Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#10541
Leha*

Leha*
  • В доску свой
  • 1 322 сообщений

Если превышали до 20 км/ч то систематики нет.

Где это написано?
  • 0

#10542
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Подскажите.
Нет ли запретов и ограничений в ПДД на использование подобных фар головного света?

http://www.carlibrar...p/headlight.jpg

Спасибо

Читаем:
Приложение 2
"1. Техническое состояние и оборудование участвующих в дорожном движении транспортных средств в части, относящейся к безопасности дорожного движения и охране окружающей среды, должны отвечать требованиям соответствующих стандартов, правил и руководств по их технической эксплуатации."

"13. Запрещается эксплуатация:
транспортных средств, не прошедших государственный технический осмотр, а также переоборудованных без соответствующего разрешения;"

Просто Приложение:
"3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

Примечание. На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей.
3.2. Регулировка фар не соответствует требованиям СТ РК ГОСТ Р 51709-2004.
7.16. Произведено переоборудование транспортных средств без разрешения дорожной полиции.

Примечание: переоборудование (изменение конструкции) транспортных средств - исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией транспортного средства составных частей и предметов оборудования, влияющих на безопасность дорожного движения."

Исходя из всего вышесказанного, устанавить, Ваш световой дивайс, можно только с разрешения ДП и эксплуатировать при наличии отметки в ТП. Или иметь при себе справку от официального диллера модели, что она снята с производства, а Ваш световой прибор произведен изготовителем и используется(использовался) при заводской сборке других моделей или марок ТС. :D

#10543
r00t

r00t

    United we 'Stang ©

  • В доску свой
  • 10 155 сообщений
vassiliyala

Понятно, спасибо еще раз.
Только не понял что именно будет написано в особых отметках в ТП.
  • 0

#10544
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

vassiliyala

Понятно, спасибо еще раз.
Только не понял что именно будет написано в особых отметках в ТП.

Сдается мне, что этого еще никто не знает :D

#10545
Лаптев

Лаптев

    Читатель

  • Свой человек
  • 544 сообщений


Товарищи, нужен совет, у меня 2 штрафа в этом году по 462(превышении скорости), уже оплатил добровольно, сегодня 3 раз попался. Как так можно, спросите вы, по глупости, отвечу я. Т.к. 484, ч. 2 подразумевает лишение на полгода за систематику, у меня вопрос, права начнут отбирать прямо на видеоконтроле, куда квитанцию нужно показывать? Или отпустят с миром? Никто не сталкивался или может слышал о подобном? Или вообще скрываться и отчихлять если например на газель нарвусь?

Если превышали до 20 км/ч то систематики нет.

Как это нет?
до 20 км/ч это ч.1 ст 462.

Статья 484 этого не уточняет
Статья 484. Систематическое нарушение правил эксплуатации и дорожного движения физическими лицами, управляющими транспортными средствами
2. Систематическое нарушение правил дорожного движения физическими лицами, управляющими транспортными средствами, то есть совершение в течение года трех и более правонарушений, предусмотренных статьями 461, 461-1, 462, 463, 463-1, 463-2, 463-3, 463-4, 463-5, 463-6, 463-7, 463-8, 464, 465, 466 и 471 (частями первой, второй) настоящего Кодекса, - влечет лишение права физических лиц на управление транспортными средствами на срок шесть месяцев.
Никаких частей нет.

Так что систематика.
  • 0

#10546
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


кто вам сказал что там одна полоса. там где нет разметки, водители сами определяют кол-во полос, это же в ПДД написано!!!!

Именно ПДД и руководствуюсь. Нарисовано так, что две машины могут только втиснуться. А где положенный интервал?
А поскольку вы стопроцентно будете опять со мной спорить, вот картинка того, что получится, если там две полосы:
Изображение Так нормально, по-вашему? При этом учтите, что это легковушки, а не два жипа...


конечно буду спорить! последую вашему примеру. что значит положенный интервал??? интервал по ПДД должен быть БЕЗОПАСТНЫМ!!! а 2 метра или 2 см, это уже не указывается, так сказать на совести водителей.
  • 0

#10547
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений


Подскажите.
Нет ли запретов и ограничений в ПДД на использование подобных фар головного света?

http://www.carlibrar...p/headlight.jpg

Спасибо

Читаем:
Приложение 2
....

Я бы поставил фары без всяких отметок т.к. есть примечание:
На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей.
  • 0

#10548
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

Только не понял что именно будет написано в особых отметках в ТП.

Если машина снята с производства - можно ставить что угодно :D
  • 0

#10549
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений
Подкажите, плиз, по перекрестку:
еду сегодня вниз по Фурманова, подъезжаю к Сатпаева, вижу на табло 5-4-3-2... я примерно прикидываю (зная, что по ПДД мигающий зеленный - это ЗЕЛЕННЫЙ), что успеваю ну и даю газку :-), чтоб уж наверняка :eek: а машины которые ехали рядом остановились, как только замигал зеленный, проехав почти до ЦЕНТРА (до конца островка безопасности) и тут друг, машина которая снизу поворачивала налево на Сатпаева прям передо мной пошла на поворот, там баба курица женщина за рулем была, так я ей чуть в бочину не впер на полном ходу, вовремя оттормозился и после нее уже закончил проезд перекрестка :-)

Собственно вопрос: я НЕ УВИДЕЛ на данном перекрестке ни СТОП/ТОКТА знака, ни СТОП линии на дородном полотне в конце островка безопасности, значит я ОБЯЗАН ЖЕ БЫЛ закончить проезд? или должен был со всеми другими останвиться в конце островка безопасности (это получается уже почти центр перекретка, наамного дальше пешеходного перехода для пешеходов)?
  • 0

#10550
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

или должен был со всеми другими останвиться в конце островка безопасности (это получается уже почти центр перекретка, наамного дальше пешеходного перехода для пешеходов)?

это край пересекаемой проезжей части. даже если в данной конфигшурации кажется что это центр перекрестка. есстественно там и надо было остановится при запрещающем сигнале светофора.

там вроде как бы два перекрестка - отворот это один, потом разметкой "островок безопасности" и потом типа второй перекресток.... хотя могу и ощибаться - разметку я там слабо помню


да и пролетать такой длинный перекресток на мигающий зеленый - черевато.

Сообщение отредактировал BOPOH: 03.02.2010, 10:30:10

  • 0

#10551
White Squirrel

White Squirrel
  • Свой человек
  • 573 сообщений
:-)
У меня Такой вопрос:
Допустим, еду я в левом ряду и тут машина передо мной снижает скорость и включает поворотник налево. Я в свою очередь снижаю скорость и включаю поворотник направо, чтобы перестроиться в средний ряд. НО, авто, находящиеся ЗА мной, кто с поворотником, кто без, сразу наичнают лезть в средний ряд и едут не пропуская меня. Что в данном случае говорит ПДД, в данном случае должен ли у меня быть приоритет и они поступают правильно, ничего не нарушают???

Сообщение отредактировал White Squirrel: 03.02.2010, 10:16:47

  • 0

#10552
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

:-)
У меня Такой вопрос:
Допустим, еду я в левом ряду и тут машина передо мной снижает скорость и включает поворотник налево. Я в свою очередь снижаю скорость и включаю поворотник направо, чтобы перестроиться в средний ряд. НО, авто, находящиеся ЗА мной, кто с поворотником, кто без, сразу наичнают лезть в средний ряд и едут не пропуская меня. Что в данном случае говорит ПДД, в данном случае должен ли у меня быть приоритет и они поступают правильно, ничего не нарушают???

Кто первый занял эту полосу тот и прав :eek:)
  • 0

#10553
rav_in

rav_in
  • Частый гость
  • 67 сообщений



Товарищи, нужен совет, у меня 2 штрафа в этом году по 462(превышении скорости), уже оплатил добровольно, сегодня 3 раз попался. Как так можно, спросите вы, по глупости, отвечу я. Т.к. 484, ч. 2 подразумевает лишение на полгода за систематику, у меня вопрос, права начнут отбирать прямо на видеоконтроле, куда квитанцию нужно показывать? Или отпустят с миром? Никто не сталкивался или может слышал о подобном? Или вообще скрываться и отчихлять если например на газель нарвусь?

Если превышали до 20 км/ч то систематики нет.

Как это нет?
до 20 км/ч это ч.1 ст 462.

Статья 484 этого не уточняет
Статья 484. Систематическое нарушение правил эксплуатации и дорожного движения физическими лицами, управляющими транспортными средствами
2. Систематическое нарушение правил дорожного движения физическими лицами, управляющими транспортными средствами, то есть совершение в течение года трех и более правонарушений, предусмотренных статьями 461, 461-1, 462, 463, 463-1, 463-2, 463-3, 463-4, 463-5, 463-6, 463-7, 463-8, 464, 465, 466 и 471 (частями первой, второй) настоящего Кодекса, - влечет лишение права физических лиц на управление транспортными средствами на срок шесть месяцев.
Никаких частей нет.

Так что систематика.



Все понятно, благо машина не на меня оформлена, а на человека, у которого есть права, но он не ездит, так что за полгода без прав с ним ничего не произойдет, а я буду осторожнее.
  • 0

#10554
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
MODERATORIAL [Miss Lucky and Crazy]
rav_in + по 2 2 11 Правил ЦТ.

2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#10555
Nikcola*

Nikcola*
  • В доску свой
  • 2 207 сообщений
Добрый день!
Народ, подскажите:
Последний раз ехав на дачу, заметил что понавтыкали доп.знаков по скорости по Кульджинке.
Т.е. стоит знак "90", и сразу за ним метров через 4e стоит новый знак "50" с указанием опасный участок/гололед.
И так по всей Кульджинке...50, с указанием 5км, 3км
Так на какой гололед, когда трассу уже сухая...что теперь до дачи 50 пилить?!? Или знак работает в плохую погоду и снег...немогу понять
заранее спасибо

Сообщение отредактировал Nikcola*: 03.02.2010, 12:29:48

  • 0

#10556
Testudo

Testudo
  • В доску свой
  • 1 960 сообщений

Так на какой гололед, когда трассу уже сухая...что теперь до дачи 50 пилить?!? Или знак работает в плохую погоду и снег...немогу понять
заранее спасибо

Если речь идет про традиционные "елочки": сверху знак скользкой дороги, под ним табличка с расстоянием и ниже знак 50, то придется ехать 50. Ибо верхние знаки к ограничению не имеют никакого отношения. Считайте что просто висит знак 50.
  • 0

#10557
Михеич

Михеич
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений

...что теперь до дачи 50 пилить?!? Или знак работает в плохую погоду и снег...немогу понять
заранее спасибо

знак 3.24 «Ограничение максимальной скорости». Запрещается движение со скоростью (км/ч), превышающей указанную на знаке. т.е. Согласно ПДД РК - должен ехать не превышая указанную скорость.
А так по поводу скоростного режима:
10.3. Вне населенных пунктов разрешается движение:
легковым автомобилям и грузовым с разрешенной максимальной массой не более 3,5 тонн на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах - не более 90 км/ч;
междугородным и особо малым автобусам и мотоциклам на всех дорогах - не более 90 км/ч;
другим автобусам, легковым автомобилям при буксировке прицепа, грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на автомагистралях - не более 90 км/ч, на остальных дорогах не более 70 км/ч;
10.4. Скорость движения транспортных средств не должна привышать:
60 км/ч - при перевозке пассажиров в кузове грузового автомобиля;
50 км/ч - при буксировке механических транспортных средств;
предписанной величины - при согласовании условий перевозки опасных, тяжеловесных крупногабаритных грузов.

Сообщение отредактировал Михеич: 03.02.2010, 12:45:11

  • 0

#10558
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений


Если превышали до 20 км/ч то систематики нет.

Как это нет?
до 20 км/ч это ч.1 ст 462.

Так что систематика.

Да, действительно. Прошу прощения. "Мы были искренни в своих заблуждениях" :-)
  • 0

#10559
Nikcola*

Nikcola*
  • В доску свой
  • 2 207 сообщений

Так на какой гололед, когда трассу уже сухая...что теперь до дачи 50 пилить?!? Или знак работает в плохую погоду и снег...немогу понять
заранее спасибо

Если речь идет про традиционные "елочки": сверху знак скользкой дороги, под ним табличка с расстоянием и ниже знак 50, то придется ехать 50. Ибо верхние знаки к ограничению не имеют никакого отношения. Считайте что просто висит знак 50.

Идет вот такой знак Изображение ниже Изображение и еще ниже белая табличка с указанием сколько км действует ограничение!
Непонятен сам факт, почему не убрали старые знаки. Тупость какая-то (30 км пилить с "50") выезжаешь на трассу смотришь сначала одно ограничение, сразу за ним другое... :-)
  • 0

#10560
Лаптев

Лаптев

    Читатель

  • Свой человек
  • 544 сообщений
А я бы подумал, что это означает следующее:
Гололед - поэтому 50 км/ч
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.