Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#13261
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Просветите тогда почему возникают траблы с ТО и постановкой на учет тюнинговых авто? Даже возникают проблемы с багажниками на Деликах. Чего то я не заметил,чтобы ИДП чего то там доказывал.

Тюнинг тюнингу рознь. Прямоток тоже относится к тюнингу, но является переоборудованием, если он не заводской, как на STI. Багажники тоже относят к непредусмотренным конструкцией изменениями. А вообще я не слышал о таких случаях, когда спойлер на машине или пороги мешали бы постановке на учет или прохождению ТО.
  • 0

#13262
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто

Просветите тогда почему возникают траблы с ТО и постановкой на учет тюнинговых авто? Даже возникают проблемы с багажниками на Деликах. Чего то я не заметил,чтобы ИДП чего то там доказывал.

Тюнинг тюнингу рознь.Прямоток тоже относится к тюнингу, но является переоборудованием, если он не заводской, как на STI. Багажники тоже относят к непредусмотренным конструкцией изменениями. А вообще я не слышал о таких случаях, когда спойлер на машине или пороги мешали бы постановке на учет или прохождению ТО.

А каким образом самоделашная перделка влияет на БДД?

#13263
Estay

Estay

    Гость

  • В доску свой
  • 3 286 сообщений

А каким образом самоделашная перделка влияет на БДД?

я например реально испугаюсь если рядом возле меня при открытом окне пронесется такая вот перделка, у которых децибелы тем выше чем ниже уровень интеллекта.
  • 0

#13264
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто


А каким образом самоделашная перделка влияет на БДД?

я например реально испугаюсь если рядом возле меня при открытом окне пронесется такая вот перделка, у которых децибелы тем выше чем ниже уровень интеллекта.

А некоторых с нештатной магнитолой тоже "децибелы тем выше чем ниже уровень интеллекта". Не вижу разницы. Тоже попадает под запрет?

#13265
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

А каким образом самоделашная перделка влияет на БДД?

Вопрос к тем, кто создавал правила. Но там говорится не о БДД, а прежде всего об изменении свойств конструкции ТС.
  • 0

#13266
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто

А каким образом самоделашная перделка влияет на БДД?

Вопрос к тем, кто создавал правила. Но там говорится не о БДД, а прежде всего об изменении свойств конструкции ТС.

Я веду весь разговор к тому, что все-таки водитель будет доказывать что его тюнинг не повлиял на БДД.
К тому же выделили только одну фразу

Примечание: переоборудование (изменение конструкции) транспортных средств - исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией транспортного средства составных частей и предметов оборудования, влияющих на безопасность дорожного движения.

А про другие почему-то забыли
7.16. Произведено переоборудование транспортных средств без разрешения дорожной полиции.
13. Запрещается эксплуатация:
транспортных средств, не прошедших государственный технический осмотр, а также переоборудованных без соответствующего разрешения;

Сообщение отредактировал GOST_72251: 22.08.2010, 14:49:25


#13267
Estay

Estay

    Гость

  • В доску свой
  • 3 286 сообщений

А некоторых с нештатной магнитолой тоже "децибелы тем выше чем ниже уровень интеллекта". Не вижу разницы. Тоже попадает под запрет?

речь не идет о магнитолах, речь идет о "прямотоке".
Про магнитолу запрос можете переправить ЖоПо.
Да и к тому же обычно всякие прямотоки не сертифицированы производителем ни по выхлопу, ни по весу и конструкции. И при некоторых обстоятельствах, например ДТП, могут нанести больший вред чем как это было бы от родного глушителя.
Все это касается и бамперов (наезд на пешехода), и всяких кенгурятников и т.п.
  • 0

#13268
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто


А некоторых с нештатной магнитолой тоже "децибелы тем выше чем ниже уровень интеллекта". Не вижу разницы. Тоже попадает под запрет?

речь не идет о магнитолах, речь идет о "прямотоке".
Про магнитолу запрос можете переправить ЖоПо.
Да и к тому же обычно всякие прямотоки не сертифицированы производителем ни по выхлопу, ни по весу и конструкции. И при некоторых обстоятельствах, например ДТП, могут нанести больший вред чем как это было бы от родного глушителя.
Все это касается и бамперов (наезд на пешехода), и всяких кенгурятников и т.п.

Ну это все ваше личное ИМХО

#13269
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

все-таки водитель будет доказывать что его тюнинг не повлиял на БДД

Ну это уже от водителя зависит, некоторым приходится доказывать, что они на зеленый ездят и скорости не превышают, а другие подходят к этому с юридической точки зрения.
Как может водитель доказать, что его крутой бампер не влияет на конструкцию? Да никак, только с помощью аэродинамических расчетов. Но вмешательство ли это в конструкцию? Бампер предусмотрен конструкцией - пожалуйста, вот он. Влияет ли он на характеристику ТС - ни в коем случае. Точно так же, как и стеклоочистители другой формы, дефлекторы или какой-нибудь мухобойник. А если и влияет - то это ИДП должен доказать, как именно он влияет, и никак иначе.
Точно так же, как и при остановке ТС инспектором именно инспектор доказывает нарушение, а не водитель доказывает отсутствие нарушения.
  • 0

#13270
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

13. Запрещается эксплуатация:
транспортных средств, не прошедших государственный технический осмотр, а также переоборудованных без соответствующего разрешения

Забыли про определение "переоборудования".
  • 0

#13271
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений


А каким образом самоделашная перделка влияет на БДД?

я например реально испугаюсь если рядом возле меня при открытом окне пронесется такая вот перделка, у которых децибелы тем выше чем ниже уровень интеллекта.

У меня стоит самодельная перделка (самодельная копия оригинального), которая работает гораздо тише, чем родная перделка на том же турбофорике 2.0 98 года...

Да и к тому же обычно всякие прямотоки не сертифицированы производителем ни по выхлопу, ни по весу и конструкции. И при некоторых обстоятельствах, например ДТП, могут нанести больший вред чем как это было бы от родного глушителя.

Это как? Труба вылетит и продырявит кому-то голову? Почитайте про прямоток, уверен, вы измените свое мнение в плане его опасности при ДТП.

Ну это уже от водителя зависит, некоторым приходится доказывать, что они на зеленый ездят и скорости не превышают, а другие подходят к этому с юридической точки зрения.
Как может водитель доказать, что его крутой бампер не влияет на конструкцию? Да никак, только с помощью аэродинамических расчетов. Но вмешательство ли это в конструкцию? Бампер предусмотрен конструкцией - пожалуйста, вот он. Влияет ли он на характеристику ТС - ни в коем случае. Точно так же, как и стеклоочистители другой формы, дефлекторы или какой-нибудь мухобойник. А если и влияет - то это ИДП должен доказать, как именно он влияет, и никак иначе.
Точно так же, как и при остановке ТС инспектором именно инспектор доказывает нарушение, а не водитель доказывает отсутствие нарушения.

Когда я ставил на учет свою прошлую машину, перекрашенную в черный матовый, ИДП отказывались ее регистрировать.
Я: Почему?
ИДП: Не положено.
Я: Покажите бумаги, где это написано. Докажите свою правоту.
ИДП: При ДТП следов не остается.
Я: Знаете технологию покраски в матовый?
ИДП: Нет.
Я: Оформляйте.

И оформили как черный цвет без оттенка.
Также буду перекрашивать свой нынешний скайлайн в другой цвет с отдельными перекрасками капота, спойлера и некоторых частей бамперов. Будут также оформлять как один цвет, потому что не будет никаких нарушений в окраске, а про переоборудование вообще у нас смешно. Только в нашей стране запрещено все, что разрешено в других. Я пол машины на другие брендовые детали сменю - это тоже переоборудование? Ладно там лебедку поставить, ее обычно нет, обычно! Также свап автомата на механику - тоже переоборудование? У меня не было механики, конструкцией моей модели не предусмотрено было... Идиотизм.

Сообщение отредактировал Sobig: 22.08.2010, 15:03:21

  • 0

#13272
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто

все-таки водитель будет доказывать что его тюнинг не повлиял на БДД

Ну это уже от водителя зависит, некоторым приходится доказывать, что они на зеленый ездят и скорости не превышают, а другие подходят к этому с юридической точки зрения.
Как может водитель доказать, что его крутой бампер не влияет на конструкцию? Да никак, только с помощью аэродинамических расчетов. Но вмешательство ли это в конструкцию? Бампер предусмотрен конструкцией - пожалуйста, вот он. Влияет ли он на характеристику ТС - ни в коем случае. Точно так же, как и стеклоочистители другой формы, дефлекторы или какой-нибудь мухобойник. А если и влияет - то это ИДП должен доказать, как именно он влияет, и никак иначе.
Точно так же, как и при остановке ТС инспектором именно инспектор доказывает нарушение, а не водитель доказывает отсутствие нарушения.

Не может доказать нех ставить.

По вашему вместо железной двери можно брезентуху или деревянную поставить? Вместо стокового колеса поставить любое лишь бы отверстия подошли?

Глупости.

#13273
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

каким образом самоделашная перделка влияет на БДД?

Прочитайте ПДД и особенно ГОСТы. Не обязательно "влиять" на БДД (хотя если рядом с Вами проедет прямоточный литровый спорт байк на 10 тысячах оборотов на первой скорости - есть огромный шанс испугаться и резко крутануть руль в обратную сторону). Есть нормативы и стандарты. У меня на мотоцикле на глушителе написано, что звук соответствует определённому стандарту Хонды, который "копирует" федеральный стандарт США. Установка другого типа глушителя может повлечь нарушение федерального законодательства!
А ещё установка резины не той размерности может повлечь отказ в прохождении ТО. А также установка самодельных спойлеров и.т.д тоже влияет на БДД (вспоминаем аварии с Ауди ТТ и Мерсом А-класса). Посмотрим, скоро будет передача ТО под покровительство Министерства транспорта и в частные лавочки. Может они наведут порядок!

Сообщение отредактировал Shabak: 22.08.2010, 15:47:17

  • 0

#13274
ccm

ccm

    ВАЗ не догонят!!!

  • В доску свой
  • 10 334 сообщений
Сморю спор по моему вопросу разгорелся.
В общем имеется авто ваз 21099.
Бампера не самодельные (ну их не лепили), они делаются при заводе АВТОВАЗ, там есть у них конторка по тюнингу и мне привезли бампера из Тольятти они сделаны из такого же пластика как стоковые бампера на тех же маздах, бехах, субариках и.т.д.
Закреплены они на штатных местах старого бампера, не каких само нарезов и всего прочего, бампера абсолютно штатной установки просто изменён дизайн.
Вот фото кому интересно
http://s59.radikal.r...3bc2e3b9c80.jpg

http://s49.radikal.r...88511a1e350.jpg

Так ИДП не понимают (покрайнке мере в нашей стране) что жигуль тоже может быть красивым или их просто гложет зависть что у них в молодости такой не было.

Оформлять в паспорте в особых отметках все это чудо не хотят.
Ответ один: Не положено.
Прямотока у меня нет, а вот насчёт хорошей музыки то это имеется.


... Как бороться если инспектор кричит что это переоборудование?

читаем:

ПЕРЕЧЕНЬ
неисправностей и условий, при которых запрещается
эксплуатация транспортных средств
...
7.16. Произведено переоборудование транспортных средств без разрешения дорожной полиции.
...
Примечание: переоборудование (изменение конструкции) транспортных средств - исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией транспортного средства составных частей и предметов оборудования, влияющих на безопасность дорожного движения.

То есть просим ИДП указать как та или иная штучка на вашем авто влияет на безопасность. Если ИДП остается при своем мнении, то пишем свое несоглсие и требуем проведения технической экспертизы на предмет установления законности претензий ИДП.


Пытался я и таким способом, опять же ответ один:
- Не положено переоборудование, заводом изготовителем не предусмотрено.
- Так на безопасность же не влияет!
- Если заводом не предусмотрено значит влияет.
- Каким образом?
- А ты докажи что не влияет в суде.
  • 0

#13275
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений
По закону мы не обязаны им ничего доказывать, а как раз наоборот. В ладе ничего особенного в плане переоборудования не вижу, или обвес уже переоборудованием считается?

Инфо с сайта ЖоПо:

28 мая 2010

Вопрос:

Добрый день, писал на различные сайты, обращался устно в органы дорожной полиции, нигде вразумительного и четкого ответа не было. Вопрос: Является ли переоборудованием легкового автомобиля следующие элементы: 1. Нанесение надписей на автомобиль; 2. В случае снятия с производства автомобиля: 2.1 замена световых приборов 2.2. замена элементов выхлопной системы отработавших газов, на аналогичные предназначенные для легковых автомобилей 2.3. Установка ксеноновых или галогенных ламп, вместо ламп накаливания 3. Установка легкосплавных дисков взамен металлических 4. Установка не оригинальных запчастей (производство не заводом изготовителем, так называемых дубликатов) 5. Установка аккумулятора повышенной емкости 6. Установка не предусмотренных автомагнитол, колонок; 7. Установка GPS навигаторов 8. Ремонт двигателя: расточка гильз, увеличение диаметра поршней, 9. Тюнинг автомобиля: установка нештатных воздухозаборников, систем впрыска, пружины и аммортизаторы подвески и другие Очень жду Ваш, ответ по позможности, если какой либо документ это запрещает, то просьба указать документ и ссылку на него. Спасибо.

Ответ:

Не является переоборудованием:
1. Нанесение надписей. При этом, нанесение надписей регламентируется государственным стандартом СТ РК 31306-2005 «Нанесение рекламы на наружные поверхности автотранспортных средств. Общие требования».
2. Установка не оригинальных запасных частей (дубликатов), идентичных оригинальным запасным частям.
3. Установка не предусмотренных автомагнитол и звуковых динамиков, так как не изменяется конструкция АТС.
4. Установка легкосплавных дисков взамен металлических, при условии наличия сертификата соответствия и одобрение вида легкосплавных дисков производителями АТС (подтверждение производителя АТС о возможности установки таких дисков на конкретный вид АТС).
5. Установка световых приборов от других моделей, марок АТС, в случаях снятия АТС с производства, при условии отсутствия видоизменений электрооборудования.
6. Установка аккумулятора повышенной емкости, если габаритные размеры соответствует предусмотренному для него месту установки на АТС.
7. Установка автономных GPS навигаторов, если коренным образом не затрагивается электрооборудование.
8. Расточка гильз и установка поршней увеличенного диаметра, если геометрические параметры гильз и поршней после ремонта соответствуют допустимым ремонтным размерам, устанавливаемых заводом-изготовителем АТС.
9. Замена элементов системы выпуска отработавших газов, если размеры, крепления и уровень шума соответствуют характеристикам штатных элементов.

Является переоборудованием:
1.Замена элементов системы выпуска отработавших газов двигателя от других моделей АТС, размеры, крепления и уровень шума которых не соответствуют характеристикам штатных элементов.
2. Установка газоразрядных ламп взамен ламп накаливания, так как это влечет за собой видоизменение электрооборудования. Также в целях обеспечения безопасности дорожного движения необходимо получение рекомендаций завода изготовителя АТС по типу и установке газоразрядных ламп, а также типу фар.
3. Расточка гильз и установка поршней увеличенного диаметра, если геометрические параметры гильз и поршней после ремонта не соответствуют допустимым ремонтным размерам, устанавливаемых заводом-изготовителем АТС, в результате чего изменяется объем и мощность двигателя.
4. Установка нештатных воздухозаборников, систем впрыска, изменения ходовой части АТС, так как изменяются параметры, заданные заводом-изготовителем АТС, влияющие на безопасность дорожного движения.


С другой стороны если это обосновать, что так и было или что это детали с завода или одобренные заводом, то проблем не будет. Интересно, как можно получить рекомендации завода на марку, которую уже не выпускают?

Сообщение отредактировал Sobig: 22.08.2010, 18:01:42

  • 0

#13276
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто

Сморю спор по моему вопросу разгорелся.

Пытался я и таким способом, опять же ответ один:
- Не положено переоборудование, заводом изготовителем не предусмотрено.
- Так на безопасность же не влияет!
- Если заводом не предусмотрено значит влияет.
- Каким образом?
- А ты докажи что не влияет в суде.

Наскоко мне известно форму бампера авто придают еще и с таким расчетом чтобы при наезде на человека тот получил наименьшее количество повреждений. Ваши бампера такой тест проходили?

ЗЫ Возьмите с собой в ГАИ здешних знатоков. Пусть там построят ИДП шников (именем 12-й статьи).

#13277
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

Наскоко мне известно форму бампера авто придают еще и с таким расчетом чтобы при наезде на человека тот получил наименьшее количество повреждений. Ваши бампера такой тест проходили?

Спорим, что бампера на старых жигулях такие тесты не проходили? Если бампер без острых выпадов и не железный, к нему вообще претензий быть не должно. Да и бампера делают с максимально возможной аэродинамикой и для хорошего внешнего вида. Только потом уже идет безопасность, да и она вообще последняя должна быть, потому что мы не по людям ездить будем.
  • 0

#13278
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто

Сморю спор по моему вопросу разгорелся.

Я бы вам на месте ИДП вот это впаял и никакого переоборудования не надо.
ПЕРЕЧЕНЬ неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.
7.6. Отсутствуют предусмотренные конструкцией заднее защитное устройство, грязезащитные фартуки и брызговики.

#13279
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто


Наскоко мне известно форму бампера авто придают еще и с таким расчетом чтобы при наезде на человека тот получил наименьшее количество повреждений. Ваши бампера такой тест проходили?

Спорим, что бампера на старых жигулях такие тесты не проходили? Если бампер без острых выпадов и не железный, к нему вообще претензий быть не должно. Да и бампера делают с максимально возможной аэродинамикой и для хорошего внешнего вида. Только потом уже идет безопасность, да и она вообще последняя должна быть, потому что мы не по людям ездить будем.

Вы еще москвич 401 или ГАЗ 21 без ремней безопасности вспомните.

#13280
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений
Так в Уральске производят семерки и нивы, там такие же бампера. На новых машинах железные бампера стоят.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.