Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#13241
Пацан, штаны на лямках

Пацан, штаны на лямках
  • Свой человек
  • 519 сообщений
перекресток — место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий, а также места пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета;

все таки, лучше было бы законописцам поставить точку после фразы, выделенной жирным, а то получается, что предложение про знаки приоритета относится и к прилегающей территории.
Соглашусь, что уйма дворовых заездов имеют знаки 2.4(Уступите дорогу)...и можно считать их за перекрестки.
Короче - нужна жирная точка :eek:
  • 0

#13242
Пацан, штаны на лямках

Пацан, штаны на лямках
  • Свой человек
  • 519 сообщений

а как это узнать, если едешь на скорости?)

автонавигация в помощь
  • 0

#13243
razrus

razrus
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

перекресток — место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий, а также места пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета;

все таки, лучше было бы законописцам поставить точку после фразы, выделенной жирным, а то получается, что предложение про знаки приоритета относится и к прилегающей территории.
Соглашусь, что уйма дворовых заездов имеют знаки 2.4(Уступите дорогу)...и можно считать их за перекрестки.
Короче - нужна жирная точка :eek:

По правилам получается их надо считать перекрестками? :D
  • 0

#13244
Пацан, штаны на лямках

Пацан, штаны на лямках
  • Свой человек
  • 519 сообщений

По правилам получается их надо считать перекрестками? :D

если следовать настоящей пунктуации, то получается - да :eek:
  • 0

#13245
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений
Товарищи, вы наверно отходите от темы спора. То что выезды на Софьи Ковалевской не пекрекрестки, мне понятно. Мне интересно как трактовать ИДП что пересечение (примыкание) с дорогой которая идет от воинской части, от карьера или чего-либо подобного - перекресток.
  • 0

#13246
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Товарищи, вы наверно отходите от темы спора. То что выезды на Софьи Ковалевской не пекрекрестки, мне понятно. Мне интересно как трактовать ИДП что пересечение (примыкание) с дорогой которая идет от воинской части, от карьера или чего-либо подобного - перекресток.

вот так и никак иначе:

перекресток - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий, а также места пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета;

прям слово в слово им зачитываешь и раз 10 минимум, т.к. если меньше, то они не поймут.
  • 0

#13247
smpa

smpa
  • В доску свой
  • 1 047 сообщений


Товарищи, вы наверно отходите от темы спора. То что выезды на Софьи Ковалевской не пекрекрестки, мне понятно. Мне интересно как трактовать ИДП что пересечение (примыкание) с дорогой которая идет от воинской части, от карьера или чего-либо подобного - перекресток.

вот так и никак иначе:

перекресток - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий, а также места пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета;

прям слово в слово им зачитываешь и раз 10 минимум, т.к. если меньше, то они не поймут.

Уже обсуждалось. К единому мнению не пришли. Так как двойственность трактовки заложена в ПДД.
Для целей оштрафовывания, к примеру, за нарушение скоростного режима - примыкания не являются перекрёстками. Для целей оштрафовывания за въезд на перекрёсток или за парковку близко к перекрёстку - примыкания являются перкрёстками.

Сообщение отредактировал smpa: 20.08.2010, 22:20:47

  • 0

#13248
boryh

boryh
  • В доску свой
  • 1 050 сообщений
по всей кунаева стоят эти знаки, все поворачивают с рельс, я тоже. через полгода попался отдал 2 к, писал в соседеней ветке..


Извините если повторяюсь, но хотелось бы прояснить для себя как все же правильно поворачивать с дороги с трамвайными путями если там висит знак 5.8.1 (Направление движения по полосам). Правильно будет как на рисунке зеленая машина, т.е. на трамвайные пути вообще становиться нельзя и пересекать их перпендикулярно?
Изображение
Красная машина получается нарушает правила?
ЗЫ. Недавно пробывал повернуть подобным образом, сзади начали сигналить :kiss: Предполагаю конечно что они не знали сей пункт правил, но было как то не привычно поворачивать со второго ряда, было предчувствие как будто нарушаю правила :D

по Шевченко в западном направлении перед Муканова стоит такой же знак... но 99% машин поворачивают с рельсов... я всегда по правилам и зато не стою в пробке на поворот :laugh:


  • 0

#13249
Sansey

Sansey
  • Гость
  • 11 сообщений
вопрос по данному случаю:
По какому варианту разъехаться встречным автомобилям?
Изображение
  • 0

#13250
Пацан, штаны на лямках

Пацан, штаны на лямках
  • Свой человек
  • 519 сообщений
это не играет роли, расходятся всегда правым боком.....т.е. Рисунок 2
хотя, в Алмате всякое увидишь
  • 0

#13251
smpa

smpa
  • В доску свой
  • 1 047 сообщений

это не играет роли, расходятся всегда правым боком.....т.е. Рисунок 2
хотя, в Алмате всякое увидишь

Правыми бортами - здравый смысл подсказывает, и традиционно сложилось среди носителей здравого смысла.
А вот нормативно, по-моему, не закреплено.
  • 0

#13252
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений

Правыми бортами - здравый смысл подсказывает, и традиционно сложилось среди носителей здравого смысла.
А вот нормативно, по-моему, не закреплено.

А в чём здравый смысл?
Если разъезжаться левыми бортами, то каждый видит, что происходит на встречной полосе. Так явно безопасней. Так в чём здравый смысл то?
  • 0

#13253
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

А в чём здравый смысл?
Если разъезжаться левыми бортами, то каждый видит, что происходит на встречной полосе. Так явно безопасней. Так в чём здравый смысл то?

В том, что по первому варианту очереди из поворачивающих машин просто упрутся друг в друга
  • 0

#13254
ccm

ccm

    ВАЗ не догонят!!!

  • В доску свой
  • 10 334 сообщений
Товарищи ЦТ-шники скажите пожалуйста могут ли за обвес (тюнинх) забрать машину на штрафстоянку? Имеют ли на это право?
Думаю не мало ЦТ-шников ездит на красивых машинках в обвесе. Как бороться если инспектор кричит что это переоборудование?
  • 0

#13255
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

... Как бороться если инспектор кричит что это переоборудование?

читаем:

ПЕРЕЧЕНЬ
неисправностей и условий, при которых запрещается
эксплуатация транспортных средств
...
7.16. Произведено переоборудование транспортных средств без разрешения дорожной полиции.
...
Примечание: переоборудование (изменение конструкции) транспортных средств - исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией транспортного средства составных частей и предметов оборудования, влияющих на безопасность дорожного движения.

То есть просим ИДП указать как та или иная штучка на вашем авто влияет на безопасность. Если ИДП остается при своем мнении, то пишем свое несоглсие и требуем проведения технической экспертизы на предмет установления законности претензий ИДП.
  • 0

#13256
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто

То есть просим ИДП указать как та или иная штучка на вашем авто влияет на безопасность. Если ИДП остается при своем мнении, то пишем свое несоглсие и требуем проведения технической экспертизы на предмет установления законности претензий ИДП.

По вашему можно переоборудовать машину на свой вкус, а ИДП пусть доказывает, что это влияет на БДД? Бред.
Мне казалось, что это хозяину надо доказать что его аццкий тюненх безопасен и поставить отметку в ПТС о переоборудовании. Видал случаи когда вот такие приклеенные штучки отлетали на скорости в другие машины.

#13257
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

вопрос по данному случаю:
По какому варианту разъехаться встречным автомобилям?
Изображение

Линии движения автомобилей не должны пересекаться, т.е. второй.
Первый вариант - это если на перекрестке есть стоп-линии и т.н. "накопители". Пример: Абая - Гагарина или Абая - Розыбакиева.
  • 0

#13258
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Мне казалось, что это хозяину надо доказать что его аццкий тюненх безопасен и поставить отметку в ПТС о переоборудовании.

Водителю ничего не нужно доказывать, это ИДП нужно доказать, что этот тюнинг изменяет характеристику ТС. А на скорости и болты из колес летят в другие машины, сам видел.
  • 0

#13259
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений


по Шевченко в западном направлении перед Муканова стоит такой же знак... но 99% машин поворачивают с рельсов... я всегда по правилам и зато не стою в пробке на поворот :)

там стоит не такой же знак, там левая полоса только налево, правая - прямо и напрао, но вы правильно заметили, что 99% по левой полосе едут прямо, по правой - прямо и направо, а те кто хочет повернуть налево, делают это с трамвайных путей.
я там когда поворачиваю с левой полосы, а не с трамвайки, на меня всегда такие косые взгляды :kiss: кидают, типа вот падла залез без очереди, прав понакупают........ :kiss:

Я, к своему стыду, такого нюанса с трамвайкой знать не знал. :kiss: Спасибо, что просветили. Клево, тоже буду поворачивать на Муканова "вторым" рядом :kiss:))
  • 0

#13260
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто

Мне казалось, что это хозяину надо доказать что его аццкий тюненх безопасен и поставить отметку в ПТС о переоборудовании.

Водителю ничего не нужно доказывать, это ИДП нужно доказать, что этот тюнинг изменяет характеристику ТС. А на скорости и болты из колес летят в другие машины, сам видел.

Просветите тогда почему возникают траблы с ТО и постановкой на учет тюнинговых авто? Даже возникают проблемы с багажниками на Деликах. Чего то я не заметил,чтобы ИДП чего то там доказывал. А вот нерадивый автовладелец частенько снимал свои прибамбасы. А?
Одно время тут даже целая темка была.

А, да, был не прав. Вспомнил. Надо такому наглому ИДП говорить: "Именем 12-й статьи Конституции (или какой там, забыл)...". И все, проблем не будет.

Сообщение отредактировал GOST_72251: 22.08.2010, 11:47:27



Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.