Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#13021
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений


Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.
Насколько я понимаю, светофоров на пути следования (в "рукаве") нет, стало быть и стоп-линия там не к месту.

объясните плиз, как понять на практике выделенное жирным в цитате ? особенно про каждый сигнал светофора... разве есть случаи, когда мы не следуем сигналам светофора ? не понятно.

в будущем пожалуиста цитируйте правильно, по вашему получается я должен ответить на ваш вопрос, но



Вопрос такой: перекресток Желтоксан-Сатпаева Юго-восточная сторона. Поворот направо (в сторону площади) осуществлять по правилам регулируемого(только на зеленый) или нерегулируемого (уступи дорогу) перекрёстка?
Сомнение появилось от того, что нет знака "Уступи дорогу", в то же время поворот с отвода.

насколько помню там стоп линия есть... значит останавливаетесь на красный


Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.

Насколько я понимаю, светофоров на пути следования (в "рукаве") нет, стало быть и стоп-линия там не к месту.


вопрос к Demiurgos80

Сообщение отредактировал Jorjik: 30.07.2010, 22:27:11

  • 0

#13022
lyu118

lyu118
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений
В Казахстане вводятся новые правила изъятия водительских прав http://www.kt.kz/?la...pter=1153522122
  • 0

#13023
ярИца

ярИца
  • Гость
  • 8 сообщений
Вот тут у меня ситуация назрела:
Поворачиваю я на лево, пропуская встречных, занимаю получается крайнюю левую. Дорога 2х полосная и сразу после перекрёстка остановка с вечными автобусами, остаётся свободной только моя крайняя левая. ТС поворачивающие туда же на право имеют перд собой препятствие в виде автобуса.
У кого помеха: у них автобус или у меня они, кто кого пропускает?
Спасибо.
  • 0

#13024
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Вот тут у меня ситуация назрела:
Поворачиваю я на лево, пропуская встречных, занимаю получается крайнюю левую. Дорога 2х полосная и сразу после перекрёстка остановка с вечными автобусами, остаётся свободной только моя крайняя левая. ТС поворачивающие туда же на право имеют перд собой препятствие в виде автобуса.
У кого помеха: у них автобус или у меня они, кто кого пропускает?
Спасибо.

У Вас. Ибо:
"...13.5. При повороте налево ... по разрешающему сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо..."

Сообщение отредактировал fizik: 01.08.2010, 02:09:51

  • 0

#13025
toha_t

toha_t
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений
Есть в наличии
Проект новых стандартов
* Регистрация лиц, управляющих транспортными средствами по доверенности за исключением регистрации, осуществляемой Министерством сельского хозяйства
* Выдача гражданам водительских удостоверений, за исключением выдаваемых Министерством сельского хозяйства
* Регистрация, перерегистрация автотранспортных средств и выдача регистрационных номерных знаков, за исключением транспортных средств, регистрируемых Министерством сельского хозяйства.

Если интересно и еще не было, возможно смогу выложить.

Сообщение отредактировал toha_t: 01.08.2010, 22:47:24

  • 0

#13026
GODza

GODza
  • Постоялец
  • 317 сообщений
Всем привет. Может я не в ту ведтку скидываю вопрос, но все же. Кто может дать полную инфу по вопросу о получении прав после лишения на 2 года? Дело в том, что скоро срок у одного знакомого истекает, и он не знает как получить права. Кто-то ему сказал что пересдача будет. Ну, конкретно, будет ли пересдача или нет, или же просто прийти и забрать? И вообще куда идти, что с собой иметь т т.п.
Заранее спасибо!
  • 0

#13027
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Всем привет. Может я не в ту ведтку скидываю вопрос, но все же. Кто может дать полную инфу по вопросу о получении прав после лишения на 2 года? Дело в том, что скоро срок у одного знакомого истекает, и он не знает как получить права. Кто-то ему сказал что пересдача будет. Ну, конкретно, будет ли пересдача или нет, или же просто прийти и забрать? И вообще куда идти, что с собой иметь т т.п.
Заранее спасибо!


2 года за пьянку, так что пересдача в любом случае. иметь при себе уд.личности. прийти в гаи, показать уд.личности и персдать ПДД. :super:
  • 0

#13028
stress

stress
  • В доску свой
  • 1 829 сообщений
распространяется ли в ночное время знак 40 км и школа ??
  • 0

#13029
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

распространяется ли в ночное время знак 40 км и школа ??

если нет таблички с временем действия, то знак действует в любое время суток.
  • 0

#13030
Пацан, штаны на лямках

Пацан, штаны на лямках
  • Свой человек
  • 519 сообщений
а это правда, что можно поворачивать с Сейфуллина на Сатпаева не дожидаясь разрешающего сигнала сфетофора так как там нет таблицы токта ? просто тётю недавно там гайцы грузанули за проезд на красный.....
  • 0

#13031
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

а это правда, что можно поворачивать с Сейфуллина на Сатпаева не дожидаясь разрешающего сигнала сфетофора так как там нет таблицы токта ? ....

если нет таблички СТОП и нет СТОП-линии, то можно
  • 0

#13032
razrus

razrus
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

а это правда, что можно поворачивать с Сейфуллина на Сатпаева не дожидаясь разрешающего сигнала сфетофора так как там нет таблицы токта ? просто тётю недавно там гайцы грузанули за проезд на красный.....

Уточните, это поворот направо на восток?
  • 0

#13033
ярИца

ярИца
  • Гость
  • 8 сообщений


Вот тут у меня ситуация назрела:
Поворачиваю я на лево, пропуская встречных, занимаю получается крайнюю левую. Дорога 2х полосная и сразу после перекрёстка остановка с вечными автобусами, остаётся свободной только моя крайняя левая. ТС поворачивающие туда же на право имеют перд собой препятствие в виде автобуса.
У кого помеха: у них автобус или у меня они, кто кого пропускает?
Спасибо.

У Вас. Ибо:
"...13.5. При повороте налево ... по разрешающему сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо..."

Спасибо! А я почему-то думала, если их часть дороги занята, пость ждут пока Я проеду :rolleyes:
  • 0

#13034
Deep sky

Deep sky
  • В доску свой
  • 1 345 сообщений

а это правда, что можно поворачивать с Сейфуллина на Сатпаева не дожидаясь разрешающего сигнала сфетофора так как там нет таблицы токта ? просто тётю недавно там гайцы грузанули за проезд на красный.....


Точно знаю, что направо на восток поворачивать можно, а вот насчет направо на запад - как-то сомневаюсь..., там вроде стоп-линия есть (хотя после ремонта и нанесения новой разметки там не ездила)
  • 0

#13035
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Точно знаю, что направо на восток поворачивать можно

а табличка "Токта" Вас там не смущает?..
  • 0

#13036
Deep sky

Deep sky
  • В доску свой
  • 1 345 сообщений


Точно знаю, что направо на восток поворачивать можно

а табличка "Токта" Вас там не смущает?..

она там есть? :-) никогда не видела... сегодня специально проеду - посмотрю, может не обращала на нее внимания, т.к. всегда когда поворачивала там направо, на перекрестке стоял регулировщик (показывал поворот налево (тем, кто едет по Сатпаева направо на запад). :rolleyes:
  • 0

#13037
Пацан, штаны на лямках

Пацан, штаны на лямках
  • Свой человек
  • 519 сообщений

Уточните, это поворот направо на восток?

да, направо на восток
  • 0

#13038
Kant_Koyan

Kant_Koyan
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений
И аналогично такой же вопрос: на развороте в районе Аль Фараби / Фурманова, таблички СТОП и Токта отсутствуют (но кажется стоп линия есть, точно не помню). Можно ли выполнять маневр, игнорируя регулировщика и светофор? В любом случае, на сайте жол пола написано, что можно.

Сообщение отредактировал Kant_Koyan: 03.08.2010, 15:59:47

  • 0

#13039
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

И аналогично такой же вопрос: на развороте в районе Аль Фараби / Фурманова, таблички СТОП и Токта отсутствуют (но кажется стоп линия есть, точно не помню). Можно ли выполнять маневр, игнорируя регулировщика и светофор? В любом случае, на сайте жол пола написано, что можно.

При движении по АльФараби на Восток есть СТОП-линия для тех, кто собирается повернуть налево по Фурманова и развернуться, следовательно их маневры разрешены только при разрешающих сигналах светофора/регулировщика. А для тех , кто поворачивает направо по Фурманова (в южном направлении) СТОП-линии нет, то есть данный маневр разрешено выполнять не обращая внимание на сигналы светофора. На регулировщик рекомендую посмотреть, это не по ПДД, а просто из личного опыта.

При движении по АльФараби на запад СТОП-линии нет, то есть развороты и поворот направо (в северном направлении по Фурманова) разрешено выполнять не обращая внимание на сигналы светофора. Про регулировщика - см. выше
  • 0

#13040
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

....Спасибо! А я почему-то думала, если их часть дороги занята, пость ждут пока Я проеду :D

Пожалуйста! Еще имейте в виду, что
"....8.7. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения . "

То есть не указано в какой ряд надо перестраиваться после завершения поворота. Причем любого поворота! А то что народ, поворачивая направо старается занять первый ряд, а те кто налево - второй ряд (и то таких не так уж и много), это всего лишь ненормированная ПДД взаимная вежливость, но не более!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.