Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#11221
vg_designer

vg_designer
  • Читатель
  • 2 435 сообщений
спасибо всем за ответы) я-то уже давненько получила права, просто мне преподаватель что-то подобное говорил, вот и решила узнать правда ли это) :surprise:

Сообщение отредактировал gd_designer: 07.04.2010, 17:33:36


#11222
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений


Опять запуталась :surprise: . "Уступи дорогу" - тоже знак приоритета, так? Так! Значит, если на выезде с прилегающей территории он установлен, то это - перекресток?

не так. Об этом явно сказано в ПДД.

Не поняла :super: Если "Уступи дорогу" - не знак приоритета, то почему он описывается в приложении про знаки в пункте 2 "Знаки приоритета"?

P.S. Про выезд с прилегающей территории понятно: даже если там знак "Уступи дорогу" - это не перекресток. Хотя в ПДД для исключения двоякого толкования надо было бы написать не "Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий, а также места пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета", а попроще: "Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий. Не считаются перекрестками места пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета".
  • 0

#11223
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений



Опять запуталась :super: . "Уступи дорогу" - тоже знак приоритета, так? Так! Значит, если на выезде с прилегающей территории он установлен, то это - перекресток?

не так. Об этом явно сказано в ПДД.

Не поняла :kiss: Если "Уступи дорогу" - не знак приоритета, то почему он описывается в приложении про знаки в пункте 2 "Знаки приоритета"?

это безусловно знак приоритета. мое "не так" относилось к тому, что наличие знака "уступи дорогу" на выезде с прилегающей территории не делает из него перекресток. :surprise:
  • 0

#11224
smpa

smpa
  • В доску свой
  • 1 047 сообщений

К примеру, примыкание ул.Туркебаева к просп.Абая

В который раз (круг) про перекресток? :smoke:
ИМХО - ВОРОН популярно и правильно все объяснил

Но ни разу понятней не стало.
Два совершенно противоположных мнения, оба выводимые из общегосударственного нормативного акта.


если Вы едете по дороге, и видите знак приоритета (установленный для Вас) перед пересечением с полевой, лесной или другой второстепенной дорогой, то это перекресток. Если знака нет, то - нет. При этом получается, Вы находитесь на главной дороге, соответственно, это речь идет об одном из знаков 2.1, 2.3.1, 2.3.2, 2.3.3.

Я бы тоже так подумал. Но это во многих случаях противоречит здравому смыслу, особенно в городе.

В городе либо выезд с прил. территории либо перекресток равнозначных дорог (если нет знаков приоритета и на обоих асфальт) либо перекресток с главной и второстепенной.

Ладно, согласен в городе нету дорог на вырубку или в поле. Но я не могу отыскать в ПДД положения, что в городе (кстати, понятие "город" тоже отсутствует) не бывает "других второстепенных дорог".

Знаков по Абая я не вижу, их нету.
Если Туркебаева подадает под понятие "другая второстепенная дорога", то это не перекрёсток.
Если не подпадает - значит перекрёсток.

На Туркебаева должен стоять знак 2.1 (Уступи дорогу), полюбому - этот перекресток равнозначным быть не может... ну никак! и не будет :(
И кстати, покатавшись по городу можно заметить то, что на главных улицах знаки приоритета, в частности знак 2.1 редко где встречаются. Иногда стоят знаки 2.3.1 - 2.3.3 (пересечение второстепенной дороги и примыкание со второстепенной дорогой)

Во-во, в том то и дело, что нету знаков в тех местах, где им должно быть! Это Вы знаете, что Туркебаева традиционно считается второстепенной дорогой. А я, к примеру, приезжий, я не знаю. Если я двигаюсь по дороге, я не обязан видеть знаки на примыкающих дорогах. А Абая в этом месте неширокая. Я перестрахуюсь, так как считаю перекрёстком равнозначных дорог пересечение, обозначенное зн.1.6, и все остальные сомнительные для меня пересечения. И буду пропускать пешеходов, пропускать справа поворачивающих с Туркебаева на Абая, вводя в мягкое недоумение соседствующих участников движения :(


Если рассматриваемое (или ему подобное) место является перекрёстком, то это влечёт за собой и на необходимость уступания дороги пешеходам, переходящим по линии тротуаров, и необходимость уступания дороги транспортным средствам справа, и запрет выезжать на перекрёсток при заторе за ним, и конец действия многих знаков (это самое интересное) и т.п.

Пример. Едем по Яссауи. Знак 40. Снижаем скорость. Через два дома мелькнула

построенная дорога с откосом-обочиной-дренажной cистемой

О! Это же, как говорили на ЦТ, перекрёсток. Увеличиваем сворость до 60.
Чуть дальше из кустов выпрыгивает... Ну, или не из кустов, но последствия в данном случае ясны.

Т.е., если нужно пропустить пешеходов "по линиям тротуаров" - это перекрёсток, а если отследить зону действия знака ограничения скорости, то уже не перекрёсток...


Я тоже считаю, что многие положения ПДД необходимо переписать для придания им более ясных формулировок, для упрощения понимания и исключения двоякого толкования.

Не хватает четкости нашим ПДД...


  • 0

#11225
Kazzak

Kazzak
  • Свой человек
  • 757 сообщений
седня поставил ксенон на туманки,по ПДД правомерно ли это?
  • 0

#11226
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

седня поставил ксенон на туманки,по ПДД правомерно ли это?

Абсолютно нет!

#11227
The_One

The_One
  • Свой человек
  • 737 сообщений

седня поставил ксенон на туманки,по ПДД правомерно ли это?

Абсолютно нет!

У меня стоит ксенон в птф, 2 раза проходил техосмотр, ничего про несоответствие пдд не говорили.
  • 0

#11228
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений
2 smpa
Если по ходу Вашего движения нет знаков приоритета то Вы должны считать, что перекресток равнозначный для всех участников движения - это по ПДД. Хотя по ПДД если Вы не видите знак приоритета установленный по ходу Вашего движения - это вообще не перекресток. К сожалению на многих перекрестках знаки приоритета(кроме уступи дорогу) отсуствуют - это факт с которым приходится мерится и иметь ввиду, что зоны действия знаков могут вообще не кончатся :( .
На счет пешеходов "по линиям тротуаров" Вы не правы. Уступать пешеходам необходимо на обозначенных пешеходных переходах и при повороте налево и направо.

#11229
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


седня поставил ксенон на туманки,по ПДД правомерно ли это?

Абсолютно нет!

У меня стоит ксенон в птф, 2 раза проходил техосмотр, ничего про несоответствие пдд не говорили.

У нас тех осмотр можно проходить и без тормозов :( , но это не значит, что ПДД разрешает эксплуатацию такого автомобиля.

"3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

Примечание. На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей."

Установка ксеноновых(а равно галогенных) ламп, или ламп другой мощности в световые приборы ТС, в которых заводом изготовителем они не были установлены(предусмотрены конструкцией), является переоборудованием ТС с вытекающими из ПДД последствиями.

Сообщение отредактировал vassiliyala: 08.04.2010, 06:59:26


#11230
Yapsy

Yapsy
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

в том то и дело что там растояние всего метра 2, и как то плевать на них, но там очень убитая дорога с ямами и рядом стоят постоянно ИДП, поэтому хотелось бы знать можно там разворачиваться или нет по букве закона, нет там разметки, там идет лесополоса которая прерывается сначала этим за асфальтированным участком и потом следующим но со знаком
про пункт 2 я понял спасибо

не кто не знает?? по ПДД вроде как если нет сплошной и разделительной полосы, то как бы можно, но я не совсем уверен
  • 0

#11231
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

седня поставил ксенон на туманки,по ПДД правомерно ли это?

Абсолютно нет!

почему?
3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

Рассмотрим этот пункт:
Количество - непоменялось
тип : "противотуманки" - непоменялось
цвет - хз у некоторых противотуманки белые
расположение - непоменалось
и режим работы: включается/выключается - непоменялось.

требование конструкции транспортного средства: "светить вперед" - непоменялось..

Так почему неправомерно?
  • 0

#11232
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


седня поставил ксенон на туманки,по ПДД правомерно ли это?

Абсолютно нет!

почему?
3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

Рассмотрим этот пункт:
Количество - непоменялось
тип : "противотуманки" - непоменялось
цвет - хз у некоторых противотуманки белые
расположение - непоменалось
и режим работы: включается/выключается - непоменялось.

требование конструкции транспортного средства: "светить вперед" - непоменялось..

Так почему неправомерно?

Потому, что "не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства"!
В спецификации к Вашему авто какой тип лампы указан? Так на каком основании Вы ставите другой тип?
Т.е. завод изготовитель уже продумал как они должны светить и какая должна быть проводка по величине проходящего тока. Вот поставте ксенон в гарантийную машину - и прощай гарантия. Как думаете почему?

Сообщение отредактировал vassiliyala: 08.04.2010, 09:50:53


#11233
Yapsy

Yapsy
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
ну на самом деле если тип Лампочки для примера H3 то он и поставит туда H3 но только не простую галогеновую лампочку а ксеноновую, А вот Установка блока наверное и есть переделка, которой не было предусмотрено заводом изготовителем авто
  • 0

#11234
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

ну на самом деле если тип Лампочки для примера H3 то он и поставит туда H3 но только не простую галогеновую лампочку а ксеноновую, А вот Установка блока наверное и есть переделка, которой не было предусмотрено заводом изготовителем авто

Нет ксеноновых ламп Н3. Гугл Вам в помощь!

Сообщение отредактировал vassiliyala: 08.04.2010, 10:07:10


#11235
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Значит, сейчас с ксеноном фиг пройдёшь техосмотр?
  • 0

#11236
Nikcola*

Nikcola*
  • В доску свой
  • 2 207 сообщений

А у вашей жены тоже правый руль?!!???
Я конечно понимаю что эта тема про ПДД...но должен же ещё и мозг быть? Вы как цыгане чтоль? Если что-то случиться, ребёнка ещё одного нарисуете? Нет-нет, ваша жена прекрасно водит машину,но в авариях как правило 2-стороны виновная и пострадавшая.....Хотя ребенок ваш и вам решать куда садить,но в данном случае - ЛЕНЬ и елементарная беспечность...это с молодостью проходит..вернее лечиться...
Удачи на дорогах...

Согласен с Такырбас, ставьте кресло туда где безопаснее а не туда где удобнее.

Модераторы, извините, еще один офф.
Да, у моей жены RAV4, и мы не цыгане :smoke: ни разу :(
Кресло после первой поездки было перемещено назад, на место :-)
Так как доче солнце било в глаза постоянно! Терь катается сзади, с комфортом...
Спасибо, за советы... и пережевания. :(
  • 0

#11237
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

ну на самом деле если тип Лампочки для примера H3 то он и поставит туда H3 но только не простую галогеновую лампочку а ксеноновую, А вот Установка блока наверное и есть переделка, которой не было предусмотрено заводом изготовителем авто

Ну если уж точно, как на самом деле. То тип лампочки на вашей фаре указан. HC или HCR, что есть соотв. галогеновая фара ближнего света или галогеновая фара ближнего/дальнего света. Если же на фаре будет маркировка DC или DCR - то можно смело ставить туда ксенон, т.к. это предусмотрено изготовителем фары :(
  • 0

#11238
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений
позавчера смотрел "Главную дорогу" проводили тесты на кресла для детей, так вот, самое безопасное кресло это то, когда кресло установлено головой вперед. Если ребенок расположен по ходу движений, то даже при скорости 30 км/час может сломать шею
  • 0

#11239
Yapsy

Yapsy
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений


ну на самом деле если тип Лампочки для примера H3 то он и поставит туда H3 но только не простую галогеновую лампочку а ксеноновую, А вот Установка блока наверное и есть переделка, которой не было предусмотрено заводом изготовителем авто

Нет ксеноновых ламп Н3. Гугл Вам в помощь!


ну с этим вы конечно погорячились, они есть вот например, только вот насколько они соответствуют каким либо стандартам

Ну если уж точно, как на самом деле. То тип лампочки на вашей фаре указан. HC или HCR, что есть соотв. галогеновая фара ближнего света или галогеновая фара ближнего/дальнего света. Если же на фаре будет маркировка DC или DCR - то можно смело ставить туда ксенон, т.к. это предусмотрено изготовителем фары :(


а как насчет автокорректора и омывателя фар?

Сообщение отредактировал Yapsy: 08.04.2010, 10:23:35

  • 0

#11240
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Если же на фаре будет маркировка DC или DCR -

А может все таки HID?


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.