Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#81
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

читаем пункт 8.6 ПДД и удивляемся, что правила различают движение по кругу и поворот (он же выезд) только с крайнего ряда.

Правильно.
В правилах написано про круговое движение только то что можно вьезжать на круг с любого ряда п8.6 и можно совершать обгон на этом перекрестке п11.5... все остальное согласно общему правилу проезда перекрестка.

если надо повернуть по кругу налево - занимаешь левую полосу. если ты в правой полосе - то только прямо (выехать с кругового движения)
вобщем двигаясь по кругу ты совершаешь левый поворот.

Сообщение отредактировал BOPOH: 08.02.2007, 10:07:11

  • 0

#82
Majesty

Majesty
  • В доску свой
  • 1 404 сообщений

Хехе, эт я знаю. Я ж про другое спрашиваю :-) Просто не в первый раз на форуме говорят о том, что НУЖНО после поворота занимать именно крайние полосы (ну почему-то так народ думает); я как раз о том, что в ПДД нет такого требования:-)

Я встречал в ПДД требование занять крайний правый ряд после поворота, чтобы убедиться, что движение по остальным рядам разрешено.

Меня вырубают те, кто при наличии знака предписывающего движение по полосам уходит на поворот с рельсов...

Водителю разрешается выезд на рельсы попутного направления для совершения поворота налево, разворота и обгона, если это не создаёт помехи трамваю. Выезд на рельсы встречного направления запрещён.

Практически дословное цитирование ПДД :cool:
  • 0

#83
Maltese Falcon

Maltese Falcon

    Рожденный летать!

  • В доску свой
  • 5 417 сообщений
Majesty
[q]8.6. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части и на полосе, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
Если на дороге установлены знаки 5.8.1 или 5.8.2, то указанные маневры разрешаются по соответствующим полосам движения: при этом запрещается занимать некрайние полосы движения при свободных крайних.
При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.8.1 или 5.8.2 не предписаны направления движения по полосам проезжей части. При этом водитель должен уступить дорогу трамваю.[/q]

[q]9.6. Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.6 Правил. При этом не должно создаваться помех трамваю. Запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления, а также движение через перекресток по трамвайным путям, если на дороге установлены знаки 5.8.1 или 5.8.2.[/q]

Сорри за длинные цитаты, но
[q]давайте, чтобы не было лишних споров, свои слова подкреплять пунктом ПДД[/q] :cool:

Сообщение отредактировал Черепашка Ниндзя: 08.02.2007, 10:47:52

  • 0

#84
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Я встречал в ПДД требование занять крайний правый ряд после поворота, чтобы убедиться, что движение по остальным рядам разрешено.

цитату в студию :cool:


Меня вырубают те, кто при наличии знака предписывающего движение по полосам уходит на поворот с рельсов...

Водителю разрешается выезд на рельсы попутного направления для совершения поворота налево, разворота и обгона, если это не создаёт помехи трамваю. Выезд на рельсы встречного направления запрещён.

Практически дословное цитирование ПДД :-)


8.6.
...
При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.8.1 или 5.8.2 не предписаны направления движения по полосам проезжей части. При этом водитель должен уступить дорогу трамваю.


Сообщение отредактировал Аццкий сотона: 08.02.2007, 11:48:44

  • 0

#85
Tekk

Tekk

    Мировой Змей

  • В доску свой
  • 4 012 сообщений

если надо повернуть по кругу налево - занимаешь левую полосу. если ты в правой полосе - то только прямо (выехать с кругового движения)
вобщем двигаясь по кругу ты совершаешь левый поворот.

ты действительно свято веришь, что съезжая с круга - ты едешь прямо? Если я еду по Аль-Фараби, въезжаю на круг и тут же съезжаю с него на Навои вниз. Это считается что я еду прямо?? А по-моему я въехал на перекресток с Аль-фараби (ведь круг - это тот же перекресток) и теперь я хочу повернуть направо на Навои. Естественно я перестраиваюсь (если въехал, скажем, с середины) и поворачиваю с крайнего правого ряда.

Единственно поправка про перекресток на Навои - что там вроде нет знака движение по кругу, соотв. это простой перекресток. Но для примера будем считать что это - круг.

Сообщение отредактировал Tekk: 08.02.2007, 12:10:25

  • 0

#86
Maltese Falcon

Maltese Falcon

    Рожденный летать!

  • В доску свой
  • 5 417 сообщений
Аццкий сотона ну дык я ж пишу, что [q]Меня вырубают те, кто при наличии знака предписывающего движение по полосам уходит на поворот с рельсов...[/q]
А знаки
[q]5.8.1 ?Направления движения по полосам”. Число полос и разрешенные направления движения на каждой из них.
5.8.2 ?Направления движения по полосе”. Разрешенные направления движения по полосе.[/q]
и есть указывающие направление движения по полосам...




Кстати, перед кругом на Джандосова-Саина я не видел знака 2.4 ?Уступите дорогу”.
Правда я всегда еду во втором ряду и всегда слева что нить большое, которое загораживает обзор и не видно есть он там или нет.
Так вот, есть там такой знак или нет?

Сообщение отредактировал Черепашка Ниндзя: 08.02.2007, 12:12:49

  • 0

#87
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Аццкий сотона ну дык я ж пишу, что...

это я для Majesty написал :cool:
  • 0

#88
Maltese Falcon

Maltese Falcon

    Рожденный летать!

  • В доску свой
  • 5 417 сообщений

это я для Majesty написал

Ааа... Извянки!!! :cool:
  • 0

#89
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Но в ПДД есть такая штука, как движение по полосам, а в п. 8.6 написано, что

Перед поворотом....

Вот именно, ПЕРЕД поворотом, а мы говорим про ПОСЛЕ поворота. Т.е. 8.6. там уже не работает.
  • 0

#90
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Я встречал в ПДД требование занять крайний правый ряд после поворота, чтобы убедиться, что движение по остальным рядам разрешено.

Где? :cool: В каких ПДД? :-) Дайте, плз, конкретную ссылку.

Водителю разрешается выезд на рельсы попутного направления для совершения поворота налево, разворота и обгона, если это не создаёт помехи трамваю. Выезд на рельсы встречного направления запрещён.
Практически дословное цитирование ПДД :-)

Все верно, разрешается, если нет знаков "Направления движения по полосам". А Черепашка Ниндзя говорит как раз о том, что они ЕСТЬ, и предписывают поворот "НЕ С РЕЛЬС" :D
  • 0

#91
Majesty

Majesty
  • В доску свой
  • 1 404 сообщений
убедили, языкастые :cool:
больше не буду поворачивать с рельс, если есть знаки 5.8.1/5.8.2 :-)
если встречу такой перекрёсток :-)
пока на память только толеби-матезалки на запад по толеби :D

Сообщение отредактировал Majesty: 08.02.2007, 16:00:37

  • 0

#92
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

ты действительно свято веришь, что съезжая с круга - ты едешь прямо? Если я еду по Аль-Фараби, въезжаю на круг и тут же съезжаю с него на Навои вниз. Это считается что я еду прямо??

нет. если ты едеш по альфараби - сьезжаешь на на навои вниз - правый поворот. если едишь дальше и выезжаешь на альфараби дальше - то прямо. если уходишь на навои вверх то левый поворот. если обратно на альфараби то разворот... если обьехав круг выезжаешь на навои вниз то прямо.


больше не буду поворачивать с рельс, если есть знаки 5.8.1/5.8.2 :cool:
если встречу такой перекрёсток :-)

на вскидку - Комуна-Розыбакиева, Комуны-Баумана...
  • 0

#93
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

убедили, языкастые :D
больше не буду поворачивать с рельс, если есть знаки 5.8.1/5.8.2 :D
если встречу такой перекрёсток ;)
пока на память только толеби-матезалки на запад по толеби ;)

На Жарокова (вверх) -Абая - тока там разметки нефига нет :spy: И не понятно, то ли согласно знаку 5.8.1 надо поворачивать с рельс, то ли жаться почти к бардюру и оттуда :bored: Однако надо еще полосы размечать...
  • 0

#94
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений


больше не буду поворачивать с рельс, если есть знаки 5.8.1/5.8.2 ;)
если встречу такой перекрёсток ;)

на вскидку - Комуна-Розыбакиева, Комуны-Баумана...

это где такое есть? :bored: :spy: :D :D ;)
  • 0

#95
Majesty

Majesty
  • В доску свой
  • 1 404 сообщений

на вскидку - Комуна-Розыбакиева, Комуны-Баумана...

комунна начинается от вокзала алматы-2 и заканчивается на абая :bored:
рельс на ней никогда не было и вряд ли уже будет.
пересевакет только макатаева (пастера) и шевченко - с рельсами.
ни на шевченко, ни на макатаева знаков (кроме "уступи дорогу") нет.
  • 0

#96
alf

alf

    Offline

  • В доску свой
  • 3 424 сообщений

это где такое есть?

Ну перепутал он Коммуну с Комсой. Не местные все что ли?
Понаехали тут... :bored:
  • 0

#97
Brooth

Brooth
  • Постоялец
  • 305 сообщений
еще вопросик про помеху справа.
если я еду прямо, и справа примыкает дорога, действует помеха или нет?
  • 0

#98
alf

alf

    Offline

  • В доску свой
  • 3 424 сообщений

если я еду прямо, и справа примыкает дорога, действует помеха или нет?

Помеха справа действует везде. В поле, в лесу, в горах. Но на равнозначных дорогах. Если справа примыкает главная, лезть не нужно :bored:
  • 0

#99
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

комунна начинается от вокзала алматы-2 и заканчивается на абая :bored:

Тьфу не комуна а комса. толеби короче.


еще вопросик про помеху справа.
если я еду прямо, и справа примыкает дорога, действует помеха или нет?

смотря какая дорога. и есть ли на ней знаки приоритета. если не знаешь - то действует.
  • 0

#100
SpaceA

SpaceA
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений
Люди привет вам.
Правила учил ,от ментов вроде отмазываюсь законно,но вот вчера при повороте на лево вниз с Саина на Шаляпина возник вопрос : там стрелка (секция) ночером (или в тумане) не видна(когда не горит) (слишком ярко горит основной) так вот если я допустим еду там в первый раз то могу ли повернуть на лево ,на калкаман на основной? мотивируя тем что не ехал на запрещающий
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.