Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#13701
unknown_Camaena_

unknown_Camaena_
  • никто

Я тоже сбрасываю скорость до 40 км/час. При скорости выше 40, камера мигать не будет, т.к. там стоит видео-камера и радар, а не желтый "спанч-боб" (у которого датчики в асфальте), как например, на Ташкентской перед Матезалки. А штраф могут прислать не скоро или вообще не прислать, а всплывет только при прохождении ТО или остановке ЖоПошной Газелью...

:eek: эээ...Ничего себе.Не знала, что мигать не будет при превышении.Ответьте плиз знатоки тогда, насколько правомерна требование к ограничении скорости не спец.знаком, а на уведомлялки о видео-фиксации? Потому как согласно знака на предыдущем перекресте, ограничение 60 км.час?

#13702
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

... насколько правомерна требование к ограничении скорости не спец.знаком, а на уведомлялки о видео-фиксации? Потому как согласно знака на предыдущем перекресте, ограничение 60 км.час?

уведомлялка - уведомляет. Так что просто смотрим какие есть знаки и так едем. Про то какой там знак, с точки зрения уровня исполнения - можно долго доказывать в суде, что он был сдела не по госту и потому кто то его требования не выполнил.
ИМХО: если только гонимый самопал висит - можно не выполнять, а так - проще там 40 ехать, тем более, что кривизна поворота там еще ТА.
Другое дело, что народ как уведомился - так сразу тормозит. Но это уже БОЯНИЩЕ)
  • 0

#13703
BoBFacekillah

BoBFacekillah
  • Гость
  • 22 сообщений

Я могу в протоколе написать всё,что угодно: ИДП угрожал расправой,матерился,нагадил мне в машине..и т.п. - и что это будет доказательством ???

Смотря что хотите доказать. Но вообще это ни о чем не говорит. О клевете разве что.
В общем, здесь как судья постановление вынесет. Один мой друг как-то судился с гаишником, который за "не пропустил пешехода" забрал права и уехал, без подписи друга в протоколе. Пешехода и в помине не было. На суде гаишник предоставил идеально заполненный протокол, с объяснениями "пешехода" и с подписями свидетелей. И друг выиграл дело только потому, что суд признал неправомерным то, что гаишник уехал без подписи. Если бы на месте подпись получил, даже с несогласием - друг бы проиграл дело, ему в суде так и сказали.


Значит получается,что свою правоту никак не докажешь ? ИДП всегда прав,и суд 90% будет на его стороне,есть свидетели,нет свидетелей - по барабану.
  • 0

#13704
BoBFacekillah

BoBFacekillah
  • Гость
  • 22 сообщений

Я могу в протоколе написать всё,что угодно: ИДП угрожал расправой,матерился,нагадил мне в машине..и т.п. - и что это будет доказательством ???

Смотря что хотите доказать. Но вообще это ни о чем не говорит. О клевете разве что.
В общем, здесь как судья постановление вынесет. Один мой друг как-то судился с гаишником, который за "не пропустил пешехода" забрал права и уехал, без подписи друга в протоколе. Пешехода и в помине не было. На суде гаишник предоставил идеально заполненный протокол, с объяснениями "пешехода" и с подписями свидетелей. И друг выиграл дело только потому, что суд признал неправомерным то, что гаишник уехал без подписи. Если бы на месте подпись получил, даже с несогласием - друг бы проиграл дело, ему в суде так и сказали.


Значит ненужно подписывать протокол ?
  • 0

#13705
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений
неподписаный протокол гораздо хуже..туда можно написать все что угодно а потом добавить приписку-от подписи отказался.
  • 0

#13706
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто


Я могу в протоколе написать всё,что угодно: ИДП угрожал расправой,матерился,нагадил мне в машине..и т.п. - и что это будет доказательством ???

Смотря что хотите доказать. Но вообще это ни о чем не говорит. О клевете разве что.
В общем, здесь как судья постановление вынесет. Один мой друг как-то судился с гаишником, который за "не пропустил пешехода" забрал права и уехал, без подписи друга в протоколе. Пешехода и в помине не было. На суде гаишник предоставил идеально заполненный протокол, с объяснениями "пешехода" и с подписями свидетелей. И друг выиграл дело только потому, что суд признал неправомерным то, что гаишник уехал без подписи. Если бы на месте подпись получил, даже с несогласием - друг бы проиграл дело, ему в суде так и сказали.


Значит ненужно подписывать протокол ?

Ага, наивный.
ИДП с помощью понятых оформит, что Вы от подписи в протоколе отказались.

#13707
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Значит ненужно подписывать протокол ?

Нужно, ему помогло то, что он сразу позвонил по телефону доверия и сказал, что ИДП не принимает объяснительную и уехал с протоколом и правами.
  • 0

#13708
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто

Интересно ,как дела обстоят с этим делом за границей? Думаю там все доказательства основаны на видео/фото материалах.

в США насколько я знаю за неправильную парковку, просто квитанцию на лобовик клеют, вроде видео/фото не прилагают.
то же самое можно сказать про их полицаев на мотоциклах вроде бв в шлемах нету встроеных видео/фото

#13709
BoBFacekillah

BoBFacekillah
  • Гость
  • 22 сообщений
Из всего следует ,что доказать свою невиновность в суде шансов практически нет !!!
Суд полюбому будет на стороне идп.

Ладно....а если видео будет с моей стороны ,доказывающее правдивость моих показаний- это будет ,как доказательство моей невиновности в суде ?
  • 0

#13710
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто
Если нету других доказательств кроме протокола и объяснительной, то надо будет подготовить хорошую речь, как в американских фильмах. Если Вы в суде просто тупо будете говорить "нет, я не согласен с нарушением", то судья естественно скорей всего признает Вас виновным. А вот если Вы начнете там ссылаться на Конституцию, статьи КоАПа о презумпции невиновности, там еще красиво скжите что все сомнения толкуются в пользу водителя, вообщем дадите понять, что в случае чего будете обжаловать там во всех инстанциях, ну и грамотно изложите Вашу версию событий, то судья задумается стоит ли оно того

#13711
boryh

boryh
  • В доску свой
  • 1 050 сообщений
ну в англии тоже клеют, только все ЖП ходят с фотоаппартом. Сначала снимут на фотик, а потом квиток приклеют :-)) если надо в суде фотку и приложат :-))

в США насколько я знаю за неправильную парковку, просто квитанцию на лобовик клеют, вроде видео/фото не прилагают.
то же самое можно сказать про их полицаев на мотоциклах вроде бв в шлемах нету встроеных видео/фото


  • 0

#13712
Казы Картаевич

Казы Картаевич
  • В доску свой
  • 6 591 сообщений

... он виноват, не соблюдение дистанции и если он считает что не виноват то это он должен бегать искать свидетелей.


Случай из жизни: я въехал в задний левый фонарь таксисту, который без поворотника со второго ряда метнулся к клиенту и становился наискосок (заднее правое колесо 3 метра от бордюра). У меня были два свидетеля в машине, да и клиентов его я сразу в свидетели попросил. Результат- он виновен.
Во всех остальных случаях моей автожизни задний виноват: "соблюдай дистанцию". Вот если в бок въедет, то ваша вина.
  • 0

#13713
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений


У меня вопрос, должен ли я пропускать пешехода при повороте налево, если я двигаюсь туда по указанию жезла ГАИ?

По ПДД пешеходов там быть кагбы не должно, но НЕ ДАВИТЬ ЖЕ ИХ :smoke: :

5.2. СИГНАЛЫ РЕГУЛИРОВЩИКА
правая рука вытянута вперед:
со стороны левого бока - разрешено движение трамваю налево, безрельсовым транспортным средствам во всех направлениях;
со стороны груди - всем транспортным средствам разрешено движение только направо;
со стороны правого бока и спины - движение всех транспортных средств запрещено;
пешеходам разрешено переходить проезжую часть за спиной регулировщика.

Пешеходы, которые при поднятии регулировщиком руки или включении желтого сигнала находились на проезжей части, должны освободить ее, а если это невозможно - остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений.
5.7. Водители и пешеходы должны выполнять требования сигналов и распоряжения регулировщика, даже если они противоречат сигналам светофора, требованиям дорожных знаков или разметки.


А я давлю... сигналю и еще могучегонить сказать обидного -желательно чтоб гаишник слышал.
пешеходы участники ДД а значит обязаны знать ПДД!
  • 0

#13714
140

140
  • Частый гость
  • 59 сообщений


... насколько правомерна требование к ограничении скорости не спец.знаком, а на уведомлялки о видео-фиксации? Потому как согласно знака на предыдущем перекресте, ограничение 60 км.час?

уведомлялка - уведомляет. Так что просто смотрим какие есть знаки и так едем. Про то какой там знак, с точки зрения уровня исполнения - можно долго доказывать в суде, что он был сдела не по госту и потому кто то его требования не выполнил.
ИМХО: если только гонимый самопал висит - можно не выполнять, а так - проще там 40 ехать, тем более, что кривизна поворота там еще ТА.
Другое дело, что народ как уведомился - так сразу тормозит. Но это уже БОЯНИЩЕ)


Согласен, что проще ехать 40, в настоящее время так и делаю. 'fizik' кривизна поворота не имеет значение, т.к. я не еду вниз по Суюнбая, а продолжаю движение прямо по Ташкентской. Сбрасываю скорость тогда, когда радар-детектор информирует о том, что впереди рабочий радар, но бывает временами что при проезде видео-фиксации он молчит. Интересно узнать экспертное мнение насколько законно там ограничение скорости (без наличия полноценного знака)?
  • 0

#13715
140

140
  • Частый гость
  • 59 сообщений


Интересно ,как дела обстоят с этим делом за границей? Думаю там все доказательства основаны на видео/фото материалах.

в США насколько я знаю за неправильную парковку, просто квитанцию на лобовик клеют, вроде видео/фото не прилагают.
то же самое можно сказать про их полицаев на мотоциклах вроде бв в шлемах нету встроеных видео/фото


В США давно-давно получал штраф в 60$ за разворот в центре города (запрещающих знаков не было, разметки никакой не было). Оказывается разворот в центре города у них запрещен по умолчанию. Полицейский выписал штраф, сказал в случае несогласия подойти в такой-то день в суд. Пришел в суд, сказал что я бедный студент, о запрете разворота не знал и на удивление, судья аннулировал мой штраф. Позже получил штраф за парковку, при чем оплатил, как положено, в паркомате за пару часов парковки, положил квиток на панель под стекло, а когда вернулся к а/м увидел выписанный штраф за дворником. Оказалось что там было дописано уведомление о том, что парковка в часы пик запрещена, а я этого не прочитал...
  • 0

#13716
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто

ну в англии тоже клеют, только все ЖП ходят с фотоаппартом. Сначала снимут на фотик, а потом квиток приклеют :-)) если надо в суде фотку и приложат :-))

насколько я знаю, в Англии ставитья железные блокираторы, если неправильно парканулся, которые снимаются после уплаты штрафа

#13717
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

...Меня вот заинтересовал пункт
18.3. В населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенной остановки. Водители троллейбусов и автобусов могут начать движение только убедившись, что им уступают дорогу..Странно звучит, больше похоже на "Уважайте друг друга". И не понятно если все таки преимущество у автобуса

Пешеход, переходя через дорогу по нерегулируемому переходу, тоже должен убедиться в безопасности перехода. Тем не менее водители обязаны им уступать. То же самое в отношении машин с включенными спецсигналами...


По ПДД пешеходов там быть кагбы не должно, но НЕ ДАВИТЬ ЖЕ ИХ :smoke: :
...

А я давлю... сигналю и еще могучегонить сказать обидного -желательно чтоб гаишник слышал.
пешеходы участники ДД а значит обязаны знать ПДД!

Давить пешеходов - это не по правилам :)

Сообщение отредактировал Mr.Alex: 23.09.2010, 16:49:53

  • 0

#13718
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений



А вот кстати, откуда нумеруются полосы? От обочины или от разделительной полосы? :-)

я уже задавал здесь этот вопрос. ответ так и не нашли. это еще один недочет в ПДД.

А зачем нужна нумерация полос? Есть крайние и есть некрайние, есть общее количество, а нумерация зачем?

зачем??? ну лови пример тогда ;)
автомагистараль, обозначенная соответствующим знаком. даже в РК уже есть такая дорога. на автомагистрале грузовому транспорту запрещается "движение грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т далее второй полосы"!!!!
вот и возникает вопрос: откуда считать то полосы - слева илди справа?
мне удобнее справа по ходу движения их считать, а кому-то наоборот, слева.
  • 0

#13719
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

автомагистараль, обозначенная соответствующим знаком. даже в РК уже есть такая дорога. на автомагистрале грузовому транспорту запрещается "движение грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т далее второй полосы"!!!!

ну тут как бы по логике понятно, что имеется в вилу вторая полоса справа. Хотя формально Вы конечно правы...
  • 0

#13720
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
в ПДД не должно быть никакой логики, а все четко и ясно, что надо вот так и никак иначе.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1), Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.