Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#12761
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений


это правила ПДД, это не приложение а само ПДД..значит в самом ПДД и найдете..
цитировать очень много...

Это как раз таки приложение, которое является выдержкой из ГОСТа.
Для прохождения ТО, порядок, методика почитайте этот документ: СТ РК ГОСТ Р 51709 Требования к тех состоянию (есть в юр.базе см.вверху)

точно, сорри ошибся
  • 0

#12762
Ланер

Ланер
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений
Добрый день!
Такой вопрос - Вы едете по городу не нарушаете правила со скоростью 60 км/ч, видите сотрудника ЖоПо, но спокойны едете как ехали в среднем ряду, вдруг он выбегает почти перед самым вашим капотом и требует знаком жезла остановиться, реально что при такой скорости возле него не остановишься, я думаю это будет метров через 20-50, как в таком случае поступить:
а) выйти из автомобиля и с документами проследовать к нему
б) открыть окошко и ждать когда он подойдет (сколько времени ждать? когда можно уехать, если он не подходит)
в) если возле него знак остановка или стоянка запрещена - где останавливаться?
г) если можно останавливаться возле него (нет запрещающих знаков), но весь ряд вдоль края проезжей части занят припаркованными автомобилями и иначе как вторым рядом не остановишься (в Алмате - это не редкость)

Вот такие простые вопросы, но для меня очень насущные.
PS: да забыл -
д) сдать на автомобиле задним ходом, включив предварительно сигнал аварийной остановки, и также после этого не выходить из авто - открыв окошко.

Сообщение отредактировал Ланер: 16.07.2010, 18:35:08

  • 0

#12763
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений
а) Неужели Вы думаете, что сейчас Вам скажут, что делать надо только так и так, и не иначе. Не поленитесь почитайте ъотя бы эту тему и сделайте выводы. На моей памяти только три темы где по этому вопросу постоянно идут споры. Каждый поступает как хочет.
б) я бы так и поступил
в)там где укажет, там и остановиться
г)то же что и в)

д)насколько я знаю, в Алматы движение не даст особо поездить задним ходом, да и в случае ДТП будете виноваты Вы. Оно Вам надо? Ему надо - пусть подходит, тем более что обязан согласно ПДД.

Сообщение отредактировал xdarknez: 16.07.2010, 18:44:53

  • 0

#12764
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


действительно, чот я это пропустил. тока водиле то штраф полагается наверно 0,5МРП за "иные правонарушения"???
нет времени копаться в КоАП, если я не прав поправьте, т.к. самому интересно по какой статье за не пристегнутого пассажира можно привлечь водителя.

пассажиру 0,5 МРП
а водителю

463 ч.1
Несобл водит ТС правил остановок маршр ТС, движ в жилых зонах, перевоз пассаж и грузов, польз ремнями безоп при движ на ТС, мотошлемами при управл мотоц и перевозке на них пассаж, буксировки ТС, пользов осветит приб-ми в темное время суток или в услов недостат видим
штраф 5 МРП.


ачуметь, а я был на 99% уверен :lol: что все наоборот. будемо знать теперича.
  • 0

#12765
phoenixx

phoenixx
  • Постоялец
  • 466 сообщений
сорри, если боян, поискам пользовался, честно :-) аналогичный вопрос в этой теме поднимался, но четкого ответа никто так и не дал...
итак, есть лежачий полицейский и знаки перед ним, искусственная неровность и ограничение скорости, чаще всего в 20 км/ч. какова зона действия знака? как обычно, до ближайшего перекрестка? или только до лежачего полицейского? просто бывают места, когда ближайший перекресток в паре километров от знака, и что, придется эти 2 км пилить со скоростью 20 км/ч?

з.ы. кстати поговаривают что в Ате гайцы на этом неплохо подымают :lol: прячутся с радаром после лежачего полицейского и гребут капусту за превышение..насколько правда? :rotate:

Сообщение отредактировал phoenixx: 17.07.2010, 12:21:06

  • 0

#12766
Estay

Estay

    Гость

  • В доску свой
  • 3 286 сообщений

сорри, если боян, поискам пользовался, честно :-) аналогичный вопрос в этой теме поднимался, но четкого ответа никто так и не дал...
итак, есть лежачий полицейский и знаки перед ним, искусственная неровность и ограничение скорости, чаще всего в 20 км/ч. какова зона действия знака? как обычно, до ближайшего перекрестка? или только до лежачего полицейского? просто бывают места, когда ближайший перекресток в паре километров от знака, и что, придется эти 2 км пилить со скоростью 20 км/ч?

До ближайшего перекрестка. Либо до знаков отменяющие его зону действия.
Это еще ничего, на трассах иногда бывает поставят знак 40, отменяющего знака нет, а до ближайшего перекрестка или поселка 60 км.
  • 0

#12767
KZh

KZh
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

на трассах иногда бывает поставят знак 40, отменяющего знака нет, а до ближайшего перекрестка или поселка 60 км.

Это тоже интересный вопрос - об ограничении скорости на трассе и зоне распространения. Но на трассах часто есть примыкающие грунтовые дороги. С другой стороны через 5-10 км с ними можно еще и долго спорить - стоит ли там ограничивающий знак вообще - неужели они сядут к вам в машину и поедут назад?
Не в тему, но в таких случаях по, например, трассе Семей-УК - только водительская солидарность и спасала - фарят.
  • 0

#12768
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений

на трассах иногда бывает поставят знак 40, отменяющего знака нет, а до ближайшего перекрестка или поселка 60 км.

Это тоже интересный вопрос - об ограничении скорости на трассе и зоне распространения. Но на трассах часто есть примыкающие грунтовые дороги. С другой стороны через 5-10 км с ними можно еще и долго спорить - стоит ли там ограничивающий знак вообще - неужели они сядут к вам в машину и поедут назад?
Не в тему, но в таких случаях по, например, трассе Семей-УК - только водительская солидарность и спасала - фарят.

нет, назад они вас не повезут.. вопрос в другом, они вам просто выпишут протокол и уже вам надо будет доказывать есть там ограничивающий знак или нет....


ачуметь, а я был на 99% уверен rolleyes.gif что все наоборот. будемо знать теперича.

Буч, как ты мог не знать такого?))))
порицаю :D сорри за офф
  • 0

#12769
Никита-Алматы

Никита-Алматы
  • Свой человек
  • 705 сообщений

Добрый день!
Такой вопрос - Вы едете по городу не нарушаете правила со скоростью 60 км/ч, видите сотрудника ЖоПо, но спокойны едете как ехали в среднем ряду, вдруг он выбегает почти перед самым вашим капотом и требует знаком жезла остановиться, реально что при такой скорости возле него не остановишься, я думаю это будет метров через 20-50, как в таком случае поступить:
а) выйти из автомобиля и с документами проследовать к нему
б) открыть окошко и ждать когда он подойдет (сколько времени ждать? когда можно уехать, если он не подходит)
в) если возле него знак остановка или стоянка запрещена - где останавливаться?
г) если можно останавливаться возле него (нет запрещающих знаков), но весь ряд вдоль края проезжей части занят припаркованными автомобилями и иначе как вторым рядом не остановишься (в Алмате - это не редкость)

Вот такие простые вопросы, но для меня очень насущные.
PS: да забыл -
д) сдать на автомобиле задним ходом, включив предварительно сигнал аварийной остановки, и также после этого не выходить из авто - открыв окошко.


Если вас гаишник останавливает,то вы имеете правила остановится где угодно,как можно ближе к краю проезжей части,не имеет значения имеется ли там знак "Остановка,парковка запрещена"
Так как остановка обусловленая организацией дорожного движения,а тоесть остановка гаишниками-не является остановкой вовсе.....

Поетому останавливаетесь как только можете,и ждете с открытым окошком
  • 0

#12770
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений

До ближайшего перекрестка. Либо до знаков отменяющие его зону действия.
Это еще ничего, на трассах иногда бывает поставят знак 40, отменяющего знака нет, а до ближайшего перекрестка или поселка 60 км.

Ээх, мне в этом плане нравятся хохлятские правила. Там прям в ПДД прописано, что нельзя просто так ограничивать скорость, и что если стоит временный знак и работы не ведутся, то наказать водителя нельзя, и что через 2 км полюбас должен быть отменяющий знак. :D
  • 0

#12771
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

на трассах иногда бывает поставят знак 40, отменяющего знака нет, а до ближайшего перекрестка или поселка 60 км.

Это тоже интересный вопрос - об ограничении скорости на трассе и зоне распространения. Но на трассах часто есть примыкающие грунтовые дороги. С другой стороны через 5-10 км с ними можно еще и долго спорить - стоит ли там ограничивающий знак вообще - неужели они сядут к вам в машину и поедут назад?
Не в тему, но в таких случаях по, например, трассе Семей-УК - только водительская солидарность и спасала - фарят.

Если перед пересечением или примыканием с грунтовкой стоят знаки приоритета, значит это перекресток. Т.к. не считаются перекрестками пересечения (примыкания) с лесными, полевыми и прочими второстепеными дорогами перед которыми не установлены знаки приоритета
Достаньте ПДД, посмотрите знаки приоритета, потому что иногда ИДП может обозвать знаки 2.3.1-2.3.3 предупреждающими, т.к. они в красном треугольнике.
Просите проехаться, тыкайте носом в ПДД, на трассах не привыкли работать с интелектуалами, там привыкли работать с колхозниками (в хорошем и в то же время печальном смысле этого слова). Зачастую, родственники из Андреевки рассказывают, ИДП выезжают на дежурство без протоколов.
  • 0

#12772
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто


на трассах иногда бывает поставят знак 40, отменяющего знака нет, а до ближайшего перекрестка или поселка 60 км.


Если перед пересечением или примыканием с грунтовкой стоят знаки приоритета, значит это перекресток. Т.к. не считаются перекрестками пересечения (примыкания) с лесными, полевыми и прочими второстепеными дорогами перед которыми не установлены знаки приоритета
Достаньте ПДД, посмотрите знаки приоритета, потому что иногда ИДП может обозвать знаки 2.3.1-2.3.3 предупреждающими, т.к. они в красном треугольнике.
Просите проехаться, тыкайте носом в ПДД, на трассах не привыкли работать с интелектуалами, там привыкли работать с колхозниками (в хорошем и в то же время печальном смысле этого слова). Зачастую, родственники из Андреевки рассказывают, ИДП выезжают на дежурство без протоколов.

перекресток - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями.

Хоть на трассе и стоят знаки 2.3.1 - 2.3.3 это не перекрестки т.к. обычно полевые дороги не на одном уровне с трассой. Это только выезды из сел на одном уровне

#12773
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

перекресток - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями.

Хоть на трассе и стоят знаки 2.3.1 - 2.3.3 это не перекрестки т.к. обычно полевые дороги не на одном уровне с трассой. Это только выезды из сел на одном уровне

Если они стыкуются, то все - один уровень. Два и более уровня - это уже мост. Знак приоритета есть и все.
и клал я кафель в стиле ротербиль

Сообщение отредактировал Александр Васильевич: 18.07.2010, 14:29:46

  • 0

#12774
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто


перекресток - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями.

Хоть на трассе и стоят знаки 2.3.1 - 2.3.3 это не перекрестки т.к. обычно полевые дороги не на одном уровне с трассой. Это только выезды из сел на одном уровне

Если они стыкуются, то все - один уровень. Два и более уровня - это уже мост. Знак приоритета есть и все.
и клал я кафель в стиле ротербиль

Интересная трактовка ПДД.

#12775
Vik

Vik
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений
Почитайте как учат наших детей ПДД.
  • 0

#12776
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений

Почитайте как учат наших детей ПДД.

Ну вот, так классно ребята госденьги попилили, а тут какой-то пацан :smoke: (вернее, его папа) :idea:
  • 0

#12777
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений

Почитайте как учат наших детей ПДД.

АААА, жесть. Я в первый раз видел ДТП лет в 20, палюбас двойку бы домой принёс: ;)

“Составте краткий рассказ об одном виденном вами дорожно-транспортном происшествии” (стр. 32).

А вот это вообще что-то:

“На такие виды транспорта садятся только на остановках, обычно через заднюю дверь и ведут себя тихо” (стр. 43).

Слишком много глубоких мыслей. :D
  • 0

#12778
Vell_N

Vell_N
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений
с соседней темы:


=HP=
Мне кажется, немного не так. Пересекать можно, ехать по трамвайным путям встречного направления нельзя.
А на северной стороне Пастера мвшины паркуются перпендикулянрно дороге. Водитель показывает левый поворот, пересекает трамвайные пути под 90 градусов и паркуется.

Если неправильно, поправьте.

=HP= прав ИМХО
ибо по вашему получается что и сплошную можно перечесь под 90 градусов и все хорошо


но разворачиваться то по ним (встречным путям) не запрещено, а сплошная - это другое...
  • 0

#12779
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений


...сегодня обогнала трамвай на Пастера (в том месте, где она односторонняя...) Нереально напротив Зеленого базара нормально проехать( то люди то парковщики...(((
ИДП "сжалились" и выписали штраф "за ремень".
Ненавижу Зеленый базар и хаос, который там царит! :-)((((

Откуда вы там нашли место, где она односторонняя? :)
Насколько я помню обсуждение в теме про ПДД, там нет соответствующих знаков. По Пастера ДА, нельзя ехать навстречу (т.к. у них кирпич висит), но и ВАМ по ПДД ЗАПРЕЩЕНО пересекать трамвайные пути встречного направления. По идее, все машины которые припаркованы на северной стороне Пастера являются нарушителями, т.к. по правилам, они там не могли никак очутиться не нарушив ПДД.

по теме: не останавливали


=HP=
Мне кажется, немного не так. Пересекать можно, ехать по трамвайным путям встречного направления нельзя.
А на северной стороне Пастера мвшины паркуются перпендикулянрно дороге. Водитель показывает левый поворот, пересекает трамвайные пути под 90 градусов и паркуется.

Если неправильно, поправьте.

=HP= прав ИМХО
ибо по вашему получается что и сплошную можно перечесь под 90 градусов и все хорошо


обсуждение с темы "меня остановили за..."
кто что думает??
  • 0

#12780
Райс

Райс
  • Частый гость
  • 99 сообщений
Vell_N
И я про то же. Трамвайные пути встречного направления мы пересекаем при проезде перекрестков, раворачивании. Запрета на данные маневры нет, за исключением некоторых моментов (один уровень с полотном дороги, указатели направлений движения и др.) На Пастера, напротив входа в Зеленый базар есть также маленькая улочка вниз. В том числе и там, сворачивая вниз на эту улочку, мы ничего не нарушаем

Сообщение отредактировал Райс: 19.07.2010, 12:11:15

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.