Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#11021
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений

а знак "стоп"?
кроме необходимости остановится...

Знак "STOP" походу здесь имеет значение "Уступи дорогу" - мы должны уступить дорогу ТС движущимся по пересекаемой проезжей части и всё.
  • 0

#11022
Михеич

Михеич
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений

Знак "STOP" походу здесь имеет значение "Уступи дорогу"...

Отчасти вы правы. Знак 2.5 «Движение без остановки запрещено». Запрещается движение без остановки перед стоп-линией, а если ее нет - перед краем пересекаемой проезжей части. Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 7.13 - по главной.
А конкретно по данной ситуации мое мнение: Проспект - является главной улицей, обе машины выезжают со второстепенной, красный пересекает ее без изменения движения, зеленый совершает поворот налево. Зеленый должен уступить дорогу красному, "по помехе справа".
  • 0

#11023
kudeyar

kudeyar
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
кто подскажет? на перекрестке Бурундайская - Луговая сразу за пешеходным переходом (если ехать на юг) есть разрыв, подозреваю шо он для поворота с Луговой сделан)) но вот можно ли на этом разрыве совершать разворот?
  • 0

#11024
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

Тока помните всегда, что в пункте 8.5 есть такое: При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

а если машина двигающаяся с парва делает это в нарушении ПДД?
Допустим я поворачиваю налево с КРАЙНЕГО левого ряда, по знакам движения по полосам предписывается делать это именно так, а какой-нить водятел делает это с середины между рядов, получается он для меня справа :lol: А мне, допустим, надо СРАЗУ после поворота перестроиться на крайнюю правую полосу, с какого это ***** я должен его пропускать? :) ведь я еду по правилам, а он нет :)
Но это все работает, ТОЛЬКО в случае если есть свидетели, а если их нет, то ИМХО выиграть делов суде в случае ДТП нереально :)
  • 0

#11025
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений
В общем ситуация такая: не ездил пару недель к родителям в аэропорт, а тут приехал в субботу, и на тебе, заков навпихали по ТУПОМУ :lol: :) :

Изображение

Раньше ВСЕ поворачивали по СИНИМ стрелочкам (траекториям), а щас получается, что с Майлина НЕЛЬЗЯ повернуть на Закарпатскую (со слов знакомых там СПЕЦИАЛЬНО частенько стоят ГАИ и всех ловят), а ведь там еще ходит и ОТ: автобусы 92, 106 и 86 :)

А щас, что, придется ехать и раворачиваться по "красным" траекториям? А если машина едет с Закарпатской в Аэропорт, то какова должна быть ее траектоия поворота? как на "сиреневой" стрелочке?

И вообще КАКОЙ ДЕБИЛОИД додумался до такого ИДИОТСКОГО расположения знаков и куда нужно жаловаться? Там веками существовала нормальная дорожная ситуация, а тут взяли и все попортили :)
  • 0

#11026
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Раньше ВСЕ поворачивали по СИНИМ стрелочкам (траекториям), а щас получается, что с Майлина НЕЛЬЗЯ повернуть на Закарпатскую (со слов знакомых там СПЕЦИАЛЬНО частенько стоят ГАИ и всех ловят), а ведь там еще ходит и ОТ: автобусы 92, 106 и 86 :)

конечно нельзя, т.к. знак разрешающий разворот, поворот запрещает.

А щас, что, придется ехать и раворачиваться по "красным" траекториям? А если машина едет с Закарпатской в Аэропорт, то какова должна быть ее траектоия поворота? как на "сиреневой" стрелочке?

получается по красным. сиреневая точно неправильно, там наверняка есть знак "только направо". пересекать перпендикулярно 3 полосы на такой оживленной дороге - это самоубийство.

И вообще КАКОЙ ДЕБИЛОИД додумался до такого ИДИОТСКОГО расположения знаков и куда нужно жаловаться? Там веками существовала нормальная дорожная ситуация, а тут взяли и все попортили :lol:

обращаться в гаи, в акимат, в департамент транспорта и коммуникаций.
  • 0

#11027
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


Тока помните всегда, что в пункте 8.5 есть такое: При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

а если машина двигающаяся с парва делает это в нарушении ПДД?
Допустим я поворачиваю налево с КРАЙНЕГО левого ряда, по знакам движения по полосам предписывается делать это именно так, а какой-нить водятел делает это с середины между рядов, получается он для меня справа :-/ А мне, допустим, надо СРАЗУ после поворота перестроиться на крайнюю правую полосу, с какого это ***** я должен его пропускать? :( ведь я еду по правилам, а он нет :D
Но это все работает, ТОЛЬКО в случае если есть свидетели, а если их нет, то ИМХО выиграть делов суде в случае ДТП нереально ;)

Ну, что Вам сказать? ПДД написаны так, подразумевая, что их соблюдать должны Все. На Украине даже есть пункт в ПДД, который так и говорит, что водитель ведет себя на дороге понимая, что другие участники движения соблюдают ПДД!
А вообще то обгон на перекрестке запрещен. Ну это то, что Вы имеете в виду ИМХО

#11028
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

А вообще то обгон на перекрестке запрещен. Ну это то, что Вы имеете в виду ИМХО

вроде как уже обсуждали это. обгон на перекрестке (регулируемом) не запрещен.
  • 0

#11029
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Народ, пальцами просьба не тыкать, если повторяюсь. Вопрос по остановке вблизи перекрестка. насколько понимаю, граница 30 метров распроятсраняется на перекресток по всем направлениям. То есть и ближе 30 метров к перекрестку, и менее 30 метров от перекрестка остановка запрещена? Или? Спасибо!
  • 0

#11030
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
от пересекаемой проезжей части 30 метров! соответственно в обе стороны.

на пересечении проезжих частей и ближе 30 м от края пересекаемой проезжей части, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу;


Сообщение отредактировал BUCH: 16.03.2010, 14:49:01

  • 0

#11031
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Вооот, так и думал! :-/
  • 0

#11032
Михеич

Михеич
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений

...30 метров от перекрестка остановка запрещена? Или? Спасибо!

12.4. Остановка запрещается:на пересечении проезжих частей и ближе 30 м от края пересекаемой проезжей части, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу;
ближе 15 м от остановочных площадок, а при их отсутствии - от указателя остановки маршрутных транспортных средств или такси, если это создаст помехи их движению;

Оказывается BUCH меня уже опередил ))
На усмотрение модераторов, можно пост удалить

Сообщение отредактировал Михеич: 16.03.2010, 14:57:55

  • 0

#11033
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


А вообще то обгон на перекрестке запрещен. Ну это то, что Вы имеете в виду ИМХО

вроде как уже обсуждали это. обгон на перекрестке (регулируемом) не запрещен.

Пардонс!
13.3. Запрещается опережение движущихся в попутном направлении транспортных средств, ограничивающих водителю обзор.

#11034
dog77

dog77
  • Свой человек
  • 836 сообщений

получается по красным. сиреневая точно неправильно, там наверняка есть знак "только направо". пересекать перпендикулярно 3 полосы на такой оживленной дороге - это самоубийство.


Наверное всетаки разворот нужно выполнять по синим стрелочкам. Так как там все таки перекресток.
8.12. Разворот запрещается:
на пешеходных переходах и на перекрестках по линии тротуаров или обочин;
  • 0

#11035
Deep sky

Deep sky
  • В доску свой
  • 1 345 сообщений
Растолкуйте, пожалуйста, нарушение, нет... ситуация практически ежедневная...
Проезжая часть две полосы.
Автобусная остановка, для автобусов сделан "карман" куда они не всегда заезжают, тем самым перегородив часть правой полосы.
Выше остановки, буквально метрах в 30, заезд во двор, куда нужно повернуть (направо).
На остановке стоит автобус с включенным левым поворотником. Притормаживаю, чтобы его пропустить, он ехать не собирается, начинаю его обгонять, тут он трогается... Приходится сигналить, чего я ужасно не люблю, ведь если я остановлюсь, чтобы его пропустить мне потом придется поворачивать с левой полосы…
Кто прав / не прав, ведь на основании ПДД:
18.3. В населенных пунктах ВОДИТЕЛИ ДОЛЖНЫ УСТУПАТЬ ДОРОГУ троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенной остановки.
Хотя:
Водители троллейбусов и автобусов МОГУТ НАЧАТЬ ДВИЖЕНИЕ ТОЛЬКО УБЕДИВШИСЬ, ЧТО ИМ УСТУПАЮТ ДОРОГУ.
  • 0

#11036
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
в данном случае (имхо) автобусник не прав. во-первых он должен полностью заехать в карман, дабы не создавать затор, во-вторых своим сигналом левого поворота он вводит других в заблуждение, т.к. типо хочет ехать, но на самом деле не едет, а впоследствии не убедившись, что ему уступают, начинает движение, создавая аварийную ситуацию.

Сообщение отредактировал BUCH: 16.03.2010, 16:09:31

  • 0

#11037
Deep sky

Deep sky
  • В доску свой
  • 1 345 сообщений
вот я тоже так думаю, но мне сказали, что я по любому не права, т.к. автобус всегда прав.
  • 0

#11038
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

вот я тоже так думаю, но мне сказали, что я по любому не права, т.к. автобус всегда прав.

всегда прав трамвай, за исключением выезда из депо :laugh: . автобусник прав, пока жив, точно так же, как и пешик :) .
  • 0

#11039
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

всегда прав трамвай, за исключением выезда из депо :laugh:

и то не всегда... Но трамвай, он гад железный, и они этим пользуются :)

Сообщение отредактировал Mr.Alex: 16.03.2010, 18:11:06

  • 0

#11040
Leha*

Leha*
  • В доску свой
  • 1 322 сообщений
Калымщики мешают заезжать/выезжать во двор на ДОРОГУ. Заняли 1 сторону и все. Видел гаишника, пообщались они и теперь их никто не трогает. Все сфотал. Куда отправить эти фото, чтобы разобрались :spy:

Сообщение отредактировал Leha*: 18.03.2010, 14:37:01

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.