Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#14381
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

А не кто и не говорит что я не уступал им дорогу,я знаю что я должен уступить
Напомню,было ето сегодня рано утром,дорога была почти пустая...
Напомню,так же что причиной остановки являлось не нарушение по пункту 13.6 а "Проезд на запрещающий сигнал светофора"

Ну хорошо, что вы знаете! к сожаление, процентов 95 НЕ ЗНАЮТ :laugh: а откуда вы вот это взяли ? ткните в пунктик ;)

И по правилам тот кто едет,и поворачивает с крайней левой полосы,должен выехать на краёнюю левую полосу...
И тогда получается что если те кто поворачивают поедут по правилам,то и я двигаясь по среднему ряду не кому не помешаю


  • 0

#14382
Никита-Алматы

Никита-Алматы
  • Свой человек
  • 705 сообщений
Да обсудили уже давно,ошибся я,блин,каждый кому не лень тыкает,хоть пост редактируй :laugh:
Но даже по человечески,подумайте,если ктонибуть будет поворачивать с абылайхана на абая восток,сразу лезть в крайний правый ряд,тут же с поворота
Это как будет смотреться,нормально ? Хотя правила не запрещают :D
  • 0

#14383
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Да обсудили уже давно,ошибся я,блин,каждый кому не лень тыкает,хоть пост редактируй :laugh:
Но даже по человечески,подумайте,если ктонибуть будет поворачивать с абылайхана на абая восток,сразу лезть в крайний правый ряд,тут же с поворота
Это как будет смотреться,нормально ? Хотя правила не запрещают :D

Именно так я и делаю, ломлюсь сразу в правый ряд, потому что там поворот на право на ул.Байсеитовой :dont: и прикиньте, я там живу... Если бы правила запрещали - ездила б в круговую, но так ездить приходится не из-за ПДД, а из-за водятлов, не знающих что это такое ПДД и с чем его едят. Хочу танк!!!! чтоб ездить по правилам :rotate:
а если еще и со второй полосы народ начинает ехать прямо - это жесть! они ж прут как будто им основной разрещающий. :rolleyes: надо срочно писать в ЖоПО, шоб убрали стрелку прямо со среднего ряда, "нашему водителю" такие ребусы не под силу, они могут тока ехать на стрелку, а вот красный-зеленый в совокупе, это минимум как теорема Ферма...

Сообщение отредактировал Natella: 28.03.2011, 01:23:28

  • 0

#14384
инокентий

инокентий
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений
Всем доброго времени суток , вопрос. возможно и было, перекресток конкретно Жарокова-Дунаевского, по Жарокова на север и разворот на юг.
и сам вопрос : как правильно выполнить данный маневр- через "мнимый "центр перекрестка, либо сразу по окончанию разделительной полосы?
  • 0

#14385
ON OFF

ON OFF
  • Свой человек
  • 518 сообщений

Всем доброго времени суток , вопрос. возможно и было, перекресток конкретно Жарокова-Дунаевского, по Жарокова на север и разворот на юг.
и сам вопрос : как правильно выполнить данный маневр- через "мнимый "центр перекрестка, либо сразу по окончанию разделительной полосы?

Через центр .
  • 0

#14386
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


Всем доброго времени суток , вопрос. возможно и было, перекресток конкретно Жарокова-Дунаевского, по Жарокова на север и разворот на юг.
и сам вопрос : как правильно выполнить данный маневр- через "мнимый "центр перекрестка, либо сразу по окончанию разделительной полосы?

Через центр .

Это почему? Или это Ваше ИМХО, которое не противоречит ПДД? ПДД не регламентируют в каком месте перекрестка можно выполнить разворот. В ПДД п 8.12 четко сказано где разворот выполнять нельзя. Про "центр" и про ул. Жарокова нет ни чего!

#14387
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
2 Natella
А я хочу танк, чтобы других заставлять ездить по правилам ! А если вдруг они не хотят, то дорога им к костоправам )))))
  • 0

#14388
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений


При движении по Абая на восток, при горящей стрелке прямо вы можете ехать прямо только с крайнего правого ряда.

Чего это?! Уже обсуждали. Можно ехать прямо со среднего ряда, уступив тем, кто по Аблайхана поднимаются

Жену там остановили, тоже пытались доказать что можно только с крайнего ряда. Долго мурыжили.
Отпустили после волшебной фразы: "Выписывай протокол, напишу несогласна, в суде встретимся.".
  • 0

#14389
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений
Сегодня меня знакомый спросил, как надо правильно ехать на перекрестке Абая-Чапаева, а я не помню расположение светофоров там.
Вопрос такой- если ехать по Абая на восток и повернуть вниз на Чапаева, то там на пути следования есть стоп-линия, но, по моему,
светофора перед стоп-линией нет. Так надо там ждать зеленого или надо завершить маневр?
Может там, все-таки есть светофор? Если кто помнит, подскажите плиз.
P.S. Часто езжу через Сатпаева - Байтурсынова, так там ситуация наоборот - светофоры есть, а стоп-линий нет, а все стоят и ждут зеленого :laugh:
  • 0

#14390
Никита-Алматы

Никита-Алматы
  • Свой человек
  • 705 сообщений
Кстати да,тоже не понимаю такую ситуацию..
На ташкенской много таких разворотов где нужно ждать,зеленого,как определить нужно ли его ждать или нет ?
  • 0

#14391
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Сегодня меня знакомый спросил, как надо правильно ехать на перекрестке Абая-Чапаева, а я не помню расположение светофоров там.
Вопрос такой- если ехать по Абая на восток и повернуть вниз на Чапаева, то там на пути следования есть стоп-линия, но, по моему,
светофора перед стоп-линией нет. Так надо там ждать зеленого или надо завершить маневр?
Может там, все-таки есть светофор? Если кто помнит, подскажите плиз.

насколько я помню светофор там есть, так что стоим и ждем :)

P.S. Часто езжу через Сатпаева - Байтурсынова, так там ситуация наоборот - светофоры есть, а стоп-линий нет, а все стоят и ждут зеленого :laugh:

по сейфуллина на север (вниз), перед Сатпаева, если совершать поворот на право на Сатпаева (на восток) примерно тоже самое, разметки "стоп линия " нет, но висит неприметный знак 5,33 "стоп-линия", те кто его не видят - не считают нужным останавливаться :) Иногда приходится некоторым пальцем тыкать на знак :laugh:
  • 0

#14392
BADSHIP

BADSHIP

    НАДО БЫТЬ ДОБРЕЕ

  • В доску свой
  • 2 761 сообщений

Кстати да,тоже не понимаю такую ситуацию..
На ташкенской много таких разворотов где нужно ждать,зеленого,как определить нужно ли его ждать или нет ?

там знак белый с надписью СТОП если висит то руководствуемся показаниями каждого светофора.
  • 0

#14393
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений



Всем доброго времени суток , вопрос. возможно и было, перекресток конкретно Жарокова-Дунаевского, по Жарокова на север и разворот на юг.
и сам вопрос : как правильно выполнить данный маневр- через "мнимый "центр перекрестка, либо сразу по окончанию разделительной полосы?

Через центр .

Это почему? Или это Ваше ИМХО, которое не противоречит ПДД? ПДД не регламентируют в каком месте перекрестка можно выполнить разворот. В ПДД п 8.12 четко сказано где разворот выполнять нельзя. Про "центр" и про ул. Жарокова нет ни чего!

Вот здесь кто прав?У нас в Семее ЖоПо всех штрафует за разворот по малому кругу и всем говорят что разворачиватся нада через центр перекрестка.ПДД весь просмотрел,ничего не нашел запрещающего разворот по малому кругу,то есть с крайне левого ряда в крайне левый ряд не выезжая в центр перекрестка.
  • 0

#14394
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Вот здесь кто прав?У нас в Семее ЖоПо всех штрафует за разворот по малому кругу и всем говорят что разворачиватся нада через центр перекрестка.ПДД весь просмотрел,ничего не нашел запрещающего разворот по малому кругу,то есть с крайне левого ряда в крайне левый ряд не выезжая в центр перекрестка.

смотрите в ПДД РК п.8.12, где разворот запрещен, во всех остальных случаях он разрешен!

Сообщение отредактировал BUCH: 28.03.2011, 16:06:36

  • 0

#14395
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
не обращал внимание, но недавно бросилось в глаза:

2.3. Водитель транспортного средства обязан:
2.3.1. Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц и участников дорожного движения по обеспечению безопасности дорожного движения .


не совсем мне понятна формулировка. то что водила обязан обеспечить исправность перед и во время езды ясно. но и получается что водила должен поверять обязанности должностных лиц и участников ДД?! а то тут много писали, что это не в компетенции водителя :D

Сообщение отредактировал BUCH: 28.03.2011, 16:15:28

  • 0

#14396
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Вот здесь кто прав?У нас в Семее ЖоПо всех штрафует за разворот по малому кругу и всем говорят что разворачиватся нада через центр перекрестка.ПДД весь просмотрел,ничего не нашел запрещающего разворот по малому кругу,то есть с крайне левого ряда в крайне левый ряд не выезжая в центр перекрестка.

Жо По - это не истина последней инстанции. Протокол - это еще не наказание! Надо знать ПДД и учится отстаивать свою правоту. Да - долго! Да - лень!
"У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба!" (С) "Гараж"

#14397
макс2

макс2
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений




Всем доброго времени суток , вопрос. возможно и было, перекресток конкретно Жарокова-Дунаевского, по Жарокова на север и разворот на юг.
и сам вопрос : как правильно выполнить данный маневр- через "мнимый "центр перекрестка, либо сразу по окончанию разделительной полосы?

Через центр .

Это почему? Или это Ваше ИМХО, которое не противоречит ПДД? ПДД не регламентируют в каком месте перекрестка можно выполнить разворот. В ПДД п 8.12 четко сказано где разворот выполнять нельзя. Про "центр" и про ул. Жарокова нет ни чего!

Вот здесь кто прав?У нас в Семее ЖоПо всех штрафует за разворот по малому кругу и всем говорят что разворачиватся нада через центр перекрестка.ПДД весь просмотрел,ничего не нашел запрещающего разворот по малому кругу,то есть с крайне левого ряда в крайне левый ряд не выезжая в центр перекрестка.

в семее им делать не..й, хотя все правильно, по малому вы выезжаете навстречку, даже по нтв, главная дорога, такая ситуация рассматривалась, - строго через центр перекрестка
  • 0

#14398
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

не обращал внимание, но недавно бросилось в глаза:

2.3. Водитель транспортного средства обязан:
2.3.1. Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц и участников дорожного движения по обеспечению безопасности дорожного движения .


не совсем мне понятна формулировка. то что водила обязан обеспечить исправность перед и во время езды ясно. но и получается что водила должен поверять обязанности должностных лиц и участников ДД?! а то тут много писали, что это не в компетенции водителя :D

Имхуется мне, что вписано это для того, чтобы водитель был "крайним" за все, косяки должностных лиц(ИДП, дорожных рабочих, механиков авто предприятий и т.д.) и нарушения ПДД другими водителями. Ну и обязан водитель "стучать" на все что не обеспечивает безопасность движения. Тока куда "стучать" на должностных лиц?
20 минут назад. Проезжаю по Жарокова через Абая на север. Перед перекрестком стою в правом ряду первым. Горит красный свет светофора. На середину проезжих частей, Абая(на восток) и Жарокова, выходит регулировщик, поворачивается ко мне левым боком, руки опущены вниз. Я трогаюсь и проезжая Абая(на восток), останавливаюсь на красный перед Абая(на запад). Через минуту подходит этот "регулировщик" и в открытое окно мне говорит: -" Агашка :lol:! Вы куда едите?" Я: -"Домой?" Он: -"Не! :fie: Там же красный был!" Я: - "Так Вы же регулировали движение на пересечении проезжих частей! Вы регулировщик????" Он, гордо: -"Да! Но я Вам не махал!" Я: -"А мне лично махать не надо! Вы, как регулировщик, соответствии с ПДД, подали сигнал по которому я могу двигаться, вот я и поехал, опять таки, в соответствии с ПДД!" Он :eek: : -"Не, я не Вам махал!" Я : - Что за "махал" такой? Вам бы ПДД почитать :rolleyes:!" Загорается зеленый, продолжаю движение домой.
Вот что с ними делать если они не обеспечивают безопасность движения? Должностные лица, блин! :weep:

#14399
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

в семее им делать не..й, хотя все правильно, по малому вы выезжаете навстречку, даже по нтв, главная дорога, такая ситуация рассматривалась, - строго через центр перекрестка

А где на перекрестке "встречка"? Растолковать получится?

#14400
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений


в семее им делать не..й, хотя все правильно, по малому вы выезжаете навстречку, даже по нтв, главная дорога, такая ситуация рассматривалась, - строго через центр перекрестка

А где на перекрестке "встречка"? Растолковать получится?

Я тоже чтой-то я не пойму, как можно развернуться по так называемому "малому кругу" и при выезде с перекрестка попасть на встречку...ведь речь, я надеюсь, идет о выезде с перекрестка?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.