Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#13741
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто


если в нас.пункте нет отдельно ДП, то данную функцию выполняют полицейские.


Так в том и прикол, что у них есть Дорожная Полиция. Меня когда остановил участковый, я сперва его послал, типа не знаю ничего, но потом когда подъехал Жол Пол вежливо объяснили что они тоже имеют право, и впредь будьте любезны подчиняться и им тоже.

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
.......
2.1.1. Иметь при себе и по требованию уполномоченных на то должностных лиц органов внутренних дел (полиции) передавать им для проверки:
.....
2.3.2 По требованию сотрудника органов внутренних дел (полиции), поданному в соответствии с пунктом 5.3, остановиться и выполнить его указания.

Про ДорПол ни слова.

Сообщение отредактировал GOST_72251: 27.02.2011, 15:49:42


#13742
Vladimir_Vladimirovich

Vladimir_Vladimirovich
  • Свой человек
  • 875 сообщений
Постояльцам данной темы.
Свершилось чудо! На перекрестке Джандосова-Гагарина на восток в основной зеленый вставили стеклышко с контурной стрелкой.
  • 0

#13743
Страхование

Страхование
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений


если в нас.пункте нет отдельно ДП, то данную функцию выполняют полицейские.


Так в том и прикол, что у них есть Дорожная Полиция. Меня когда остановил участковый, я сперва его послал, типа не знаю ничего, но потом когда подъехал Жол Пол вежливо объяснили что они тоже имеют право, и впредь будьте любезны подчиняться и им тоже.


Так ведь участковый тот же сотрудник органов внутренних дел.

Сообщение отредактировал Страхование: 27.02.2011, 19:17:23

  • 0

#13744
Badrik

Badrik
  • В доску свой
  • 1 037 сообщений



если в нас.пункте нет отдельно ДП, то данную функцию выполняют полицейские.


Так в том и прикол, что у них есть Дорожная Полиция. Меня когда остановил участковый, я сперва его послал, типа не знаю ничего, но потом когда подъехал Жол Пол вежливо объяснили что они тоже имеют право, и впредь будьте любезны подчиняться и им тоже.


Так ведь участковый тот же сотрудник органов внутренних дел.



.1.1. Иметь при себе и по требованию уполномоченных на то должностных лиц органов внутренних дел (полиции) передавать им для проверки:
.....
2.3.2 По требованию сотрудника органов внутренних дел (полиции), поданному в соответствии с пунктом 5.3, остановиться и выполнить его указания.

Про ДорПол ни слова.


Тогда объясните почему наши участковые не выполняют эту функцию совместно с дорожной полицией
  • 0

#13745
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Был недавно в Балхаше, там у них функцию Дорожной полиции выполняют также участковые полицейские.
Никто не в курсе когда такое было принято, или это ради эксперимента, и внедрять ли повсеместно во всем Казахстане?

так, але-але!!!! читаем внимательно, что спрашивал человек. он спрашивал про функции, а не про то, кому что должен предъявлять водитель. разницу чувствуете!?
я и ответил, что если нет ДП, то так и есть, если ДП в нас.пункте есть, то у полицейских нет полномочий выполнять функции ДП. да он может остановить, проверить, но протокол за нарушение ПДД выписать право не имеет и обязан будет вызвать ДП, чтобы те в свою очередь уже оформили водителя.

Сообщение отредактировал BUCH: 27.02.2011, 20:21:39

  • 0

#13746
Darth Wader

Darth Wader
  • Гость
  • 26 сообщений

если в нас.пункте нет отдельно ДП, то данную функцию выполняют полицейские.

В разное время два раза был остановлен в таких нас. пунктах полицейскими (не ЖП) за явные нарушения, и в обоих случаях был отпущен без составления протоколов (денег не просили, хотя в одном из случаев пытались придраться к пневматическому ружью).

Посему вопрс: Имеют ли они право изымать ВУ, оформлять протоколы относительно того ,что касается ПДД?
  • 0

#13747
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто


Был недавно в Балхаше, там у них функцию Дорожной полиции выполняют также участковые полицейские.
Никто не в курсе когда такое было принято, или это ради эксперимента, и внедрять ли повсеместно во всем Казахстане?

так, але-але!!!! читаем внимательно, что спрашивал человек. он спрашивал про функции, а не про то, кому что должен предъявлять водитель. разницу чувствуете!?
я и ответил, что если нет ДП, то так и есть, если ДП в нас.пункте есть, то у полицейских нет полномочий выполнять функции ДП. да он может остановить, проверить, но протокол за нарушение ПДД выписать право не имеет и обязан будет вызвать ДП, чтобы те в свою очередь уже оформили водителя.

Так але!
Почему сотрудник ОВД не может выписать протокол об административном правонарушении? Ссылкой поделитесь.

#13748
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Было такое.. В Капчагае остановили за нарушение ПДД, вызвали ЖП. Сами ничего не оформляли и не изымали.
  • 0

#13749
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Так але!
Почему сотрудник ОВД не может выписать протокол об административном правонарушении? Ссылкой поделитесь.

КоАП Глава 32 Статья 543.2. 6) и 7) Подведомственность однако.

#13750
olezhik

olezhik
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

3. Если каждый едет по своей полосе, то ни у кого нету преимущества


такой расклад...

Изображение


Если есть знак разрешающий поворот не самой левой "направление движения по полосам"( в данной ситуации врядли, но на больших перекрестках возможен) то синий не нарушает.
Зеленый может стоять не ближе 5ти метров от перекрестка и если он не загородил светофор "остановка и стоянка".
Синий должен уступить красному по любому "маневрирование"пункт 8,5
  • 0

#13751
Badrik

Badrik
  • В доску свой
  • 1 037 сообщений


Был недавно в Балхаше, там у них функцию Дорожной полиции выполняют также участковые полицейские.
Никто не в курсе когда такое было принято, или это ради эксперимента, и внедрять ли повсеместно во всем Казахстане?

так, але-але!!!! читаем внимательно, что спрашивал человек. он спрашивал про функции, а не про то, кому что должен предъявлять водитель. разницу чувствуете!?
я и ответил, что если нет ДП, то так и есть, если ДП в нас.пункте есть, то у полицейских нет полномочий выполнять функции ДП. да он может остановить, проверить, но протокол за нарушение ПДД выписать право не имеет и обязан будет вызвать ДП, чтобы те в свою очередь уже оформили водителя.


BUCH так они (то есть участковые) и хотели выписать мне протокол правонарушения, бланк у них имеется. И тем более они упертые, и за деньги не хотят разводится. Когда я им отказал, то тогда они вызвали жолпол. Благо брат приехал и развел, и потом он мне сказал, как и гайцы, что у них участковые и жолпол выписывают штрафы. Как я понял, участковые у них закреплены за своим участком, а жол пол типа бдит за всем городом. Вот мне не понятно это будет теперь распространятся на все города или это просто эксперимент придуманный недавно сами Жолполом.
  • 0

#13752
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

...Зеленый может стоять не ближе 5ти метров от перекрестка ...

А Вас, к сожалению, устаревшая информация:

12.4. Остановка запрещается:
...на пересечении проезжих частей и ближе 30 м от края пересекаемой проезжей части, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу;


  • 0

#13753
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

BUCH так они (то есть участковые) и хотели выписать мне протокол правонарушения, бланк у них имеется. И тем более они упертые, и за деньги не хотят разводится. Когда я им отказал, то тогда они вызвали жолпол. Благо брат приехал и развел, и потом он мне сказал, как и гайцы, что у них участковые и жолпол выписывают штрафы. Как я понял, участковые у них закреплены за своим участком, а жол пол типа бдит за всем городом. Вот мне не понятно это будет теперь распространятся на все города или это просто эксперимент придуманный недавно сами Жолполом.

Протокол это не наказание. До Постановления это просто бумага о возможном адм. нарушении. ИМХО Протокол выписать могут, а вот наказать, т.е. выписать постановление(рассмотреть адм. дело) может только ДП, ну или суд.

Сообщение отредактировал vassiliyala: 28.02.2011, 00:17:25


#13754
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Изображение

Если есть знак разрешающий поворот не самой левой "направление движения по полосам"( в данной ситуации врядли, но на больших перекрестках возможен) то синий не нарушает.
Зеленый может стоять не ближе 5ти метров от перекрестка и если он не загородил светофор "остановка и стоянка".
Синий должен уступить красному по любому "маневрирование"пункт 8,5

Если синему можно на лево, то он имеет право повернуть в левый ряд, не зависимо от положения зеленого авто. Если синий в границах перекрестка намеревается, после поворота продолжить движение в левом ряду, то красный автомобиль должен уступить ему дорогу в соответствии с 8.10 ПДД


...Зеленый может стоять не ближе 5ти метров от перекрестка ...

А Вас, к сожалению, устаревшая информация:

12.4. Остановка запрещается:
...на пересечении проезжих частей и ближе 30 м от края пересекаемой проезжей части, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу;

А все таки я не думаю, что на данной картинке, водитель зеленого ТС нарушил 12.4, остановившись ближе 30 метров за перекрестком, так как на его пути к месту остановки пересечений проезжих частей нет ;)

Сообщение отредактировал vassiliyala: 28.02.2011, 00:19:58


#13755
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто
глюк

Сообщение отредактировал GOST_72251: 28.02.2011, 06:53:34


#13756
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто
глюк

Сообщение отредактировал GOST_72251: 28.02.2011, 06:53:43


#13757
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто


Так але!
Почему сотрудник ОВД не может выписать протокол об административном правонарушении? Ссылкой поделитесь.

КоАП Глава 32 Статья 543.2. 6) и 7) Подведомственность однако.

Однако в этой главе написано о тех кто рассматривает дело и налагает взыскание. Так что не то.

#13758
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Однако в этой главе написано о тех кто рассматривает дело и налагает взыскание. Так что не то.

Однако вы 3 раза правы ;)! Протокол могут, Постановление нет. Рассматривать Адм дело нарушениях ПДД должна ДП, а протокол еще надо правильно составить!

Сообщение отредактировал vassiliyala: 28.02.2011, 06:13:20


#13759
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Почему сотрудник ОВД не может выписать протокол об административном правонарушении? Ссылкой поделитесь.

по той простой причине, что у каждого свои функции. в свою очередь ДП не имеет право прийти и утихомирить буйных соседей, это не в его компетенции. ссылки искать некогда.

Сообщение отредактировал BUCH: 28.02.2011, 08:07:54

  • 0

#13760
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений
Вопрос несложный - если начало населенного пункта обозначено знаком 5.22, а знака 5.23 в конце нас.пункта нет, значит ли это, что населенный пункт не закончился и скоростной режим 60 км/ч?
Можно ли руководствоваться знаком 5.22 в качестве конца нас.пункта, который стоит на левой стороне дроги для встречного движения (к нам обратной стороной)?
Если следовать ПДД, то, вроде, нельзя. А если рассуждать логически, то вроде - можно :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1), Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.