Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#12401
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений


Здравствуйте!

Вопрос у меня такой:
По ПДД РК разрешено управлять транспортным средством не имея доверенности в присутсвии доверенного лица.
А если автомобиль служебный, водителям выписывают путевые листы. В присутсвии такого человека можно управлять служебным автомобилем?

+1

Думаю, нет.
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию уполномоченных на то должностных лиц органов внутренних дел (полиции) передавать им для проверки:
документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;

Путевой лист выдан "владельцем" конкретному человеку на право управления в свое отсутствие.Если он передаст управление еще кому-то, то никаких прав "владения или пользования" от владельца у него нет.
Кстати, доверенности это тоже касается.

Сообщение отредактировал ZavxoZ: 29.06.2010, 16:12:11

  • 0

#12402
Tart

Tart
  • Свой человек
  • 549 сообщений

Думаю, нет.
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию уполномоченных на то должностных лиц органов внутренних дел (полиции) передавать им для проверки:
документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;

Путевой лист выдан "владельцем" конкретному человеку на право управления в свое отсутствие.Если он передаст управление еще кому-то, то никаких прав "владения или пользования" от владельца у него нет.
Кстати, доверенности это тоже касается.


А мне кажется, да. По сути путевой лист ничем не отличается от доверенности на вождение. Хотя, конечно, вопрос спорный.
  • 0

#12403
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

А мне кажется, да. По сути путевой лист ничем не отличается от доверенности на вождение. Хотя, конечно, вопрос спорный.

Я обосновал ,почему "нет".Ваша очередь.
  • 0

#12404
varel

varel
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений


если двойная стрелочка ( на поворот и прямо) - нужно поворачивать с трамвайных путей. если стрелочка только на поворот, то поворачивать не заезжая на тр.пути.

А там именно двойная.....

Это где такие правила?


На Комсомольской при повороте налево Изображение это из центра. А с Аксая поворот налево обозначен такимже знаком (не нашёл картинки), только левая стрелочка одна!!!! (только налево, прямо запрет).+ со средней тоже налево можно....
я вот именно про этот ньюанс и говорил. Аналогичный перекрёсток комс-ауэзова.
Прокомментируйте ....
  • 0

#12405
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

К сожалению, у нас не "Америка".. Доказывать свою невиновность придется.., иначе, в 80% случаев суд будет на стороне ИДП, считая, что вы пытаетесь бездоказательно уклонится от наказания..

PS Изначально не вы подаете в суд на ИДП, а ваше адм дело будет рассматриваться в Адм Суде.. А уже потом.., если вы не согласны с решением суда.., то вэлкам в тему "Неправомерные действия ЖоПо..".

У нас не Америка, а ...... Однако законодательство у нас очень хорошее(это не мои слова, а мнение зарубежных, в том числе Американских, юристов) и по нему(закону), если Вас остановит полисмэн, то оглашать Ваши права он должен гораздо дольше чем в Американском фильме про Полицию(Почитайте внимательно последние графы протокола об адм.нарушении). Другое дело, что в нашем .... это не работает.
Вот я, к примеру, хочу что бы работало. Допустим, в суд на незаконно вынесенное постановление подаю я.

#12406
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений



если двойная стрелочка ( на поворот и прямо) - нужно поворачивать с трамвайных путей. если стрелочка только на поворот, то поворачивать не заезжая на тр.пути.

А там именно двойная.....

Это где такие правила?


На Комсомольской при повороте налево Изображение это из центра. А с Аксая поворот налево обозначен такимже знаком (не нашёл картинки), только левая стрелочка одна!!!! (только налево, прямо запрет).+ со средней тоже налево можно....
я вот именно про этот ньюанс и говорил. Аналогичный перекрёсток комс-ауэзова.
Прокомментируйте ....

Жесть...От того, что там другая стрелочка, знак перестал называться 5.8.1?
  • 0

#12407
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений
дайте ссылку плиз, где качнуть обозначения знаков
  • 0

#12408
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

дайте ссылку плиз, где качнуть обозначения знаков

Вверху, в ПДД все есть.
  • 0

#12409
Ниор

Ниор

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 511 сообщений

дайте ссылку плиз, где качнуть обозначения знаков


А название темы ни о чем не говорит?
  • 0

#12410
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений


дайте ссылку плиз, где качнуть обозначения знаков

Вверху, в ПДД все есть.

спасибо, я оказывается Киргизские скачал(((
  • 0

#12411
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал vassiliyala: 29.06.2010, 16:41:42


#12412
frag

frag
  • Постоялец
  • 499 сообщений

Думаю, нет.
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию уполномоченных на то должностных лиц органов внутренних дел (полиции) передавать им для проверки:
документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;

Путевой лист выдан "владельцем" конкретному человеку на право управления в свое отсутствие.Если он передаст управление еще кому-то, то никаких прав "владения или пользования" от владельца у него нет.
Кстати, доверенности это тоже касается.

в данном случае владельцем будет водитель на которого выписан путевой лист, хозяином машины юр лицо

у нас владелец и хозяин по тех паспорту разные понятия
  • 0

#12413
varel

varel
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений
Изображение
Изображение

вот прокомментируйте , левый поворот в обоих вариантах .с учётом, что у нас слево трамвайные пути.
И знаки у нас оба 5.8.1. только не говорите , что разницы в проезде нет.
Я же утверждаю, что в первом случае нужно ехать с трамвайки(при этом ему не создавая помех , как ПДД).
Во втором случае нужно ехать с крайней левой , не выезжая на трамвайку.....
Что вы скажете на это.....
Самому интересно стало!!!!
Я не ПРАВ????
именно такие знаки стоят на комсомольской верхний из центра , нижний с аксая

Сообщение отредактировал varel: 29.06.2010, 16:53:34

  • 0

#12414
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

в данном случае владельцем будет водитель на которого выписан путевой лист, хозяином машины юр лицо
у нас владелец и хозяин по тех паспорту разные понятия

Да ну?Владелец-тот, кому имущество принадлежит на праве собственности.Техпаспорт это как раз и подтверждает.Каким образом наемный работник может быть "владельцем"???
  • 0

#12415
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

Изображение
Изображение

вот прокомментируйте , левый поворот в обоих вариантах .с учётом, что у нас слево трамвайные пути.
И знаки у нас оба 5.8.1.

Это просто песня какая-то!!!
8.6. При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.8.1 или 5.8.2 не предписаны направления движения по полосам проезжей части.
Интерпретация.
если знаками 5.8.1 или 5.8.2 предписаны направления движения по полосам проезжей части, при наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот с них запрещен.
  • 0

#12416
frag

frag
  • Постоялец
  • 499 сообщений


в данном случае владельцем будет водитель на которого выписан путевой лист, хозяином машины юр лицо
у нас владелец и хозяин по тех паспорту разные понятия

Да ну?Владелец-тот, кому имущество принадлежит на праве собственности.Техпаспорт это как раз и подтверждает.Каким образом наемный работник может быть "владельцем"???

ну наверно таким же образом как и в ситуации со страховкой или с доверенностью и страховкой, т.е. если у вас есть доверенность на вождение но вы не вписаны в страховку то в отсутствии хозяина авто вам выпишут штраф за отсутствие страховки т.к. застрахован должен быть владелец авто, но если хозяин будет с вами то штраф вам не грозит. аналогично если на вас выписана доверенность на управление и вы записаны в страховке то если вы посадите за руль другого человека то вы ничего не нарушаете. вобщем недавно кажется тут или на сайте жолпол было подробное объяснение кто владелец а кто собственник авто.
  • 0

#12417
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений


Вопрос у меня такой:
По ПДД РК разрешено управлять транспортным средством не имея доверенности в присутсвии доверенного лица.
А если автомобиль служебный, водителям выписывают путевые листы. В присутсвии такого человека можно управлять служебным автомобилем?

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию уполномоченных на то должностных лиц органов внутренних дел (полиции) передавать им для проверки:
документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;

Кстати, доверенности это тоже касается.

Если говорить про доверенность, то Владелец и собственник - два разных понятия! Владелец должен находиться рядом в машине! Если его нет-это нарушение.
  • 0

#12418
Tart

Tart
  • Свой человек
  • 549 сообщений

2.1.1. Иметь при себе и по требованию уполномоченных на то должностных лиц органов внутренних дел (полиции) передавать им для проверки:
документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;


Путевой лист - подтверждает право пользования ТС, точно также как и доверенность, отсюда - если я езжу по путевому листу, я могу передать управление другому водителю, но только при условии, что я сам буду находится в этом ТС.
  • 0

#12419
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

Владелец и собственник - два разных понятия!

Сказать можно что угодно.Обоснуйте.
  • 0

#12420
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений


2.1.1. Иметь при себе и по требованию уполномоченных на то должностных лиц органов внутренних дел (полиции) передавать им для проверки:
документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;


Путевой лист - подтверждает право пользования ТС, точно также как и доверенность, отсюда - если я езжу по путевому листу, я могу передать управление другому водителю, но только при условии, что я сам буду находится в этом ТС.

Наберите в Гугле право собственности.Вам многое станет понятно.Вот для примера.
http://www.autobrest...d.ru/jurist.htm
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Bing (3)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.