Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#13841
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

А если не только на право, а прямо и на право, но всего одна полоса(правая) то на ней Вы тоже стоять будете, на разрешающий поворот, сигнал доп секции?

я очень сомневаюсь что такое "оливье" нагородят... чтобы была доп секция направо и знак 5,8,1 показывал что крайняя правая прямо и направо, т.е это два требования, противоречащих друг другу!
вспомните не так давно на Дзержинского (вверх) перед Абая, повесили знак 5,8,1 крайняя левая "налево и прямо", полоса правее так же "налево и прямо", после ДТП знаки быстренько сняли и поменяли, т.к. НИКОГО, согласно ПДД, невозможно была признать виновным, оба водителя выполняли требование знаков - с крайней левой поехал прямо, а с полосы правее совершал левый поворот....
  • 0

#13842
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Если Вы про картинку Buсh-а, то там все в правом ряду стоят. Справа от них тротуар :lol:

дык на картинке Буча нет оранжевой мафинки... :lol: там тока красенькая и беленькая :laugh:

Сообщение отредактировал Natella: 06.03.2011, 14:59:15

  • 0

#13843
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

дык на картинке Буча нет оранжевой мафинки... :lol: там тока красенькая и беленькая :laugh:

Ну давайте, те же три вопроса, пусть будет красненькая. Я дальтоник если чо ;) !

#13844
mystery_mc

mystery_mc
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений


Конечно можете. Вам то горит красный (если вниз).
А что фарят и сигналит, чтобы проехала вперед?

mystery_mc, вам еще надо почитать пдд. vassiliyala правильно все написал.


иду читать правила :rolleyes:
  • 0

#13845
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Ну давайте, те же три вопроса, пусть будет красненькая. Я дальтоник если чо ;) !

давайте! тока вначале уточните плз, справа это тротуар или выделенная полоса направо? на картинке где стоят машинки всего один ряд? слева место вроде есть, но разметкой не показано это один или все же два ряда? На картинке сходу виден один ряд (если справа все таки тротуар), и для одного ряда установлена доп секция? это уже из разряда приколов :lol:
Если справа тротуар, а ряда все такие два (визуально представляем разметку на два ряда) и красненький стоит в правом ряду, то он едет направо при включении основного запрещающего и дополнительной стрелки, т.к. он создает помеху беленькой машинке.
То же самое на перекрестке Пожарки, с крайнего ряда все едут направо, а тем, кому прямо, занимают соседние полосы.

Сообщение отредактировал Natella: 06.03.2011, 15:43:57

  • 0

#13846
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


Ну давайте, те же три вопроса, пусть будет красненькая. Я дальтоник если чо ;) !

давайте! тока вначале уточните плз, справа это тротуар или выделенная полоса направо? на картинке где стоят машинки всего один ряд? слева место вроде есть, но разметкой не показано это один или все же два ряда? На картинке сходу виден один ряд (если справа все таки тротуар), и для одного ряда установлена доп секция? это уже из разряда приколов :lol:
Если справа тротуар, а ряда все такие два (визуально представляем разметку на два ряда) и красненький стоит в правом ряду, то он едет направо при включении основного запрещающего и дополнительной стрелки, т.к. он создает помеху беленькой машинке.
То же самое на перекрестке Пожарки, с крайнего ряда все едут направо, а тем, кому прямо, занимают соседние полосы.

Вот хорошо. А теперь, какая разница если эта же ситуация на пожарке? Средняя полоса позволяет поворачивать на право, доп секция горит, разрешающим, а Вы стоите? Или ПДД надо под кажный перекресток писать?
И еще, в правом крайнем ряду заглох "запорожец" и поставил за 30 метров знак аварийной остановки. Ну например.
Еще раз в 13.10 не сказано сколько полос должно быть и куда они разрешают поворачивать или не поворачивать. Там сказано, что если с этой полосы поворачивать можно на разрешающий сигнал доп секции, то все кто находится на этой полосе и создает помеху поворачивающим, должны свалить с перекрестка в сторону указывающую доп. секцией. За сим пока и еще раз, удачи на дороге.
Пы. Сы. Я каждный день проезжаю перекресток на пожарке и еду в правом ряду, потому как таких как Вы великое множество и в правом ряду получается быстрее ;) Если бы надо было прямо то ехал бы в левом крайнем, причем зарание. А вообще всегда с права езжу. На Камазе удобнее и быстрее, чего и Вам советую.

Сообщение отредактировал vassiliyala: 06.03.2011, 16:26:07


#13847
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

...давайте! тока вначале уточните плз, справа это тротуар или выделенная полоса направо? ...

Уточнил:
Изображение

...Если справа тротуар, а ряда все такие два (визуально представляем разметку на два ряда) и зелененький стоит в правом ряду, то он едет направо при включении основного запрещающего и дополнительной стрелки, т.к. он создает помеху беленькой машинке....

То есть теперь Вы согласны, что правый крайний ряд хоть и разрешает ехать прямо и направо, но зелененький должен ехать направо?
Теперь вопрос: где в данной ситуации (мой рисунок) хоть какая то привязка к чему бы то ни было, кроме как к сочетанию разрешенных направлений и светофора с доп.секцией? Я к чему веду: на "пожарке" тоже такое сочетание - и не надо ставить какое то направление выше другого по приоритету выдуманному Вами)
  • 0

#13848
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

ЗЫ: vassiliyala - спорить с ЖОПо мое хобби, я так развлекаюсь. На сегодняшний день они меня ни разу не переспорили :kiss: потому как ПРИНЦИПИАЛЬНО я правила не нарушаю, а видеорегистратор фиксирует всёёёёёёёёёёёёёё :rotate: и доказать в суде свою правоту - как два байта переслать...

Во сколько на пожарке будете? Я сегодня буду там стоять в форме и с букетом цветов вместо жезла! Поспорим..... :D ИМХО Я победю "три раза в шлеме". Сори за офф.

#13849
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
а вы все спорите. я уже и на базар успел съездить :lol:

так что переубедили или нет? ща попробую нарисовать шоб вообще вопросов не было.

Сообщение отредактировал BUCH: 06.03.2011, 16:48:20

  • 0

#13850
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Вот такие две дорожные ситуации:

Изображение

Левый рисунок
Имеем три полосы: крайняя левая - только прямо; средняя - прямо или направо; крайняя правая - только направо (в соответсвии с знаком 5.8.1).
Светофор: горит основной красный и доп.стрелка направо.
Авто: 1 - едет прямо, 2 - едет направо; 3, 4 - едут направо (само сабой).
ПДД РК:

13.10. На перекрестке, где движение регулируется светофором с дополнительной секцией, водитель, находящийся на полосе, с которой производится поворот, должен продолжить движение в направлении, указанном включенной стрелкой, если его остановка создаст помеху транспортным средствам, следующим за ним по той же полосе.

Водитель 1 находится на полосе, с которой возможно произвести поворот, но ему надо прямо, но горит красный, который запрещает ехать прямо. Водитель 2, находящийся на той же полосе, хочет повернуть направо и доп.стрелка ему это разрешает в данный момент. Следовательно, водитель 1 создает помеху в движении водителю 2, а значит ОБЯЗАН проехать по стрелке на основании п.13.10.

Правый рисунок
Имеем две полосы: левая - прямо или налево или разворот (согласно ПДД РК); правая - прямо или направо (ПДД РК).
Светофор: горит основной красный и доп.стрелка направо.
Разметки нет, только одинарная сплошная, разделяющая транспортные потоки противоположных направлений и стоп линия.
Авто: 1 - едет прямо, 2 - едет направо; 3, 4 - едут прямо или налево или на разворот.
Водитель 1 находится на полосе в крайнем правом положениии. Поворот совершается из соответсвующего крайнего положения, согласно п.8.6 ПДД РК, но ему надо прямо и горит красный, который запрещает ехать прямо. Водитель 2, находящийся также в крайнем правом положении, хочет повернуть направо и доп.стрелка ему это разрешает в данный момент. Следовательно, водитель 1 создает помеху в движении водителю 2, а значит ОБЯЗАН проехать по стрелке на основании п.13.10.

Это мои рассуждения. Теперь вопрос к Natella: почему по Вашему на левом рисунке Вы, как водитель 1, будете стоять и ждать основного зеленого, чтобы проехать прямо, а на правом повернете? Ведь и в первом и во втором случае, Вы создаете помеху водителю 2, а также и в первом и во втором случае из данных положений МОЖНО совершать поворот направо.
  • 0

#13851
Авель

Авель
  • Постоялец
  • 365 сообщений

Вот такие две дорожные ситуации:

Изображение

Левый рисунок
Имеем три полосы: крайняя левая - только прямо; средняя - прямо или направо; крайняя правая - только направо (в соответсвии с знаком 5.8.1).
Светофор: горит основной красный и доп.стрелка направо.
Авто: 1 - едет прямо, 2 - едет направо; 3, 4 - едут направо (само сабой).
ПДД РК:

13.10. На перекрестке, где движение регулируется светофором с дополнительной секцией, водитель, находящийся на полосе, с которой производится поворот, должен продолжить движение в направлении, указанном включенной стрелкой, если его остановка создаст помеху транспортным средствам, следующим за ним по той же полосе.

Водитель 1 находится на полосе, с которой возможно произвести поворот, но ему надо прямо, но горит красный, который запрещает ехать прямо. Водитель 2, находящийся на той же полосе, хочет повернуть направо и доп.стрелка ему это разрешает в данный момент. Следовательно, водитель 1 создает помеху в движении водителю 2, а значит ОБЯЗАН проехать по стрелке на основании п.13.10.

Правый рисунок
Имеем две полосы: левая - прямо или налево или разворот (согласно ПДД РК); правая - прямо или направо (ПДД РК).
Светофор: горит основной красный и доп.стрелка направо.
Разметки нет, только одинарная сплошная, разделяющая транспортные потоки противоположных направлений и стоп линия.
Авто: 1 - едет прямо, 2 - едет направо; 3, 4 - едут прямо или налево или на разворот.
Водитель 1 находится на полосе в крайнем правом положениии. Поворот совершается из соответсвующего крайнего положения, согласно п.8.6 ПДД РК, но ему надо прямо и горит красный, который запрещает ехать прямо. Водитель 2, находящийся также в крайнем правом положении, хочет повернуть направо и доп.стрелка ему это разрешает в данный момент. Следовательно, водитель 1 создает помеху в движении водителю 2, а значит ОБЯЗАН проехать по стрелке на основании п.13.10.

Это мои рассуждения. Теперь вопрос к Natella: почему по Вашему на левом рисунке Вы, как водитель 1, будете стоять и ждать основного зеленого, чтобы проехать прямо, а на правом повернете? Ведь и в первом и во втором случае, Вы создаете помеху водителю 2, а также и в первом и во втором случае из данных положений МОЖНО совершать поворот направо.

Buch, а не является ли ключевым словом поворот? Спорили мы с Вами на эту тему, но, признаюсь, не убедили Вы меня и это только Ваше толкование ПДД ИМХО, уж извините. А сколько людей - столько и мнений. Помните я приводил ответ главного жолполовца по этому поводу?

13.10. На перекрестке, где движение регулируется светофором с дополнительной секцией, водитель, находящийся на полосе, с которой производится ПОВОРОТ, должен продолжить движение в направлении, указанном включенной стрелкой, если его остановка создаст помеху транспортным средствам, следующим за ним по той же полосе.

Ведь ПОВОРОТ разрешает только крайняя правая полоса. Средняя полоса разрешает как поворот, так и движение ПРЯМО и ИМХО не попадает под действие статьи 13.10.
  • 0

#13852
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Вот хорошо. А теперь, какая разница если эта же ситуация на пожарке? Средняя полоса позволяет поворачивать на право, доп секция горит, разрешающим, а Вы стоите? Или ПДД надо под кажный перекресток писать?

Хорошо, попытаюсь Вам "на пальцах показать". Полоса для поворота обозначается стрелкой направо - так?
Чтобы средний ряд был "полосой для поворота направо" его нужно обозначить соответствующим знаком, и будет это выглядеть так:
Изображение. Вот в этом случае Вы будете абсолютно правы. А теперь посмотрите, что у нас на обсуждаемом перекрестке:
Изображение
Надеюсь теперь Вы разницу увидели? Средний ряд предназначен для движения в различный направлениях, и применять к нему пункт ПДД, регулирующий только ОДНО направление крайне некорректно!
  • 0

#13853
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Изображение

То есть теперь Вы согласны, что правый крайний ряд хоть и разрешает ехать прямо и направо, но зелененький должен ехать направо?

Э неееет! ВЫ не путайте!!!!!! На картинке Буча не было знака "направление движение по полосам"!!!! Такие перекрестки, как на вашей картинке есть, и дополнительная стрелка загорается ТОЛЬКО вместе с основным зеленым.

Сообщение отредактировал Natella: 06.03.2011, 21:34:08

  • 0

#13854
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Во сколько на пожарке будете? Я сегодня буду там стоять в форме и с букетом цветов вместо жезла! Поспорим..... :D ИМХО Я победю "три раза в шлеме". Сори за офф.

К моему великому счастью на тот "конец географии" попадаю крайне редко и обычно поворачиваю направо, но вот попрошу Вас дорисовать стрелочку на похожем перекресте Мира (при движении на север) Абая, (перекрестки очень схожи, за исключение поворота со среднего ряда), вот там езжу в день по несколько раз ;) с превеликим удовольствием буду ждать оформления нарушения, а потом в суде докажу обратное, нехай нерадивому оформителю внесут в личное дело статью за некомпетентность ;)
  • 0

#13855
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Buch, а не является ли ключевым словом поворот?

вы на картинки внимательно смотрели? нет. тогда надо еще раз посмотреть, но внимательнее.
левый рисунок - с средней полосы можно проехать прямо и повернуть.
правый рисунок - с полосы можно проехать прямо и повернуть.
так почему же вы уверены что на правый рисунок 13.10 распространяется, а на левый нет?

Помните я приводил ответ главного жолполовца по этому поводу?

не помню, можно продублировать. очень интересно, что еще жп может отмочить.

Сообщение отредактировал BUCH: 06.03.2011, 21:41:56

  • 0

#13856
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Это мои рассуждения. Теперь вопрос к Natella: почему по Вашему на левом рисунке Вы, как водитель 1, будете стоять и ждать основного зеленого, чтобы проехать прямо, а на правом повернете? Ведь и в первом и во втором случае, Вы создаете помеху водителю 2, а также и в первом и во втором случае из данных положений МОЖНО совершать поворот направо.

Потому что на левом рисунке водитель 1 стоит на основной запрещающий, он НЕ находится на полосе, предназначенной для поворота (полоса предназначена для движения в различных направлениях, поэтому п. 13.10 здесь применять нельзя). На правом рисунке водитель 1 находится на полосе, предназначенной для поворота направо, и обязан повернуть направо, согласно п.13.10, т.к. ему "горит" основной запрещающий и доп.секция направо и он создает помеху водителю 2. Это мои рассуждения ;)
ЗЫ: Вы еще не поспрашали ЖОПо? обычно когда в этой теме бурно обсуждаются "корявые" перекрестки, через какое-то время корявость устраняется и никаких вопросов по проезду перекрестка не возникает ;) На моей памяти это перекрестки Дзержинского (на юг) Абая, Абая (на восток) Достык ;) мож снова почитают да внесут ясность ;)
  • 0

#13857
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Такие перекрестки, как на вашей картинке есть, и дополнительная стрелка загорается ТОЛЬКО вместе с основным зеленым.

а нах... тогда она там нужна, если горит она только с основным сигналом? она там тогда, как собаке пятая нога!
  • 0

#13858
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Ведь ПОВОРОТ разрешает только крайняя правая полоса. Средняя полоса разрешает как поворот, так и движение ПРЯМО и ИМХО не попадает под действие статьи 13.10.

ВОООООООООООООООООООООООООООООТ! :beer: на протяжении сегодняшнего дня я и пытаюсь показать мальчикам, что заковыка в трактовке, и все таки существует разница между "полосой для ПОВОРОТА" и полосой "для движения в различных направлениях" :smoke:
  • 0

#13859
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

ЗЫ: Вы еще не поспрашали ЖОПо? обычно когда в этой теме бурно обсуждаются "корявые" перекрестки, через какое-то время корявость устраняется и никаких вопросов по проезду перекрестка не возникает ;) На моей памяти это перекрестки Дзержинского (на юг) Абая, Абая (на восток) Достык ;) мож снова почитают да внесут ясность ;)

ясно, переубедить не удается вас. :(
и если уж вы вспомнили про Абая/Ленина, то наверно помните, что мне тоже с пеной у рта доказывали, что по среднему ряду там нельзя ехать по стрелке, а оказалось, что можно ;) .

не знаю, сейчас у меня уже не так много времени, чтобы писать письма в разные структуры, но может и напишу. кстати, почему бы вам не написать и не поставить точку в этом вопросе. рекомендую писать в прокуратуру, т.к. только они имеют право (по закону о прокуратуре) давать разъяснения касательно законов.

Сообщение отредактировал BUCH: 06.03.2011, 21:51:01

  • 0

#13860
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

а нах... тогда она там нужна, если горит она только с основным сигналом? она там тогда, как собаке пятая нога!

НУ я не знаю зачем fizik влепил знак "направление движение по полосам" в картинку, что вы скинули с билетов для сдачи экзаменов (кста, в базе он стоит под номером 812 ;)), вот там все предельно ясно ;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.