Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#14441
Так ни о чем

Так ни о чем
  • Постоялец
  • 382 сообщений
ДВ,
скажите пжл:
1 за что ГАИ может оштрафовать водителя машины, которая припаркована во дворах жилых домов?
2 когда едешь по ташкентской ( пересекаешь розыбакиеву) спуск под мост - почему все снижают скорость до 40 - хотя такого знака нет? можно ли ехать 60?
3 когда едешь с развилки на саяхат на светофоре где с Базарбаева сворачиваешь на Добролюбова ( кажется правильно указал улицы) висит знак главной дороги поворота налево. то есть машины которые ехали по базарбаева на развилку должны пропускать машины которые поворачивают налево с базарбаева. я правильно все понимаю?
  • 0

#14442
Так ни о чем

Так ни о чем
  • Постоялец
  • 382 сообщений

Окончательно Буч добил девушку.... а она бочком парковаться умеет... надо бы с талантами как то поаккуратней - пусть развиваются :laugh:


Спешите делать добро! (доктор Гааз) Не торопись осуждать,торопись понять.(Спиноза)
  • 0

#14443
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

смысл тогда допсекции налево и висящего знака левой полосы при -> Что самое прикольное - не только средний, но и левый то же... доезжаем до середины и поворачиваем если не создаем помех... ничего не дожидаясь... :fie: :smoke:

куды деть п 5.1.3

что-то мне не нравится этот суслик :lol:

Суслик есть :lol:, а его глубокий смысл только в том что когда горит основной красный и суслик доп секция разрешающая поворот налево, то поворачивать тоже можно :lol: .

#14444
Deep sky

Deep sky
  • В доску свой
  • 1 345 сообщений

ДВ,
скажите пжл:
2 когда едешь по ташкентской ( пересекаешь розыбакиеву) спуск под мост - почему все снижают скорость до 40 - хотя такого знака нет? можно ли ехать 60?

а Вы разве не знали, что в правилах есть пункт по которому все водители при непосредственной близости ИДП, камеры, или патрульной машины должны сбросить скорость до 40? :lol:
З.Ы. такого пункта, конечно, нет, но в последнее время я все чаще начинаю задумываться, а может Я правила не донца изучила и он все-таки есть :weep:
  • 0

#14445
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

ДВ,
скажите пжл:
1 за что ГАИ может оштрафовать водителя машины, которая припаркована во дворах жилых домов?
2 когда едешь по ташкентской ( пересекаешь розыбакиеву) спуск под мост - почему все снижают скорость до 40 - хотя такого знака нет? можно ли ехать 60?
3 когда едешь с развилки на саяхат на светофоре где с Базарбаева сворачиваешь на Добролюбова ( кажется правильно указал улицы) висит знак главной дороги поворота налево. то есть машины которые ехали по базарбаева на развилку должны пропускать машины которые поворачивают налево с базарбаева. я правильно все понимаю?

1. есть такое народное изречение: "доеба.....я можно и до столба". а если по делу, то в ПД написано чего делать нельзя в жилых зонах и дворовых териториях. пример: езда со скоростью более 20км/ч, стоянка с работающим двигателем, стоянка на клумбах, детских площадках и пр.
2. опять народная мудрость: "лучше перебздеть, чем недобздеть". расшифровка - там висят камеры и народ в большенстве своем сцыт, поэтому переползают как черепахи под ними, а потом гашетку в пол, уже ведь бояться нечего. скорость там можно 60 держать.
3. да, если светофор не работает. если работает, то согласно сигналам едем, т.к. это регулируемый перекресток.
  • 0

#14446
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


я надеюсь что по Саина вниз через Абая (?) скоростной режим 60? знаков не заметил, черепахи ехали 35 по правому и среднему, я их обошел на 65-ти и тут эта желтая нечесть сделала вот так :eek: . после этого черепахи ваще в улиток превратились :lol:

тоже непонятно, почему очень многие оптом сразу сбрасывают там :mad: , пришло на почту, что при положенных 60 проехал там 72 :rolleyes:

ок, значит все пучком. за 65 не наказывают :rolleyes:
  • 0

#14447
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

Скрытый текст
а Вы разве не знали, что в правилах есть пункт по которому все водители при непосредственной близости ИДП, камеры, или патрульной машины должны сбросить скорость до 40? :lol: З.Ы. такого пункта, конечно, нет, но в последнее время я все чаще начинаю задумываться, а может Я правила не донца изучила и он все-таки есть :weep:


и вот такого, выделенного суслика я не понимаю и не помню, может лучше не делать так, а просто быть чуть внимательней при наличии таких коллизий :rotate:
  • 0

#14448
razrus

razrus
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений


Ждать включения стрелки налево,т.к сам основной зеленый,не имеет не какой силы,если стоят дополнительные секции по направлениям,
Информирует лишь о том,нужно ли вам комто уступать или нет...


Ответ не верный. Садись, два! Чтобы убедится, что двигаться на основной зеленый нельзя, на нем чего то, для чего то нанесено должно быть. ;) Если нет ничего и это просто зеленый(а иногда и не просто), то можно ехать, соответственно с выполнение других пунктов ПДД.

То есть, если надо налево - ждем стрелку, если надо прямо, то едем на основной зеленый? (Я только про средний ряд)
  • 0

#14449
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

ДВ,
скажите пжл:
1 за что ГАИ может оштрафовать водителя машины, которая припаркована во дворах жилых домов?
2 когда едешь по ташкентской ( пересекаешь розыбакиеву) спуск под мост - почему все снижают скорость до 40 - хотя такого знака нет? можно ли ехать 60?
3 когда едешь с развилки на саяхат на светофоре где с Базарбаева сворачиваешь на Добролюбова ( кажется правильно указал улицы) висит знак главной дороги поворота налево. то есть машины которые ехали по базарбаева на развилку должны пропускать машины которые поворачивают налево с базарбаева. я правильно все понимаю?

Мое мнение:
1. Из ПДД РК- п. 17.2. В жилой зоне запрещается:
сквозное движение транспортных средств;
движение транспортных средств вне проезжей части;
учебная езда;
стоянка с работающим двигателем;
стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т, автобусов вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.
подавать звуковой сигнал, включать громкую музыку;
стоянка на тротуарах, газонах, детских и игровых площадках.
Однако в нашей стране каждый маслихат может принимать правила благоустройства соответствующего населенного пункта, в Алматы тоже есть эти правила, так вот по ним в жилых зонах запрещается стоянка любых транспортных средств вне отведенных мест, обозначенных знаками и разметкой. И за нарушение этих правил благоустройства Алматы штраф по КоАП до 20 МРП.
Я уже писал по этому поводу - налицо несоответствия НПА, нижестоящий противоречит вышестоящему (решение маслихата противоречит постановлению правительства), к тому же в самом ПДД сказано что все НПА должны не противоречить ПДД. Да и не местный водитель не должен знать правила благоустройства Алматы, которые противоречат ПДД...
Короче, есть еще один спорный момент, который можно обсудить с прокуратурой Алматы (Buch привет :rotate: ).
2. Можно ехать 60, просто у водителей мышление такое - раз радар значит 40...
3. Если на этом перекрестке висит светофор, т.е. перекресток регулируемый, то знаки приоритета не действуют, нужно ехать не обращая на эти знаки - как на обычном перекрестке, а вот когда светофор выключится или будет мигать желтым, то нужно ориентироваться на эти знаки приоритета...
  • 0

#14450
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

То есть, если надо налево - ждем стрелку, если надо прямо, то едем на основной зеленый? (Я только про средний ряд)

Нет! :weep: Если надо налево то едем на основной зеленый(уступая встречным), если он просто зеленый и если на нем контурная стрелка прямо и налево(как сейчас). На доп секцию со стрелкой налево - тоже едем налево. Если надо, налево а горит основной красный и доп секция прямо - то стоим. Это я про два левых ряда :(

Сообщение отредактировал vassiliyala: 30.03.2011, 11:12:03


#14451
Так ни о чем

Так ни о чем
  • Постоялец
  • 382 сообщений


ДВ,
скажите пжл:
1 за что ГАИ может оштрафовать водителя машины, которая припаркована во дворах жилых домов?
2 когда едешь по ташкентской ( пересекаешь розыбакиеву) спуск под мост - почему все снижают скорость до 40 - хотя такого знака нет? можно ли ехать 60?
3 когда едешь с развилки на саяхат на светофоре где с Базарбаева сворачиваешь на Добролюбова ( кажется правильно указал улицы) висит знак главной дороги поворота налево. то есть машины которые ехали по базарбаева на развилку должны пропускать машины которые поворачивают налево с базарбаева. я правильно все понимаю?

Мое мнение:
1. Из ПДД РК- п. 17.2. В жилой зоне запрещается:
сквозное движение транспортных средств;
движение транспортных средств вне проезжей части;
учебная езда;
стоянка с работающим двигателем;
стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т, автобусов вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.
подавать звуковой сигнал, включать громкую музыку;
стоянка на тротуарах, газонах, детских и игровых площадках.
Однако в нашей стране каждый маслихат может принимать правила благоустройства соответствующего населенного пункта, в Алматы тоже есть эти правила, так вот по ним в жилых зонах запрещается стоянка любых транспортных средств вне отведенных мест, обозначенных знаками и разметкой. И за нарушение этих правил благоустройства Алматы штраф по КоАП до 20 МРП.
Я уже писал по этому поводу - налицо несоответствия НПА, нижестоящий противоречит вышестоящему (решение маслихата противоречит постановлению правительства), к тому же в самом ПДД сказано что все НПА должны не противоречить ПДД. Да и не местный водитель не должен знать правила благоустройства Алматы, которые противоречат ПДД...
Короче, есть еще один спорный момент, который можно обсудить с прокуратурой Алматы (Buch привет :rotate: ).
2. Можно ехать 60, просто у водителей мышление такое - раз радар значит 40...
3. Если на этом перекрестке висит светофор, т.е. перекресток регулируемый, то знаки приоритета не действуют, нужно ехать не обращая на эти знаки - как на обычном перекрестке, а вот когда светофор выключится или будет мигать желтым, то нужно ориентироваться на эти знаки приоритета...


почему спросила про жилую зону.
приехали в гости, припарковались на обочине дороги. пока сидели в гостях - рядом встал урод и загружал какие то доски со своей квартиры. соответственно вся дорога стала закрыта. В это время какая то тетка позвонила в ГАИ и меня попросили проехать в гаи и уплатить штраф.
я со страху решила с ним не связываться и дать ему на лапу ( трое детей со мной, младший орет) - но так и не поняла почему виновата я оказалась - там во дворе машин 40 было припарковано.
вот такая ситуация



Сборник инструкций не может научить всему на свете.
  • 0

#14452
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений


То есть, если надо налево - ждем стрелку, если надо прямо, то едем на основной зеленый? (Я только про средний ряд)

Нет! :weep: Если надо налево то едем на основной зеленый(уступая встречным), если он просто зеленый и если на нем контурная стрелка прямо и налево(как сейчас). На доп секцию со стрелкой налево - тоже едем налево. Если надо, налево а горит основной красный и доп секция прямо - то стоим. Это я про два левых ряда :(

Господа, если есть у кого возможность сфотографировать этот светофор с знаком 5.8.1 - выложите суда, а то я например не помню какие там стрелки наклеили на светофор... Тогда все вместе и обсудим этот перекресток.
  • 0

#14453
stress

stress
  • В доску свой
  • 1 829 сообщений


Такой вопрос,если я забыл включить фары,и еду ночью по городу,который достаточно освещен
Меня останавливают гайци,и что я должен делать ?

вы должны штраф оплатить

...а нельзя отделаться устным предуприждением???...так..чисто по человечески :smoke:
  • 0

#14454
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

почему спросила про жилую зону.
приехали в гости, припарковались на обочине дороги. пока сидели в гостях - рядом встал урод и загружал какие то доски со своей квартиры. соответственно вся дорога стала закрыта. В это время какая то тетка позвонила в ГАИ и меня попросили проехать в гаи и уплатить штраф.
я со страху решила с ним не связываться и дать ему на лапу ( трое детей со мной, младший орет) - но так и не поняла почему виновата я оказалась - там во дворе машин 40 было припарковано.
вот такая ситуация



Сборник инструкций не может научить всему на свете.

Почему Вы. Да потому, что во дворе нет обочины. Вы на газоне припарковали машину.
Вот я урод никогда во двор не заезжаю, если не надо выгрузить или погрузить "какие то доски со своей квартиры".
Почему? Потому, что видел в штатах, как пожарная машина таранит припаркованные авто, когда не могла проехать к горящему дому.
Дворы для людей и экстренных служб, а не для стоянок машин.

#14455
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

Скрытый текст
Господа, если есть у кого возможность сфотографировать этот светофор с знаком 5.8.1 - выложите суда, а то я например не помню какие там стрелки наклеили на светофор... Тогда все вместе и обсудим этот перекресток.

точно, а то что-то путаница какая то, ..............суслик есть, его не может не быть

где то же схема или фотоотчет перекрестков был, не всех, найти не могу :mad:
  • 0

#14456
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений



Такой вопрос,если я забыл включить фары,и еду ночью по городу,который достаточно освещен
Меня останавливают гайци,и что я должен делать ?

вы должны штраф оплатить

...а нельзя отделаться устным предуприждением???...так..чисто по человечески :smoke:

КоАП РК такой вид наказания как устное предупреждение не предусматривает. Это и правильно - бардака будет намного больше на дорогах...
"Чисто по человечески" - это не про КоАП, УК, УПК, и т.п.
  • 0

#14457
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

я надеюсь что по Саина вниз через Абая (?) скоростной режим 60? знаков не заметил, черепахи ехали 35 по правому и среднему, я их обошел на 65-ти и тут эта желтая нечесть сделала вот так :eek: . после этого черепахи ваще в улиток превратились :lol:

60 там... а "Спанч Боб" :eek: сделал потому что он так делает свыше 60-ти, а 65 выше :laugh: но это не страшно...
а черепахи там черепашат наверное по старой памяти... как то был там(на пересечении с Джандосова) знак сорок... потом видать осознали что бред и убрали... а в памяти осталось... вот и перебдёвывают :smoke:
  • 0

#14458
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений



Такой вопрос,если я забыл включить фары,и еду ночью по городу,который достаточно освещен
Меня останавливают гайци,и что я должен делать ?

вы должны штраф оплатить

...а нельзя отделаться устным предуприждением???...так..чисто по человечески :smoke:

А нельзя пока ИДП шлёпает до машины понять в чём причина остановки, врубить фары, и мило улыбаясь сообщить что я их вообще никогда не выключаю, и Вы ошиблись :spy: ???
  • 0

#14459
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

точно, а то что-то путаница какая то, ..............суслик есть, его не может не быть

где то же схема или фотоотчет перекрестков был, не всех, найти не могу :mad:

Вот Товарищ уже рисовл

точно, они сделали как на рисунке 1, а должно быть как на рисунке 2
Изображение



#14460
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений
спасибо

что-то давно видимо там не проезжал, не видел стрелок,......... там справа еще вечно горящий для крайней правой полосы да?

хорошо, вот есть допсекция для поворота налево и если она не горит , а горит зеленый основной, то с левой полосы можно выезжать и поворачивать?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.