Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#12081
varel

varel
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений
А случаем никто не задавал этот вопрос на сайте жолполиции!!! интересно их взгляд !!!
  • 0

#12082
varel

varel
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений

Я понимаю Вы начали нервничать (не стоит)
Но поясните Вашу фразу:


Выводу делать только вам!!!


поясню : мало кто знает . что: 1: штрафстоянка - бесплатна ( трое суток)
2 : портал - бесплатно ( по закону )
и потом когда люди про это узнают - недоумневают......
и только потом делают выводы!!!!
вот я про выводы и чирканул......
  • 0

#12083
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто

так можно спорить вечно.......
Я лично не под каким предлогом не пущу за руль гаишника.......
Выводу делать только вам!!!
Только портал.....


так у Вас никто и не будет спрашиват разрешения

#12084
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто

Ну а где расшифровка слова " доставить" ????

если вы плохо понимаете значения слов, то это Ваши проблемы

неПРИЕХАТЬ же на штрафстоянку -- а ДОСТАВИТЬ!!!!

то же самое можно сказать про Эвакуатор, неДОСТАВИТЬ, а ПРИВЕЗТИ!!!

например "доставка пицы", пицу могут как привезти, так и принести, в любом случае это будет "доставка"

еще раз говорю, пишите только обоснованные опровержения

Сообщение отредактировал Gaishnik: 11.06.2010, 13:22:16


#12085
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто

2 : портал - бесплатно ( по закону )


а могли написать здесь, что это за закон, что бы люди знали на основании чего они имеет право не платить за Эвакуатор

или говорить нам varel сказал что бесплатно?

#12086
~disASter~

~disASter~
  • Свой человек
  • 711 сообщений


Добрый день. Все страницы не смог перечитать.

Подскажите пожалуйста. Перед перекрестком имеются знаки движение по полосам, в том числе для левого ряда только прямо. Имею ли я право развернуться на перекрестке с левого ряда и поехать в обратном направлении?
Если можно с приведением ссылок на ПДД.

Заранее благодарен.


ответ - не имеете!!!!

5.8.1 «Направления движения по полосам». Число полос и разрешенные направления движения на каждой из них.
5.8.2 «Направления движения по полосе». Разрешенные направления движения по полосе.
Знаки 5.8.1 и 5.8.2, разрешающие поворот налево из крайней левой полосы, разрешают и разворот с этой полосы.
Действие знаков 5.8.1 и 5.8.2, установленных перед перекрестком, распространяется на весь перекресток, если другие знаки 5.8.1 и 5.8.2, установленные на нем, не дают иных указаний


А как же вот это?

8.12. Разворот запрещается:

на пешеходных переходах и на перекрестках по линии тротуаров или обочин;

в тоннелях;

на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;

на железнодорожных переездах;

в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м;

в местах расположения остановочных пунктов.


Ну и соответственно, так где стоит знак "разворот запрещен". Таким образом получается, что разворот с крайнего левого ряда разрешен? Или я чего не так понимаю :rotate:

Сообщение отредактировал ~disASter~: 11.06.2010, 13:29:45

  • 0

#12087
SecorD

SecorD
  • В доску свой
  • 1 920 сообщений

5.8.2 «Направления движения по полосе». Разрешенные направления движения по полосе.
Знаки 5.8.1 и 5.8.2, разрешающие поворот налево из крайней левой полосы, разрешают и разворот с этой полосы.
Действие знаков 5.8.1 и 5.8.2, установленных перед перекрестком, распространяется на весь перекресток, если другие знаки 5.8.1 и 5.8.2, установленные на нем, не дают иных указаний

имеется виду... если указан знак поворот налево, то разворачиваться можно...а если на знаке только движение прямо, то нельзя...
  • 0

#12088
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений


5.8.2 «Направления движения по полосе». Разрешенные направления движения по полосе.
Знаки 5.8.1 и 5.8.2, разрешающие поворот налево из крайней левой полосы, разрешают и разворот с этой полосы.
Действие знаков 5.8.1 и 5.8.2, установленных перед перекрестком, распространяется на весь перекресток, если другие знаки 5.8.1 и 5.8.2, установленные на нем, не дают иных указаний

имеется виду... если указан знак поворот налево, то разворачиваться можно...а если на знаке только движение прямо, то нельзя...

навеяло:

если ехать по Фурманова вверх, то выше сатпаева, перед перекрестком с уличей, где Рамстор висят знаки движения по полосам, и обе полосы прямо нарисованы. Чуть выше (СРАЗУ ЗА перекрестком, опять висят они же: 2 полосы и обе прямо), чуть выше ПОСЛЕ перекрестка с односторонней улицей уходящей НАПРАВО они тоже висят. Теперь вопрос: вторые по счету знаки, получается ЗАПРЕЩАЮТ поыорачивать на эту односторонюю улицу? Ведть они висят ЗА ПЕРЕКРЕСТКОМ первым и значит действуют до следующих других знаков, а хнаков, отменяющих их действия, либо других перекрестков НЕТ :fie: Получается, на ту односторонюю улицу по ПДД попасть НИКАК нельзя, т.к. с Фурманова знаки говорят ехать прямо, а улица односторонняя. Тем не менее, я каждый день туда поворачиваю направо, и половина Фурманова поток машин тоже, и зачастую при ментах, и зачастую там патрулька ЖолПо стоит, пока ТТТ ничо ни разу не сказали :rotate:

Объясните, плиз :eek:
  • 0

#12089
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений
ВотЪ нарисовал :rotate:

Изображение


P.S. между средними знаками и верхними, т.е. от нижнего перекретска (где устновлены знаки сразу чуть выше его) до верхнего (где улица с односторонним движением) метров 200 примерно, масштаб слегка невыдержал

Сообщение отредактировал =HP=: 11.06.2010, 14:28:31

  • 0

#12090
SecorD

SecorD
  • В доску свой
  • 1 920 сообщений
недавно столкнулся с ситуацией...когда мне чуть всю левую бочину не снесли... думаю такая тема актуальна.... попросту большинство народа не понимают понятия обгон справа и движение справа... для многих это будет не новостью, но когда я столкнулся с данной ситуацией и увидел как человек которому не 18 лет... а раза в 2 больше... не знает элементарного... причем он так и не понял...в чем разница...
ну вот разница...
обгоном справа является движение по правой полосе с последующим перестроением на левую полосу перед едущей машиной...
не стоит путать с тем что, если я еду по правой полосе 60 км.ч. а кто то едет посередине со скоростью 40км.ч. и я в силу свой скорости еду быстрее по правому ряду(не перестраиваясь)... это не означает что я выполняю обгон справа...

прошу не критиковать... данный пост...для людей кто не знает этой особенности...!

Сообщение отредактировал SecorD: 11.06.2010, 17:55:33

  • 0

#12091
Voltorn

Voltorn
  • Постоялец
  • 375 сообщений

Ситуация. Т-образный перекресток. Соответственно установлены светофоры для автотранспортных средств и пешеходов. Для авто: по той улице, которая сквозная и прямая (Луганского), по той, которая здесь упирается и заканчивается (Сатпаева) только в одном направлении. Установлен один дополнительный светофор для пешеходов, которые могут перейти дорогу оттуда куда машины проехать не могут. Сразу чуть ниже этого перекрестка есть примыкающая улица (Коккинакки). Т.е. для авто, движущегося по этой улице никаких световых регулирующих приборов НЕТ! Теперь вопрос к знатокам ПДД: горящий зеленый сигнал пешеходного светофора дает ли право водителям авто, желающим выехать с Коккинакки на Луганского ВВЕРХ или повернуть на Сатпаева, руководствоваться этим светофором и соответственно мешать транспорту, двигающемуся в это время на зеленый от Сатпаева по Луганского вниз?

кокинаки-луганского и сатпаева-луганского - это два разных перекрестка...
один регулируемый (сатпаева-луганского), второй - нет (кокинаки-луганского)...
так что, чтобы вылезти с кокинаки вверх по луганского - пропускаем ВСЕ ТС, движущиеся по луганского в любую сторону, и тока потом выезжаем... знаю, неудобно, но делать нечего...



Сорри, что вновь вытаскиваю этот вопрос. Лично я согласен с выводами приведенных выше авторов. Но вот звучат они не обоснованно.
Да, там два Т-образных перекрестка. Чем же руководствоваться, когда выезжаешь с регулируемого перекрестка (Сатпаева-Луганского) на нерегулируемый (Луганского Коккинаки)?
Вчера нагло прущая с Коккинаки Газель "посоветовала" мне учить ПДД. А я всего лишь въехал по Луганского на зеленый СС и выезжал так же по Луганского на красный СС.
  • 0

#12092
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


да нифига он не доказал, чушь полная. да, идп может ДОСТАВЛЯТЬ тс, но с согласия водителя, а нет согласия, - значит только эвакуатор.

Какое нах согласие водителя? У вас не спрашивают можно взять вашу машину или нет? У вас ее изымают.


я и не говорил про "можно взять", я говорил про "доставить тс на штрафняк в присутствии водителя"!!!! не хочет водитель, значит тс закрывается на ключ и везется на эвакуаторе.


да нифига он не доказал, чушь полная. да, идп может ДОСТАВЛЯТЬ тс, но с согласия водителя, а нет согласия, - значит только эвакуатор.

Говорить "чушь" это одно, а приводить аргументы это другое.
На этот момент аргументы Gaishnik более весомые.


ок, будут вам аргументы, а возможно даже и факты. подождать тока придется.

Сообщение отредактировал BUCH: 11.06.2010, 21:04:09

  • 0

#12093
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

ВотЪ нарисовал :D

P.S. между средними знаками и верхними, т.е. от нижнего перекретска (где устновлены знаки сразу чуть выше его) до верхнего (где улица с односторонним движением) метров 200 примерно, масштаб слегка невыдержал


хе-хе, писец, низя туда значится. :(
  • 0

#12094
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

обгоном справа является движение по правой полосе с последующим перестроением на левую полосу перед едущей машиной...

Тут даже проще всё:
обгон - опережение движущегося впереди на минимальной безопасной дистанции транспортного средства или состава транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы;
Т.е. если едет машина в левом ряду, Вы за ней, уходите на правую полосу, обгоняете и становитесь на левую сторону - это обгон справа. Если машина едет 40 км. в час по левой полосе, а вы едете 60 км. в час по правой стороне - то это не обгон. Раньше (или у нас или в РФ), кстати, было понятие обгон и опережение. И постоянно были споры!
  • 0

#12095
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


обгоном справа является движение по правой полосе с последующим перестроением на левую полосу перед едущей машиной...

Тут даже проще всё:
обгон - опережение движущегося впереди на минимальной безопасной дистанции транспортного средства или состава транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы;
Т.е. если едет машина в левом ряду, Вы за ней, уходите на правую полосу, обгоняете и становитесь на левую сторону - это обгон справа.

не обязательно возвращаться на левую полосу, все равно будет обгон, т.е. имеет место быть выезд из занимаемой полосы и опережение, а этого уже достаточно.

Сообщение отредактировал BUCH: 11.06.2010, 21:50:48

  • 0

#12096
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
Да много раз уже писали про обгон справа, много споров по этому поводу было.
Но кто может сказать, как фиксируется обгон справа?
Если мне нужно перестроиться в правый ряд для поворота направо, я перестраиваюсь и обхожу левый ряд (который мог встать вообще и, например, кого-нибудь пропускать), при этом я на поворот иду - это обгон справа?
А если я еду в левом ряду, передо мной через 200 метров другая машина едет, я перестраиваюсь в правый ряд, обхожу ее и через 500 метров снова в левый ряд - это обгон справа?
Если передо мной в крайнем левом ряду прется старая жигули со скоростью 40 км/ч, и мне ее обойти можно только справа - это обгон справа?
Если в крайнем левом ряду помеха (как на Ташкентской - Розыбакиева), я перестраиваюсь заранее в правый и еду быстрее остального ряда, поскольку остальные не знали о той помехе и вынуждены были затормозить перед помехой - это обгон справа?
Если я еду в левом ряду, но правый быстрее едет, т.к. в левом кто-то встал неожиданно на поворот - мне нельзя перестроиться в правый, потому что тогда это уже будет обгоном справа?

Сообщение отредактировал Creep: 12.06.2010, 09:41:45

  • 0

#12097
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений
ИМХО на дороге, с двумя и более, полосами движения в одном направлении, обгона быть не может. Только опережение и перестроение.
Обгон может быть только на дороге, где по одной полосе в каждом направлении и сам обгон не запрещен знаком или разметкой. Т.е. выезжаем из занимаемой полосы, обгоняем и, обязательно заезжаем на эту, единственную, полосу для своего направления движения.
Вряд ли кто то сможет доказать мне обратное на основании ПДД.

Сообщение отредактировал vassiliyala: 12.06.2010, 10:51:35


#12098
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

ИМХО на дороге, с двумя и более, полосами движения в одном направлении, обгона быть не может. Только опережение и перестроение.
Обгон может быть только на дороге, где по одной полосе в каждом направлении и сам обгон не запрещен знаком или разметкой. Т.е. выезжаем из занимаемой полосы, обгоняем и, обязательно заезжаем на эту, единственную, полосу для своего направления движения.
Вряд ли кто то сможет доказать мне обратное на основании ПДД.

ваше имхо не верно, т.к.

обгон - опережение движущегося впереди на минимальной безопасной дистанции транспортного средства или состава транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы;

т.к. в определении нет каких либо отступлений на дороги с одной полосой в каждую сторону, то определение относится к любой дороге, с любым количеством полос.

Если мне нужно перестроиться в правый ряд для поворота направо, я перестраиваюсь и обхожу левый ряд (который мог встать вообще и, например, кого-нибудь пропускать), при этом я на поворот иду - это обгон справа?

это не обгон, т.к.

обгон - опережение движущегося впереди на минимальной безопасной дистанции транспортного средства или состава транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы;

если они стоят, то это уже не обгон.

А если я еду в левом ряду, передо мной через 200 метров другая машина едет, я перестраиваюсь в правый ряд, обхожу ее и через 500 метров снова в левый ряд - это обгон справа?

опять обратимся к определнию:

обгон - опережение движущегося впереди на минимальной безопасной дистанции транспортного средства или состава транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы;

"на минимально безопасной дистанции", а вы заблоговременно перестроились, т.е. дистанция была явно не минимальная. следовательно это не обгон.

Если передо мной в крайнем левом ряду прется старая жигули со скоростью 40 км/ч, и мне ее обойти можно только справа - это обгон справа?

здесь да, это обгон. вы по пдд долны подвать ему сигналя, кратковременным включением дальнего света фар, а он вам должен уступить дорогу.

Если в крайнем левом ряду помеха (как на Ташкентской - Розыбакиева), я перестраиваюсь заранее в правый и еду быстрее остального ряда, поскольку остальные не знали о той помехе и вынуждены были затормозить перед помехой - это обгон справа?

нет, т.к. вы опять же заранее перестроились.

Если я еду в левом ряду, но правый быстрее едет, т.к. в левом кто-то встал неожиданно на поворот - мне нельзя перестроиться в правый, потому что тогда это уже будет обгоном справа?

опять нет, т.к. ряд стоит, а обгон это опережение движущегося.........
  • 0

#12099
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

"на минимально безопасной дистанции"

А это сколько?

нет, т.к. вы опять же заранее перестроились.

Ну как заранее, я просто занял другую полосу и еду быстрее их, т.к. там яма, и им приходится ехать медленнее. Но ведь я изначально выходит обогнал впереди идущих.
  • 0

#12100
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

"на минимально безопасной дистанции"

А это сколько?

ну явно не 200 метров. хз сколько, это наверно зависит от скорости движения, плотности потока, погодных условий и т.д.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.