Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#12501
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

В общем долгий и бесполезный спор.

Аха. :(

Моя позиция такова: есть знак и разметка поставлю туда. А нет, так это не моя вина. Прежде чем требовать соблюдение правил, обеспечьте условия для их соблюдения.

Опять же повторюсь, в том что нет разметки, конечно не Ваша вина. Но Ваша вина будет заключаться в парковке в непредусмотренном месте.
И мимо проходящий участковый, может выписать протокол, в связи с тем что Вас рядом не было, он может вызвать ИДП, который осуществит запрет эксплуатации путем изъятия госномеров или доставления авто на спецстоянку.
И кстати, если Участковый или ИДП напишет статью 387, то суд Вы проиграете.
Привыкайте жить по Закону. Этому меня научил один ИДП при разборе аварии, на мою фразу, этот редиска потерпевший ехал на красный, он ответил, открываем ПДД и читаем, при повороте налево, водитель должен пропустить встречный транспорт. Где написано про то что встречный только на зеленый должен ехать.
Так что законы надо трактовать однозначно, нет разметки и знаков во дворе, стоянка во дворе запрещена.

#12502
Acid5000

Acid5000
  • Постоялец
  • 300 сообщений

А так если взяться завтра полАлматы без номеров будет.


А разве законно снимать номера? ведь это моя частная собственность ..
Можно написать заявление типа украли номер)))
  • 0

#12503
unckle_bob

unckle_bob
  • Свой человек
  • 804 сообщений
Я жил в шести дворах разных районов города и ни в них ни в соседних дворах не было ни знаков ни разметки.
Эти правила благоустройства никогда не будут нормально работать. Даже судя по картинке - почему доблестные гаишники не сняли номера у №3,4,11,12???
  • 0

#12504
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

144. Жилые зоны микрорайонов и кварталов оборудуются площадками для мусорных контейнеров, сушки белья, отдыха, игр детей, занятий спортом, выгула домашних животных, автостоянками, парковками, зелеными зонами

Обратите внимание, микрорайонов и кварталов не дворов. Уверен на сто процентов, что в Вашем квартале или микрорайоне, есть оборудованная автостоянка или парковка. :(

#12505
unknown_Серьезный Сэм_

unknown_Серьезный Сэм_
  • никто



А так если взяться завтра полАлматы без номеров будет.


А разве законно снимать номера? ведь это моя частная собственность ..
Можно написать заявление типа украли номер)))


Статья 630. Задержание, доставление и запрещение эксплуатации транспортного средства, маломерного судна
...
вправе запрещать эксплуатацию транспортных средств путем изъятия государственных регистрационных номерных знаков до устранения причин запрета на эксплуатацию транспортного средства.

#12506
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

А разве законно снимать номера? ведь это моя частная собственность ..
Можно написать заявление типа украли номер)))

Во первых номер не Ваша собственность, во вторых при утере номера, первое что Вам следует сделать, это обежать все районные УДП для проверки не сняли ли Ваш номер за нарушение.

Я жил в шести дворах разных районов города и ни в них ни в соседних дворах не было ни знаков ни разметки.
Эти правила благоустройства никогда не будут нормально работать. Даже судя по картинке - почему доблестные гаишники не сняли номера у №3,4,11,12???

3, 4 возможно из-за того что они находились возможно по направлению движения. :(
а 11 и 12, скорей всего тетка из первого подъезда. :(

#12507
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто


144. Жилые зоны микрорайонов и кварталов оборудуются площадками для мусорных контейнеров, сушки белья, отдыха, игр детей, занятий спортом, выгула домашних животных, автостоянками, парковками, зелеными зонами

Обратите внимание, микрорайонов и кварталов не дворов. Уверен на сто процентов, что в Вашем квартале или микрорайоне, есть оборудованная автостоянка или парковка. :(

Обратите внимание ЖИЛЫЕ ЗОНЫ, а не сам микрорайон :( .

#12508
Acid5000

Acid5000
  • Постоялец
  • 300 сообщений


А разве законно снимать номера? ведь это моя частная собственность ..
Можно написать заявление типа украли номер)))




Я жил в шести дворах разных районов города и ни в них ни в соседних дворах не было ни знаков ни разметки.
Эти правила благоустройства никогда не будут нормально работать. Даже судя по картинке - почему доблестные гаишники не сняли номера у №3,4,11,12???

3, 4 возможно из-за того что они находились возможно по направлению движения. :(
а 11 и 12, скорей всего тетка из первого подъезда. :(

буду знать про номер..
Да бог с ним с 11 и 12 .. Там дальше во дворе есть детская площадка, машин по 5 постоянно припарковано, не с одного не сняли.. Хорошо я что я был 8 или 7)))
Тетка из того подъезда из того подъезда, где припаркована машина 5. Гаишник просто поберег свои невры наверное))

Сообщение отредактировал Acid5000: 01.07.2010, 12:28:31

  • 0

#12509
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

Обратите внимание ЖИЛЫЕ ЗОНЫ, а не сам микрорайон :) .

На этот вопрос отвечает следующий пункт.

145. Количество, размещение и оборудование площадок должны соответствовать строительным и санитарным нормам и согласовываться с Департаментами архитектуры и градостроительства, государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

Как человек проработавший, в структуре госслужб, а именно в земельном комитете, могу сказать одно, у чиновников и служащих, всегда найдется пунктик меню, который они подставляют в нужном месте и в нужное время.
Нигде не говорится про каждый двор жилой зоны. Возможно в соседнем дворе есть оборудованная парковка.

#12510
unckle_bob

unckle_bob
  • Свой человек
  • 804 сообщений

Обратите внимание, микрорайонов и кварталов не дворов. Уверен на сто процентов, что в Вашем квартале или микрорайоне, есть оборудованная автостоянка или парковка. :)

У меня родители живут в 9 мкр. (Саина м\у Шаляпина и студентческой). Раньше ставили машины на большую стоянку вдоль Саина, у нас там 3 места было выкуплено. А когда строили развязки стоянки вдруг не стало. Что делать автовладельцам? У них во дворе две сотни квартир и не больше десятка мест в кармашках двора. И рядом куча таких дворов. А стоянок, как указанно в этих правилах реально нет
  • 0

#12511
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

У меня родители живут в 9 мкр. (Саина м\у Шаляпина и студентческой). Раньше ставили машины на большую стоянку вдоль Саина, у нас там 3 места было выкуплено. А когда строили развязки стоянки вдруг не стало. Что делать автовладельцам? У них во дворе две сотни квартир и не больше десятка мест в кармашках двора. И рядом куча таких дворов. А стоянок, как указанно в этих правилах реально нет

Как вариант, предложенный нам в свое время.
Дело было так, машин во дворе увеличивалось, разметка была на три машины, но она была.
Ставили и на площадки, и на газоны, по разному.
Был общедомовой сбор, старшая по каждому подъезду, собрала подписи под выделение части территории двора под стоянку.
Было написано письмо в КСК и копия в акимат.
Пришла конечно отписка, что то там про бюджет и генеральный план.
Возможно Вам повезет больше, я оттуда переехал и сейчас не в курсе что произошло дальше.
Но по любому, Правила надо соблюдать, если нет возможности ставить во дворе, это не позволяет Вам нарушать их, и мешать другим гражданам.

#12512
Acid5000

Acid5000
  • Постоялец
  • 300 сообщений
У меня тут грандиозная идея возникла. Можно скрутить номера. Пусть тетка хоть целый день с гаишниками орет. Просто не выходить. Они конечно могут эвакуатор вызвать, но я думаю это крайняя мера.
  • 0

#12513
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений
Думаю дальнейший разговор о целесообразности парковки во дворах, и о том "какой парень" должен обеспечить парковку нашей крутишковой тачки, лучше перенести в другую тему.
Все таки Правила надо соблюдать. ЦТ-шные не исключение.

#12514
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

У меня тут грандиозная идея возникла. Можно скрутить номера. Пусть тетка хоть целый день с гаишниками орет. Просто не выходить. Они конечно могут эвакуатор вызвать, но я думаю это крайняя мера.

Немного разъясню ситуацию с точки зрения сотрудника органов внутренних дел.
Есть несколько машин, без номеров, хозяев нет.
Что думает сотрудник, аха, я нарвался на склад угнанных автомобилей. Мне светит очередная лычка, вызывает дружбанов с эвакуаторами, и машинки отправляются на штрафстоянку.
А чем докажет водитель чтобы забрать, что автомобиль его, техпаспортом. А сверку номеров кто проводит, правильно эксперт криминалист.
А этот эксперт возможно очень занятой человек. И придется с этой грандиозной идеей неделю как минимум ездить на автобусе.

#12515
Acid5000

Acid5000
  • Постоялец
  • 300 сообщений


У меня тут грандиозная идея возникла. Можно скрутить номера. Пусть тетка хоть целый день с гаишниками орет. Просто не выходить. Они конечно могут эвакуатор вызвать, но я думаю это крайняя мера.

Немного разъясню ситуацию с точки зрения сотрудника органов внутренних дел.
Есть несколько машин, без номеров, хозяев нет.
Что думает сотрудник, аха, я нарвался на склад угнанных автомобилей. Мне светит очередная лычка, вызывает дружбанов с эвакуаторами, и машинки отправляются на штрафстоянку.
А чем докажет водитель чтобы забрать, что автомобиль его, техпаспортом. А сверку номеров кто проводит, правильно эксперт криминалист.
А этот эксперт возможно очень занятой человек. И придется с этой грандиозной идеей неделю как минимум ездить на автобусе.

ну это надуманная ситуация, я не думаю что стоит доводить до того чтобы машину забрали. Если вечером скручивать,а утром опять закручивать. можно еще только один номер скрутить)

А про стоянку угнанных машин, у нас 2 уже год стоят на одном месте, не кто что-то номера не снимал..
  • 0

#12516
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений
Давайте разберемся со стоянкой в жилых зонах.
Согласно ПДД РК:
п.17.2. 17.2. В жилой зоне запрещается:
сквозное движение транспортных средств;
движение транспортных средств вне проезжей части;
учебная езда;
стоянка с работающим двигателем;
стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т, автобусов вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.
подавать звуковой сигнал, включать громкую музыку;
стоянка на тротуарах, газонах, детских и игровых площадках.


Следственно стоянка легковых машин в жилых зонах не запрещена в ПДД РК.

Теперь имеется п.147 Решения маслихата Алматы "Правила благоустройства Алматы" о запрете стоянки и парковки в жилых зонах любых транспортных средств, кроме как на специально выделенных и обозначенных местах.
Также имеется ст.387 КоАП РК:
Нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры города и населенных пунктов
1. Нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры города и населенных пунктов -
влечет предупреждение или штраф на физических лиц в размере до двадцати, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере от двадцати до сорока, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере от пятидесяти до ста месячных расчетных показателей.
2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
влекут штраф на физических лиц в размере от двадцати до тридцати, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере от тридцати до пятидесяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере от ста до трехсот месячных расчетных показателей.

Получается что парковка в жилой зоне любого ТС запрещена в Алматы и должна караться ст.387 КоАП РК, хотя и не запрещена ПДД РК (см. п.17.2 ПДД РК).
Однако в ПДД РК имеется:
1.1. Настоящие Правила дорожного движения Республики Казахстан (далее - Правила) устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Республики Казахстан. Другие нормативные и правовые акты, касающиеся дорожного движения, должны основываться на требованиях Правил и не противоречить им.

Следственно ни какие акты маслихата города Алматы не могут противоречить ПДД РК, иначе водитель приехавший из другого региона республики в Алматы может нарушить их, т.к. он не обязан знать местные нормы Алматы. Поэтому решение маслихата противоречит вышестоящему НПА и незаконно.
Я думаю письмо в генпрокуратуру должно поставить окончательную точку в этом вопросе, но вроде бы ответ на поверхности - стоянка в жилых зонах не запрещена ПДД РК.

Если я не прав, поправьте пожалуйста, только так же с ссылкой на НПА.

Сообщение отредактировал a_sunkar: 01.07.2010, 13:05:33

  • 0

#12517
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

Если я не прав, поправьте пожалуйста, только так же с ссылкой на НПА.

Насколько я понял из вот этого ответа с сайта УДП.

Здравствуйте! могут ли сотрудники дорожной полиции забирать права и оформлять протокол если автомашина стояла припаркованной, а я сидел в машине и не куда не ехал? спасибо
Ответ: Только в том случае, если Вы нарушили Правила остановки и стоянки. Во всех остальных случаях действия сотрудников неправомерны, т.к. дорожное движение согласно ПДД - это совокупность общественных отношений, возникающих при перемещении людей и грузов по дорогам с использованием транспортных средств либо без них (пешеходы), а также в процессе регулирования условий этого перемещения, т.е без движения автомобиль не эксплуатируется, и это значит, что у Вас нарушений не было.

ИДП не имеет право, штрафовать водителей за парковку во дворе, ибо это не нарушает ПДД, но за нарушение Правил благоустройства г. ***** имеет право выписать штраф Участковый.
Т.е. если ИДП вызывается, то он шлется нах, но он может вызвать Участкового, который составит протокол об административном правонарушении.

#12518
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений
Blackened, вопросы остановки и стоянки в жилых зонах регламентируются ПДД РК (глава 17), поэтому согласно п.1.1 этих ПДД эти вопросы не могут регламентироваться другими НПА, которые им противоречат. А п.147 "Правил благоустройства Алматы" противоречит п.17.2 ПДД РК.
Короче нужен прецендент с судебным решением по этому спору, или ответ генпрокуратуры.
Мое мнение - стоянка в жилых зонах легковых авто не запрещена!
  • 0

#12519
unknown_GOST_72251_

unknown_GOST_72251_
  • никто

Blackened, вопросы остановки и стоянки в жилых зонах регламентируются ПДД РК (глава 17), поэтому согласно п.1.1 этих ПДД эти вопросы не могут регламентироваться другими НПА, которые им противоречат. А п.147 "Правил благоустройства Алматы" противоречит п.17.2 ПДД РК.
Короче нужен прецендент с судебным решением по этому спору, или ответ генпрокуратуры.
Мое мнение - стоянка в жилых зонах легковых авто не запрещена!

Добавлю что по ПДД РК
Жилая зона должна быть выделена специальным дорожным знаком
жилая зона - участок, застроенная территория или массив, обозначенные знаком 5.38

Сообщение отредактировал GOST_72251: 01.07.2010, 13:31:39


#12520
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

....иначе водитель приехавший из другого региона республики в Алматы может нарушить их, т.к. он не обязан знать местные нормы Алматы...


незнание законов, не освобождает от ответственности :)

если водила приезжий и нарушил МЕСТНЫЕ законы, то и отвечать он должен по местному законодательству ;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.