Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#10581
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений

Аккак, а вы не спросили у вашего знакомого, чем все-таки выезд от пересечения отличается?

Нет :D Это не я спрашивала, мне передали ответ!
  • 0

#10582
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений

а как же инструктор из автошколы??? ему получается доверять нельзя??? может ну его нафиг??? гаишник тоже человек, может ошибаться!!! :D

Вы про ветеринара забыли...
  • 0

#10583
vg_designer

vg_designer
  • Читатель
  • 2 435 сообщений


....можно ли обклеить авто оракалом...

Если не реклама, и площадь оклейки не более 30% от площади кузова авто, не нарушается работа световой сигнализации (фары, поворотники и т.д.) и не ухудшается обзор - можно клеить и не перероформлять.



спасибо за ответ, вот только хотелось бы узнать- где эту тракторку в ПДД можно найти, ведь сейчас никому ничего не докажешь(

#10584
Forfunner!!!

Forfunner!!!
  • Гость
  • 42 сообщений
Помогите советом, надо очень срочно, завтра все случится:
Ситуация в кратце такая: выезжал со дворика и перезжал рельсы на Пастера(выезжал с левым поворотом) и меня не пустили в ряд - остановилмя на встречке, подъезжают колпачки(ГАИ) и я вижу что снимают все дело на мобильник(Nokia 6300), после чего забирают права, в протоколе пишу что "не согласен". Проходимт время и еду забирать права, там мне штраф 21000 за езду по встречной - поешл спорить, порешили на том что завтра они вызовут тогоо инспектора который меня тормозил, и если он докажет наругение - то меня на пересдачу, если нет - то отдадут права. Вопрос такой: является ли доказательсвом видео снятое на мобильный телефон, и если нет - то как это оспорить?
Спасибо всем кто осилил) пишите в личку) буду оч благодарен)
  • 0

#10585
Лаптев

Лаптев

    Читатель

  • Свой человек
  • 544 сообщений

Помогите советом, надо очень срочно, завтра все случится:
Ситуация в кратце такая: выезжал со дворика и перезжал рельсы на Пастера(выезжал с левым поворотом) и меня не пустили в ряд - остановилмя на встречке, подъезжают колпачки(ГАИ) и я вижу что снимают все дело на мобильник(Nokia 6300), после чего забирают права, в протоколе пишу что "не согласен". Проходимт время и еду забирать права, там мне штраф 21000 за езду по встречной - поешл спорить, порешили на том что завтра они вызовут тогоо инспектора который меня тормозил, и если он докажет наругение - то меня на пересдачу, если нет - то отдадут права. Вопрос такой: является ли доказательсвом видео снятое на мобильный телефон, и если нет - то как это оспорить?
Спасибо всем кто осилил) пишите в личку) буду оч благодарен)

Максимум, что Вам грозит, это
Статья 463-3. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
3. Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено правилами дорожного движения, - влечет штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.

Но это надо доказать. Телефон - это не сертифицированный прибор.
  • 0

#10586
Лаптев

Лаптев

    Читатель

  • Свой человек
  • 544 сообщений
.

Сообщение отредактировал Лаптев: 04.02.2010, 19:04:54

  • 0

#10587
Forfunner!!!

Forfunner!!!
  • Гость
  • 42 сообщений
бошльшое спасибо, вот завтра мне гаишник будет тыкать этим видео, на чем настаивать. А лучше где об этом почитать - о несоответствии сертификата.
  • 0

#10588
Лаптев

Лаптев

    Читатель

  • Свой человек
  • 544 сообщений

бошльшое спасибо, вот завтра мне гаишник будет тыкать этим видео, на чем настаивать. А лучше где об этом почитать - о несоответствии сертификата.

А вы ему вот так
Статья 604. Доказательства
1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основе которых в установленном настоящим Кодексом порядке, судья или орган (должностное лицо), в производстве которого находится дело об административном правонарушении, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность физического лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Эти данные устанавливаются: объяснениями лица, привлекаемого к административной ответственности; показаниями потерпевшего, свидетелей; заключениями эксперта; вещественными доказательствами; показаниями сертифицированных специальных контрольно-измерительных технических средств и приборов; иными документами; протоколами об административном правонарушении и протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом.

При рассмотрении материалов об административных правонарушениях в качестве доказательств могут быть использованы данные сертифицированных специальных контрольно-измерительных технических средств и приборов.

Сообщение отредактировал Лаптев: 04.02.2010, 19:25:21

  • 0

#10589
Сергеич

Сергеич
  • Свой человек
  • 971 сообщений

Вопрос такой: является ли доказательсвом видео снятое на мобильный телефон, и если нет - то как это оспорить?
Спасибо всем кто осилил) пишите в личку) буду оч благодарен)

Ответил здесь имхо уместней темой
  • 0

#10590
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

Вопрос такой: является ли доказательсвом видео снятое на мобильный телефон, и если нет - то как это оспорить?

Само по себе видео не является доказательством. но вот показания свидетеля в суде, что да было так как на этом видео - уже является.
свидетелем сотрудник гаи может выступать. и его показания подкрепленные видео с телефоном суд примет. ИМХО.

да и что тут оспаривать - нарушил - отвечай.
или они сфальсифицировали видео и пытаются развести?

Сообщение отредактировал BOPOH: 05.02.2010, 11:53:53

  • 0

#10591
Зверюга

Зверюга
  • В доску свой
  • 1 497 сообщений
Скажите, ПДД РК на 26.01.2009г., закрепленные вверху страницы - это последние? ;)

Сообщение отредактировал Зверюга: 07.02.2010, 15:15:39

  • 0

#10592
Лаптев

Лаптев

    Читатель

  • Свой человек
  • 544 сообщений

Скажите, ПДД РК на 26.01.2009г., закрепленные вверху страницы - это последние? ;)

Нет.
  • 0

#10593
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений
Правила в последней редакции, только BUCHу надо поправить пост. Они уже с последними изменениями от 26.10.2009 г.
ПДД можно еще читать вот здесь.
  • 0

#10594
Anezy

Anezy
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
Гдето тут на форуме чилала, что двор не относится к проезжей части :smoke: , на которую распростроняются пдд... ???? Эт я к тому, что если я припаркуюсь на типагазоне вдоль дороги у жпшников будут ко мне притензии, а если во дворе дома на газоне, то кагбы пдд тут не работает?
  • 0

#10595
Лаптев

Лаптев

    Читатель

  • Свой человек
  • 544 сообщений

Гдето тут на форуме чилала, что двор не относится к проезжей части :smoke: , на которую распростроняются пдд... ???? Эт я к тому, что если я припаркуюсь на типагазоне вдоль дороги у жпшников будут ко мне притензии, а если во дворе дома на газоне, то кагбы пдд тут не работает?

Во дворе как бе участковый может дрюкнуть за нарушение правил благоустройства города.
  • 0

#10596
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Гдето тут на форуме чилала, что двор не относится к проезжей части :( , на которую распростроняются пдд... ???? Эт я к тому, что если я припаркуюсь на типагазоне вдоль дороги у жпшников будут ко мне притензии, а если во дворе дома на газоне, то кагбы пдд тут не работает?

В ПДД написано так:
"12.4. Остановка запрещается:
на клумбах, детских и спортивных площадках."
При этом не сказано, типоводворе или типонадороге. Как бы, претензии за стоянку на типагазоне обязательно будут и возможно не только у ЖП, но и у соседей :p

#10597
Cwota

Cwota
  • Постоялец
  • 470 сообщений
Есть 2 вопроса:

1) В последнее время в связи с патрулированием - гаишники часто ездят с включенными мигалками на скорости 30-40 км в час. Поначалу было непривычно его обгонять - и если едешь по правому ряду не торопясь и сзади такой приплетывается - постоянно неприятное ощущение что тебя хотят остановить. Да и в целом на городскую обстановку - неприятно когда всякие "шерифы" будут кататься с мигалками (((.
Собственно вопрос - насколько правомерно применение мигалок без надобности? В принципе, если я прав и это неправомерно - согласен написать в блог министерства данный вопрос.


2) Касательно сообщения http://vse.kz/index....c...&p=11785704

Цитата(Kazzak @ 06.02.2010, 17:14) *

вчера остановили,
хотели выписать штраф за то что левый ближний свет фар не светит,
но еле как отперся...правомерны ли были действия жопо?


Была такая же ситуация - меня отпустили так как я сказал что у меня работали габариты и на улице работало внешнее освещение. Насколько тогда я был прав?

Буду признателен за помощь :(
  • 0

#10598
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Есть 2 вопроса:

1) В последнее время в связи с патрулированием - гаишники часто ездят с включенными мигалками на скорости 30-40 км в час. Поначалу было непривычно его обгонять - и если едешь по правому ряду не торопясь и сзади такой приплетывается - постоянно неприятное ощущение что тебя хотят остановить. Да и в целом на городскую обстановку - неприятно когда всякие "шерифы" будут кататься с мигалками (((.
Собственно вопрос - насколько правомерно применение мигалок без надобности? В принципе, если я прав и это неправомерно - согласен написать в блог министерства данный вопрос.


2) Касательно сообщения http://vse.kz/index....c...&p=11785704

Цитата(Kazzak @ 06.02.2010, 17:14) *

вчера остановили,
хотели выписать штраф за то что левый ближний свет фар не светит,
но еле как отперся...правомерны ли были действия жопо?


Была такая же ситуация - меня отпустили так как я сказал что у меня работали габариты и на улице работало внешнее освещение. Насколько тогда я был прав?

Буду признателен за помощь :(

ПДД не регламентирует применение специальных сигналов для спец. техники ДП, так что движение по дорогам авто ДП с включенной люстрой правомерно. В этом есть даже плюсы. Во первых указывает, что ДП осуществляет открытое патрулирование, а во вторых подспудно дисциплинирует участников движения и пешеходов.
Движение с включенными габаритами без фар ближнего или дальнего света в темное время суток является нарушением ПДД:
"19.1. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости, независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы:

на всех механических транспортных средствах и мопедах - габаритные огни и фары дальнего или ближнего света, на велосипедах - фары или фонари, на гужевых повозках - фонари (при их наличии);

на прицепах и буксируемых механических транспортных средствах - габаритные огни."

#10599
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

Гдето тут на форуме чилала, что двор не относится к проезжей части :( , на которую распростроняются пдд... ???? Эт я к тому, что если я припаркуюсь на типагазоне вдоль дороги у жпшников будут ко мне притензии, а если во дворе дома на газоне, то кагбы пдд тут не работает?

Любой сотрудник МВД впринципе обязан присекать любые нарушения не важно по ПДД, УК или Адм Кодексу.
так что обычная патрульяка может остановить за нарушение ПДД, и ГАИ могут за пьянку например на улице :p
  • 0

#10600
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

хотели выписать штраф за то что левый ближний свет фар не светит,
[..]
Была такая же ситуация - меня отпустили так как я сказал что у меня работали габариты и на улице работало внешнее освещение. Насколько тогда я был прав?

2.8. Запрещается движение транспортного средства с недействующей рабочей тормозной системой или рулевым управлением, неисправным сцепным устройством (в составе поезда), а в темное время суток на дорогах без искусственного освещения или в условиях недостаточной видимости - с негорящими (отсутствующими) фарами и (или) задними габаритными огнями, во время дождя или снегопада - с неисправным стеклоочистителем со стороны водителя.

При возникновении в пути прочих неисправностей и условий, с которыми Основными положениями запрещена эксплуатация транспортных средств и которые водитель в состоянии обнаружить, он должен устранить их, а если это невозможно, то может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности.

Сообщение отредактировал BOPOH: 08.02.2010, 10:48:39

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.