Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#13721
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

в ПДД не должно быть никакой логики

ПДД без логики это нелогичные ПДД. Это та еще жесть получится :D

Сообщение отредактировал Mr.Alex: 23.09.2010, 18:47:39

  • 0

#13722
Badrik

Badrik
  • В доску свой
  • 1 037 сообщений
Объясните пожалуйста в чем разница дорожного знака "въезд запрещен" ("кирпич") и "движение запрещено"?
Зачем ставить знак "движение запрещено", когда проще поставить "въезд запрещен".

ЗЫ Сегодня мне мозг вынес гаишнег спецбатальона, за проезд под знак "движение запрешено" возле резиденции Президента, что находящееся возле санатория Алматы (район Кооптехникума). Поставили бы кирпич, или шлагбаум, либо "нельзя запретная зона", а то сегодня по запарке прямо поехал, пропустил поворот налево на Аскарова, хотя раньше помню был сквозной проезд на Навои, кстати многие парятся до сих пор Вот такой как я, агашка тоже думал что надо прямо, а не налево...
  • 0

#13723
Badrik

Badrik
  • В доску свой
  • 1 037 сообщений
глюк...

Сообщение отредактировал Badrik: 26.09.2010, 04:18:39

  • 0

#13724
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто

Объясните пожалуйста в чем разница дорожного знака "въезд запрещен" ("кирпич") и "движение запрещено"?
Зачем ставить знак "движение запрещено", когда проще поставить "въезд запрещен".

3.1 «Въезд запрещен». Запрещается въезд всех транспортных средств в данном направлении.
3.2 «Движение запрещено». Запрещается движение всех транспортных средств.
Действие знаков не распространяется:
3.2-3.8 - на транспортные средства, которые обслуживают предприятия, находящиеся в обозначенной зоне, а также обслуживают граждан или принадлежат гражданам, проживающим или работающим в обозначенной зоне. В этих случаях транспортные средства должны въезжать в обозначенную зону и выезжать из нее на ближайшем к месту назначения перекрестке;
Т.е. если вы там работаете или живете проезжать под знак 3.2 можно. Под 3.1 ехать можно только автобусам.

#13725
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений
Небольшое дополнение: 3.1 «Въезд запрещен». Наличие данного знака, предполагает, что вы находитесь в конце дороги с односторонним движением, которое направлено вам на встречу. Т.е. проехать там можно, но с другой стороны.
3.2 «Движение запрещено». Запрещает движение, по данной дороге, в любом направлении.
  • 0

#13726
canonman

canonman
  • Гость
  • 5 сообщений
Можно останавливаться и парковаться вдоль белой полосы около бордюра?
Про желтую сплошную и желтую прерывистую знаю. Интересует именно белая сплошная?
  • 0

#13727
canonman

canonman
  • Гость
  • 5 сообщений
Можно останавливаться и парковаться вдоль белой полосы около бордюра?
Про желтую сплошную и желтую прерывистую знаю. Интересует именно белая сплошная?
  • 0

#13728
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Можно останавливаться и парковаться вдоль белой полосы около бордюра?
Про желтую сплошную и желтую прерывистую знаю. Интересует именно белая сплошная?

Если нет запрещающих знаков, и Вы не нарушаете все что описано в разделе ПДД Остановка и стоянка - можно.

Сообщение отредактировал fizik: 27.09.2010, 16:39:28

  • 0

#13729
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто
глюк

Сообщение отредактировал GOST_72251: 27.09.2010, 19:45:37


#13730
Demiurgos80

Demiurgos80
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений

Можно останавливаться и парковаться вдоль белой полосы около бордюра?
Про желтую сплошную и желтую прерывистую знаю. Интересует именно белая сплошная?


1.1 (разметка) - разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств и край проезжей части дорог, не отнесенных к автомагистралям;

12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешается на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края.
  • 0

#13731
zapor

zapor
  • Частый гость
  • 78 сообщений
[quote name='Badrik' timestamp='1285452387' post='15131843']
Объясните пожалуйста в чем разница дорожного знака "въезд запрещен" ("кирпич") и "движение запрещено"?
Зачем ставить знак "движение запрещено", когда проще поставить "въезд запрещен".

Знак 3.1 "Въезд запрещен" я понимаю так, что дальше знака просто нельзя ехать. Старая поговорка "Нормальный водитель под кирпич не поедет"
Знак 3.2 "Движение запрещено" то же запрещает под него ехать. Но если я там живу, работаю или обслуживаю предприятие, то мне запрещен сквозной проезд. Т.е. в обозначенную зону въехать можно, но насквозь (до следующего перекрестка) ехать нельзя. Покинуть ее надо на ближайшем к месту назначения пересечению.
  • 0

#13732
zapor

zapor
  • Частый гость
  • 78 сообщений
2010'

3.2 «Движение запрещено». Запрещает движение, по данной дороге, в любом направлении.

Поясните пожалуйста, что значит "в любом направлении", знак стоит в начале дороги, а я выезжаю из прилегающей территории в обозначенной зоне и, естественно, не могу видеть этого знака.
  • 0

#13733
Demiurgos80

Demiurgos80
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений

2010'

3.2 «Движение запрещено». Запрещает движение, по данной дороге, в любом направлении.

Поясните пожалуйста, что значит "в любом направлении", знак стоит в начале дороги, а я выезжаю из прилегающей территории в обозначенной зоне и, естественно, не могу видеть этого знака.


Могу предположить, что в тех случаях когда в обозначенную зону имеется несколько въездов, перед каждым из них будет стоять аналогичный знак. То есть, если по выезду из зоны вы видите такой знак, стало быть на въезде в эту зону вы этот знак не разглядели. Но это в идеале. Обычно всегда чего-то не досмотрят.

Приведу пример: На северо-западном углу пересечения Аль-Фараби и Университетской стоит пятиэтажка. Дом этот тянется вдоль Аль-Фараби практически до самой Весновки а затем делает г-образный изгиб и далее тянется вдоль речки на север. Так вот, при въезде во двор этого дома со стороны Университетской висит знак "Движение Запрещено". Однако во двор этого дома можно подъехать и со стороны Аль-Фараби. Нужно просто повернуть с Университетской направо на Аль-Фараби (если вы двигались "вверх"), и не доехав до речки, свернуть направо по имеющемуся там съезду. Въезд во двор (через арку) свободный. Никаких знаков там нет.
  • 0

#13734
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

3.2 «Движение запрещено». Запрещает движение, по данной дороге, в любом направлении.

Поясните пожалуйста, что значит "в любом направлении", знак стоит в начале дороги, а я выезжаю из прилегающей территории в обозначенной зоне и, естественно, не могу видеть этого знака.

А как Вы туда заехали, что не видели знака? Несколько страниц назад уже обсуждалось подобное, только речь шла про одностороннее, и как было процитировано Бучем (если мне память не изменяет) - сквозной проезд по дворам запрещен. То есть или вы заехали под знак и видели его, а теперь дезинформируете народ, или Вы проехали на сквозь по дворам, что тоже является нарушением.
  • 0

#13735
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
а все что обсуждали последние пол года никак теперь не восстановить?
  • 0

#13736
marenmiroy

marenmiroy

    standalone

  • В доску свой
  • 2 822 сообщений

а все что обсуждали последние пол года никак теперь не восстановить?

Говорят, только копипастить. Не имеют права более новую инфу сюда закидывать
  • 0

#13737
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


а все что обсуждали последние пол года никак теперь не восстановить?

Говорят, только копипастить. Не имеют права более новую инфу сюда закидывать

постараюсь найти основное и обновить.
  • 0

#13738
Badrik

Badrik
  • В доску свой
  • 1 037 сообщений
Был недавно в Балхаше, там у них функцию Дорожной полиции выполняют также участковые полицейские.
Никто не в курсе когда такое было принято, или это ради эксперимента, и внедрять ли повсеместно во всем Казахстане?
  • 0

#13739
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
если в нас.пункте нет отдельно ДП, то данную функцию выполняют полицейские.
  • 0

#13740
Badrik

Badrik
  • В доску свой
  • 1 037 сообщений

если в нас.пункте нет отдельно ДП, то данную функцию выполняют полицейские.


Так в том и прикол, что у них есть Дорожная Полиция. Меня когда остановил участковый, я сперва его послал, типа не знаю ничего, но потом когда подъехал Жол Пол вежливо объяснили что они тоже имеют право, и впредь будьте любезны подчиняться и им тоже.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1), Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.