Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#13581
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

...объезд припятствия :rolleyes:

Надо поймать знакомого ИДП и спросить его - видение со строны ЖП
  • 0

#13582
Demiurgos80

Demiurgos80
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
В соседней ветке наткнулся вот на что:

При съезде вниз-вправо с Ленина на Альфараби (под развязку) горит доп. секция направо одновременно с зеленым для пешеходов. Этот зеленый на пешеходном не все видят. Вот тут надо при наличии пешеходов сначала пропустить их, и только затем поворачивать направо. Аккуратней там!


Однако в правилах не упоминается, как действовать в такой ситуации. Я так понимаю, что "пешеходный" зеленый горит пешеходам, пересекающим Ленина. Обсудим?
  • 0

#13583
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто

В соседней ветке наткнулся вот на что:


При съезде вниз-вправо с Ленина на Альфараби (под развязку) горит доп. секция направо одновременно с зеленым для пешеходов. Этот зеленый на пешеходном не все видят. Вот тут надо при наличии пешеходов сначала пропустить их, и только затем поворачивать направо. Аккуратней там!


Однако в правилах не упоминается, как действовать в такой ситуации. Я так понимаю, что "пешеходный" зеленый горит пешеходам, пересекающим Ленина. Обсудим?

Почему, все ясно
13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке, и маршрутным транспортным средствам, движущимся по полосе, обозначенной знаком 5.9 (с учетом пункта 18.2).

#13584
Demiurgos80

Demiurgos80
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
Гост, вы, по всей видимости, плохо прочли мой пост. В нем речь шла о пешеходах пересекающих Ленина. Неужели вы, действительно, полагаете, что я могу не знать того правила, которое вы мне сунули под нос?

Сообщение отредактировал Demiurgos80: 16.09.2010, 18:44:10

  • 0

#13585
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто

Гост, вы, по всей видимости, плохо прочли мой пост. В нем речь шла о пешеходах пересекающих Ленина. Неужели вы, действительно, полагаете, что я могу не знать того правила, которое вы мне сунули под нос?

А, да сорри.

#13586
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

В соседней ветке наткнулся вот на что:


При съезде вниз-вправо с Ленина на Альфараби (под развязку) горит доп. секция направо одновременно с зеленым для пешеходов. Этот зеленый на пешеходном не все видят. Вот тут надо при наличии пешеходов сначала пропустить их, и только затем поворачивать направо. Аккуратней там!


Однако в правилах не упоминается, как действовать в такой ситуации. Я так понимаю, что "пешеходный" зеленый горит пешеходам, пересекающим Ленина. Обсудим?

Перерыл ПДД: единственно что там есть про стрелки - что те кто под стрелку едут - уступают тем, кто едет на основной свет. Про пешиков - ни полслова.
ИМХО: там бы поворотный "рукав" и знак "пешеходный переход" (например, как на всех поворотах направо на Саина*Джандосова и т.д.), а сейчас - очередное двусмыслие. :smoke:

Сообщение отредактировал fizik: 19.09.2010, 00:08:53

  • 0

#13587
Ш_А_Н_С

Ш_А_Н_С
  • В доску свой
  • 1 742 сообщений
Напомните плиз,при скажем знаке 60,разрешается превышение лишь на 9 км в час,впрочем как и на трассе скажем,не так ли?
  • 0

#13588
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

не так ли?

Не так! Превышение допустимой скорости – запрещено.
  • 0

#13589
~disASter~

~disASter~
  • Свой человек
  • 711 сообщений


не так ли?

Не так! Превышение допустимой скорости – запрещено.

Да оно по идее запрещено, но вот наказания за превышения скорости до 9 км/ч не предусмотрено. Так что смело можете превышать.
  • 0

#13590
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений
Да-да, дизастер точно подметил - смело превышайте на 9... нет, даже на 9,99 и тогда у вас будет чудесный ш_а_н_с узнать насколько точен ваш спидометр + какова погрешность радара.
Да, ещё - потом не забудьте отписаться о произволе ДП в соответствующей ветке.

Сообщение отредактировал xdarknez: 19.09.2010, 11:49:48

  • 0

#13591
unknown_Camaena_

unknown_Camaena_
  • никто
У меня вот вопрос, собираются паровозиком 3 машины.В случае если, 3-я машина стукает 2-ю, а 2-я по инерции 1-ю.Кто оплачивает ремонт 1-й машины? Т.е. действует ли тут тот вариант, что 2-я машина не держала дистанцию? И может ли бы такое распределение расходов, что 3-я платит за зад второму, а второй оплачивает свою морду и зад 1-го?

#13592
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений
Я думаю, что оплачивает страховая. А вот кого признают виновным - это действительно вопрос. Тоже интересно.
  • 0

#13593
unknown_Camaena_

unknown_Camaena_
  • никто

Я думаю, что оплачивает страховая. А вот кого признают виновным - это действительно вопрос. Тоже интересно.

В смысле если нет страховки:) Тут вопрос о расходах у меня вытекает из "кто виноват"?

Сообщение отредактировал Camaena: 20.09.2010, 13:06:34


#13594
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто


Я думаю, что оплачивает страховая. А вот кого признают виновным - это действительно вопрос. Тоже интересно.

В смысле если нет страховки:) Тут вопрос о расходах у меня вытекает из "кто виноват"?

А при чем тут дистанция? А если водила 2-ой от удара нажал на газ? Или что если в результате удара машину вынесет на встречку и в нее въедет кто-то в лоб виноват будет тот в кого въехали за выезд на встречку? Виноват полюбасу инициатор столкновения.

#13595
unknown_Camaena_

unknown_Camaena_
  • никто



Я думаю, что оплачивает страховая. А вот кого признают виновным - это действительно вопрос. Тоже интересно.

В смысле если нет страховки:) Тут вопрос о расходах у меня вытекает из "кто виноват"?

А при чем тут дистанция? А если водила 2-ой от удара нажал на газ? Или что если в результате удара машину вынесет на встречку и в нее въедет кто-то в лоб виноват будет тот в кого въехали за выезд на встречку? Виноват полюбасу инициатор столкновения.

Ну например что 1.2-й стоят, именно стоят, 3-й врезается в зад второму, а второй не успевает среагировать, так как уперся в зад 1-му, и бьет его.Теоретически,если бы он держал дистанцию, успел бы нажать на тормоз, или вообще не докатился бы

#13596
f.m.m

f.m.m
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений


В соседней ветке наткнулся вот на что:


При съезде вниз-вправо с Ленина на Альфараби (под развязку) горит доп. секция направо одновременно с зеленым для пешеходов. Этот зеленый на пешеходном не все видят. Вот тут надо при наличии пешеходов сначала пропустить их, и только затем поворачивать направо. Аккуратней там!


Однако в правилах не упоминается, как действовать в такой ситуации. Я так понимаю, что "пешеходный" зеленый горит пешеходам, пересекающим Ленина. Обсудим?

Перерыл ПДД: единственно что там есть про стрелки - что те кто под стрелку едут - уступают тем, кто едет на основной свет. Про пешиков - ни полслова.
ИМХО: там бы поворотный "рукав" и знак "пешеходный переход" (например, как на всех поворотах направо на Саина*Джандосова и т.д.), а сейчас - очередное двусмыслие. :smoke:



А разве в данной ситуации перестает действовать этот пункт: "13.1. При по­воро­те нап­ра­во или на­лево во­дитель обя­зан ус­ту­пить до­рогу пе­шехо­дам, пе­рехо­дящим про­ез­жую часть до­роги, на ко­торую он по­вора­чива­ет" ?

Здесь не указано, что должна быть зебра для пешеходов. Так что пешеходов надо пропускать, и не важно, по стрелке поворачиваете или просто на круглый сигнал светофора.
  • 0

#13597
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто

Ну например что 1.2-й стоят, именно стоят, 3-й врезается в зад второму, а второй не успевает среагировать, так как уперся в зад 1-му, и бьет его.Теоретически,если бы он держал дистанцию, успел бы нажать на тормоз, или вообще не докатился бы

Да это я понял. Где написано, что при ударе моей машины в зад я обязан давить в тапку на тормоз? Возьмите парковку вам в бочину въедет дебил, ваша машина сдвинется в другую кто будет виноват? Вы?

#13598
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто

А разве в данной ситуации перестает действовать этот пункт: "13.1. При по­воро­те нап­ра­во или на­лево во­дитель обя­зан ус­ту­пить до­рогу пе­шехо­дам, пе­рехо­дящим про­ез­жую часть до­роги, на ко­торую он по­вора­чива­ет" ?

Здесь не указано, что должна быть зебра для пешеходов. Так что пешеходов надо пропускать, и не важно, по стрелке поворачиваете или просто на круглый сигнал светофора.

Не канает.

#13599
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

...А разве в данной ситуации перестает действовать этот пункт: "13.1. При по­воро­те нап­ра­во или на­лево во­дитель обя­зан ус­ту­пить до­рогу пе­шехо­дам, пе­рехо­дящим про­ез­жую часть до­роги, на ко­торую он по­вора­чива­ет" ?

Здесь не указано, что должна быть зебра для пешеходов. Так что пешеходов надо пропускать, и не важно, по стрелке поворачиваете или просто на круглый сигнал светофора.

Не действует. Ибо рассматриваются пешики которые переходят проспект Достык и мешают тем кто будет поворачивать на стрелку еще до начала поворота. Про тех пешиков, которые двигаются вдоль Достыка, вопросов то нету! Вы все посты по данной ситуации перечитайте! :dandy:
  • 0

#13600
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

...Ну например что 1.2-й стоят, именно стоят, 3-й врезается в зад второму, а второй не успевает среагировать, так как уперся в зад 1-му, и бьет его.Теоретически,если бы он держал дистанцию, успел бы нажать на тормоз, или вообще не докатился бы

В ПДД есть тока одна статья про дистанцию:

9.10. Водитель в зависимости от скорости движения обязан соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволит избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

То есть дистанция при стоящем транспортном средстве не обговорена.
Единственно, давным давно было при сдаче на права требование: при трогании с ручника на эстакаде можно было откатиться назад не более, чем на 15 см (какие сейчас требования - не в курсе). То есть низя ближе 15 см вставать)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.