Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#14321
Denst

Denst
  • Постоялец
  • 400 сообщений

наверное в тему: ситуация: стоит знак 50 с табличкой на 5000м, где то через 1км стоит знак 60 с табличкой 150м, ну и после него далее метров через 200 перекресток! кому верить? :dandy:
Или это просто ляп, как у нас обычно бывает?

Зона действия знаков может быть уменьшена:

для знаков 3.16 и 3.26 применением таблички 7.2.1;

для знаков 3.20, 3.22, 3.24 установкой в конце зоны их действия соответственно знаков 3.21, 3.23, 3.25 или применением таблички 7.2.1. Зона действия знака 3.24 может быть уменьшена установкой знака 3.24 с другим значением максималь­ной скорости движения;

так что едем 50, потом 60 и после перекрестка - 110 ;)
  • 0

#14322
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

наверное в тему: ситуация: стоит знак 50 с табличкой на 5000м, где то через 1км стоит знак 60 с табличкой 150м, ну и после него далее метров через 200 перекресток! кому верить? :dandy:
Или это просто ляп, как у нас обычно бывает?

Пилот, потерпи, придет ответ с ГП, там я этот вопрос также озвучил. я думаю их ответ расставит все на свои места.
  • 0

#14323
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений


наверное в тему: ситуация: стоит знак 50 с табличкой на 5000м, где то через 1км стоит знак 60 с табличкой 150м, ну и после него далее метров через 200 перекресток! кому верить? :dandy:
Или это просто ляп, как у нас обычно бывает?

Пилот, потерпи, придет ответ с ГП, там я этот вопрос также озвучил. я думаю их ответ расставит все на свои места.


Buch, Вы опять писали в генпрокуратуру письмо за разъяснениями? Если не секрет, какие вопросы задавали?
  • 0

#14324
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Buch, Вы опять писали в генпрокуратуру письмо за разъяснениями? Если не секрет, какие вопросы задавали?

вот такой список

Список вопросов в ГП:
1. Красногвардейский/Хмельницкого
2. Поворот на основной зеленый при отсутствии на нем контурных стрелок и наличии доп.секции.
3. Знак ограничения скорости с табличкой в 1/5/10км, зона действия. Для меня то все ясно, но ЖП докапываются.
4. Остановка ближе 30 метров от края пересекаемой проезжей части.
5. Разрешен ли выезд с кольца со внутреннего ряда? (Как вариант: Круговое движение, разметкой определено многополосное движение по "кольцу". Вопрос: с какого ряда разрешено выезжать с "кольца"?)
6. Проезд перекрестка с двумя проезжими частями, где есть стоп-линия и/или табличка СТОП и где их нет.

з.ы. поспорил с женой по обсуждаемому вопросу. она думает также как Natella и Авель . :weep: :fie:

18.03 принесли извещение с почты, скорее всего о доставке письма, т.к. отправлял с уведомлением, но еще не ходил на почту. так что ждемс.

Сообщение отредактировал BUCH: 21.03.2011, 00:39:01

  • 0

#14325
Спарта

Спарта
  • В доску свой
  • 1 022 сообщений
Подскажите где можно посмотреть суммы штрафов за неисправные поворотники:?

Сообщение отредактировал Спарта: 21.03.2011, 16:16:33

  • 0

#14326
Спарта

Спарта
  • В доску свой
  • 1 022 сообщений
Сама попытаюсь ответить на вопрос , а вы подправите если что не правильно:


3. Внешние световые приборы

3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.
Примечание. На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей.
3.2. Регулировка фар не соответствует требованиям СТ РК ГОСТ Р 51709-2004.
3.3. Не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели.
3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.
3.5. Установка проблесковых маячков не соответствует требованиям стандарта.
3.6. Спереди транспортного средства установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращатели красного цвета, а сзади - белого цвета, кроме фонарей заднего хода и освещения регистрационного знака, световозвращающих регистрационного, отличительного и опознавательного знаков.

Судя по этому - с поломанными поворотниками ездить нельзя (они горят, но там только лампочки)

Статья 461. Нарушение правил эксплуатации транспортных средств
4. Управление транспортными средствами, не отвечающими установленным правилам обеспечения безопасности дорожного движения, за исключением случаев, указанных в части пятой настоящей статьи, -
влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.


Судя статье 461 - штраф 5 МРП , правильно?



Только подскажите - неужели в дневное время суток, я даже не могу до СТО доехать?
Только вызывать эвакуатор и на нем ехать? Или есть какие то лазейки в законе?

Сообщение отредактировал Спарта: 21.03.2011, 16:36:42

  • 0

#14327
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

....Только подскажите - неужели в дневное время суток, я даже не могу до СТО доехать?
Только вызывать эвакуатор и на нем ехать? Или есть какие то лазейки в законе?

Ехать с повышенной осторожностью и подавать сигналы поворота рукой.
  • 0

#14328
Сhuprida

Сhuprida
  • В доску свой
  • 1 329 сообщений

Только подскажите - неужели в дневное время суток, я даже не могу до СТО доехать?
Только вызывать эвакуатор и на нем ехать? Или есть какие то лазейки в законе?


Лазейка в законе это пункт 8 в ППД РК
  • 0

#14329
Бекмагамбет

Бекмагамбет
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
моего друга остановили за то, что он поворачивал налево с улицы Фрунзе на мустафина (вверх в сторону байконура), при этом встречных машин идущих прямо не было, а были машины, поворачивающие со своей стороны направо (с противоположной стороны фрунзе направо в сторону мустафина вверх на байконур) по крайне правому ряду, друг повернул не дожидаясь их на левый ряд, т.к. они стояли и ждали перехода пешеходов. И тут гаишники остановили и говорят, что он должен был подождать пока те повернут, а потом поворачивать. Он в свою очередь им говорит что он ведь не создавал им помехи. Кто прав?
  • 0

#14330
basok33

basok33
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений
Получается,что ИДПешники не правы.Ваш друг обязан УСТУПИТЬ ДОРОГУ,а не пропустить.Смотри ПДД 13.5 ,13.11,13.15.Но только если не было пешеходов,которых и он должен пропустить.
  • 0

#14331
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Получается,что ИДПешники не правы.Ваш друг обязан УСТУПИТЬ ДОРОГУ,а не пропустить.Смотри ПДД 13.5 ,13.11,13.15.Но только если не было пешеходов,которых и он должен пропустить.

пешикам также надо уступать дорогу, а не пропускать :smoke:
  • 0

#14332
basok33

basok33
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений
Эт точно.Прощу прощения неправильно выразился.
  • 0

#14333
Сhuprida

Сhuprida
  • В доску свой
  • 1 329 сообщений
:puke: накупили права...а хоть бы почитали правила ПДД, прежде чем выезжать на дорогу :rotate:
  • 0

#14334
basok33

basok33
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений
Вот вот!Просто кошмар какой то. :D
  • 0

#14335
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений
В связи с ответами про сигналы маневрирования с помощью рук, у меня родился следующий вопрос:
а какую конфигурацию рук (или еще чего) мне применить для обозначения движения задним ходом...если световые приборы вышли из строя? :spy:
  • 0

#14336
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

какую конфигурацию рук (или еще чего) мне применить для обозначения движения задним ходом...если световые приборы вышли из строя?

8.13. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Скорей всего, выделенное. :-/
  • 0

#14337
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений

прибегнуть к помощи других лиц.
Скорей всего, выделенное. :-/

Ага, вопрос - как тормозить двигателем? Сначала вы тормозите бампером, потом радиатором а потом уже двигателем...а тут при помощи других лиц :laugh:
Предлагаю, для обозначения движения задним ходом следующую комбинацию - вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вниз :lol:
  • 0

#14338
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Судя по этому - с поломанными поворотниками ездить нельзя (они горят, но там только лампочки)

То что Вы цитируете - это руководство к действию при Техосмотре... т.е. при вашей проблеме - Вы его не пройдете... а если ТС прошло техосмотр, то смело указывайте каждому гаишнику на пункт 2.8 ПДД и врите что буквально только что поколотили поворотники :smoke:
  • 0

#14339
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Только подскажите - неужели в дневное время суток, я даже не могу до СТО доехать?
Только вызывать эвакуатор и на нем ехать? Или есть какие то лазейки в законе?

Можете передвигаться самостоятельно... повторюсь: Пункт 2.8. ПДД...
  • 0

#14340
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Ага, вопрос - как тормозить двигателем?

Очень просто... включая пониженную передачу...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.