Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#13661
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

...p.s. т.е. на Т-образном перекрестке я могу повернуть налево не только на крайне-левую, но и на среднюю и на крайне-правую полосу?? что-то меня смущает, а вот что - не пойму..

Подозреваю, что смущает отсутствие логики, но , к сожалени, наши ПДД и логика не всегда совместимы. так что - поворачиваем куда угодно, кроме встречки).
  • 0

#13662
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

p.s. т.е. на Т-образном перекрестке я могу повернуть налево не только на крайне-левую, но и на среднюю и на крайне-правую полосу?? что-то меня смущает, а вот что - не пойму..

К сожалению это не первый и не последний пункт ПДД, который "смущает" своей нелогичностью...

Сообщение отредактировал asr: 22.09.2010, 13:17:45

  • 0

#13663
AZM

AZM
  • Свой человек
  • 959 сообщений

Единственно, если Вы продолжите движение по левой, при свободной правой - то это нарушение.

Это только вне населенных пунктов, в нас пунктах можно ехать и по левой дальше если только не плетешься и не тащиш за собой хвост )))
Поправьте если не прав.
  • 0

#13664
f.m.m

f.m.m
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

Единственно, если Вы продолжите движение по левой, при свободной правой - то это нарушение.

Это только вне населенных пунктов, в нас пунктах можно ехать и по левой дальше если только не плетешься и не тащиш за собой хвост )))
Поправьте если не прав.


абсолютно точно на дорогах с разрешенной скоростью до 80 км/ч.

П.С. а в Алмате есть дороги, где можно >80 легально ездить? Со знаком 90 хотябы
  • 0

#13665
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Единственно, если Вы продолжите движение по левой, при свободной правой - то это нарушение.

Это только вне населенных пунктов, в нас пунктах можно ехать и по левой дальше если только не плетешься и не тащиш за собой хвост )))
Поправьте если не прав.

Скорее не поправлю, а уточню:

9.4. Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаками 5.1 и 5.3, или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых...
...На любых дорогах, имеющих для движения в данном направлении три полосы и более, занимать крайнюю левую полосу разрешается только при интенсивном движении, когда заняты другие полосы, а также для обгона, поворота налево или разворота, а грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т - только для поворота налево или разворота. Выезд на левую сторону дороги с односторонним движением для остановки и стоянки осуществляется в соответствии с пунктом 12.1 Правил.

То есть и в городе если 3 и более полосы, то крайнюю левую мона при "забитых" правых.
  • 0

#13666
Demiurgos80

Demiurgos80
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений

p.s. т.е. на Т-образном перекрестке я могу повернуть налево не только на крайне-левую, но и на среднюю и на крайне-правую полосу?? что-то меня смущает, а вот что - не пойму..


Вообще говоря, Дорожное Движение, как и любой другой вид интеракции/взаимодействия в социуме, понятное дело, регламентировано "Законом" (в данном случаеПДД), однако ведь существует и здравый смысл и простая человеческая вежливость. Наивно полагать, что на дороге человек действует исключительно по правилам. Это робот действует строго по заданной программе, а человеку свойственно давать и морально-нравственную оценку происходящему. Ведь нередко бывает и так, что имея преимущество перед другим участником движения, но видя его затруднительное положение, мы все же уступаем ему дорогу, даем совершить маневр и т.д.
К чему я, собственно, веду? А веду я к тому, что в отличие от многих воинствующих Хунвейбинов, размахивающих "Цитатником Мао" (читай ПДД), нормальный человек на дороге должен использовать не только сухой язык Регламента, но и обычное человеческое чутье: - Да, у меня есть преимущество! Но своим маневром я могу поставить человека в затруднительное положение. Поэтому я ТАК делать не буду.
  • 0

#13667
LeRed

LeRed

    safety first!

  • В доску свой
  • 5 414 сообщений
Demiurgos80, Аминь!)
согласен во многом, в том числе - хочешь изменить ситуацию на дорогах к лучшему - начни с себя.
но - предупрежден, значит вооружен) надеюсь, что процентов 10 хотя бы участников этой темы используют ее не только для того, чтобы понаглее двигаться по дорогам, а для того, чтобы стать грамотнее, сократить вероятность происшествий, ну а в случае чего знать - кто прав, кто виноват, а кто просто *удак за баранкой)))

***

Всем спасибо за разъяснения про повороты. Узнал что-то новое, но все равно буду продолжать поворачивать со "своей" полосы на "свою"))) (с 1ой на 1ую, со 2ой на 2ую))
  • 0

#13668
140

140
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Абсолютно солидарен с Demiurgos80!
У меня вопрос все по той же развязке Ташентская-Красногвардейский тракт (Саяхат). Если ехать по Ташкентской под мост в восточном направлении в сторону Татарки, то там висит видео-радар. Как такового знака ограничивающего скоростной режим нет, но на уведомлении о том что идет фото-видео-фиксация стоит небольшой знак "40". Вопрос: насколько этот знак соответствует ГОСТу и насколько он законен? Разве не должен стоять полноценный знак ограничивающий скорость до 40 км/ч?
  • 0

#13669
DWarrior

DWarrior
  • Гость
  • 14 сообщений

Всем спасибо за разъяснения про повороты. Узнал что-то новое, но все равно буду продолжать поворачивать со "своей" полосы на "свою"))) (с 1ой на 1ую, со 2ой на 2ую))


А вот кстати, откуда нумеруются полосы? От обочины или от разделительной полосы? :-)
  • 0

#13670
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто


Всем спасибо за разъяснения про повороты. Узнал что-то новое, но все равно буду продолжать поворачивать со "своей" полосы на "свою"))) (с 1ой на 1ую, со 2ой на 2ую))


А вот кстати, откуда нумеруются полосы? От обочины или от разделительной полосы? :-)

Провакационный вопрос. Просьба никому не отвечать.

#13671
LeRed

LeRed

    safety first!

  • В доску свой
  • 5 414 сообщений


Всем спасибо за разъяснения про повороты. Узнал что-то новое, но все равно буду продолжать поворачивать со "своей" полосы на "свою"))) (с 1ой на 1ую, со 2ой на 2ую))


А вот кстати, откуда нумеруются полосы? От обочины или от разделительной полосы? :-)


от направления движения.
нумеруются так - правая, левая, средняя и т.п.))))
  • 0

#13672
BoBFacekillah

BoBFacekillah
  • Гость
  • 22 сообщений
Товарищи знающие законы и ПДД !

Есть вопрос : Каким образом инспектор дорожной полиции может доказать,что я был не пристёгнут ремнём безопасности,или не пропустил пешехода ,если не производилось фото и видео наблюдение.

Спасибо.
  • 0

#13673
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Есть вопрос : Каким образом инспектор дорожной полиции может доказать,что я был не пристёгнут ремнём безопасности,или не пропустил пешехода ,если не производилось фото и видео наблюдение.

Никаким. Но протокол выписать он может, а вы можете не согласиться с нарушением, и там уже в суд.
  • 0

#13674
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Товарищи знающие законы и ПДД !

Есть вопрос : Каким образом инспектор дорожной полиции может доказать,что я был не пристёгнут ремнём безопасности,или не пропустил пешехода ,если не производилось фото и видео наблюдение.

Спасибо.

у них на глаза есть сертификат, так что он напишет что видел, а раз он видел, значит штраф.
  • 0

#13675
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

А вот кстати, откуда нумеруются полосы? От обочины или от разделительной полосы? :-)

я уже задавал здесь этот вопрос. ответ так и не нашли. это еще один недочет в ПДД.
  • 0

#13676
unknown_Camaena_

unknown_Camaena_
  • никто

Товарищи знающие законы и ПДД !

Есть вопрос : Каким образом инспектор дорожной полиции может доказать,что я был не пристёгнут ремнём безопасности,или не пропустил пешехода ,если не производилось фото и видео наблюдение.

Спасибо.

Могу судить только по ситуациям с знакомыми.Никак. При выписке штрафа пишите "не согласен", далее идете в суд. Но преимущество однозначно на стороне ИПД. А оно вам надо? судиться?

Меня вот заинтересовал пункт
18.3. В населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенной остановки. Водители троллейбусов и автобусов могут начать движение только убедившись, что им уступают дорогу..Странно звучит, больше похоже на "Уважайте друг друга". И не понятно если все таки преимущество у автобуса

#13677
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений


А вот кстати, откуда нумеруются полосы? От обочины или от разделительной полосы? :-)

я уже задавал здесь этот вопрос. ответ так и не нашли. это еще один недочет в ПДД.

А зачем нужна нумерация полос? Есть крайние и есть некрайние, есть общее количество, а нумерация зачем?
  • 0

#13678
BoBFacekillah

BoBFacekillah
  • Гость
  • 22 сообщений

Есть вопрос : Каким образом инспектор дорожной полиции может доказать,что я был не пристёгнут ремнём безопасности,или не пропустил пешехода ,если не производилось фото и видео наблюдение.

Никаким. Но протокол выписать он может, а вы можете не согласиться с нарушением, и там уже в суд.


Суд-это хорошо. Ну тогда вопрос по-другому : какие доказательства моей вины ,в таком случае,предоставит инспектор в суде ?
  • 0

#13679
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Ну тогда вопрос по-другому : какие доказательства моей вины ,в таком случае,предоставит инспектор в суде ?

Заполненный протокол, а может еще и "свидетелей" найдет. Но протокол уже является доказательством о правонарушении.
  • 0

#13680
unknown_Camaena_

unknown_Camaena_
  • никто

Суд-это хорошо. Ну тогда вопрос по-другому : какие доказательства моей вины ,в таком случае,предоставит инспектор в суде ?

А как вы докажете, что правы?


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.