Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#13041
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений

То есть не указано в какой ряд надо перестраиваться после завершения поворота. Причем любого поворота! А то что народ, поворачивая направо старается занять первый ряд, а те кто налево - второй ряд (и то таких не так уж и много), это всего лишь ненормированная ПДД взаимная вежливость, но не более!

Возможно дело не в вежливости, а в том что раньше в ПДД этот пункт был (при повороте направо занимать правый ряд), по крайней мере у соседей (РФ и др.) в ПДД этот пункт остался.
  • 0

#13042
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений



Точно знаю, что направо на восток поворачивать можно

а табличка "Токта" Вас там не смущает?..

она там есть? :D никогда не видела...

теперь есть :D , сегодня там проезжал, специально посмотрел - висит.

При движении по АльФараби на Восток есть СТОП-линия для тех, кто собирается повернуть налево по Фурманова и развернуться, следовательно их маневры разрешены только при разрешающих сигналах светофора/регулировщика.

Вроде бы там убрали стоп-линию, которая была перед пешеходкой. Теперь есть стоп-линия только перед самым перекрестком, и разворачиваться можно не дожидаясь зеленого сигнала.
  • 0

#13043
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


И аналогично такой же вопрос: на развороте в районе Аль Фараби / Фурманова, таблички СТОП и Токта отсутствуют (но кажется стоп линия есть, точно не помню). Можно ли выполнять маневр, игнорируя регулировщика и светофор? В любом случае, на сайте жол пола написано, что можно.

При движении по АльФараби на Восток есть СТОП-линия для тех, кто собирается повернуть налево по Фурманова и развернуться, следовательно их маневры разрешены только при разрешающих сигналах светофора/регулировщика. А для тех , кто поворачивает направо по Фурманова (в южном направлении) СТОП-линии нет, то есть данный маневр разрешено выполнять не обращая внимание на сигналы светофора. На регулировщик рекомендую посмотреть, это не по ПДД, а просто из личного опыта.

При движении по АльФараби на запад СТОП-линии нет, то есть развороты и поворот направо (в северном направлении по Фурманова) разрешено выполнять не обращая внимание на сигналы светофора. Про регулировщика - см. выше


ни так!!!!
на восток по Альфе стоп линия только на ПОВОРОТ вниз по Фурманова. на разворот в западную сторону по Альфе стоп линии нет, значит можно разворачиваться на ЛЮБОЙ сигнал светофора.
на прошлой неделе там передо мной тупил один на красный свет, пока я ему не сказал чтобы ехал......
  • 0

#13044
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений
правильно пишут BUCH и Mr.Alex... каждый день там езжу.. как убрали стоп линию, пробка на разворот значительно уменьшилась.. но до сих пор многие водители тупят и стоят ждут зеленого сигнала светофора...
  • 0

#13045
Пацан, штаны на лямках

Пацан, штаны на лямках
  • Свой человек
  • 519 сообщений
на светофоре на меге, уходящий рукав к главному входу тоже оказца обозначен стоп линией, а я раньше там сразу заварачивал не дожидаясь зеленого
  • 0

#13046
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

...ни так!!!!
на восток по Альфе стоп линия только на ПОВОРОТ вниз по Фурманова. ....

сорри! В памяти осталась устаревшая информация. Давно там не проезжал)
  • 0

#13047
Deep sky

Deep sky
  • В доску свой
  • 1 345 сообщений




Точно знаю, что направо на восток поворачивать можно

а табличка "Токта" Вас там не смущает?..

она там есть? :type: никогда не видела...

теперь есть :smoke: , сегодня там проезжал, специально посмотрел - висит.


да, реально висит :spy: причем, вчера поехала туда специально - посмотреть - вижу табличку, горит красный, я остановилась, жду зеленого - тут меня слева объезжает 40-ка с буквой "У" на заднем стекле и смотрит так :spy: в мою сторону, типа чего стоишь? стоп линии то нет
  • 0

#13048
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

правильно пишут BUCH и Mr.Alex... каждый день там езжу.. как убрали стоп линию, пробка на разворот значительно уменьшилась.. но до сих пор многие водители тупят и стоят ждут зеленого сигнала светофора...

еще многие игнорируют там знак, согласно которому левая полоса там предназначена только для разворота, и создают помехи тем, кому надо развернуться.
  • 0

#13049
Anezy

Anezy
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
Вчера выезжаю со дворов прям на против парка Фемели, там светофор пешеходный... По Абая зелёный горит, а мне в лоб красный, но пешеходный, стою и туплю выезжать, уступая дорогу или ждать зелёного пешеходам. Как надо было?

... А я почему-то думала, если их часть дороги занята, пость ждут пока Я проеду :)

Один в один моя ситуация :)

Сообщение отредактировал Anezy: 05.08.2010, 09:16:43

  • 0

#13050
unclefed

unclefed
  • Частый гость
  • 57 сообщений


То есть не указано в какой ряд надо перестраиваться после завершения поворота. Причем любого поворота! А то что народ, поворачивая направо старается занять первый ряд, а те кто налево - второй ряд (и то таких не так уж и много), это всего лишь ненормированная ПДД взаимная вежливость, но не более!

Возможно дело не в вежливости, а в том что раньше в ПДД этот пункт был (при повороте направо занимать правый ряд), по крайней мере у соседей (РФ и др.) в ПДД этот пункт остался.


Я может не прав, но вроде был пункт в ПДД раньше о том, что нельзя обгонять на перекрестке, потом он трансформировался в запрет смены полос при проезде перекрестка. При повороте направо этот пункт регламентирует запрет заезд на левую полосу при многополоске, если же полоса одна, то действует пункт о наличии помехи справа и тогда нужно проезжать первым... При повороте налево все еще более критично, ведь запрет смены полосы прокормил уже не одно поколение полицейских.
  • 0

#13051
unclefed

unclefed
  • Частый гость
  • 57 сообщений


Вот тут у меня ситуация назрела:
Поворачиваю я на лево, пропуская встречных, занимаю получается крайнюю левую. Дорога 2х полосная и сразу после перекрёстка остановка с вечными автобусами, остаётся свободной только моя крайняя левая. ТС поворачивающие туда же на право имеют перд собой препятствие в виде автобуса.
У кого помеха: у них автобус или у меня они, кто кого пропускает?
Спасибо.

У Вас. Ибо:
"...13.5. При повороте налево ... по разрешающему сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо..."


Я так понял, что уважаемый эксперт считает, что поворачивающий налево должен уступить дорогу поворачивающему направо? Все верно, но только для однополосного движения, в случае многополоски - нет. Если при повороте направо вы видите, что ваша полоса занята и повернуть с правой полосы вы не можете - вы должны дождаться ее освобождения, а вот повернуть с левой полосы направо вам все равно нельзя - и это в правилах регламентируется жестко. Только закончив поворот и уткнувшись в попу автобусу или чему то там еще можно указать папоротником об обгоне и пропустить занявшего левую полосу и уже закончившего поворот...имхо
  • 0

#13052
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Вчера выезжаю со дворов прям на против парка Фемели, там светофор пешеходный... По Абая зелёный горит, а мне в лоб красный, но пешеходный, стою и туплю выезжать, уступая дорогу или ждать зелёного пешеходам. Как надо было?

пешеходный светофор никакого отношения к водителям не имеет. выезжаете из двора, уступите дорогу потоку по Абая и поворачивайте.
  • 0

#13053
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений

Я так понял, что уважаемый эксперт считает, что поворачивающий налево должен уступить дорогу поворачивающему направо? Все верно, но только для однополосного движения, в случае многополоски - нет. Если при повороте направо вы видите, что ваша полоса занята и повернуть с правой полосы вы не можете - вы должны дождаться ее освобождения, а вот повернуть с левой полосы направо вам все равно нельзя - и это в правилах регламентируется жестко. Только закончив поворот и уткнувшись в попу автобусу или чему то там еще можно указать папоротником об обгоне и пропустить занявшего левую полосу и уже закончившего поворот...имхо

Не надо считать, вы лучше почитайте... ПДД. И всё будет ясно. Вернее первое время вы будете шокированы, а потом, когда запомните - всё встанет на свои места.
И полосу менять сможете на перекрестке, и обгонять, и поворачивать в любую полосу при желании, и обязательно будете уступать тем кто направо поворачивает. :laugh:
  • 0

#13054
Anezy

Anezy
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

пешеходный светофор никакого отношения к водителям не имеет. выезжаете из двора, уступите дорогу потоку по Абая и поворачивайте.

Спасибо Вам, добрый человек ))!
  • 0

#13055
Пацан, штаны на лямках

Пацан, штаны на лямках
  • Свой человек
  • 519 сообщений

Я так понял, что уважаемый эксперт считает, что поворачивающий налево должен уступить дорогу поворачивающему направо? Все верно, но только для однополосного движения, в случае многополоски - нет. Если при повороте направо вы видите, что ваша полоса занята и повернуть с правой полосы вы не можете - вы должны дождаться ее освобождения, а вот повернуть с левой полосы направо вам все равно нельзя - и это в правилах регламентируется жестко. Только закончив поворот и уткнувшись в попу автобусу или чему то там еще можно указать папоротником об обгоне и пропустить занявшего левую полосу и уже закончившего поворот...имхо

в нашем ПДД ничего подобного не написано про количество полос на дороге при повороте налево и направо(касательно проезда рег. перекрестков).
просто тупо написано, что у поворачивающих направо преимущество перед поворачивающими налево.
  • 0

#13056
smpa

smpa
  • В доску свой
  • 1 047 сообщений


Я так понял, что уважаемый эксперт считает, что поворачивающий налево должен уступить дорогу поворачивающему направо? Все верно, но только для однополосного движения, в случае многополоски - нет. Если при повороте направо вы видите, что ваша полоса занята и повернуть с правой полосы вы не можете - вы должны дождаться ее освобождения, а вот повернуть с левой полосы направо вам все равно нельзя - и это в правилах регламентируется жестко. Только закончив поворот и уткнувшись в попу автобусу или чему то там еще можно указать папоротником об обгоне и пропустить занявшего левую полосу и уже закончившего поворот...имхо

в нашем ПДД ничего подобного не написано про количество полос на дороге при повороте налево и направо(касательно проезда рег. перекрестков).
просто тупо написано, что у поворачивающих направо преимущество перед поворачивающими налево.

В том-то проблема, что ТУПО написано.
  • 0

#13057
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

...Я так понял, что уважаемый эксперт считает, что поворачивающий налево должен уступить дорогу поворачивающему направо? Все верно, но только для однополосного движения, в случае многополоски - нет. Если при повороте направо вы видите, что ваша полоса занята и повернуть с правой полосы вы не можете - вы должны дождаться ее освобождения, а вот повернуть с левой полосы направо вам все равно нельзя - и это в правилах регламентируется жестко. Только закончив поворот и уткнувшись в попу автобусу или чему то там еще можно указать папоротником об обгоне и пропустить занявшего левую полосу и уже закончившего поворот...имхо

1) Спасибо за уважаемого, но в эксперты не записывался.
2) Я процитировал ПДД, а не высказывал свое ИМХО.
3) Был бы благодарен, если бы Вы тоже процитировали ПДД, а не теоритизировали по поводу кто кому и когда уступает.
Уточняю: предлагаю дискутировать в русле ПДД, а не ерничать по повду кто эксперт и кто что думает.
  • 0

#13058
AZM

AZM
  • Свой человек
  • 959 сообщений
ДД. У меня ВУ российские, а гражданство недавно получил РК. ВУ до 14 года, менять пока неохота, недавно изъяли за нарушение, теперь в кругляшке требуют предъявить уд.личности для того чтобы выдать ВУ. Вопрос: насколько правомерно требование предъявить удостоверение и могут ли они не выдать мне ВУ под предлогом того, что оно теперь не действительно, т.к. гражданство РК? Кто нибудь сталкивался с такой ситуацией?

Сообщение отредактировал Balamut: 06.08.2010, 13:31:35

  • 0

#13059
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

ДД. У меня ВУ российские, а гражданство недавно получил РК. ВУ до 14 года, менять пока неохота, недавно изъяли за нарушение, теперь в кругляшке требуют предъявить уд.личности для того чтобы выдать ВУ. Вопрос: насколько правомерно требование предъявить удостоверение и могут ли они не выдать мне ВУ под предлогом того, что оно теперь не действительно, т.к. гражданство РК? Кто нибудь сталкивался с такой ситуацией?

1. Ну а как им определить что это ваше ВУ? правильно по удостоверению. если оно у вас есть, почему бы его не предъявить, тем более что временное ВУ без документа удостоверяющего личность недействительно.
2. ВУ у вас действительно до 14 года и в 10 году оно не может быть НЕ действительным, даже если у вас раньше было гражданство ЮАР. значит выдать вам его обязаны, после оплаты штрафа (з.ы. хотя и забирать то не имели право, но это другой вопрос).
3. № 90 26.02.2010 Приказ Министра МВД Пр-ла приема экз и выд ВУ отд вид ТС

35. Международные водительские удостоверения действительны для управления транспортными средствами на территории Республики Казахстан.
Национальные водительские удостоверения иностранных граждан, соответствующие требованиям Конвенции о дорожном движении от 8 ноября 1968 года, действительны на территории Республики Казахстан при наличии нотариально заверенного перевода.
38. Граждане Республики Казахстан и лица без гражданства, получившие за границей водительские удостоверения страны пребывания, которые отвечают требованиям Конвенции о дорожном движении, а также международные водительские удостоверения, могут обменять их на соответствующие водительские удостоверения Республики Казахстан после прохождения медицинского освидетельствования и представления в РЭП указанных водительских удостоверений с заверенным их переводом.

Так что ваше ву действительно в РК и менять его вы можете по желанию. Выдать вам его обязаны.
  • 0

#13060
AZM

AZM
  • Свой человек
  • 959 сообщений

1. Ну а как им определить что это ваше ВУ?

На ВУ есть фото
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.