Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#12981
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Позже, обмозговал ситуацию, пришел к выводу: раз светофор отдельный, значит мне пох до основного светофора, а раз ИДП находится на основном перекретстке, то мне пох и до него. Значит просто выполняю действие знака "УСТУПИ ДОРОГУ" перед Фурманова и все? Я прав? :smoke:

В каком пункте ПДД говорится, что ИДП заменяет ОСНОВНОЙ (или какой бы то ни было светофор? Какой пункт ПДД гласит что водителям какого либо направления может быть пох на ИДП?
Вывод сами понимаете :) Фурманова - Сатпаева это ОДИН перекресток.
  • 0

#12982
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений


Позже, обмозговал ситуацию, пришел к выводу: раз светофор отдельный, значит мне пох до основного светофора, а раз ИДП находится на основном перекретстке, то мне пох и до него. Значит просто выполняю действие знака "УСТУПИ ДОРОГУ" перед Фурманова и все? Я прав? :smoke:

В каком пункте ПДД говорится, что ИДП заменяет ОСНОВНОЙ (или какой бы то ни было светофор? Какой пункт ПДД гласит что водителям какого либо направления может быть пох на ИДП?
Вывод сами понимаете :) Фурманова - Сатпаева это ОДИН перекресток.

а если сфетофор не работает, то проезд осуществяется по знакам приоритетности, вспомните тот перекресток, шею свернуть можно в поисках регулировщика

13.4. Перекресток, где очередность движения определяется сигналами светофора или регулировщика, считается регулируемым.
При желтом мигающем сигнале, неработающих светофорах или отсутствии регулировщика перекресток считается нерегулируемым и водители обязаны руководствоваться правилами проезда нерегулируемых перекрестков и установленными на перекрестке знаками приоритета.


Сообщение отредактировал Jorjik: 27.07.2010, 12:20:23

  • 0

#12983
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений
Дело в том, что до места, где стоит ИДП метров 150-200, и его трудно углядеть и тем более угадать направление его палочки, кому и что он показывает. В общем, хотелсоь бы услышать мнение именно тех людей, кто ЧАСТО ТАМ ЕЗДЕТ ЛИЧНО, а иначе это просто будет напоминать разговор глухого со слепым :smoke:
  • 0

#12984
stress

stress
  • В доску свой
  • 1 829 сообщений
ехел по Розбакиева(оптовка) и пришла мысля в голову!!! если в меня случайно врежется железная тачка,коих очень много перебегает,как быть??? :smoke:
  • 0

#12985
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений

ехел по Розбакиева(оптовка) и пришла мысля в голову!!! если в меня случайно врежется железная тачка,коих очень много перебегает,как быть??? :smoke:

ловить управляющего железной тачкой и предъявлять за причинение материального ущерба
  • 0

#12986
stress

stress
  • В доску свой
  • 1 829 сообщений
ну да..с него разве что штаны порванные можно взять)))
  • 0

#12987
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений

ну да..с него разве что штаны порванные можно взять)))

ну а как вы хотели??? вам могут где угодно и когда угодно попортить имущество, сами не сможете выбить деньги за ущерб, обращайтесь к представителям МВД
  • 0

#12988
stress

stress
  • В доску свой
  • 1 829 сообщений
вот как раз таки про законные действия и спрашиваю!!!!!
P.S.а по башке настучать всегда успею))
  • 0

#12989
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
от 27 декабря 1994 года Статья 9. Защита гражданских прав
4. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного
возмещения причиненных ему убытков, если законодательными актами или
договором не предусмотрено иное. Под убытками подразумеваются расходы,
которые произведены или должны быть произведены лицом, право которого
нарушено, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а
также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных
условиях оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная
выгода).

к ПДД не имеет отношения
  • 0

#12990
razrus

razrus
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений
Вопрос такой: перекресток Желтоксан-Сатпаева Юго-восточная сторона. Поворот направо (в сторону площади) осуществлять по правилам регулируемого(только на зеленый) или нерегулируемого (уступи дорогу) перекрёстка?
Сомнение появилось от того, что нет знака "Уступи дорогу", в то же время поворот с отвода.
  • 0

#12991
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений

Вопрос такой: перекресток Желтоксан-Сатпаева Юго-восточная сторона. Поворот направо (в сторону площади) осуществлять по правилам регулируемого(только на зеленый) или нерегулируемого (уступи дорогу) перекрёстка?
Сомнение появилось от того, что нет знака "Уступи дорогу", в то же время поворот с отвода.

насколько помню там стоп линия есть... значит останавливаетесь на красный
  • 0

#12992
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

а если сфетофор не работает, то проезд осуществяется по знакам приоритетности, вспомните тот перекресток, шею свернуть можно в поисках регулировщика

13.4. Перекресток, где очередность движения определяется сигналами светофора или регулировщика, считается регулируемым.
При желтом мигающем сигнале, неработающих светофорах или отсутствии регулировщика перекресток считается нерегулируемым и водители обязаны руководствоваться правилами проезда нерегулируемых перекрестков и установленными на перекрестке знаками приоритета.

Теперь внимательно прочитайте указанный Вами пункт. А именно, что руководствоваться знаками приоритета нужно лишь в том случае, когда в светофор желтом мигании и регулировщик ОТСУТСТВУЕТ. В рассматриваемом случае регулировщик ПРИСУТСТВУЕТ. Ну а то, что шею свернуть, это уже другой вопрос, что поделаешь если перекресток такой огроменный :-) Вспоминать мне его не составит труда ибо я живу в этом районе :rolleyes: и на Сатпаева Фурманова бываю оооочень часто :rotate:

Сообщение отредактировал Natella: 27.07.2010, 15:12:02

  • 0

#12993
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Дело в том, что до места, где стоит ИДП метров 150-200, и его трудно углядеть и тем более угадать направление его палочки, кому и что он показывает. В общем, хотелсоь бы услышать мнение именно тех людей, кто ЧАСТО ТАМ ЕЗДЕТ ЛИЧНО, а иначе это просто будет напоминать разговор глухого со слепым :-)

когда вы подъезжаете к указанному направлению - действия ИДП разглядеть можно вполне прилично, издалека конечно не видно, но на самом перекрестке его действия вполне "читабельны". Кста, сколько там ездим чаще стоит регулировщик, чем светофор работает в обычном режиме.
  • 0

#12994
Demiurgos80

Demiurgos80
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений


Вопрос такой: перекресток Желтоксан-Сатпаева Юго-восточная сторона. Поворот направо (в сторону площади) осуществлять по правилам регулируемого(только на зеленый) или нерегулируемого (уступи дорогу) перекрёстка?
Сомнение появилось от того, что нет знака "Уступи дорогу", в то же время поворот с отвода.

насколько помню там стоп линия есть... значит останавливаетесь на красный


Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.

Насколько я понимаю, светофоров на пути следования (в "рукаве") нет, стало быть и стоп-линия там не к месту.
  • 0

#12995
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений

Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.
Насколько я понимаю, светофоров на пути следования (в "рукаве") нет, стало быть и стоп-линия там не к месту.

вообще то я имел ввиду стоп линию перед рукавом...
сегодня там проехал, никаких знаков и запретов нет, поворачиваете на любой сигнал светофора, но при завершении поворота на сатпаева, соблюдая разметку обязаны перестроиться в ряд левее не создавая помех...
  • 0

#12996
razrus

razrus
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений


Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.
Насколько я понимаю, светофоров на пути следования (в "рукаве") нет, стало быть и стоп-линия там не к месту.

вообще то я имел ввиду стоп линию перед рукавом...
сегодня там проехал, никаких знаков и запретов нет, поворачиваете на любой сигнал светофора, но при завершении поворота на сатпаева, соблюдая разметку обязаны перестроиться в ряд левее не создавая помех...

Спасибо за пояснение :rolleyes:
  • 0

#12997
dog77

dog77
  • Свой человек
  • 836 сообщений
Возник вопрос в связи с правилом:
13.10. На перекрестке, где движение регулируется светофором с дополнительной секцией, водитель, находящийся на полосе, с которой производится поворот, должен продолжить движение в направлении, указанном включенной стрелкой, если его остановка создаст помеху транспортным средствам, следующим за ним по той же полосе.
Если допустим при этом я стою на полосе, с которой можно осуществлять как поворот, так и ехать прямо, получается я обязан поворачивать если создаю помеху едущим за мной? В сторону 1-й Алматы на пожарке левый ряд предназначен для проезда прямо, средний - для проезда прямо и поворота направо, правый - только поворот направо. Но в данном случае в со среднего ряда при горящей стрелке в доп секции никто и не собирается поворачивать - все ждут основного зеленого и едут прямо)).
  • 0

#12998
L.S.

L.S.
  • Гость
  • 19 сообщений
здравствуйте! было ДТП возле дома в стоящую машину. Виновник скрылся. Вызвал гаи написал им обьяснительную, сделали схему. Свидетели запомнили марку, первую букву номера и сам номер. Через несколько дней вызвали в гаи, нашли похожую машину, дали распечатку, зарегестрирована гдето в Алаколе.
Сказали туда не поедем. Вот уже неделю тишина. Че делать? :rolleyes:
  • 0

#12999
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений
Ну вот, снава-здорова :rolleyes: тока-тока недвно обсудили эту тему, при том обсуждение заняло не одну страницу. Пролистайте в десяток страниц назад, там была описана именно ситуация на пожарке :fie:
  • 0

#13000
dog77

dog77
  • Свой человек
  • 836 сообщений

Ну вот, снава-здорова :rolleyes: тока-тока недвно обсудили эту тему, при том обсуждение заняло не одну страницу. Пролистайте в десяток страниц назад, там была описана именно ситуация на пожарке :fie:

извиняюсь.. Пролистал страниц 30, не нашел. Скажите хоть чем все закончилось? Как всегда, все остались при своем мнении?

Сообщение отредактировал dog77: 28.07.2010, 10:54:31

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1), Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.