Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#12041
Илюхин

Илюхин
  • Постоялец
  • 406 сообщений

Вопрос навеяла соседняя тема: в связи с тем, что сейчас понастроили много боковых съездов направо, например, Фурманова-АФ (если ехать снизу с Фурманова на АФ направо). У нас висит УСТУПИ ДОРОГУ, допустим, тем, кто едет вниз по Фурманова загорается стрелочка, чтоб они поворачивали НАЛЕВО на АФ (т.е. с Юга на Запад). По ПДД, если ты едешь по доп.секции, то ты ОБЯЗАН уступить дорогу авто, двигающимся с ДРУГИХ направлений, а у вас тоже стоит УСТУПИ ДОРОГУ. Так кто кому должен уступить? :D
ИМХО: уступают те, которые едут вниз налево, т.к. мы оказываемся у них по правую руку, хотя ХЗ :cry:

насколько я помню, там есть знак уступи дорогу направлен он своим лицом к тем кто по АФ решил развернутся и для тех кто поворачивает с фурманова(сверху) налево на АФ :-)
  • 0

#12042
Deep sky

Deep sky
  • В доску свой
  • 1 345 сообщений


Вопрос навеяла соседняя тема: в связи с тем, что сейчас понастроили много боковых съездов направо, например, Фурманова-АФ (если ехать снизу с Фурманова на АФ направо). У нас висит УСТУПИ ДОРОГУ, допустим, тем, кто едет вниз по Фурманова загорается стрелочка, чтоб они поворачивали НАЛЕВО на АФ (т.е. с Юга на Запад). По ПДД, если ты едешь по доп.секции, то ты ОБЯЗАН уступить дорогу авто, двигающимся с ДРУГИХ направлений, а у вас тоже стоит УСТУПИ ДОРОГУ. Так кто кому должен уступить? :D
ИМХО: уступают те, которые едут вниз налево, т.к. мы оказываемся у них по правую руку, хотя ХЗ :cry:

насколько я помню, там есть знак уступи дорогу направлен он своим лицом к тем кто по АФ решил развернутся и для тех кто поворачивает с фурманова(сверху) налево на АФ :-)


Так и есть - уступить дорогу должны те, кто разворачивается на Аль-Фараби, и поворачивает налево с Фурманова. Кстати там частенько стоят ЖолПол (несколько раз видела, как останавливали тех, кто не уступал дорогу поворачивающим направо).
  • 0

#12043
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Так и есть - уступить дорогу должны те, кто разворачивается на Аль-Фараби, и поворачивает налево с Фурманова. Кстати там частенько стоят ЖолПол (несколько раз видела, как останавливали тех, кто не уступал дорогу поворачивающим направо).

те кто поворачивает направо, прекрасно могут сделать это на крайнюю правую полосу, а кто налево с Фурманова - на крайнюю левую, тогда все прекрасно разъедутся. хотя если чел поворачивающий направо, захочет сразу на левую полосу (пдд это не запрещает), а тут тс с Фурманова, то конечно дтп будет.
  • 0

#12044
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

точно, не углядел...
совет для "любителей" ездить с перегаром.. выписывайте заранее доверку брату/папе/маме/другу и если попадетесь не будет гемора)))


геммор будет всегда! как говорится и до столба можно дое***ся! :lol:
  • 0

#12045
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Не знаю куда написать, наверно все же сюда.
ДТП сегодня утром. Повреждения незначительны, но виновник в наглую уехал, т.е. скрылся. Вызвал гаи, через два часа приехали взяли с меня объяснительную, составили схему. Расписался. Но они никакого протокола не составили, говорят на кого составлять? на тебя? Короче, как найдем виновника, так будем протокол на него составлять. Отправили меня на освидетельствование, и сказали через пару дней в отдел розыска придти.
Я вот думаю, что какой-то документ они мне были обязаны выдать на руки, о том, что дтп было. А так получается не найдут или найдут и отмажется, бумажки в урну, и все тип-топ не было никакого дтп.
Что мне сейчас сделать можно? Что они мне на руки дать должны были? Может в дежурную часть ехать и заявление написать о дтп?


такая же фигня была у меня. на руки нифига не дали, но я сфотал схему, которую он нарисовал. протокол тоже не составили, т.к. виновник уехал. потом его привезли в гаи и уже там оформили протокол на него. и позже, дней через 5, я пришел в гаи, по району в котором быдо дтп и там сделал копии всех материалов дела. копии они обязаны предоставлять по КоАП.
  • 0

#12046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Здравствуйте, скажите какие нужно иметь при себе документы если выезжать с алматы на транзитных номерах с только купленной машине. Ехать в Астану.
страховка, техосмотр, счет-справка...
просто с таким еще не сталкивался

страховка не нужна, т.к. вам ее никто и не сделает, ввиду того, что у вас машина не стоит на учете.
должны быть транзитные номера, тех осмотр с отметкой о снятии с учета (они его разрывают и ставят печать), счет-справка или договор купли-продажи, ну и аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки.
вам на это вроде дается 10 дней, чтобы поставить заново на учет.
  • 0

#12047
~topor~

~topor~
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
скажите пожалуйста, кто-нибудь платил штраф за токсичность в 2009-2010 году? если да, то сколько. пишите в личку. заранее спасибо.
  • 0

#12048
Deep sky

Deep sky
  • В доску свой
  • 1 345 сообщений


Так и есть - уступить дорогу должны те, кто разворачивается на Аль-Фараби, и поворачивает налево с Фурманова. Кстати там частенько стоят ЖолПол (несколько раз видела, как останавливали тех, кто не уступал дорогу поворачивающим направо).

те кто поворачивает направо, прекрасно могут сделать это на крайнюю правую полосу, а кто налево с Фурманова - на крайнюю левую, тогда все прекрасно разъедутся. хотя если чел поворачивающий направо, захочет сразу на левую полосу (пдд это не запрещает), а тут тс с Фурманова, то конечно дтп будет.


да, тоже верно! вот только те самые ЖП, которые стоят на Аль-Фараби - создают помеху тем, кто поворачивает с Фурманова направо и хочешь - не хочешь, а приходится ехать в левый ряд.
Что-то меня запутали... кто - кому должен уступить дорогу?
Поворачивающий налево (синяя стрелка)? но у него "уступи дорогу" и помеха справа
Поворачивающий направо (красная стрелка)? но ведь там помеха в виде ЖП авто... Изображение
  • 0

#12049
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто

да, тоже верно! вот только те самые ЖП, которые стоят на Аль-Фараби - создают помеху тем, кто поворачивает с Фурманова направо и хочешь - не хочешь, а приходится ехать в левый ряд.
Что-то меня запутали... кто - кому должен уступить дорогу?
Поворачивающий налево (синяя стрелка)? но у него "уступи дорогу" и помеха справа
Поворачивающий направо (красная стрелка)? но ведь там помеха в виде ЖП авто...


синия стрелка должна уступить ДОРОГУ, а не ряд или полосу, Красная стрелка ни кому ничего не должна уступать, даже если захочет сразу выехать на левый ряд (соглансо рисунку), если мак конечно сплошной разметки нет

Сообщение отредактировал Gaishnik: 10.06.2010, 11:57:29


#12050
den_almaty

den_almaty
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений
Какой поворотник нужно включать, если въезжаешь на главную, ну допустим если ехать по Рыскулова в восточном направлениии когда съезжаешь на Суюнбая, чтобы поехать по ней в северном направлении, там есть съезд, много раз видел как кто-то включает правый поворотник, а кто-то левый, а какой нужно включать по правилам?
  • 0

#12051
varel

varel
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений

МММ, интересно. Предположим, останавливает меня ИДП. Говорит, что согласно пункту такому я обязан предоставить ему свое авто.

Возникает вопрос: я так понимаю, воспользоваться моим авто ИДП может в случае крайней необходимости - типа преследование нарушителя. Так?
Либо я чего то недопонял, либо здравый смысл в наших нормативных актах отстутствует вовсе.



ИДП не имеет права преследовать(задерживать) нарушителя на вашей автомашине не при каких обстоятельствах....(это ставит вашу жизньи безопасность под угрозу, что недопустимо)
его за это уволят..... если вы конечно сами с дурной инициативой не выступите...
  • 0

#12052
varel

varel
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений
и про доставку авто на штрафстоянку: не имеет право гаишник садиться за руль........ это факт.только эвакуатор или с согласия хозяина авто. доставка и управление доставляемого авто, это два разных понятия....
  • 0

#12053
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто

и про доставку авто на штрафстоянку: не имеет право гаишник садиться за руль........ это факт.только эвакуатор или с согласия хозяина авто. доставка и управление доставляемого авто, это два разных понятия....


а не могли бы по подробнее, что за факт?

#12054
varel

varel
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений

а не могли бы по подробнее, что за факт?


а то и значит.... , что не имеет право!!! авто - моя собственность и распоряжаться её может только собственник.(конституция РК). Были случаи когда гаишники прогибались за подобные действия....
  • 0

#12055
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений


а не могли бы по подробнее, что за факт?

а то и значит.... , что не имеет право!!! авто - моя собственность и распоряжаться её может только собственник.(конституция РК). Были случаи когда гаишники прогибались за подобные действия....

Понятно что это неприятно, нелогично, неприлично, обидно в конце концов и т.д...
Но Gaishnik пару страниц назад доказал (с ссылками на законы) что ИМЕЮТ право.

зы. Я не призываю тупо раздавать ключи от своих машин гайцам. Т.е. прежде чем гаец сядет за руль моей машины, пусть как Gaishnik докажет что имеет право с ссылками на законы :smoke:)

Сообщение отредактировал asr: 10.06.2010, 16:20:00

  • 0

#12056
varel

varel
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений

Понятно что это неприятно, нелогично, неприлично, обидно в конце концов и т.д...
Но Gaishnik пару страниц назад доказал (с ссылками на законы) что ИМЕЮТ право.

зы. Я не призываю тупо раздавать ключи от своих машин гайцам. Т.е. прежде чем гаец сядет за руль моей машины, пусть как Gaishnik докажет что имеет право с ссылками на законы :smoke:)


Гаишник просто трактует слово "доставить" по своему.....
на самом же деле "доставить" это не сесть за руль не пренадлежущиму ему авто. а скорее сопроводить....
с порталом или же с трезвым водителем которому хозяин сам разрешит сесть за руль....
  • 0

#12057
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто

зы. Я не призываю тупо раздавать ключи от своих машин гайцам. Т.е. прежде чем гаец сядет за руль моей машины, пусть как Gaishnik докажет что имеет право с ссылками на законы :smoke:)


:) сам я низачто не буду отдавать ключи, буду защищаться Конституцией

а то и значит.... , что не имеет право!!! авто - моя собственность и распоряжаться её может только собственник.(конституция РК). Были случаи когда гаишники прогибались за подобные действия....


Гаишник просто трактует слово "доставить" по своему.....
на самом же деле "доставить" это не сесть за руль не пренадлежущиму ему авто. а скорее сопроводить....
с порталом или же с трезвым водителем которому хозяин сам разрешит сесть за руль....


тогда встречные вопосы Вам
1) если автомобиль Ваша собственность, на каком основании ее забирают на эвакуаторе без Вашего согласия? она же Ваша собственность, какое они имели право?
2) насчет эвакуатора: где сказано что доставлять авто можно только с помошью эвакуатора?
3) насчет трезвого водителя которому хозяин сам разрешит сесть за руль... - здесь Вы имеете ввиду что кто то (не ИДП) в Вашем присутсвии будет доставлять атво на штрафстоянку? или без Вас?

#12058
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто

Какой поворотник нужно включать, если въезжаешь на главную, ну допустим если ехать по Рыскулова в восточном направлениии когда съезжаешь на Суюнбая, чтобы поехать по ней в северном направлении, там есть съезд, много раз видел как кто-то включает правый поворотник, а кто-то левый, а какой нужно включать по правилам?


сначала правый, потом надо будет осуществить перестроение левый

#12059
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Что-то меня запутали... кто - кому должен уступить дорогу?
Поворачивающий налево (синяя стрелка)? но у него "уступи дорогу" и помеха справа
Поворачивающий направо (красная стрелка)? но ведь там помеха в виде ЖП авто...

палюбасу уступает поворачивающий налево, пусть там хоть 10 машин ЖП стоит.

Какой поворотник нужно включать, если въезжаешь на главную, ну допустим если ехать по Рыскулова в восточном направлениии когда съезжаешь на Суюнбая, чтобы поехать по ней в северном направлении, там есть съезд, много раз видел как кто-то включает правый поворотник, а кто-то левый, а какой нужно включать по правилам?

куда руль крутишь, туда и поворотник включай.

Понятно что это неприятно, нелогично, неприлично, обидно в конце концов и т.д...
Но Gaishnik пару страниц назад доказал (с ссылками на законы) что ИМЕЮТ право.

зы. Я не призываю тупо раздавать ключи от своих машин гайцам. Т.е. прежде чем гаец сядет за руль моей машины, пусть как Gaishnik докажет что имеет право с ссылками на законы :rolleyes:)

да нифига он не доказал, чушь полная. да, идп может ДОСТАВЛЯТЬ тс, но с согласия водителя, а нет согласия, - значит только эвакуатор.
  • 0

#12060
Makabbat

Makabbat
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений
Глюк

Сообщение отредактировал Makabbat: 10.06.2010, 22:09:35

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.