Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#12021
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений

... если конешно есть Доверенность ... то есть пока идет освидетельствование надо кому-нибудь звякунуть

Конечно есть - надо ее сразу на месте и выписать (она ж действительна в течение какого-то там срока, нескольких дней, не помню точно, без нотариального заверения).
  • 0

#12022
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений


... если конешно есть Доверенность ... то есть пока идет освидетельствование надо кому-нибудь звякунуть

Конечно есть - надо ее сразу на месте и выписать (она ж действительна в течение какого-то там срока, нескольких дней, не помню точно, без нотариального заверения).

в течении 10 дней...
  • 0

#12023
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений


Gaishnik в Ваших словах что-то есть.
Только остается последний вопрос (у меня).
Гайцы должны сначала, свозить на мед. освидетельсвование и потом отстранить от управления, или могут сначала отстранить а потом мед. освидетельсвование?


сначала идет отстранение от управление, и выписывается направление на мед.освидетельствование, и машина еще не доставляется на штрафстоянку, если мед. освидетелсьвование покажет Ваше опьянение, т уже начнается процедура оформления протокола с составлением Акта о доставлении ТС на штрафстоянку

еще точно не знаю, но вроде бы можно, что бы кто нибудь приехал и забрал ТС домой, если конешно есть Доверенность, или водителя уже оформили с изъятием ВУ и отпустили (то етсь не буянил и в вытрезвитель не отправляют), то есть пока идет освидетельствование надо кому-нибудь звякунуть

Какой документ это описывает (порядок действий)?
  • 0

#12024
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто



... если конешно есть Доверенность ... то есть пока идет освидетельствование надо кому-нибудь звякунуть

Конечно есть - надо ее сразу на месте и выписать (она ж действительна в течение какого-то там срока, нескольких дней, не помню точно, без нотариального заверения).

в течении 10 дней...


вы ошибаетесь

Статья 167. Доверенность
2. Должна быть нотариально заверена доверенность на управление имуществом и на совершение сделок, требующих нотариального удостоверения, если иное не установлено законодательными актами.

то есть доверенность надо сразу нотариально заверить, а 10 дней дается для регистрации доверенности в ГАИ

и как Вы собираетесь выписывать доверенность, если Вы будете заняты мед. освидетельствованием?!

Сообщение отредактировал Gaishnik: 07.06.2010, 15:20:09


#12025
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто

Какой документ это описывает (порядок действий)?


во-первых КоАП ст. 629, ну и приказ №789 пункты от 93 до 97, и Постановление Правительства Республики Казахстан от 4 июня 2003 года № 528 «Об утверждении Правил направления для освидетельствования на состояние опьянения, освидетельствования на состояние опьянения и оформления его результатов» (с изменениями по состоянию на 10.08.2005 г.)

Сообщение отредактировал Gaishnik: 07.06.2010, 15:19:21


#12026
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений




... если конешно есть Доверенность ... то есть пока идет освидетельствование надо кому-нибудь звякунуть

Конечно есть - надо ее сразу на месте и выписать (она ж действительна в течение какого-то там срока, нескольких дней, не помню точно, без нотариального заверения).

в течении 10 дней...


вы ошибаетесь

Статья 167. Доверенность
2. Должна быть нотариально заверена доверенность на управление имуществом и на совершение сделок, требующих нотариального удостоверения, если иное не установлено законодательными актами.

то есть доверенность надо сразу нотариально заверить, а 10 дней дается для регистрации доверенности в ГАИ

и как Вы собираетесь выписывать доверенность, если Вы будете заняты мед. освидетельствованием?!

вопрос не ко мне


... если конешно есть Доверенность ... то есть пока идет освидетельствование надо кому-нибудь звякунуть

Конечно есть - надо ее сразу на месте и выписать (она ж действительна в течение какого-то там срока, нескольких дней, не помню точно, без нотариального заверения).

я просто пояснил что ездить можно 10 дней
конечно, ни какой ИДП не отпустит выписывать доверку

Сообщение отредактировал Jorjik: 07.06.2010, 15:23:07

  • 0

#12027
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто

Конечно есть - надо ее сразу на месте и выписать (она ж действительна в течение какого-то там срока , нескольких дней, не помню точно, без нотариального заверения ).

я просто пояснил что ездить можно 10 дней
конечно, ни какой ИДП не отпустит выписывать доверку


Вы внимательно прочитайте, там было сказано что можно довереннсть сделать без Нотариального заверения в течение какого то срока, Вы отписались что в течение 10-и дней

Сообщение отредактировал Gaishnik: 07.06.2010, 15:27:47


#12028
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений
точно, не углядел...
совет для "любителей" ездить с перегаром.. выписывайте заранее доверку брату/папе/маме/другу и если попадетесь не будет гемора)))
  • 0

#12029
Chest

Chest
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений
Думаю что в словах гаишника есть резон. Еще бы объяснялся он без перехода на личности, провоцирования и прочей грязи, ваще было бы хорошо.

А так, думаю что по закону жопники имеют право, как это не прискорбно, поюзать нашу с вами собственность и даже коцануть где-нить по дороге и очень трудно будет потом доказать что это сделал именно Жопник. Отсюда мораль: трезвость- норма жизни :smoke:

Сообщение отредактировал Chest: 07.06.2010, 16:15:16

  • 0

#12030
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто

Думаю что в словах гаишника есть резон. Еще бы объяснялся он без перехода на личности, провоцирования и прочей грязи, ваще было бы хорошо.

А так, думаю что по закону жопники имеют право, как это не прискорбно, поюзать нашу с вами собственность и даже коцануть где-нить по дороге и очень трудно будет потом доказать что это сделал именно Жопник. Отсюда мораль: трезвость- норма жизни :smoke:


Я извиняюсь если кого-нибудь обидел, я был не прав когда перешл на личности, с нервами у меня не очень, быстро завожусь, извините еще раз перед кем я вел себя по хамски

насчет того что ЖоПо может покоцать Вагу машину, перед тем как машину будут отгонять требуйте составить полную опись Вашей машины, как внешний вид (отсутствие вмятин царапин и т.д.) так и внутренний вид, а также наличие предметов в машине (магнитолы, запаска, аптечка, огнетушитель, полики и т.д.)

Сообщение отредактировал Gaishnik: 07.06.2010, 16:25:10


#12031
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений
МММ, интересно. Предположим, останавливает меня ИДП. Говорит, что согласно пункту такому я обязан предоставить ему свое авто.
Тут я начинаю требоватб протокол с полной описью всего имеющегося в машине, всех царапин и т.д.
Возникает вопрос: я так понимаю, воспользоваться моим авто ИДП может в случае крайней необходимости - типа преследование нарушителя. Так?
Если так - то теряется смысл, ибо пока мы заполним все бумажки, пройдет столько времени, что быстрее вызвать ему своих и уехать с ними.
Либо я чего то недопонял, либо здравый смысл в наших нормативных актах отстутствует вовсе.
  • 0

#12032
Лаптев_1

Лаптев_1

    Читатель

  • Гость
  • 43 сообщений

МММ, интересно. Предположим, останавливает меня ИДП. Говорит, что согласно пункту такому я обязан предоставить ему свое авто.
Тут я начинаю требоватб протокол с полной описью всего имеющегося в машине, всех царапин и т.д.
Возникает вопрос: я так понимаю, воспользоваться моим авто ИДП может в случае крайней необходимости - типа преследование нарушителя. Так?
Если так - то теряется смысл, ибо пока мы заполним все бумажки, пройдет столько времени, что быстрее вызвать ему своих и уехать с ними.
Либо я чего то недопонял, либо здравый смысл в наших нормативных актах отстутствует вовсе.

В вашем случае никакого протокола не надо. Ибо по ПДД
2.3. Водитель транспортного средства обязан:
....
2.3.5. Предоставлять транспортное средство:
медицинским работникам, следующим в попутном направлении для оказания медицинской помощи, а также, независимо от направления движения, медицинским работникам, сотрудникам органов внутренних дел и органов национальной безопасности для транспортировки граждан, нуждающихся в срочной медицинской помощи, в лечебные учреждения;
сотрудникам органов внутренних дел для транспортировки поврежденных при авариях транспортных средств, проезда к месту стихийного бедствия, а также сотрудникам органов внутренних дел, Службы охраны Президента Республики Казахстан и органов национальной безопасности, в иных, не терпящих отлагательства случаях, предусмотренных законодательством.
Примечания:
1. Требование о предоставлении транспортного средства не распространяется на транспортные средства представительств иностранных государств и международных организаций, обладающих дипломатическим иммунитетом.
2. Лица, воспользовавшиеся транспортным средством, должны по требованию водителя выдать справку или сделать запись в путевом листе (с указанием продолжительности поездки, пройденного расстояния, своей фамилии, должности, номера служебного удостоверения, наименования своей организации).
3. Расходы, связанные с предоставлением транспортного средства вышеперечисленным сотрудникам государственных организаций, по требованию владельца транспортного средства возмещаются этими организациями в установленном порядке.
  • 0

#12033
Chest

Chest
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений
Что касается внешних повреждений, то да. А если нехороший жопник люк открытый поймал, пока ехал один на моей машине? Или трамвайный перезд высокий проскочил на скорости? Да даже просто ямки глубокой достаточно для того что бы ушатать ходовку. Как это то описать?!

И наоборот, если допустим, у меня было что-то сломано, но не критично, ездить можно (тот же пыльник порван, или ручник плохо держит), после того как я забрал машину со штрафстоянки, я могу отогнать ее на СТО, сделать диагностику, взять акт в котором будет говориться что необходимо заменить аммортизаторы, подушку, тягу или там что нить еще, и можно подавать в суд? Типа до изъятия было с машиной все в порядке, а после того как забрал со штраф стоянки оказалось сломана...

Или при описании нужно писать что нить типа: машина была передана работнику жолпол такому-то в технически исправном состоянии, включая: и далее перечислить все узлы подвески, двигателя, световые приборы, стекла и т.д.?

Наверное лучше тогда заранее составить типовую расписку, распечатать и закинуть в папку с остальными документами, бланками и т.д.

Сообщение отредактировал Chest: 08.06.2010, 15:00:48

  • 0

#12034
Albi

Albi

    Нудный местный абориген

  • В доску свой
  • 3 254 сообщений
Здравствуйте, скажите какие нужно иметь при себе документы если выезжать с алматы на транзитных номерах с только купленной машине. Ехать в Астану.
страховка, техосмотр, счет-справка...
просто с таким еще не сталкивался
  • 0

#12035
Albi

Albi

    Нудный местный абориген

  • В доску свой
  • 3 254 сообщений
никто не в курсе по моему вопросу?
а то гайцы к транзитным номерам неравнодушны...
  • 0

#12036
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений
Вопрос навеяла соседняя тема: в связи с тем, что сейчас понастроили много боковых съездов направо, например, Фурманова-АФ (если ехать снизу с Фурманова на АФ направо). У нас висит УСТУПИ ДОРОГУ, допустим, тем, кто едет вниз по Фурманова загорается стрелочка, чтоб они поворачивали НАЛЕВО на АФ (т.е. с Юга на Запад). По ПДД, если ты едешь по доп.секции, то ты ОБЯЗАН уступить дорогу авто, двигающимся с ДРУГИХ направлений, а у вас тоже стоит УСТУПИ ДОРОГУ. Так кто кому должен уступить? :-)
ИМХО: уступают те, которые едут вниз налево, т.к. мы оказываемся у них по правую руку, хотя ХЗ :dandy:

Сообщение отредактировал =HP=: 08.06.2010, 14:52:30

  • 0

#12037
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

ИМХО: уступают те, которые едут вниз налево, т.к. мы оказываемся у них по правую руку, хотя ХЗ


там, как ни странно, все неплохо продумано - потоки не пересекаются, каждый идет по своей полосе.
если кто-то же перестраивается, то он и уступает.
ИМХО, также, поворачивающие направо уступают тем, кто едет сверху по стрелке, так как этот съезд уже по сути не относится к перекрестку; вот если бы съезда не было, а был обычный поворот направо, тогда да, верхние уступали бы.
  • 0

#12038
Sandra2006

Sandra2006
  • В доску свой
  • 1 455 сообщений
по поводу пристегивания ремней.
как ответили на сайте, не делится на передние и задние сидения - пристегиваться должны все.

а как быть, если сзади нет ремней безопасности? вроде бы были ... но много лет уже нет их..

сколько машин видела тоже без них, когда у одного спросила, говорит, что сам убрал.

что может быть в случае задержки ИДП?
  • 0

#12039
~disASter~

~disASter~
  • Свой человек
  • 711 сообщений

по поводу пристегивания ремней.
как ответили на сайте, не делится на передние и задние сидения - пристегиваться должны все.

а как быть, если сзади нет ремней безопасности? вроде бы были ... но много лет уже нет их..

сколько машин видела тоже без них, когда у одного спросила, говорит, что сам убрал.

что может быть в случае задержки ИДП?


Согласно ПДД

При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями (допускается не пристегиваться ремнями детям до 12 лет, обучающему вождению, когда транспортным средством управляет обучаемый, а в населенных пунктах и жилых зонах, кроме того, - водителям и пассажирам автомобилей оперативных и специальных служб и такси).

Сноска. Перечень оперативных и специальных служб устанавливается Правительством Республики Казахстан.


Что же касается задних ремней безопасности, то есть такие автомобили, в которых они не предусмотрены конструкцией. Что же касается сам убрал, то это попадает под переоборудование

Статья 461. Нарушение правил эксплуатации транспортных средств

4. Управление транспортными средствами, не отвечающими установленным правилам обеспечения безопасности дорожного движения, за исключением случаев, указанных в части пятой настоящей статьи, -

влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.


5. Управление транспортными средствами, имеющими неисправности тормозной системы, рулевого управления, тягово-сцепного устройства, -

влечет штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.


6. Управление транспортным средством, переоборудованным без соответствующего разрешения, -

влечет штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.


6-1. Управление автобусом, микроавтобусом, не прошедшими предрейсового технического осмотра, при осуществлении регулярных или нерегулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа -

влечет штраф на индивидуальных предпринимателей в размере от пяти до десяти, на должностных лиц - в размере от десяти до двадцати пяти месячных расчетных показателей.



8. Действия, предусмотренные частями первой, четвертой и пятой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влекут штраф в размере двадцати месячных расчетных показателей.


Примечание. Под транспортными средствами в настоящей главе Кодекса следует понимать все виды автомобилей, тракторов и иные самоходные машины, трамваи, троллейбусы, а также мотоциклы и другие механические транспортные средства.


  • 0

#12040
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений
Не знаю куда написать, наверно все же сюда.
ДТП сегодня утром. Повреждения незначительны, но виновник в наглую уехал, т.е. скрылся. Вызвал гаи, через два часа приехали взяли с меня объяснительную, составили схему. Расписался. Но они никакого протокола не составили, говорят на кого составлять? на тебя? Короче, как найдем виновника, так будем протокол на него составлять. Отправили меня на освидетельствование, и сказали через пару дней в отдел розыска придти.
Я вот думаю, что какой-то документ они мне были обязаны выдать на руки, о том, что дтп было. А так получается не найдут или найдут и отмажется, бумажки в урну, и все тип-топ не было никакого дтп.
Что мне сейчас сделать можно? Что они мне на руки дать должны были? Может в дежурную часть ехать и заявление написать о дтп?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.