Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#11041
@rtem

@rtem
  • Постоялец
  • 451 сообщений
у меня есть пара вопросов. Может они уже обсуждались ранее, но всё таки...
1. Сейчас у Гаишников должны быть пуктевые листы всегда?
2. Если гаи стоят не на служебной машине я могу не останавливаться? :spy:
  • 0

#11042
nightman20_05

nightman20_05
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений

Народ, пальцами просьба не тыкать, если повторяюсь. Вопрос по остановке вблизи перекрестка. насколько понимаю, граница 30 метров распроятсраняется на перекресток по всем направлениям. То есть и ближе 30 метров к перекрестку, и менее 30 метров от перекрестка остановка запрещена? Или? Спасибо!

:spy: на вопрос, конечно, уже ответили. но вот вспомнил - у "тупых" американцев всё так досконально разложено по полочкам - кроме красного бордюра, знака "остановка запрещена" еще везде понатыкано столбиков с надписью - что вот здесь, именно, низяяяяя останавливаться !!! т.е. если даже, не знаешь знаков и разметки, но умеешь читать, то до тебя дойдет. так вот эти 30 метров, в принципе тоже можно оспорить ? ну, к примеру, поставил за 20 метров. а если они прибегут с рулеткой, всегда можно сказать , что думал, что это 30. ведь мы пришли, наконец то к тому, что требуем везде видеофиксацию и к этому придем. кто-нибудь оспаривал эти 30 метров ? :lol:
  • 0

#11043
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений
nightman20_05, да не.., думаю не реально.. В смысле, слова "думал что это 30" - будут выглядеть как детский лепет.. Так можно все подряд оспаривать.. Думал что мне зеленый, думал что здесь поворачивать можно.., думал что они успеют пробежать, а нет, не успели.. :spy:
Замерят рулеткой при понятых, и слушать не станут.., и будут правы..
  • 0

#11044
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

у меня есть пара вопросов. Может они уже обсуждались ранее, но всё таки...
1. Сейчас у Гаишников должны быть пуктевые листы всегда?
2. Если гаи стоят не на служебной машине я могу не останавливаться? :spy:

1. да, в теории.
2. если воспринять буквально ваш вопрос, то НА машине (т.е. на крыше, капоте, багажнике) они стоять вообще не обязаны. разве что это как-то будет влиять на безопастность ДД, тогда конечно должны. :lol:
как говорил один бАльшой начальник гаи/мвд - на рабочее место (перекресток, улица и пр.) сотрудник ВД может добраться на своей машине.

Сообщение отредактировал BUCH: 18.03.2010, 17:11:21

  • 0

#11045
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Калымщики мешают заезжать/выезжать во двор на ДОРОГУ. Заняли 1 сторону и все. Видел гаишника, пообщались они и теперь их никто не трогает. Все сфотал. Куда отправить эти фото, чтобы разобрались :spy:

в прокуратуру, в службу собственной безопастности, министру внутренних дел, в нур отан.......
  • 0

#11046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

nightman20_05, да не.., думаю не реально.. В смысле, слова "думал что это 30" - будут выглядеть как детский лепет.. Так можно все подряд оспаривать.. Думал что мне зеленый, думал что здесь поворачивать можно.., думал что они успеют пробежать, а нет, не успели.. :spy:
Замерят рулеткой при понятых, и слушать не станут.., и будут правы..

согласен, при понятых оформят, отгрузят на штрафняк, потом бегай доказывай 20 или 30 метров.
  • 0

#11047
nightman20_05

nightman20_05
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений

nightman20_05, да не.., думаю не реально.. В смысле, слова "думал что это 30" - будут выглядеть как детский лепет.. Так можно все подряд оспаривать.. Думал что мне зеленый, думал что здесь поворачивать можно.., думал что они успеют пробежать, а нет, не успели.. :D
Замерят рулеткой при понятых, и слушать не станут.., и будут правы..

:spy: не спорю, что доказать нарушение расстояния они смогут. но вот, правомерно ли вообще это правило, без отметки этих 30 метров ? думаю, что неправомерно. :lol:
  • 0

#11048
@rtem

@rtem
  • Постоялец
  • 451 сообщений


у меня есть пара вопросов. Может они уже обсуждались ранее, но всё таки...
1. Сейчас у Гаишников должны быть пуктевые листы всегда?
2. Если гаи стоят не на служебной машине я могу не останавливаться? :)

1. да, в теории.
2. если воспринять буквально ваш вопрос, то НА машине (т.е. на крыше, капоте, багажнике) они стоять вообще не обязаны. разве что это как-то будет влиять на безопастность ДД, тогда конечно должны. :)
как говорил один бАльшой начальник гаи/мвд - на рабочее место (перекресток, улица и пр.) сотрудник ВД может добраться на своей машине.

я имею ввиду к примеру сидит в обычной машине, своей, на трассе к примеру..."подрабатывает" получается? :smoke:
  • 0

#11049
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

я имею ввиду к примеру сидит в обычной машине, своей, на трассе к примеру..."подрабатывает" получается? :smoke:

вы на своей машине на работу ездиете? наверно да. почему идп нельзя этого делать? он приехал на участок трассы, который ему отвели на своей машине. хотя по 789-му вроде как запрещено ПАТРУЛИРОВАТЬ на личном авто. но опять таки, что значит патрулировать и приехать на место несения службы? это наверно две разные вещи.
  • 0

#11050
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

:) не спорю, что доказать нарушение расстояния они смогут. но вот, правомерно ли вообще это правило, без отметки этих 30 метров ? думаю, что неправомерно. :)

неправомерными могут быть какие-либо действия. В данном случае, неправомерно - это в смысле, что Правительство не имело права своим постановлением утверждать это правило? :smoke: Это возможно только в случае, если это противоречит какому-нибудь другому нормативному акту, например, закону. Вопрос - какому?

я имею ввиду к примеру сидит в обычной машине, своей, на трассе к примеру..."подрабатывает" получается? :)

Артем, Вы обязаны остановиться, даже если это просто сотрудник полиции, а не гаишник. И не важно, на служебной машине он, пешком или на ишаке.

2.3.2 По требованию сотрудника органов внутренних дел (полиции), поданному в соответствии с пунктом 5.3, остановиться и выполнить его указания.


  • 0

#11051
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений
Нужен ответ без эмоций, со ссылками на НПА.
Подскажите, пожалуйста, какое наказание, по какой статье...
...Если сбил пешехода на пешеходном переходе и:
1. пешеход ушиб ногу.
2. пешеход не получил повреждений.

Является ли ушиб ноги повреждением здоровья?
  • 0

#11052
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Если он пробыл в больнице с таким ушибом менее 21 го дня - то это легкий вред здоровью, а там хоть 5 минут. :-)

#11053
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений

Если он пробыл в больнице с таким ушибом менее 21 го дня - то это легкий вред здоровью, а там хоть 5 минут. :-)

А если не был в больнице - просто скорая приехала, осмотрела, поставила диагноз ушиб.
Кстати, где об этом написано?

Сообщение отредактировал xdarknez: 20.03.2010, 22:48:02

  • 0

#11054
Берлускони

Берлускони
  • В доску свой
  • 1 962 сообщений
такой вопросец.... ПП на Жубанова - Момыш-улы (перед М-У в западном направлении), перед его проездом чем руководствоваться - сигналом светофора, или тупо пропускать пешеходов независимо от его сигналов?
ПЫ.СЫ. ПП отмечен прерывистой линией.....
  • 0

#11055
Friz

Friz
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений


Если он пробыл в больнице с таким ушибом менее 21 го дня - то это легкий вред здоровью, а там хоть 5 минут. :rotate:

А если не был в больнице - просто скорая приехала, осмотрела, поставила диагноз ушиб.
Кстати, где об этом написано?

Вот здесь все описано
  • 0

#11056
City Gent

City Gent
  • Постоялец
  • 323 сообщений
Остановили сегодня впереди двигающуюся машину(VW). Было это по Аблайхана, около Швабского домика. VW объехал , с пересечением двойной сплошной линии, пару машин, одна стояла с аварийкой, а другая пыталась припарковаться. Объехать их без пересечения не получится. Что ответить ЖоПо на факт пересечения сплошной??? Те 2 машины благополучно разъехались...

У BUCHa был такой случай, но оказалось, что пересекать сплошную было нельзя.

Сообщение отредактировал City Gent: 21.03.2010, 20:32:39

  • 0

#11057
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений
Вопрос товарищи!!!
Я еду с папой (мамой), папа (мама) за рулем, машина папина (мамина) или папа (мама) водят по доверености, но я ни там ни там владельцем авто не являюсь. Останавливает ИДП и начинает разводить папу (маму) на выдуманное нарушение. Например, был случай, когда к сожалению папа был один, и ИДП сказал что нельзя задние стекла тонировать, что машину на штрафстоянку итп итд, начто папа содрал японскую тонировку :confused: :laugh: :eek: .
Могу ли я каким-то образом вмешаться в беседу папы (мамы) с ИДП чтобы не допустить стать им жертвой произвола, т.е. указывать на какие-либо НПА итп.
  • 0

#11058
Мобиломан

Мобиломан
  • Свой человек
  • 677 сообщений
Как я знаю ширина пешеходного перехода определяется от одного знака до другого при отстутствии разметки,так меня учили по крайней мере.А гаишник кинул ПДД и сказал покажи,я к сожалению не нашёл,но за пешехода тоже платить не стал,спорили минут 40,а ещё я не пропустил пешеходов,т.к. стояла газель обычных полицейских и закрывала знак.Вообщем ткните плиз в статью,где именно статья,что зону действия знака измеряют так или это неписанный закон?
Спасибо.
  • 0

#11059
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений

Могу ли я каким-то образом вмешаться в беседу папы (мамы) с ИДП чтобы не допустить стать им жертвой произвола, т.е. указывать на какие-либо НПА итп.

А почему нет? Моего мужа остановили, предъявляя неверные завышенные показания "Визиря". Пока я не вылезла из машины и не начала орать, что они не правы, что я свидетель (при этом у меня на шее был фотик) - не отпускали. Мы теперь всегда вдвоем выходим в таких случаях, и моральная поддержка, и кто что вспомнит из ПДД, чтобы доказать. Один раз на посту за Капчиком попытались от меня отвязаться, типа если не я была за рулем, то иди в машину - не прокатило. Щас!
  • 0

#11060
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений

стояла газель обычных полицейских и закрывала знак.
Спасибо.

ПДД, п. 12.4 "Остановка запрещается: "...в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения других транспортных средств (заторы) и пешеходов"... Так что они сами нарушили.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.