Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#12541
unckle_bob

unckle_bob
  • Свой человек
  • 804 сообщений


Какие правила общежития?? О чем вы говорите? Я никогда не буду ставить машину на детскую площадку, тротуар и т.п., но если моя машина стоит на выделенном месте или даже не на выделенном, но при этом не мешает проезду, проходу, подъезду и пр., но в этой жилой зоне нет ни каких знаков и разметок - почему я должен нести за это ответственность???

О Боги!!! Да потому что Вы тем самым нарушаете Правила Благоустройства г. *****, и за их нарушение, Вам составят протокол об адм. правонарушении, но не как на водителя, а как на любое физическое лицо, по соответствующей статье нашего или не нашего КоАПа.
Нет разметки и знаков, стоянка запрещена, предельно просто написано.

Точно также предельно просто в той-же главе написано:
144. Жилые зоны микрорайонов и кварталов оборудуются площадками для мусорных контейнеров, сушки белья, отдыха, игр детей, занятий спортом, выгула домашних животных, автостоянками, парковками, зелеными зонами.
И тем не менее этого нет ИМХО в 99% дворов.

Сообщение отредактировал unckle_bob: 01.07.2010, 15:05:36

  • 0

#12542
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

Точно также предельно просто в той-же главе написано:
144. Жилые зоны микрорайонов и кварталов оборудуются площадками для мусорных контейнеров, сушки белья, отдыха, игр детей, занятий спортом, выгула домашних животных, автостоянками, парковками, зелеными зонами.
И тем не менее этого нет ИМХО в 99% дворов.

Думаю надо читать отсюда.
Там уже спрашивали.

#12543
Acid5000

Acid5000
  • Постоялец
  • 300 сообщений


А про стоянку угнанных машин, у нас 2 уже год стоят на одном месте, не кто что-то номера не снимал..


В самом деле, у нас во дворе то же самое. Две машины стоят уже 3 года без движения, с номерами, то есть постоянно занимают два места. Двор маленький, иногда реально некуда поставить. Можно ли задействовать ЖП с тем, что бы хозяев(если они еще живут в этом дворе), обязали убрать машины в другое место?

Мож мы с вами в одном дворе живем?))) Да можно выгнать их,но придется присутствовать вместе с инспектором..
Достаточно в ГАИ позвонить..
  • 0

#12544
unckle_bob

unckle_bob
  • Свой человек
  • 804 сообщений
Про Жилые зоны мкр и кварталов тоже говорилось!
И вообще чем отличается автостоянка (стоянка) от парковки?
  • 0

#12545
Acid5000

Acid5000
  • Постоялец
  • 300 сообщений
Я вот тут подумал. Ну оштрафует тебя участковый и что , 3 нарушения и он удостверение личности чтоли отберет? :) ;) :D На что это повлияет? Можно не платить. Что он тебе в тюрьму, чтоли посадит?
  • 0

#12546
unckle_bob

unckle_bob
  • Свой человек
  • 804 сообщений
Не помню, чтобы в каком-нибудь НПА был термин - парковка. Поправьте если что.
по словарю: парковка - постановка различных машин и механизмов в нерабочее положение.
В таком случае получается, что и останавливаться тоже нельзя
  • 0

#12547
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

Не помню, чтобы в каком-нибудь НПА был термин - парковка. Поправьте если что.
по словарю: парковка - постановка различных машин и механизмов в нерабочее положение.
В таком случае получается, что и останавливаться тоже нельзя

Google рулит

#12548
Константин_Я

Константин_Я
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

Я вот тут подумал. Ну оштрафует тебя участковый и что , 3 нарушения и он удостверение личности чтоли отберет? :) ;) :D На что это повлияет? Можно не платить. Что он тебе в тюрьму, чтоли посадит?



Первый штраф 20 МРП(28 000 тенге), второй 30 МРП(42 000 тенге) итого 70 000 тенге. Это 14 месяцев абонплаты за охраняемую стоянку.
Участковый может хоть каждый день потом по 30 МРП(42 000 тенге) штрафовать, в месяц 1 260 000 тенге.
Позволяет ли Вам ваша ЗП, такое???
  • 0

#12549
unknown_Серьезный Сэм_

unknown_Серьезный Сэм_
  • никто

Я вот тут подумал. Ну оштрафует тебя участковый и что , 3 нарушения и он удостверение личности чтоли отберет? :) ;) :D На что это повлияет? Можно не платить. Что он тебе в тюрьму, чтоли посадит?


будет применена принудительная мера выплаты штрафа, вплоть до ареста имущества

#12550
Tart

Tart
  • Свой человек
  • 549 сообщений

Я вот тут подумал. Ну оштрафует тебя участковый и что , 3 нарушения и он удостверение личности чтоли отберет? ;) :D :D На что это повлияет? Можно не платить. Что он тебе в тюрьму, чтоли посадит?


В тюрьму наверное не посадят, а вот в суд вызовут и заставят в судебном порядке оплатить эти штрафы. И еще мне кажется могут возникнуть проблемы при выезде за границу или при смене документов, но это уже ИМХО. :)
  • 0

#12551
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений
Blackened, детский сад это соглашаться с инспектором полиции, когда Вы твердо уверены что он не прав. То что решение маслихата Алматы, а именно "Правила благоустройства Алматы" противоречат вышестоящему НПА - я уже объяснил. Если у кого-то есть лишние деньги, тот пусть пополняет бюджет страны.
PS. В РФ скоро ПДД будут в виде закона, а не Постановления Правительства. Потому что по Конституции РФ права и свободы граждан могут быть ограничены только законом. А так как ПДД ограничивает права и свободы, то пока они существуют в виде Постановления правительства они противоречат конституции и незаконны. У нас тоже в ст.39 Конституции сказано что, права и свободы граждан могут быть ограничены только законами, однако никто пока не поднял этот вопрос - почему же ПДД РК ограничивают права и свободы граждан, хотя они утверждены постановлением правительства. У нас даже решения маслихатов ограничивают права и свободы...
  • 0

#12552
unckle_bob

unckle_bob
  • Свой человек
  • 804 сообщений
Глупо загонять людей в несуществующие рамки подобными вещами. Все равно, что заплатить за вход в музей, а увидеть пустырь. На вопрос, - а где же музей, услышать- еще не построили
Из разряда - видишь суслика - нет, - и я не вижу, а он ЕСТЬ
  • 0

#12553
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений
Серьезный Сэм, Blackened, обращаюсь к Вам.
Год назад я утверждал (и сейчас утверждаю), что по ПДД РК и КоАП РК выезд на встречные трамвайные рельсы это нарушение не ч.3 ст.463-3 КоАП РК (встречка), а всего лишь нарушении ст. 476 КоАП РК (иные правонарушения). Мне очень интересно Ваше мнение по этому вопросу.
  • 0

#12554
Tart

Tart
  • Свой человек
  • 549 сообщений

Серьезный Сэм, Blackened, обращаюсь к Вам.
Год назад я утверждал (и сейчас утверждаю), что по ПДД РК и КоАП РК выезд на встречные трамвайные рельсы это нарушение не ч.3 ст.463-3 КоАП РК (встречка), а всего лишь нарушении ст. 476 КоАП РК (иные правонарушения). Мне очень интересно Ваше мнение по этому вопросу.


Интересно Вы мыслите. В любом случае совершается выезд на полосу встречного движения, пускай даже по этой полосе едет трамвай. И с какой радости это относится к "Прочим нарушениям". Вы в любом случае едите не по проезжей части, а по дороге, которая включает в себя и рельсы, и проезжую часть и все остальные элементы. А насколько я помню ПДД там есть пунк, о том что запрещено выезжать на сторону дороги, которая предназначена для встречного движения. Ваше рассуждение можно подвести только к одному случаю - это когда дорога односторонняя, но содержит трамвайные рельсы (для движения в обе стороны), но честно - такого нигде не встречал. :D
  • 0

#12555
unknown_Серьезный Сэм_

unknown_Серьезный Сэм_
  • никто

Серьезный Сэм, Blackened, обращаюсь к Вам.
Год назад я утверждал (и сейчас утверждаю), что по ПДД РК и КоАП РК выезд на встречные трамвайные рельсы это нарушение не ч.3 ст.463-3 КоАП РК (встречка), а всего лишь нарушении ст. 476 КоАП РК (иные правонарушения). Мне очень интересно Ваше мнение по этому вопросу.


ну во первых Вы нарушаете не КоАП, а ПДД, а КоАП наказывает за эти нарушения

смотрим ПДД:

9.6. Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.6 Правил. При этом не должно создаваться помех трамваю. Запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления, а также движение через перекресток по трамвайным путям, если на дороге установлены знаки 5.8.1 или 5.8.2.



то есть Вам разрешено ехать в попутном направлении, а не на встречнго мнаправлении по рельсам

если выезжаете на встреченое направление, то

а теперь КоАП:

Статья 463-3. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
3. Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено правилами дорожного движения, -

влечет штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.


видите здесь сказано про дорогу, а теперь смотрим ПДД, что такое дорога:

дорога — автомобильная дорога общего пользования, хозяйственная автомобильная дорога, улица города и населенного пункта, подлежащие государственному учету и представляющие комплекс инженерных сооружений, предназначенных для движения транспортных средств. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии;



#12556
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

Интересно Вы мыслите. В любом случае совершается выезд на полосу встречного движения, пускай даже по этой полосе едет трамвай. И с какой радости это относится к "Прочим нарушениям". Вы в любом случае едите не по проезжей части, а по дороге, которая включает в себя и рельсы, и проезжую часть и все остальные элементы. А насколько я помню ПДД там есть пунк, о том что запрещено выезжать на сторону дороги, которая предназначена для встречного движения. Ваше рассуждение можно подвести только к одному случаю - это когда дорога односторонняя, но содержит трамвайные рельсы (для движения в обе стороны), но честно - такого нигде не встречал.

А я мыслю согласно ПДД РК и КоАП РК. Согласно ПДД РК трамвайные рельсы это не проезжая часть, а по ч.3 ст.463-3 карается именно выезд на проезжую часть, предназначенную для встречного движения.
Из ПДД РК:
проезжая часть - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств;
Из КоАП РК:
ч.3 ст.463-3. Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено правилами дорожного движения, -
влечет штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.


Вот у нас в какая "бомба" заложена в ПДД РК и КоАП РК...
  • 0

#12557
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений
Серьезный Сэм, Вы почитайте определение проезжей части...

Сообщение отредактировал a_sunkar: 01.07.2010, 18:02:48

  • 0

#12558
unknown_Серьезный Сэм_

unknown_Серьезный Сэм_
  • никто

Интересно Вы мыслите. В любом случае совершается выезд на полосу встречного движения, пускай даже по этой полосе едет трамвай. И с какой радости это относится к "Прочим нарушениям". Вы в любом случае едите не по проезжей части, а по дороге, которая включает в себя и рельсы, и проезжую часть и все остальные элементы. А насколько я помню ПДД там есть пунк, о том что запрещено выезжать на сторону дороги, которая предназначена для встречного движения. Ваше рассуждение можно подвести только к одному случаю - это когда дорога односторонняя, но содержит трамвайные рельсы (для движения в обе стороны), но честно - такого нигде не встречал.

А я мыслю согласно ПДД РК и КоАП РК. Согласно ПДД РК трамвайные рельсы это не проезжая часть, а по ч.3 ст.463-3 карается именно выезд на проезжую часть, предназначенную для встречного движения.
Из ПДД РК:
проезжая часть - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств;
Из КоАП РК:
ч.3 ст.463-3. Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено правилами дорожного движения, -
влечет штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.


Вот у нас в какая "бомба" заложена в ПДД РК и КоАП РК...


в принципе, все верно, в КоАПе наказание только за выезд на встречную проезжую часть, про выезд на встречные трамваайные пути и обочины, получается можно ездить по встречным трамвайным путям и встречным обочинам и за это штраф будет только как за "Иные правонарушения"

#12559
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

в принципе, все верно, в КоАПе наказание только за выезд на встречную проезжую часть, про выезд на встречные трамваайные пути и обочины, получается можно ездить по встречным трамвайным путям и встречным обочинам и за это штраф будет только как за "Иные правонарушения"

Вот этом-то и самое страшное, какий-нибудь умник зная это будет ездить по встречным рельсам, создавая реально аварийную ситуацию, выходя в лоб тем кто едет по трамвайным путям попутного направления (в некоторых случаях это разрешено ПДД). А по закону это всего лишь "иные нарушения..."
  • 0

#12560
Sandra2006

Sandra2006
  • В доску свой
  • 1 455 сообщений
по поводу поворота налево, где есть трамвайные пути.

знаков 5.8.1 или 5.8.2. нет.
До перекрестка уже нужно ехать по трамвайным путям попутного направления или только уже на перекрестке поехать по трамвайке?

Правые полосы свободны
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.