Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#12361
Sandra2006

Sandra2006
  • В доску свой
  • 1 455 сообщений

2Sandra2006 вам же ответили, если маршрутное транспортное средство, катайтесь скока влезет, если нет такого транспорта проезд запрещен

нет никакого машрутного средства. я про машину говорю. Выше написала же
  • 0

#12362
Sandra2006

Sandra2006
  • В доску свой
  • 1 455 сообщений
т.е. на своем авто нам нельзя двигаться по этим полосам. спасибо

Сообщение отредактировал Sandra2006: 28.06.2010, 18:44:27

  • 0

#12363
Neli

Neli

    Неписанный девиз

  • В доску свой
  • 2 645 сообщений
сегодня слышала такую тему....

что Гаеры теперь будут штрафовать машины у кого днем включен ближний свет... правда или нет
  • 0

#12364
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

... Гаеры теперь будут штрафовать машины у кого днем включен ближний свет...


Развод. Так как в ПДД нормировано когда обязаны включать. И когда обязаны переключать с дальнего на ближний, но там нет запретов на использование фар. (см. Статья 19)
  • 0

#12365
Neli

Neli

    Неписанный девиз

  • В доску свой
  • 2 645 сообщений


... Гаеры теперь будут штрафовать машины у кого днем включен ближний свет...


Развод. Так как в ПДД нормировано когда обязаны включать. И когда обязаны переключать с дальнего на ближний, но там нет запретов на использование фар. (см. Статья 19)



я уже больше года ездию и в городе м ближним светом, потому как машину заметнее... вот теперь думаю что лампочки что ли экономить решили...
  • 0

#12366
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

сегодня слышала такую тему....

что Гаеры теперь будут штрафовать машины у кого днем включен ближний свет... правда или нет

а я слышал, что низя тс красить в матовый цвет.... правда или нет? :) и что гайцы за это будут на штрафняк забирать тс.
  • 0

#12367
Estay

Estay

    Гость

  • В доску свой
  • 3 286 сообщений
Привет всем.
У меня такой вопрос, например я поворачиваею на лево, передо мной несколько машин тоже на лево, моргает зеленый впереди стоящие (которые заехали на перекресток) поворачивают а я остаюсь, так как не заехал на перекресток, но уже проехал за стоп-линию, соответственно нарушил правила получается?
  • 0

#12368
barcakz

barcakz
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Здравствуйте!

Вопрос у меня такой:
По ПДД РК разрешено управлять транспортным средством не имея доверенности в присутсвии доверенного лица.
А если автомобиль служебный, водителям выписывают путевые листы. В присутсвии такого человека можно управлять служебным автомобилем?
  • 0

#12369
barcakz

barcakz
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Привет всем.
У меня такой вопрос, например я поворачиваею на лево, передо мной несколько машин тоже на лево, моргает зеленый впереди стоящие (которые заехали на перекресток) поворачивают а я остаюсь, так как не заехал на перекресток, но уже проехал за стоп-линию, соответственно нарушил правила получается?

Официально правила нарушены. Но я заметил что многие водители так делают, и их не штрафуют...
  • 0

#12370
Varta

Varta
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений

Привет всем.
У меня такой вопрос, например я поворачиваею на лево, передо мной несколько машин тоже на лево, моргает зеленый впереди стоящие (которые заехали на перекресток) поворачивают а я остаюсь, так как не заехал на перекресток, но уже проехал за стоп-линию, соответственно нарушил правила получается?

13.2. Запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении.
  • 0

#12371
Estay

Estay

    Гость

  • В доску свой
  • 3 286 сообщений

13.2. Запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении.

Знаю этот пункт, но он не подходит в данном случае. Хотя бы потому что я не буду создавать препятствие для транспортных средств.
  • 0

#12372
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Привет всем.
У меня такой вопрос, например я поворачиваею на лево, передо мной несколько машин тоже на лево, моргает зеленый впереди стоящие (которые заехали на перекресток) поворачивают а я остаюсь, так как не заехал на перекресток, но уже проехал за стоп-линию, соответственно нарушил правила получается?

Читаем:
13.8. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, обязан выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выезде с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии и (или) знаки 5.33, водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.
То есть: если выехали, то надо закончить маневр.
Но перекресток - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей.
То есть если вы еще не выехали за эти вооборажаемые линии, то вы не на перекрестке и п13.8 не применим.
Но: 12.4. Остановка запрещается: ...на пешеходных переходах ..

То есть если вы оказались на пешеходном переходе, то надо его освободить.

ПыСы: по умолчанию считаем, что п.13.2 Вы не нарушили, и выезд на перекретсо не создавал затора.

Сообщение отредактировал fizik: 29.06.2010, 00:24:21

  • 0

#12373
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

...я уже больше года ездию и в городе м ближним светом, потому как машину заметнее... вот теперь думаю что лампочки что ли экономить решили...

Гораздо интереснее будет понаблюдать как будут требовать выполнение этого "требовани" к машинам, которые при включении зажигания автоматически включают ближний свет фар.))) Или принудят руль переносить, сорри - ставить принудительный выключатель фар?)

Сообщение отредактировал fizik: 29.06.2010, 00:24:06

  • 0

#12374
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

Гаеры теперь будут штрафовать машины у кого днем включен ближний свет...


А потом с 30 августа по 10 сентября УДП будет просить всех нарушать "это же правило", т.к. будет проводится акция "Школа"? Более четырех лет езжу с включенным постоянным ближним светом, и ЖП на это не обращает внимание, наверное потому что это не запрещено...
Да, всем советую ездить с включенными фарами, не говоря уже о безопасности, вы не будете нарушать правило проезда туннелей (проезды под мостами на Саина обозначены знаком "Туннель"). Просто наши ЖП еще не начали штрафовать за невключенный ближний при проезде туннеля...
  • 0

#12375
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

Но: 12.4. Остановка запрещается: ...на пешеходных переходах ..

То есть если вы оказались на пешеходном переходе, то надо его освободить.


НО: остановка - преднамеренное прекращение движения ....бла... бла.... бла....

Примечание: Не считается остановкой (стоянкой) необходимость прекращения движения транспортного средства, обусловленная организацией дорожного движения.
  • 0

#12376
unknown_Серьезный Сэм_

unknown_Серьезный Сэм_
  • никто


Но: 12.4. Остановка запрещается: ...на пешеходных переходах ..

То есть если вы оказались на пешеходном переходе, то надо его освободить.


НО: остановка - преднамеренное прекращение движения ....бла... бла.... бла....

Примечание: Не считается остановкой (стоянкой) необходимость прекращения движения транспортного средства, обусловленная организацией дорожного движения.


14.4. Запрещается въезжать на пешеходный переход, если за ним образовался затор, который вынудит водителя остановиться на пешеходном переходе.

#12377
varel

varel
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений

Наверняка такой вопрос обсуждался, но 600 результатов поска трудновато обработать....уж простите)

В ПДД киргизской Р-ки нашла пункт о перекрестке:
<b>При проезде перекрестков транспортными средствами с левым поворотом или встречном разъезде с левым поворотом (развороте) центр перекрестка должен оставаться справа от транспортного средства, за исключением пересечений улиц с односторонним движением, где имеются линии разметки 1.1, разделяющие транспортные потоки.</b>

У нас в ПДД не нашла такого пункта...так как поворачивать правильно?

Пример:
1. На Абая-Ауэзова поворачиваем так, что встречный поток (тоже поворачивающих) оказывается слева. Некоторые неудобства из-за несоблюдения водителями правила (нельзя выезжать на занятый перекресток), зато есть обзор.

2. На Толе би - Розыбакиева. Поворачиваем с Толеби вврех на розбакиева. С нашей стороны 1 полоса поворачивает, со встречной - разрешен поворот с 2-х полос (знаю, что там 4 стрелки, но у меня не поместилось на рисунке)). разъезжаются так, что встречный поток получается справа таким образом, что обзор полностью закрыт, плюс - чтобы пропустить этих поворачивающих (вниз) и самому повернуть вверх, нужно стоять по сути на встречке....
Изображение

Так как правильно поворачивать? О_о


Нет не правильно... поворот в данном случае должен осуществляться с трамвайных путей.

Сообщение отредактировал varel: 29.06.2010, 13:02:13

  • 0

#12378
Estay

Estay

    Гость

  • В доску свой
  • 3 286 сообщений

14.4. Запрещается въезжать на пешеходный переход, если за ним образовался затор, который вынудит водителя остановиться на пешеходном переходе.

А если нет пешеходного перехода? Например АбылайХана-Гоголя.
  • 0

#12379
varel

varel
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений


14.4. Запрещается въезжать на пешеходный переход, если за ним образовался затор, который вынудит водителя остановиться на пешеходном переходе.

А если нет пешеходного перехода? Например АбылайХана-Гоголя.


Физик два поста выше всё популярно описал...
  • 0

#12380
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Нет не правильно... поворот в данном случае должен осуществлятся с трамвайных путей.


а разве на толе би-розыбакиева не висят знаки направления движения по полосам? кмк, висят... т.е. поворачивать с трамвайных путей нельзя....

вот кстати, дилемма -
если ехать по абая между саина и момыш улы в западном направлении, то разрывов в двойной сплошной нет.
т.е. развернуться на восток можно только на т-образном перекрестке абая-момыш улы.
дык вот, если разворачиваться там, как того требует ПДД, то те, кто идут поворот за тобой, обгоняют слева и норовят въехать мне в левый бок, при этом матеря и истошно сигналя. хотя нарушают-то как раз они.

я к чему - есть мнения как лучше быть? и в случае дтп как доказывать, что я не верблюд и не пытался развернуться со второго ряда?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.