Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#10601
Биля

Биля
  • Свой человек
  • 744 сообщений
Вопрос: Напрмер дорога под уклоном например на чимбулак только в одну полосу движения, один из водителей едет вниз ,другой вверх ,у кого преимущество ? Кто должен пропустить?
  • 0

#10602
Лаптев

Лаптев

    Читатель

  • Свой человек
  • 544 сообщений

Вопрос: Напрмер дорога под уклоном например на чимбулак только в одну полосу движения, один из водителей едет вниз ,другой вверх ,у кого преимущество ? Кто должен пропустить?

11.7. Если встречный разъезд затруднен и приоритетность разъезда не определена знаками 2.6 и 2.7, то водитель, на стороне которого имеется препятствие, должен уступить дорогу. На уклонах, обозначенных знаками 1.13 и 1.14, при наличии препятствия уступить дорогу обязан водитель транспортного средства, движущегося на спуск.
  • 0

#10603
RMax

RMax
  • Постоялец
  • 343 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал RMax: 08.02.2010, 11:55:02

  • 0

#10604
Биля

Биля
  • Свой человек
  • 744 сообщений

11.7. Если встречный разъезд затруднен и приоритетность разъезда не определена знаками 2.6 и 2.7, то водитель, на стороне которого имеется препятствие, должен уступить дорогу. На уклонах, обозначенных знаками 1.13 и 1.14, при наличии препятствия уступить дорогу обязан водитель транспортного средства, движущегося на спуск.

Спасибо я тоже придерживался этого мнения а вот мой коллега заявил что тот кто спускается вниз то он и прав.
  • 0

#10605
kairosss

kairosss
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений
простите, может вопрос не по адресу.
Недавно в почтовом ящике обнаружил письмо с превышением более 20 км/ч.
В письме написано, что если я не оплачу штраф в течение месяца, то дело будет передано в суд или штраф будет изыматься в судебном порядке (Что-то вроде этого, точно не помню).
Приехал в гор ГАИ и обнаружил что в базе нарушение отсутствует, но на видеофиксацию не ходил.
Месяц уже прошел а штраф не уплачен. Грозит ли мне это чем нибудь и можно ли не платить штраф, если он отсутствует в базе нарушений.

Сообщение отредактировал kairosss: 08.02.2010, 12:57:55

  • 0

#10606
BIJIN

BIJIN
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
Цитата(Brooth @ 05.02.2007, 15:49)


2) если главная дорога поворачивает налево, а я еду прямо (с главной), должен я уступить правому (помеха)?



13.12. В случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители, движущиеся по главной дороге, обязаны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог. Этими же правилами обязаны руководствоваться водители, движущиеся по второстепенным дорогам

Т.е.: 13.13. На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа.

Всем привет!
Объясните на пальцах плиз..
Перекресток Масанчи-Виногорадова.С Виноградова на Масанчи вниз - Главная дорога.Я еду по Масанчи вниз подезжаю к Виноградова ...тех кто поворачивает по главной естественно пропускаю...но те кто едет по Винорадова прямо в сторону Сейфуллина я все время считаю что пропускать не надо...но они вечно нервно сигналят...
Кто прав?

Из вышесказанного я поняла что Я..хотя может не так поняла...

Знак у меня "Уступи дорогу " висит,но я предполагаю что это я должна учтупать только главной дороге...имхо

Сообщение отредактировал BIJIN: 08.02.2010, 14:54:39

  • 0

#10607
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

С Виноградова на Масанчи вниз - Главная дорога.

Знак у меня "Уступи дорогу " висит,но я предполагаю что это я должна учтупать только главной дороге...имхо

Так в чем вопрос-то?Неважно, куда едут машины, все равно они едут по Главной.Более того, вы еще должны уступить тем, кто едет по Виноградова от Сейфулина (у Вас помеха справа).
  • 0

#10608
~TJ~

~TJ~
  • Постоялец
  • 320 сообщений
Подскажите пожалуйста как там в правилах написанно, как надо проезжать пешеходный переход.
Я должен не создовать помеху движению пешехода
или я должен ждать пока пешеход идущий слева пройдет встречную полосу а потом перейдет мою???
или можно проскочить пока он еще на встречной полосе.
  • 0

#10609
Anezy

Anezy
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
Лаптев, vassiliyala, BOPOH, спасибо. Значит пока мой жип мирно припаркован на типагазоне, у него могут скрутить номера :( ...

Вот ещё вопросик, вчера навеяло во время поездки в Апорт.
Стоит знак Алматы, значит, то что за ним ужо область. Почему тогда ЖПшники за знаком стоят алматинские?
  • 0

#10610
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

Подскажите пожалуйста как там в правилах написанно, как надо проезжать пешеходный переход.

А самому почитать слабо?

3.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.


[Вобщем пешеходы должены стоят и ждать пока их пропустят.]

14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть его направления движения по нерегулируемому пешеходному переходу.

[вобщем водитель по возможносте должен остановиться не прибегая к экстренному торможению уступить дорогу пешеходам (именно их должно быть как минимум двое!) идущим или стоящим у его проезжей части. если пешеход один - то он должен ждать пока придет еще один или пока машины все не проедут]

[вернее даже не так - а водитель должен остановиться если какой-то лох в правом ряду уступил дорогу стоящим пешеходам у обочины - которым уступать то и не обязан... а вот когда они уже пошли по проезжей части - тут уже все обязаны уступить им дорогу :(]


уступить дорогу (не создавать помех) - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость;

[вобщем если дорога 6 полос, а пешеходы где-то там на 1й полосе (ну и рядом нет ГАИ) то можно проехать дальше не создавая помех этоим пешеходам .]

:)

Сообщение отредактировал BOPOH: 08.02.2010, 16:33:59

  • 0

#10611
nightman20_05

nightman20_05
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений

[вобщем если дорога 6 полос, а пешеходы где-то там на 1й полосе (ну и рядом нет ГАИ) то можно проехать дальше не создавая помех этоим пешеходам .]

:eek:


:( а вот здесь подробней, плизззз. далеко не каждый в такой ситуации выкрутится, при находящемся ГАИ :)
  • 0

#10612
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

:( а вот здесь подробней, плизззз. далеко не каждый в такой ситуации выкрутится, при находящемся ГАИ :)

Выучи наизусть парграф "уступить дорогу (не создавать помех) - требование..." и когда остановит и скажет нарушаете - пешихода не пропустили! зачитвыаете скороговоркой его - сразу отпускают.

просто если гаи рядом то быстрее подождать пока проковыляют чем с гаи общаться. :eek:

Сообщение отредактировал BOPOH: 08.02.2010, 16:49:52

  • 0

#10613
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений
А какой пункт надо привести в качестве довода, если ПП как на ВАЗе после развязки при движении в сторону города: там 6 полос, но они по 2 соотвественно отделены друг от друга сплошными линиями :(

Т.е. можно им начать объяснять про "проезжие части", НО: "проезжие части" - это КОНСТРУКТИВНО выделеный элемент дороги или тут другой пункт работает? :)
  • 0

#10614
nightman20_05

nightman20_05
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений

Выучи наизусть парграф "уступить дорогу (не создавать помех) - требование..." и когда остановит и скажет нарушаете - пешихода не пропустили! зачитвыаете скороговоркой его - сразу отпускают.

просто если гаи рядом то быстрее подождать пока проковыляют чем с гаи общаться. :eek:

:( да лично меня, кроме превышения скорости, трудно оштрафовать (а за превышение сам говорю "сдаёмсууу" (с) ) и даже детектор-радара не покупаю - самоконтроль чтобы не терять. а вот народ в случае с пешеходом, как правило штрафуют. но по вашей логике, можно проскочить и "под носом" у пешехода, а потом сказать, что до него было 50. 20. 10... сантиметров и он не изменил скорости и направления....." - демагогия называется. хотя согласен с вами, что при, даже, 3х полосах, вышедший за 2 полосы от авто, пешеход абсолютно не будет побеспокоен. :)
  • 0

#10615
dog77

dog77
  • Свой человек
  • 836 сообщений

..... но по вашей логике, можно проскочить и "под носом" у пешехода, а потом сказать, что до него было 50. 20. 10... сантиметров и он не изменил скорости и направления....." - демагогия называется. хотя согласен с вами, что при, даже, 3х полосах, вышедший за 2 полосы от авто, пешеход абсолютно не будет побеспокоен. :(

Тут надо принимать во внимание еще один пункт правил:

14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед остановившимся или замедлившим движение транспортным средством нет пешеходов.
  • 0

#10616
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

а вот народ в случае с пешеходом, как правило штрафуют. но по вашей логике, можно проскочить и "под носом" у пешехода, а потом сказать, что до него было 50. 20. 10... сантиметров и он не изменил скорости и направления....." - демагогия называется.

Демогогия и со стороны инспектора доказывать обратное. поэтому пока пешехода не изловят и он под протокол не напишет - что да - я замедлился как он поехал а нет показаний пешехода или видеосьемки - нет и нарушения.

Хотя пешиков стараюсь пропускать... правда их пару раз уже пытались задавить тачки летящие слева... очень неприятное чуство однако.... как будто открываешь дорогу на тот свет пропуская пешехода....

Сообщение отредактировал BOPOH: 08.02.2010, 17:53:38

  • 0

#10617
BIJIN

BIJIN
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений


С Виноградова на Масанчи вниз - Главная дорога.

Знак у меня "Уступи дорогу " висит,но я предполагаю что это я должна учтупать только главной дороге...имхо

Так в чем вопрос-то?Неважно, куда едут машины, все равно они едут по Главной.Более того, вы еще должны уступить тем, кто едет по Виноградова от Сейфулина (у Вас помеха справа).


Вопрос в том ,должна ли я пропускать тех кто едет по виноградова в сторону Сейфуллина..ведь в данном случае -я у них помеха справа...
а руководствуюясь
пунктом
13.12. В случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители, движущиеся по главной дороге, обязаны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог. Этими же правилами обязаны руководствоваться водители, движущиеся по второстепенным дорогам

Т.е.: 13.13. На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа.


значит он въехал на перекресток...главная дорога ушла вниз..мы оказались на равнозначных дорогах
  • 0

#10618
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

значит он въехал на перекресток...главная дорога ушла вниз..мы оказались на равнозначных дорогах


бред, ничего подобного. Тот, кто подъезжает к перекрестку по второстепенной, должен уступать тому, кто подъезжает по главной, независимо от дальнейшего направления движения (его и Вашего). Конкретно по данному перекрестку: тот, кто подъезжает по Виноградова в восточном направлении имеет преимущество перед всеми, после него преимущество у того, кто подъезжает к перекрестку по Масанчи в южном направлении, затем - у того, кто подъезжает по Виноградова в западном направлении, а тот, кто подъезжает по Масанчи в северном направлении (т.е. это Вы в описанной ситуации), должен уступать всем.
  • 0

#10619
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

значит он въехал на перекресток...главная дорога ушла вниз..мы оказались на равнозначных дорогах

ап чем вы!?!? что значит "мы оказались......."????? вы либо на главной, либо на второстепенной!!!!!
если на главной, то едете спокойно, если нет, то уступаете тем кто по главной и тем кто справа от вас.
  • 0

#10620
Лаптев

Лаптев

    Читатель

  • Свой человек
  • 544 сообщений

Лаптев, vassiliyala, BOPOH, спасибо. Значит пока мой жип мирно припаркован на типагазоне, у него могут скрутить номера :laugh: ...

Вот ещё вопросик, вчера навеяло во время поездки в Апорт.
Стоит знак Алматы, значит, то что за ним ужо область. Почему тогда ЖПшники за знаком стоят алматинские?

А разве нельзя?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.