Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#11681
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто

позавчера заверял доверку, так вот там от двоих услышал что вышло новое постановление о том, что управление ТС без доверки незаконно, есть хозяин рядом или нет не имеет значения. Что за маразм... Инет перерыл не нашел ничего.


эти двое случайно не Джамшут с Равшаном?

#11682
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений


позавчера заверял доверку, так вот там от двоих услышал что вышло новое постановление о том, что управление ТС без доверки незаконно, есть хозяин рядом или нет не имеет значения. Что за маразм... Инет перерыл не нашел ничего.


эти двое случайно не Джамшут с Равшаном?


все может быть...
но кто знает, мож есть всеже новое постановление
  • 0

#11683
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений
фигня не реальная... а если водила на рыбалке ногу сломал или выпил... друг не может за руль сесть?
  • 0

#11684
SecorD

SecorD
  • В доску свой
  • 1 920 сообщений

фигня не реальная... а если водила на рыбалке ногу сломал или выпил... друг не может за руль сесть?

у нас могут все... и границы закрыть, и таможню поднять, и талоны ввести, птом отменить... привыкайте... все может быть все...
  • 0

#11685
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений




ключевое слово здесь "могут" использоваться

А про это что скажете?
19.5-1. Противотуманные фары должны включаться при включенных габаритных огнях независимо от включенных фар дальнего и (или) ближнего света. <*>

То, что они должны работать только параллельно с габаритами.Т.е. нельзя, чтобы горели противотуманки, а габариты-нет.К пункту, когда вы "можете" использовать противотуманки это отношения не имеет.


по моему здесь написано что если включены габариты, то должны быть и включены противотуманные фары

Здесь написано, что если вы нажали кнопку включения противотуманок, то они не должны включиться, пока вы не нажмете кнопку включения габаритов.Так понятнее? :smoke:
  • 0

#11686
medved

medved

    20 times

  • В доску свой
  • 6 648 сообщений
2 Gaishnik
А как же быть со страховкой, если она только на владельца ТС оформлена?
  • 0

#11687
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений

2 Gaishnik
А как же быть со страховкой, если она только на владельца ТС оформлена?

главное что бы у хозяина авто, который рядом сидит, была страховка
тоже считаю, если вышло новое постановление, дуростью, но что же поделаешь

Сообщение отредактировал Jorjik: 27.05.2010, 13:55:48

  • 0

#11688
Возрождение

Возрождение
  • Свой человек
  • 697 сообщений
Всем добрый день! Проконсультируйте пожалуйста! В субботу вечером попала в ДТП! Вызвали ГАИ.
Считаю, что не права, но и второй водитель то же не прав. Мы оба хотели проскочить на мигающий жёлтый! Но дело не в этом! Нам светила обоюдка! Приехавшие полицейские стали пугать лишением прав обоих!

Вопрос такой: Действительно ли при любом ДТП идёт лишение прав и на какой срок? Нет ли всё таки смягчающих обстоятельств(первый раз в ДТП, кроме железа пострадавших нет и т.п.)? И какой размер штрафа? Просто мнения вокруг расходятся сильно. Хочу знать мнение тех кто действительно сталкивался и точно знает. Заранее спасибо!
  • 0

#11689
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Всем добрый день! Проконсультируйте пожалуйста! В субботу вечером попала в ДТП! Вызвали ГАИ.
Считаю, что не права, но и второй водитель то же не прав. Мы оба хотели проскочить на мигающий жёлтый! Но дело не в этом! Нам светила обоюдка! Приехавшие полицейские стали пугать лишением прав обоих!

мигающий жёлтый это разрешающий сигнал светофора.
"желтый мигающий сигнал информирует о наличии нерегулируемого светофором перекрестка или пешеходного перехода, предупреждает об опасности; "
Причина ДТП явно не в нем.
  • 0

#11690
unknown_Gaishnik_

unknown_Gaishnik_
  • никто

Всем добрый день! Проконсультируйте пожалуйста! В субботу вечером попала в ДТП! Вызвали ГАИ.
Считаю, что не права, но и второй водитель то же не прав. Мы оба хотели проскочить на мигающий жёлтый! Но дело не в этом! Нам светила обоюдка! Приехавшие полицейские стали пугать лишением прав обоих!

Вопрос такой: Действительно ли при любом ДТП идёт лишение прав и на какой срок? Нет ли всё таки смягчающих обстоятельств(первый раз в ДТП, кроме железа пострадавших нет и т.п.)? И какой размер штрафа? Просто мнения вокруг расходятся сильно. Хочу знать мнение тех кто действительно сталкивался и точно знает. Заранее спасибо!


Статья 468. Нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее причинение вреда здоровью людей, повреждение транспортных средств или иного имущества

1. Нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее повреждение транспортных средств, грузов, дорог, дорожных и других сооружений или иного имущества, причинившее материальный ущерб -

влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей или лишение права управления транспортным средством на срок девять месяцев.



все зависит от судьи, смотря что было наршуено и насколько серъезные были последствия

#11691
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений


Мы оба хотели проскочить на мигающий жёлтый!

мигающий жёлтый это разрешающий сигнал светофора.

Жёлтый цвет уже как сто лет запрещающий сигнал светофора!
  • 0

#11692
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
.

Сообщение отредактировал Shabak: 27.05.2010, 17:15:58

  • 0

#11693
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений


Доп. таблички "Школа/Мектеп" в ПДД нет. Как ее должны трактовать водители? Если никак, то нафига ее вообще рисуют?

а где вы видели такие знаки? и как они выглядят?

Да почти возле каждой школы или возле детских учреждений или на пути следования детей из/в школу они установлены. На желтом щите знак внимание дети, ограничение 40км/ч и внизу доп. табличка Мектеп/Школа.
Такие доп. таблички согласно ПДД должны указывать зону или время действия знаков под которыми они установлены. Так вот таблички Мектеп/Школа в ПДД РК нету. Нафига тогда рисовать? Что хотели сказать этой табличкой художники? Я бы понял, если б эта табличка устанавливала время действия знаков, в то время когда работают учебные заведения, например с 8.00 - до 20.00 пон.-субб.
Согласитесь, как то странно, сбрасывать скорость до 40 км/ч, из-за того что рядом школа, в 2 часа ночи в воскресенье ) Где логика?
  • 0

#11694
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений


мигающий жёлтый это разрешающий сигнал светофора.

Жёлтый цвет уже как сто лет запрещающий сигнал светофора!

написано же "мигающий желтый"

желтый мигающий сигнал информирует о наличии нерегулируемого светофором перекрестка или пешеходного перехода, предупреждает об опасности;

т.е. он ничего не разрешает и не запрещает, а лишь информирует и предупреждает...

Сообщение отредактировал Mr.Alex: 27.05.2010, 18:31:03

  • 0

#11695
ultras

ultras
  • Постоялец
  • 460 сообщений

Всем добрый день! Проконсультируйте пожалуйста! В субботу вечером попала в ДТП! Вызвали ГАИ.
Считаю, что не права, но и второй водитель то же не прав. Мы оба хотели проскочить на мигающий жёлтый! Но дело не в этом! Нам светила обоюдка! Приехавшие полицейские стали пугать лишением прав обоих!

написано же "мигающий желтый"

желтый мигающий сигнал информирует о наличии нерегулируемого светофором перекрестка или пешеходного перехода, предупреждает об опасности;

т.е. он ничего не разрешает и не запрещает, а лишь информирует и предупреждает...


Тем более не понятно как они в таком случаи могли быть оба виноваты. При неработающем светофоре (мигающий желтый) водители должны были руководствоваться знаками приоритета или регулировщика. И один из них явно нарушил бы правила :-)
Мне кажется автор поста имел ввиду, не мигающий а просто желтый при переключении светофора. Но и здесь тоже должен быть один виновный, потому что тот у кого светофор переключается красный-желтый-зеленый, должен дождаться пока освободиться перекресток иными словами пропустить того кто идет (зел-желт-красн), потому что ему можно по правилам не прибегая к экстренному торможению проехать перекресток на желтый. Надеюсь понятно изложил свою мысль :laugh:
ЗЫ. По-моему у нас в основном светофоры переключаются с красного на зеленый сразу без желтого?
  • 0

#11696
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Тем более не понятно как они в таком случаи могли быть оба виноваты. При неработающем светофоре (мигающий желтый) водители должны были руководствоваться знаками приоритета или регулировщика. И один из них явно нарушил бы правила :-)
Мне кажется автор поста имел ввиду, не мигающий а просто желтый при переключении светофора. Но и здесь тоже должен быть один виновный, потому что тот у кого светофор переключается красный-желтый-зеленый, должен дождаться пока освободиться перекресток иными словами пропустить того кто идет (зел-желт-красн), потому что ему можно по правилам не прибегая к экстренному торможению проехать перекресток на желтый. Надеюсь понятно изложил свою мысль :laugh:
ЗЫ. По-моему у нас в основном светофоры переключаются с красного на зеленый сразу без желтого?

с этим не спорю, мой коммент относился только к сигналу светофора, "желтому мигающему"...
  • 0

#11697
Возрождение

Возрождение
  • Свой человек
  • 697 сообщений
Мигающий жёлтый имелся ввиду при переключении с жёлтого на красный. А мой вопрос не кто прав или виноват, а действительно ли за любую аварию сейчас лишают прав? И действуют ли откорячки типа первый раз(правда первый), никто кроме железа не пострадал, авария была незначительная?

Просто меня Гаишники запугали во-первых огромным штрафом(около 40 МРП) хотя по кодексу посмотрела уже, что 10 МРП, и однозначным лишением прав, хотя опять же по кодексу или штраф или лишение, и не два года как меня пугали, а 9 мес.(правда от этого не легче.) Меня интересует конкретно кто сталкивался с такой ситуацией?
  • 0

#11698
ultras

ultras
  • Постоялец
  • 460 сообщений
А я не хотел выявить, кто прав или виноват, просто хотел разобраться в данном эпизоде :p Могу вам дать один совет: была давно у меня подобная ситуация где статья была лишать или просто штраф. Принес я судье ходатайство с работы, что машина нужна по работе (хотя это не так :-) ) и отделался просто штрафом :laugh: Хотя в вашем случаи, если авария была незначительной, то скорей всего отделаетесь просто штрафом и без ходатайства.ИМХО
  • 0

#11699
Возрождение

Возрождение
  • Свой человек
  • 697 сообщений

А я не хотел выявить, кто прав или виноват, просто хотел разобраться в данном эпизоде :p Могу вам дать один совет: была давно у меня подобная ситуация где статья была лишать или просто штраф. Принес я судье ходатайство с работы, что машина нужна по работе (хотя это не так :-) ) и отделался просто штрафом :laugh: Хотя в вашем случаи, если авария была незначительной, то скорей всего отделаетесь просто штрафом и без ходатайства.ИМХО


СПАСИБО!
  • 0

#11700
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
точно не помню, а капаться в пдд лень, может кто знает.
едет колона во главе с жопо машиной, допустим по 3-х полосной дороге в каждую сторону. едут по среднему ряду, все с аварийками и все такое.
можно ли опережать данную колону? вроде вклиниваться в нее низя, а вот опережать по моему можно.
просто сегодня такая ситуевина была на Рыскулова перед Кульжинкой. и все главно едут с такой же скоростью 30км/ч и сцут. ну я всех пообгонял, 65 притопил, обошел жопо телегу и на кульжинку свернул. возможно я был не прав.

Сообщение отредактировал BUCH: 28.05.2010, 20:02:26

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.