Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#12001
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто

Видите ли, про страховку четко написано.
А где так же четко написано, в таких-то таких-то случаях протокол заменяет документ подтверждающий право пользования?


Я не много ошибься когда сказал что Протокол, на самом деле составляется АКТ устаноленной формы.


Хорошо, в ветке про доверенность разбирали про регистрацию доверенности, так вот там было сказано, что в ПДД нету определения документа подтверждающего право пользования, поэтому смотрим Гражданский Кодекс
Итак что мы имеем согласно Гражданскому Кодексу
Статья 188. Понятие и содержание права собственности
1. Право собственности есть признаваемое и охраняемое законодательными актами право субъекта по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом.
...
6. В случаях, на условиях и в пределах, предусмотренных законодательными актами, собственник обязан допустить ограниченное пользование его имуществом другими лицами.

Статья 147. Понятие сделки
Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Статья 148. Односторонние сделки и договоры
1. Сделки могут быть односторонними и двух - или многосторонними (договоры).
2. Односторонней считается сделка, для совершения которой, в соответствии с законодательством или соглашением сторон, необходимо и достаточно выражения воли одной стороны.

#12002
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто

Давайте забудем про ключ. Снимите колеса или проткните и пусть ИДП мается. Не все ведь эвакуаторы еще и погрузчики. Тогда уж точно на ней не уедет. Моя машина что хочу, то с ней и делаю.


ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
(с 50 изменениями и дополнениями по состоянию на 20.01.2010 г.)
Статья 122. Главная вещь и принадлежность
Принадлежность, то есть вещь, предназначенная служить главной вещи и связанная с ней общим хозяйственным назначением, следует судьбе главной вещи , если законодательством или договором не установлено иное.

#12003
Лаптев_1

Лаптев_1

    Читатель

  • Гость
  • 43 сообщений


Давайте забудем про ключ. Снимите колеса или проткните и пусть ИДП мается. Не все ведь эвакуаторы еще и погрузчики. Тогда уж точно на ней не уедет. Моя машина что хочу, то с ней и делаю.


ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
(с 50 изменениями и дополнениями по состоянию на 20.01.2010 г.)
Статья 122. Главная вещь и принадлежность
Принадлежность, то есть вещь, предназначенная служить главной вещи и связанная с ней общим хозяйственным назначением, следует судьбе главной вещи , если законодательством или договором не установлено иное.

А если проткнуть?
  • 0

#12004
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто

А если проткнуть?


если втихаряхь, то конеч можно делать :)
НО если увидят, точнее если смогут доказать что вы специльно это сделали, то однозначно будет законного исполнения обязанностей ИДП, и соответсвенно дополниетльная Адм.ответсвенность согласно КоАП

#12005
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений
Я чего-то не пойму где под текстом "доставлять самостоятельно" вы увидели садиться за руль машины.
Самостоятельно доставить это может быть- сесть рядом и следить чтоб водила не уехал не туда, самостоятельно доставить это доставить на эвакуаторе,самостоятельно доставить -это посадить за руль законного представителя лица которому принадлежит автомобиль.- самостоятельно доставить-это не означает садиться за руль.Но и не противоречит- тоесть если есть водитель,то или он сам или эвакуатор если водитель отсутствует,то или представитель водилы или эвакуатор..ну если отсутствуют оба то сам гаишник-наверное приоритет такой..
  • 0

#12006
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто

Я чего-то не пойму где под текстом "доставлять самостоятельно" вы увидели садиться за руль машины.
Самостоятельно доставить это может быть- сесть рядом и следить чтоб водила не уехал не туда, самостоятельно доставить это доставить на эвакуаторе,самостоятельно доставить -это посадить за руль законного представителя лица которому принадлежит автомобиль.- самостоятельно доставить-это не означает садиться за руль.Но и не противоречит- тоесть если есть водитель,то или он сам или эвакуатор если водитель отсутствует,то или представитель водилы или эвакуатор..ну если отсутствуют оба то сам гаишник-наверное приоритет такой..


с этим я не спорю, однозначно если есть водитель, то должны в его присутсвии доставить, если нету(или нет возможности в хлам напился например или буянит), то в присутствии представителя или с привлечение других лиц, но если нету другой возможности, то самому

об этом и говоритья в приказе 789

95. Задержанное транспортное средство доставляется в присутствии водителя (владельца) на специальную охраняемую стоянку. При невозможности присутствия водителя, транспортное средство доставляется на специальную стоянку в присутствии его представителя или с привлечением других лиц в качестве понятых, либо сотрудником дорожной полиции самостоятельно, при условии обеспечения сохранности задержанного транспортного средства. При отсутствии такой стоянки транспортное средство может быть доставлено и сдано в дежурную часть строевого подразделения, территориального органа внутренних дел или на площадку у стационарного поста, контрольного поста полиции.



#12007
dog77

dog77
  • Свой человек
  • 836 сообщений


Конечно, не обязан. Я ему тоже ключи отдавать не обязан. А добровольно я ему не отдам. По крайней мере без прав, страховки, документа, подтверждающего право пользования моим авто , а также соответствующих справок медкомиссии и показаний прибора . Зачем мне еще одно нарушение? Я своим друзьям не даю за руль садиться. А какому то незнакомому человеку тем более


1) насчет ключей я уже написал что согласно ГК, ключ является неотъемлемой частью ТС, и принодлежность к главной вещи следует судьбе главной вещи
2) насчет того что вы добровольна не отдадите, есть статья о препятствовании работы сотрудников органов внутренних дел
3) насчет прав я уже написал, что ПДП обязаны иметь всегдла при себе ВУ во время несении службы
4) насчет страховки писал в Законе об обяз. страховании сказано, в какиех случаях страховка не обязательна
5) про справку из медкомиисии вообще не понятно при чем она здесь
6) насчет показаний прибора еще раз говорю, что вы не передаете ТС, а у вас изымается он


1. В таком случае я обязан передать ВСЕ имеющиеся у меня ключи от моего авто?
2. Я абсолютно не препятствую. Доставляйте как хотите. Почему я должен передавать УПРАВЛЕНИЕ моим авто неизвестно какому лицу?
3. Да, Вы писали. Но где вы видели инспектора, который неукоснительно исполняет данный приказ? Чаще всего мы видим обратное. Хамье, которое не представляется при остановке, ведет себя нагло, нарушает все правила ДД, нецензурно выражается при попытке доказать свою правоту и т.д. Почему я должен быть уверен, что данный пункт он выполняет неукоснительно?
4. Насчет страховки - где написано в ПРАВИЛАХ, что ИДП имеет право управлять авто без нее? Получается, что если я передаю ему управление авто, я нарушаю правила?
5 . Справка из медкомиссии - о том, что инспектор не находится, цитирую: в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии
  • 0

#12008
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто

1. В таком случае я обязан передать ВСЕ имеющиеся у меня ключи от моего авто?
2. Я абсолютно не препятствую. Доставляйте как хотите. Почему я должен передавать УПРАВЛЕНИЕ моим авто неизвестно какому лицу?
3. Да, Вы писали. Но где вы видели инспектора, который неукоснительно исполняет данный приказ? Чаще всего мы видим обратное. Хамье, которое не представляется при остановке, ведет себя нагло, нарушает все правила ДД, нецензурно выражается при попытке доказать свою правоту и т.д. Почему я должен быть уверен, что данный пункт он выполняет неукоснительно?
4. Насчет страховки - где написано в ПРАВИЛАХ, что ИДП имеет право управлять авто без нее? Получается, что если я передаю ему управление авто, я нарушаю правила?
5 . Справка из медкомиссии - о том, что инспектор не находится, цитирую: в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии

1. да, все ключи к доставляемому ТС на штрафстоянку (согласно ГК)
2. обратно Вы про передачу Управления, у Вас никто разрешения не спрашивает, у Вас не берут, а изымают, чувствуете разницу?!
3. я лишь Вам показываю то что написано в Законодательстве, а кто как ведет себя, это уже как гриться в семье не без уродов. В случае если Вы сомневаетесь в том, что ИДП нарушает Законы, остается только писать жалобу, но у Вас нету никакого права требовать что бы сотрдник показал Вам ВУ, перед тем как выйти на службу их проверяет начальство
4. в ПДД написано, что страховка должна быть в установленных законодательством случаях, а в установленном законе (об обязательном страховании) написано, что страховка не требуется при выполнении водителем своих служебных обязанностей об этом я уже писал, прочитайте выше
5. а Вы возите с собой такую справку?

Сообщение отредактировал Gaishnik: 07.06.2010, 12:38:23


#12009
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто

Скажите, а как ЖоПо будет доставлять на штрафняк спортивный мотоцикл (тем более, что категория не у всех есть, а если даже есть - опыта езды на 170 сильном мотоцикле у ЖоПо вряд ли еимеется)? Эвакуатор обычный тоже не подойдёт! Тем более, что лист описи транспортного средства составляется по прибытии на штрафняк! До штрафняка можно упасть, поцарапать и.т.д.


кто Вам сказал, что лист описи составляется по прибытии на штрафстоянку?!
Опись должна быть составлена до начала транспортировки, даже если Вы поедете рядом, не важно какое ТС, авто или мото
насчет того что не у всех ИДП есть не то, что категоря в ВУ, но и опыт езды, но факт в том что ИДП не обязан показывать Вам свое ВУ, поэтому требуйте опись до начала транспартировки и сверте ФИО в Служебном удостовернии с составленом Протоколе и Акт и Описи

#12010
dog77

dog77
  • Свой человек
  • 836 сообщений

1. да, все ключи к доставляемому ТС на штрафстоянку
2. обратно Вы про передачу Управления, у Вас никто разрешения не спрашивает, у Вас не берут, а изымают, чувствуете разницу?!
3. я лишь Вам показываю то что написано в Законодательстве, а кто как ведет себя, это уже как гриться в семье не без уродов. В случае если Вы сомневаетесь в том, что ИДП нарушает Законы, остается только писать жалобу, но у Вас нету никакого права требовать что бы сотрдник показал Вам ВУ, перед тем как выйти на службу их проверяет начальство
4. в ПДД написано, что страховка должна быть в установленных законодательством случаях, а в установленном законе (об обязательном страховании) написано, что страховка не требуется при выполнении водителем своих служебных обязанностейоб этом я уже писал, прочитайте выше
5. а Вы возите с собой такую справку?


Нет. Не вожу. У меня никто и не спрашивает. А я, как несущий ответственность, по ПДД РК, имею право попросить у того, кому передаю управление. То есть, если в законодательных актах сказано, что ИДП имеет право управлять авто при изьятии (в данном случае), то разумеется я не должен препятствовать его работе, и могу (а может и должен) передать ему ключи для управления ТС. Но если этого в законах и ПДД нет, а в ПДД прописано, что не имею права передачи управления лицам в болезненном состоянии или под воздействием лекарств, считаю что это мое право.
Насчет изьятия - где вы видели , чтобы при изьятии например, золота, менты на себя его пялили и навешивали, чтобы донести до места хранения?
PS. Чето я ерунду какуюто написал. Понедельник, не соображаю

Сообщение отредактировал dog77: 07.06.2010, 12:53:33

  • 0

#12011
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто

Нет. Не вожу. У меня никто и не спрашивает. А я, как несущий ответственность, по ПДД РК, имею право попросить у того, кому передаю управление .

обратно передаю управление :smoke: , я Вам 100 раз написал что это не передача управления, а задержание и доставление согласно ст.630 КоАП

То есть, если в законодательных актах сказано, что ИДП имеет право управлять авто при изьятии (в данном случае), то разумеется я не должен препятствовать его работе, и могу (а может и должен) передать ему ключи для управления ТС. Но если этого в законах и ПДД нет,

как нет
согласно ст.630 КоАП . Задержание, доставление и запрещение эксплуатации транспортного средства, маломерного судна
1. При совершении нарушений, указанных в статьях:
..., уполномоченное должностное лицо, ..., вправе ..., доставлять ... транспортных средств, ... для временного хранения на специальные площадки или стоянки, ...;

а в ПДД прописано, что не имею права передачи управления лицам в болезненном состоянии или под воздействием лекарств, считаю что это мое право.


еще раз о каком передаче управлении идет речь, вы никому не передаете управление Вашим ТС, в данном случае идет задержание и доставление ТС на штрафстоянку, у Вас не будут спрашивать разрешение

Насчет изьятия - где вы видели , чтобы при изьятии например, золота, менты на себя его пялили и навешивали, чтобы донести до места хранения?


нет, они для этого вызывают эвакуатор

Сообщение отредактировал Gaishnik: 07.06.2010, 13:01:27


#12012
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Jana: 07.06.2010, 16:46:03

  • 0

#12013
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

О, как мы быстро переобуваемся. Т.е. приказ 789 касается водителей когда ИДП стоит на частной машине, без жилетки и т.п.

Стоооп. Он не касается водителей вообще. На чем гаишник стоит, есть ли у него жетон, как он представился - это не касается водителя, он просто может обжаловать действия ИДП и все. Многие этим припугивают гаишников и все.

как всегда читаем лишь то, что выгодно Вам
1. в ПДД есть пункт где сказано, что водитель обязан остановиться и выполнить указания сотрудника
2. я не говорю что водители должны соблюдать приказ 789, Вы правы этот приказ касается лишь сотрудников полиции, где сказано что в случае злостного неподчинения что должен делать сотрудник полиции, где вы увдели что я здесь писал про водителя незнаю

А причем здесь это, для выполнения указаний должны быть основания. А если гаишник предлагает из машины выйти - водитель обязан выйти, даже если не обязан в принципе?
И еще вопрос: учитывая, что в том же 789 есть указания того, как ИДП должен работать и что он должен делать, как определяется в этом случае "злостное неподчинение"? И каким образом нежелание отдавать ключ попадает под "злостное неподчинение", если нигде подобное не описано, ни в каком пункте? Тем более, что ключ является частной собственностью?

Сообщение отредактировал Creep: 07.06.2010, 14:31:46

  • 0

#12014
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто

А причем здесь это, для выполнения указаний должны быть основания. А если гаишник предлагает из машины выйти - водитель обязан выйти, даже если не обязан в принципе?

1.5. Участники дорожного движения обязаны знать и выполнять относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров или регулировщиков, знаков и разметки, а также выполнять требования сотрудников органов внутренних дел.

про Законность здесь ничего не сказано, вы обязаны выполнить требования сотрудника ИДП, а уже потом можете обжаловать его действия

И еще вопрос: учитывая, что в том же 789 есть указания того, как ИДП должен работать и что он должен делать, как определяется в этом случае "злостное неподчинение"? И каким образом нежелание отдавать ключ попадает под "злостное неподчинение", если нигде подобное не описано, ни в каком пункте? Тем более, что ключ является частной собственностью?


ключ является неотъемлемой частью ТС

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
(с 50 изменениями и дополнениями по состоянию на 20.01.2010 г.)
Статья 122. Главная вещь и принадлежность
Принадлежность, то есть вещь, предназначенная служить главной вещи и связанная с ней общим хозяйственным назначением, следует судьбе главной вещи , если законодательством или договором не установлено иное.


То есть если у Вас изывается главная вещь (автомобиль) то принодлежность к ней (ключ) изымается вместе с ней

а если Вы препятствуете изъятию Главной вещи и принодлежности к ней то:

Статья 355. Невыполнение предписаний или злостное неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника органов прокуратуры, внутренних дел (полиции), национальной безопасности, Службы охраны Президента Республики Казахстан, финансовой и военной полиции, таможенного органа, пограничной службы, органов государственной противопожарной службы и уполномоченного органа в области промышленной безопасности

Сообщение отредактировал Gaishnik: 07.06.2010, 14:45:16


#12015
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Gaishnik в Ваших словах что-то есть.
Только остается последний вопрос (у меня).
Гайцы должны сначала, свозить на мед. освидетельсвование и потом отстранить от управления, или могут сначала отстранить а потом мед. освидетельсвование?
  • 0

#12016
Лаптев_1

Лаптев_1

    Читатель

  • Гость
  • 43 сообщений

Gaishnik в Ваших словах что-то есть.
Только остается последний вопрос (у меня).
Гайцы должны сначала, свозить на мед. освидетельсвование и потом отстранить от управления, или могут сначала отстранить а потом мед. освидетельсвование?

Одновременно. Выписывается протокол об отстранении и направление на эксперитизу.
  • 0

#12017
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто

Gaishnik в Ваших словах что-то есть.
Только остается последний вопрос (у меня).
Гайцы должны сначала, свозить на мед. освидетельсвование и потом отстранить от управления, или могут сначала отстранить а потом мед. освидетельсвование?


сначала идет отстранение от управление, и выписывается направление на мед.освидетельствование, и машина еще не доставляется на штрафстоянку, если мед. освидетелсьвование покажет Ваше опьянение, т уже начнается процедура оформления протокола с составлением Акта о доставлении ТС на штрафстоянку

еще точно не знаю, но вроде бы можно, что бы кто нибудь приехал и забрал ТС домой, если конешно есть Доверенность, или водителя уже оформили с изъятием ВУ и отпустили (то етсь не буянил и в вытрезвитель не отправляют), то есть пока идет освидетельствование надо кому-нибудь звякунуть

#12018
ultras

ultras
  • Постоялец
  • 460 сообщений
В случаи если не горит одна из двух лампочек подсветки заднего номера, предусмотрен ли штраф и сколько?
  • 0

#12019
Лаптев_1

Лаптев_1

    Читатель

  • Гость
  • 43 сообщений

В случаи если не горит одна из двух лампочек подсветки заднего номера, предусмотрен ли штраф и сколько?

Нисколько. Говорите ИДП что только сгорела. По ПДД Вам допускается доехать домой или до магазина за новой лампочкой.
  • 0

#12020
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто

еще точно не знаю, но вроде бы можно, что бы кто нибудь приехал и забрал ТС домой, если конешно есть Доверенность, или водителя уже оформили с изъятием ВУ и отпустили (то етсь не буянил и в вытрезвитель не отправляют), то есть пока идет освидетельствование надо кому-нибудь звякунуть


вот оно, приказ №789:

97. По устранению причин задержания транспортного средства (отрезвление водителя, предоставление необходимых документов, наличие лица, имеющего право на управление транспортным средством соответствующей категории и т.д.) оно возвращается водителю (владельцу) по его требованию незамедлительно .


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.