Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#11081
Friz

Friz
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений

Это не имхо,Вы вникните в свой же ответ - разметка 1.1 как исключение при объезде препятствия, если выполнить его невозможно, не прибегая к этому исключению.
То есть,это исключение из правил,я могу пересечь разметку 1.1,если по-другому никак невозможно.
PS точно автошколу недавно закончили.

Уважаемый, двойная сплошная это 1.3, а не 1.1.
Вы о чем вообще? Начали за двойную, закончили про одинарную. Еще и меня во всем обвинили. Это вам пора в автошколу.
Возьмите ПДД и, как говорил дедушка Ленин: "учиться, учиться и еще раз учиться".
  • 0

#11082
Orion

Orion
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
У меня пара вопросов, ответы на которые я знаю, даже по правилам сверял, но хочу, чтобы их знали и другие. Возможно, подобные вопросы поднимались уже, но признаюсь, что из 553 предыдущих страниц читал от силы 3-4.

1. Едем по капчагайке из города, проезжаем первый посёлок после города (первомайка?), не доезжая до знака конца населённого пункта первомайки метров 5-10 стоит знак ограничения скорости. По ПДД, зона действия знака ограничения скорости в т.ч. до конца населённого пункта. Т.е. как раз эти самые 5-10 метров всего... Или я всё-таки не прав?

2. Едем по Кульжинке (да и по капчагайке тоже). Висит знак (и не один) вне посёлка: ограничение скорости. Ниже знака - табличка 7.1.1 - Расстояние до объекта. Кто не знает, это табличка БЕЗ стрелок с обоих сторон. Предположим, на табличке 5000м. Получается, действие знака ограничения скорости начинается ЧЕРЕЗ 5 км. Или я опять не прав?
Кое-где вообще висят таблички (с ограничением скорости, естессно), где стрелка вверх только с одной стороны, т.е. такой таблички вообще в правилах нет. Есть 7.1.1, есть 7.2.1. А так, чтобы пополам - нет.

Кто что думает?

Я как-то гаишнику при случае начал про таблички доказывать, так он сам не знает. Говорит, это зона действия. Ну у меня другой повод остановки был, поэтому я с ним спорить не стал, хотя если остановят именно за табличку, спорить буду.
  • 0

#11083
Мобиломан

Мобиломан
  • Свой человек
  • 677 сообщений


Это не имхо,Вы вникните в свой же ответ - разметка 1.1 как исключение при объезде препятствия, если выполнить его невозможно, не прибегая к этому исключению.
То есть,это исключение из правил,я могу пересечь разметку 1.1,если по-другому никак невозможно.
PS точно автошколу недавно закончили.

Уважаемый, двойная сплошная это 1.3, а не 1.1.
Вы о чем вообще? Начали за двойную, закончили про одинарную. Еще и меня во всем обвинили. Это вам пора в автошколу.
Возьмите ПДД и, как говорил дедушка Ленин: "учиться, учиться и еще раз учиться".

Вы ГАИшник?Они обычно так называют обычных сельских граждан,как я.

А Вы подумайте 1,3 состоит из двух 1,1,правильно?Значит,если пересеку,то двойное исключение из правил.
  • 0

#11084
Friz

Friz
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений




Уважаемый, двойная сплошная это 1.3, а не 1.1.
Вы о чем вообще? Начали за двойную, закончили про одинарную. Еще и меня во всем обвинили. Это вам пора в автошколу.
Возьмите ПДД и, как говорил дедушка Ленин: "учиться, учиться и еще раз учиться".

Вы ГАИшник?Они обычно так называют обычных сельских граждан,как я.

А Вы подумайте 1,3 состоит из двух 1,1,правильно?Значит,если пересеку,то двойное исключение из правил.

Вот, это да!!! Слов нет.
  • 0

#11085
Friz

Friz
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений

У меня пара вопросов, ответы на которые я знаю, даже по правилам сверял, но хочу, чтобы их знали и другие. Возможно, подобные вопросы поднимались уже, но признаюсь, что из 553 предыдущих страниц читал от силы 3-4.

1. Едем по капчагайке из города, проезжаем первый посёлок после города (первомайка?), не доезжая до знака конца населённого пункта первомайки метров 5-10 стоит знак ограничения скорости. По ПДД, зона действия знака ограничения скорости в т.ч. до конца населённого пункта. Т.е. как раз эти самые 5-10 метров всего... Или я всё-таки не прав?

2. Едем по Кульжинке (да и по капчагайке тоже). Висит знак (и не один) вне посёлка: ограничение скорости. Ниже знака - табличка 7.1.1 - Расстояние до объекта. Кто не знает, это табличка БЕЗ стрелок с обоих сторон. Предположим, на табличке 5000м. Получается, действие знака ограничения скорости начинается ЧЕРЕЗ 5 км. Или я опять не прав?
Кое-где вообще висят таблички (с ограничением скорости, естессно), где стрелка вверх только с одной стороны, т.е. такой таблички вообще в правилах нет. Есть 7.1.1, есть 7.2.1. А так, чтобы пополам - нет.

Кто что думает?

Я как-то гаишнику при случае начал про таблички доказывать, так он сам не знает. Говорит, это зона действия. Ну у меня другой повод остановки был, поэтому я с ним спорить не стал, хотя если остановят именно за табличку, спорить буду.

1. Вы правы
2. Опять вы правы
  • 0

#11086
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений

А Вы подумайте 1,3 состоит из двух 1,1,правильно?Значит,если пересеку,то двойное исключение из правил.

Спасибо, поржал.
А сплошная состоит из непрерывно нарисованных прерывистых, где каждый прерывистый участок в пределе стремится к нулю. То есть её тоже можно пересекать когда захочется.
А с точки зрения теории относительности скорость 120 км/ч в населенном пункте относительно Марса будет на порядок меньше (или больше? ну да это же не важно.)

На счёт автошколы - закончил семь лет назад и это говорил инструктор, что если перед вами ДТП - не пересекайте двойную сплошную, ибо ЖП не преминут подзаработать на этом.
  • 0

#11087
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений
Блин, а чего тогда удивляться, что прут по разделительной, вместо того чтобы стоять в пробке - они же препятствие объезжают и пересекают всего одну сплошную, вторую то не пересекают.
  • 0

#11088
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений



Одинарную сплошную можно пересекать для объезда препятствия согласно ПДД.
Двойную пересекать нельзя ни при каких обстоятельствах.

т.е. если дорожники, допустим, разрыли пол дороги и объехать можно только пересекая двойную, то вы будете стоять и ждать пока они не закопают яму, и только потом поедете, так?

Зачем бросаться в крайности? xdarknez прав, по ПДД 1.3 пересекать нельзя ни при каких обстоятельствах.
Если там вырыта яма, то будут знаки: ремонтные работы и объезд.
Тогда согласно ПДД
В случаях, когда значения временных дорожных знаков, размещенных на переносной стойке, и линий разметки противоречат друг другу, водители должны руководствоваться знаками.


крайности это наши реалии. я вам смоделировал ситуацию, как вы в ней поступите? знаков никаких нет, ни временных ни постоянных, только двойная сплошная!!!
  • 0

#11089
Friz

Friz
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений




Одинарную сплошную можно пересекать для объезда препятствия согласно ПДД.
Двойную пересекать нельзя ни при каких обстоятельствах.

т.е. если дорожники, допустим, разрыли пол дороги и объехать можно только пересекая двойную, то вы будете стоять и ждать пока они не закопают яму, и только потом поедете, так?

Зачем бросаться в крайности? xdarknez прав, по ПДД 1.3 пересекать нельзя ни при каких обстоятельствах.
Если там вырыта яма, то будут знаки: ремонтные работы и объезд.
Тогда согласно ПДД
В случаях, когда значения временных дорожных знаков, размещенных на переносной стойке, и линий разметки противоречат друг другу, водители должны руководствоваться знаками.


крайности это наши реалии. я вам смоделировал ситуацию, как вы в ней поступите? знаков никаких нет, ни временных ни постоянных, только двойная сплошная!!!

Маловероятная ситуация. Но если вдруг, то объеду через двойную. А гаеры поймают, буду знать за что.

Сообщение отредактировал Friz: 23.03.2010, 15:21:42

  • 0

#11090
vg_designer

vg_designer
  • Читатель
  • 2 435 сообщений




Одинарную сплошную можно пересекать для объезда препятствия согласно ПДД.
Двойную пересекать нельзя ни при каких обстоятельствах.

т.е. если дорожники, допустим, разрыли пол дороги и объехать можно только пересекая двойную, то вы будете стоять и ждать пока они не закопают яму, и только потом поедете, так?

Зачем бросаться в крайности? xdarknez прав, по ПДД 1.3 пересекать нельзя ни при каких обстоятельствах.
Если там вырыта яма, то будут знаки: ремонтные работы и объезд.
Тогда согласно ПДД
В случаях, когда значения временных дорожных знаков, размещенных на переносной стойке, и линий разметки противоречат друг другу, водители должны руководствоваться знаками.


крайности это наши реалии. я вам смоделировал ситуацию, как вы в ней поступите? знаков никаких нет, ни временных ни постоянных, только двойная сплошная!!!



по большому счету так часто и бывает что на пол дороги яма и нет ни знаков ни фига...

#11091
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений

крайности это наши реалии. я вам смоделировал ситуацию, как вы в ней поступите? знаков никаких нет, ни временных ни постоянных, только двойная сплошная!!!

На самом деле Вы не полностью описали ситуацию, поэтому мы можем представлять себе её по разному.
Так вот...
- если будет возможность объехать справа, не смотря на то что движение справа плотное - буду стоять и проситься в правый ряд;
- если муд..ки дорожники заранее не выставили знаки и объехать никак нельзя - это не мои проблемы, пересеку двойную сплошную (при этом всё равно будет иметь место нарушение ПДД, но наказать меня не смогут);
Но вспомним с чего начался спор - с того что одно авто парковалось, а другого ломало ждать и он объехал с пересечением двойной сплошной. Так вот в такой ситуации буду стоять и ждать.
  • 0

#11092
traps

traps
  • В доску свой
  • 1 264 сообщений
Имеется ли в правилах четкое указание какую полосу необходимо занимать после осуществления поворота направо/налево, нашел только

8.7. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.


Действует ли пункт

9.4. На любых дорогах, имеющих для движения в данном направлении три полосы и более, занимать крайнюю левую полосу разрешается только при интенсивном движении, когда заняты другие полосы, а также для обгона, поворота налево или разворота,

после осуществления поворота налево? Т.е. после поворота налево я не должен занимать крайнюю левую полосу?
  • 0

#11093
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Имеется ли в правилах четкое указание какую полосу необходимо занимать после осуществления поворота направо/налево,

НЕТ, занимаете любую.


Действует ли пункт

9.4. На любых дорогах, имеющих для движения в данном направлении три полосы и более, занимать крайнюю левую полосу разрешается только при интенсивном движении, когда заняты другие полосы, а также для обгона, поворота налево или разворота,

после осуществления поворота налево? Т.е. после поворота налево я не должен занимать крайнюю левую полосу?

Вы можете повернуть на левую полосу и если справа есть свободные полосы - перестроиться туда.
  • 0

#11094
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

1. Едем по капчагайке из города, проезжаем первый посёлок после города (первомайка?), не доезжая до знака конца населённого пункта первомайки метров 5-10 стоит знак ограничения скорости. По ПДД, зона действия знака ограничения скорости в т.ч. до конца населённого пункта.

Что-то непонятное, по ПДД зона действия знака ограничения скорости до конца населённого пункта???? Или я просто что-то недопоняла из вашей фразы:laugh:?
  • 0

#11095
Friz

Friz
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений


1. Едем по капчагайке из города, проезжаем первый посёлок после города (первомайка?), не доезжая до знака конца населённого пункта первомайки метров 5-10 стоит знак ограничения скорости. По ПДД, зона действия знака ограничения скорости в т.ч. до конца населённого пункта.

Что-то непонятное, по ПДД зона действия знака ограничения скорости до конца населённого пункта???? Или я просто что-то недопоняла из вашей фразы:laugh:?

В 5-10 метрах после знака ограничения скорости стоит знак конец населенного пункта.
Зона действия знаков ... 3.24... распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта.
  • 0

#11096
Берлускони

Берлускони
  • В доску свой
  • 1 962 сообщений

такой вопросец.... ПП на Жубанова - Момыш-улы (перед М-У в западном направлении), перед его проездом чем руководствоваться - сигналом светофора, или тупо пропускать пешеходов независимо от его сигналов?
ПЫ.СЫ. ПП отмечен прерывистой линией.....

Чото меня проигнорировали..... :laugh:
  • 0

#11097
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Маловероятная ситуация. Но если вдруг, то объеду через двойную. А гаеры поймают, буду знать за что.

вы где живете? в Швейцарии? я пока в Алматы, чот не наблюдал. чтобы такая ситуация была маловероятной.
  • 0

#11098
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


крайности это наши реалии. я вам смоделировал ситуацию, как вы в ней поступите? знаков никаких нет, ни временных ни постоянных, только двойная сплошная!!!

На самом деле Вы не полностью описали ситуацию, поэтому мы можем представлять себе её по разному.
Так вот...
- если будет возможность объехать справа, не смотря на то что движение справа плотное - буду стоять и проситься в правый ряд;
- если муд..ки дорожники заранее не выставили знаки и объехать никак нельзя - это не мои проблемы, пересеку двойную сплошную (при этом всё равно будет иметь место нарушение ПДД, но наказать меня не смогут);


нет никаких возможностей ни справа, ни сверху, ни снизу, только слева, и только через сплошную.
вот как раз смогут и накажут, а там хоть всемирный потоп - пересекать низя и точка. и ничего не докажите. в пдд ведь написано, что пересекать низя, оговорок на дорожников, деревья, катастрофы, пмс, солнечное затмение и пр., нет. а раз нет, значит надо стоять. ну можно задним ходом здать, как вариант, если это тоже не запрещенно.
  • 0

#11099
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


1. Едем по капчагайке из города, проезжаем первый посёлок после города (первомайка?), не доезжая до знака конца населённого пункта первомайки метров 5-10 стоит знак ограничения скорости. По ПДД, зона действия знака ограничения скорости в т.ч. до конца населённого пункта.

Что-то непонятное, по ПДД зона действия знака ограничения скорости до конца населённого пункта???? Или я просто что-то недопоняла из вашей фразы:eek:?

здесь все рассписанно и разжеванно.
  • 0

#11100
Friz

Friz
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений


Маловероятная ситуация. Но если вдруг, то объеду через двойную. А гаеры поймают, буду знать за что.

вы где живете? в Швейцарии? я пока в Алматы, чот не наблюдал. чтобы такая ситуация была маловероятной.

и скока раз раз с вами это происходило? скока раз вас за это остановили и оштрафовали или хотя бы попытались?
ЗЫ и вообще к кому претензии? ко мне? я эти ПДД не составлял.

Сообщение отредактировал Friz: 24.03.2010, 14:40:28

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.