Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#11361
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

а называется все это одним словом: сложный перекресток и он одын савсем одын

Это ваши фантазии.
Лично я не видел в ПДД РК понятия сложный или легкий перекресток.

Перекрёсток — место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий, а также места пересечения (прмыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета;

Как бы на этом все.

Сообщение отредактировал Xygo}I{HI/IK: 21.04.2010, 15:50:27


#11362
Космонаффт

Космонаффт
  • Свой человек
  • 871 сообщений


а называется все это одним словом: сложный перекресток и он одын савсем одын

Это ваши фантазии.
Лично я не видел в ПДД РК понятия сложный или легкий перекресток.

Перекрёсток — место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий, а также места пересечения (прмыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета;

Как бы на этом все.


в предидущем перекрестке(блин уже загвариваюсь))) посте вы написали следующее:

Одним словом, здесь если остановят 2 варианта:

1. Гагарина-Жандосова это 2 перекрестка
2. Гагарина-Жандосова это 1 перекресток.
и дальше выкручиваться в зависимости от ситуации и чего впаривают


т.е. как надо полагать школа по вождению так и не была пройдена)))

Мои фантазии??? У вас 2 секунды займет набрать в гугле словосочетание СЛОЖНЫЙ ПЕРЕКРЕСТОК, не поленитесь плиз))
вот кстате статья по первой же ссылке:

Сложные перекрестки

На сложных перекрестках, где пересекаются несколько дорог (на площадях), или на перекрестках с широкой разделительной полосой устанавливается обычно несколько светофоров.

Двигаясь по такому перекрестку, водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, также должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выезде с перекрестка, если на пути следования нет стоп-линий.

Этим правилом следует пользоваться весьма осторожно (например, при левом повороте на бульваре). Водитель, въехав на такой перекресток, может выехать в намеченном направлении, если даже на выезде будет красный сигнал. Однако в поперечном направлении в это время могут двигаться другие транспортные средства, для которых в светофоре дан разрешающий сигнал.

В такой ситуации вполне возможно столкновение, виновником которого станет водитель, выезжающий с перекрестка при запрещающем сигнале светофора и имеющий помеху справа. Учитывая это, начинающим водителям с такого перекрестка рекомендуем выезжать лишь при разрешающем сигнале светофора.

А если перед светофорами, расположенными по пути следования, имеется стоп-линия, водитель должен руководствоваться сигналами этих светофоров и в ожидании разрешающего сигнала останавливаться перед стоп-линией.

Сообщение отредактировал Космонаффт: 21.04.2010, 15:59:38

  • 0

#11363
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

Мои фантазии??? У вас 2 секунды займет набрать в гугле словосочетание СЛОЖНЫЙ ПЕРЕКРЕСТОК, не поленитесь плиз))
вот кстате статья по первой же ссылке:
Сложные перекрестки
На сложных перекрестках, где пересекаются несколько дорог (на площадях), или на перекрестках с широкой разделительной полосой устанавливается обычно несколько светофоров.
.....и бла бла бла


1. Прикиньте я сам сдал теорию по ПДД РК. Не верится да?
2. Можно сие сочинение увидеть в наших ПДД РК?

Сообщение отредактировал Xygo}I{HI/IK: 21.04.2010, 16:03:53


#11364
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Другой вопрос. Покупали с матушкой сегодня цветы на Калинина (между Панфилова и Абылай хана). Все знают эту точку и все знают, что днём там сложно запарковаться. Короче, я встал западнее "цветов", грубо говоря, на остановке общественного транспорта. На остановках парковаться нельзя (это всем известно). Но!! Какие должны быть признаки остановки (кроме людей и комка)? Должен ли на каждой остановке висеть знак?

Из ПДД:

12.4. Остановка запрещается:
-ближе 15 м от остановочных площадок, а при их отсутствии - от указателя остановки маршрутных транспортных средств или такси, если это создаст помехи их движению;

т.е. либо знак, а если знака нет, то остановка должна быть конструктивно выделена.

з.ы. мда, про двойные/тройные...../...... перекрестки уже как то была бурная дискусия ((((((((

Сообщение отредактировал BUCH: 21.04.2010, 16:18:32

  • 0

#11365
Космонаффт

Космонаффт
  • Свой человек
  • 871 сообщений
to Xygo}I{HI/IK, так вы до сих пор утверждаете, что понятия СЛОЖНЫЙ ПЕРЕКРЕСТОК в ПДД РК нет?
а вот допустим из наших правли возьмите к примеру знак 5.20.3: «Схема движения». Маршрут движения при запрещении на перекрестке отдельных маневров или разрешенные направления движения на СЛОЖНОМ ПЕРЕКРЕСТКЕ.
  • 0

#11366
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

to Xygo}I{HI/IK, так вы до сих пор утверждаете, что понятия СЛОЖНЫЙ ПЕРЕКРЕСТОК в ПДД РК нет?

слово есть.. а понятия нет. :-)

Кстати если ты проехав первую гагарина и загорелся красный, а по второй гагарина машины пошли на поворт - предлагаешь их таранить? или как? я думаю лучше остановиться и подождать зеленого.

Сообщение отредактировал BOPOH: 21.04.2010, 16:27:21

  • 0

#11367
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Кстати если ты проехав первую гагарина и загорелся красный, а по второй гагарина машины пошли на поворт - предлагаешь их таранить? или как? я думаю лучше остановиться и подождать зеленого.

по пдд можно таранить :-)
  • 0

#11368
Космонаффт

Космонаффт
  • Свой человек
  • 871 сообщений


Кстати если ты проехав первую гагарина и загорелся красный, а по второй гагарина машины пошли на поворт - предлагаешь их таранить? или как? я думаю лучше остановиться и подождать зеленого.

по пдд можно таранить :-)

внимательнее нужно читать!
все мои посты относительно сложного Т-образного перекрестка Джандосова-Гагарина рассматривались при движении в ВОСТОЧНОМ направлении. А ты сейчас говоришь о западном направлении, а там (как я уже писал выше) есть стоп-линия (хоть и затертая конретно), что в свою очередь руковдствуясь пунктом 13.8 ПДД РК предписывает соблюдать сигналы светофора, следовательно если ты двигаешься в западном направлении то как ты выражаешься на "второй"))) Гагарина нужно обязательно останавливаться на красный сигнал светофора.
  • 0

#11369
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

И почему все таки там нет стоп линии? В западном то направлении есть (хотя и стерлась совсем нафихх)

вот и мне интересно, почему ее нет. раньше была. может стерлась нах...

вот на том светофоре как раз и стоит пешееходный, мистер Алекс, давайте подумаем логически, зачем нужно стваить пешеходку на светофоре? да только лишь в том случае когда это светофор роли фактически не играет.

что значит ставить пешеходку? регулируемые пешеходные переходы (разметка, пешеходный светофор) есть на очень многих регулируемых перекрестках... почему нет? и его сигналы могут совпадать с сигналами транспортного светофора или отличаться от них.
  • 0

#11370
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений



Кстати если ты проехав первую гагарина и загорелся красный, а по второй гагарина машины пошли на поворт - предлагаешь их таранить? или как? я думаю лучше остановиться и подождать зеленого.

по пдд можно таранить :-)

внимательнее нужно читать!
все мои посты относительно сложного Т-образного перекрестка Джандосова-Гагарина рассматривались при движении в ВОСТОЧНОМ направлении. А ты сейчас говоришь о западном направлении, а там (как я уже писал выше) есть стоп-линия (хоть и затертая конретно), что в свою очередь руковдствуясь пунктом 13.8 ПДД РК предписывает соблюдать сигналы светофора, следовательно если ты двигаешься в западном направлении то как ты выражаешься на "второй"))) Гагарина нужно обязательно останавливаться на красный сигнал светофора.

так если на этом перекрестке останавливаться на красный, то те кто поворачивает на лево на джандосова тож попадут под красный, тупой перекресток получится.
  • 0

#11371
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

так если на этом перекрестке останавливаться на красный, то те кто поворачивает на лево на джандосова тож попадут под красный, тупой перекресток получится.

до этого ездили нормальный был, а теперь "тупой" получился? да надо ТУПО останавливаться на красный, и проблем не будет. :-)
  • 0

#11372
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений


так если на этом перекрестке останавливаться на красный, то те кто поворачивает на лево на джандосова тож попадут под красный, тупой перекресток получится.

до этого ездили нормальный был, а теперь "тупой" получился? да надо ТУПО останавливаться на красный, и проблем не будет. :-)

Буч, красный горит для тех кто едет прямо по джандосова и если ты проехал первый сфетофор, то остановившсь на втором сфетофоре, поворачивающие на лево просто упрутся в тех кто остановился, вот в этом он тупой получится, точнее получается
не пойму все таки зачем там останавливаться на втором сфетофоре, только ради пешеходов....
поддерживаю версию Космонаффта

Сообщение отредактировал Jorjik84: 21.04.2010, 17:29:24

  • 0

#11373
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Буч, красный горит для тех кто едет прямо по джандосова и если ты проехал первый сфетофор, то остановившсь на втором сфетофоре, поворачивающие на лево просто упрутся в тех кто остановился, вот в этом он тупой получится, точнее получается
не пойму все таки зачем там останавливаться на втором сфетофоре, только ради пешеходов....

ну извините, это везде так. тот же Абая-Ауэзова. По Ауэзова кто едет, потом на красный тормознули по середине, а тем кто с Абая поворачивает, уже места нет.
  • 0

#11374
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений


Какие должны быть признаки остановки (кроме людей и комка)? Должен ли на каждой остановке висеть знак?

12.4. Остановка запрещается:
-ближе 15 м от остановочных площадок, а при их отсутствии - от указателя остановки маршрутных транспортных средств

т.е. либо знак, а если знака нет, то остановка должна быть конструктивно выделена.

Там она конструктивно не выделена (к примеру на Фурманова остановки конструктивно выделены, т.е. имеется углубление для автобуса). На Калинина нет табличек с указанием маршрутов транспорта, нет скамеек, может не быть народа (уехали все), но есть только комок! Т.е. фактически - это остановка, но если ты первый раз в городе на том самом месте - то это не совсем остановка!

Сообщение отредактировал Shabak: 21.04.2010, 17:31:25

  • 0

#11375
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений


Буч, красный горит для тех кто едет прямо по джандосова и если ты проехал первый сфетофор, то остановившсь на втором сфетофоре, поворачивающие на лево просто упрутся в тех кто остановился, вот в этом он тупой получится, точнее получается
не пойму все таки зачем там останавливаться на втором сфетофоре, только ради пешеходов....

ну извините, это везде так. тот же Абая-Ауэзова. По Ауэзова кто едет, потом на красный тормознули по середине, а тем кто с Абая поворачивает, уже места нет.

на абая ауэзова повернув на лево на красный создашь помеху тем, кто едет по абая, поворачивая с гагарина на джандосова, никому помехи не создашь, что мешает(кроме сфетофора) не останавливаться на красный?
  • 0

#11376
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Там она конструктивно не выделена (к примеру на Фурманова остановки конструктивно выделены, т.е. имеется углубление для автобуса). На Калинина нет табличек с указанием маршрутов транспорта, нет скамеек, может не быть народа (уехали все), но есть только комок! Т.е. фактически - это остановка, но если ты первый раз в городе на том самом месте - то это не совсем остановка!

да по Калинина вообще вроде нет маршрутов?! раз нет знака и конструктивных признаков остановки, то это не остановка (имхо), а значит и стоять там можно, если нет знаков запрета остановки.

на абая ауэзова повернув на лево на красный создашь помеху тем, кто едет по абая, поворачивая с гагарина на джандосова, никому помехи не создашь, что мешает(кроме сфетофора) не останавливаться на красный?

проехали......
мне чессказать не вломы остановиться на красный, пусть там и нет стоп-линии. чем лишний раз мне тупой гаец будет мозг взрывать.

Сообщение отредактировал BUCH: 21.04.2010, 17:38:48

  • 0

#11377
White Squirrel

White Squirrel
  • Свой человек
  • 573 сообщений
Только что, благодаря Жорику, до меня дошло, почему перекресток Жандосова-Гагарина "тупой" :)

А что мешает поставить светофор примерно как на Абая-Аблай-хана? Справа полосу с "вечнозеленым" а слева стрелку "налево". И был бы Шарман...
  • 0

#11378
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Только что, благодаря Жорику, до меня дошло, почему перекресток Жандосова-Гагарина "тупой"


как вариант там можно было бы поменять режим работы зеленой стрелки налево...
  • 0

#11379
Жрать хочу!

Жрать хочу!
  • В доску свой
  • 2 021 сообщений

Только что, благодаря Жорику, до меня дошло, почему перекресток Жандосова-Гагарина "тупой" :)

А что мешает поставить светофор примерно как на Абая-Аблай-хана? Справа полосу с "вечнозеленым" а слева стрелку "налево". И был бы Шарман...

а пешеходы?? :bored:
  • 0

#11380
Космонаффт

Космонаффт
  • Свой человек
  • 871 сообщений
просто мы водители сами себе лишний раз пробки создаем. Мне вот каждое утро очень жаль бедолаг которые с Гагарина налево на Джандосова пытаются повернуть, а на перекрестке уже и места свободного нет из-зи того что все ждут второй красный (причем в десятый и последний раз повторюсь не руководствуясь пунктом 13.8)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.