Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#61
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Ссылку на что?

как на что? вот на это:

что касается выезда с перекрестка, то здесь действует общее для всех перекрестков правило - для поворота направо необходимо занять крайнее правое положение, и повернуть можно только на крайнюю правую полосу.

,
т.е. что после поворота нужно занимать именно крайние полосы (левую при левом повороте, правую при правом)...
  • 0

#62
Маленькая Фея

Маленькая Фея

    Творю чудеса... Чудю творения..

  • В доску свой
  • 3 907 сообщений

Я так поняла - что если едешь прямо по главной, которая меняет направление, то лучше пропустить тех, кто справа..

Тут важно куда она меняет направление :rolleyes:
Если вправо, то да, пропускаем. Если влево, то преимущество на нашей стороне.


Вобщем, опять.. Теперь точно не понимаю.. Вот теперь и я говорю ХЭЛП.. Написано в книжке - если главная дорога меняет направление, то едем как на равнозначных перекрестках, т.е. уступаем "правым".. но ведь не написано же, в каком направлении она меняет направление..
Выход: пропускать всех нафих, чтоб не было повода для драки :)

Сообщение отредактировал nina_sk: 07.02.2007, 14:44:16

  • 0

#63
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Вобщем, опять.. Теперь точно не понимаю.. Написано в книжке - если главная дорога меняет направление, то едем как на равнозначных перекрестках, т.е. уступаем "правым".. но ведь не написано же, в каком направлении она меняет направление.. Выход (у меня, по крайней мере): пропускать всех нафих, чтоб не было повода для драки :rolleyes:

да все проще простого:
13.11. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения...

Здесь ясно? Кто по главной, тот едет, кто на второстепенной стоит и ждет.
Далее:
13.12. В случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители, движущиеся по главной дороге, обязаны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог. Этими же правилами обязаны руководствоваться водители, движущиеся по второстепенным дорогам.

Т.е. правилом проезда перекрестков равнозначных дорог руководствуются только те водители, которые едут ПО ГЛАВНОЙ, а второстепенные отдыхают в сторонке, пока ГЛАВНЫЕ не разберутся между собой. Когдак ГЛАВНЫЕ разъехались начинают движение второстепенные, и так же МЕЖДУ СОБОЙ (второстепенных) руководствуются "помехой справа", т.е. кто из них, второстепенных, поедет первым.
Теперь понятно? Если все же нет, рисуйте картинку перекрестка со всеми знаками и машинками - будем объяснять по картинке.
  • 0

#64
Brooth

Brooth
  • Постоялец
  • 305 сообщений
2 nina_sk

вообщем так: все кто едет по главной не зависимо от дальнейшего направления после перекрестка (т.е. продолжит ехать по главной или съедет на вторастипенную) имеют преимущество над теме кто едет по второстипенной не зависимо от дальнейшего направления (т.е. продолжит ехать по вторастипенной или заедет на главную) ... следовательно, если главная поворачивает налево, то справа второстипенная, и следовательно они пропускают. если главная поворачивает направо, то справа от тебя чел который передвигается по главной, значит ты его должен (должна) пропостить т.к. помеха справа...

ф-у-у-у-х... устал :rolleyes:

пс nina_sk, какого вы пола :)
  • 0

#65
alf

alf

    Offline

  • В доску свой
  • 3 424 сообщений

Теперь точно не понимаю.. Вот теперь и я говорю ХЭЛП.. Написано в книжке - если главная дорога меняет направление, то едем как на равнозначных перекрестках, т.е. уступаем "правым".

Угу. Тем, которые двигаются по главной. Дорога (главная) поворачивает направо, оттуда едут машины, а нам нужно прямо. Пропускаем (как помеху справа) и едем дальше.
Если дорога (главная) поворачивает налево, а нам нужно прямо, то справа примыкает второстепенная, поэтому мы пользуемся преимуществом, поскольку пока еще находимся на главной.

Выход: пропускать всех нафих, чтоб не было повода для драки :rolleyes:

Так тоже не дело. Тот-то будет ждать и недоумевать, что же происходит. Сзади начнут вполне справедливо нервничать и бибикать. Ну и самое плохое, если находящемуся на второстепенной надоест ждать, он может дернуться, получить в бок от другой машины и при этом окажется виновным.
  • 0

#66
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений


Человек спросил конкретный вопрос, а вместо помощи получил кучу советов типа "что делать" и "куда идти". Все упрекают друг друга в незнании ПДД, и никто не смог (или не захотел, но думаю, все же не смог) дать нормальный, обоснованный ответ со ссылками на конкретные пункты правил. В результате тема оказалась неконструктивной и скатилась к взаимным препирательствам и оскорблениям. Грустно :lol:

Mr.Alex, знаете же, что я всегда старалась помочь кому могу, приводя те самые ссылки на ПДД, и что было дальше помните... некоторые неадекватные личности на ЦТ, обвинили меня, что везде сую нос и ставлю себя выше других :rolleyes: Самое интересное, что та самая zhanna_13 даже не удасужилась помочь автору разобраться в вопросах :)
ЗЫ: хотя все равно наивно полагаю, что никто лучше не даст консультацию, чем квалифицированный преподаватель :D

Знаю и помню. ИМХО не надо обращать много внимания на неадекватных личностей.

Лучше всего, когда все четко расписано в правилах, чтобы не возникало неясностей и непонятностей. Квалифицированный преподаватель - это хорошо, но он не всегда есть, когда возникают вопросы. В этом случае ответы форумчан, подкрепленные ссылками на конкретные пункты правил, ИМХО, могут помочь. Я, например, искренне считал, что при въезде на кольцо включать поворотник не надо, надо просто соблюдать рядность. Заехал, надо перестроиться в другой ряд, включи поворотник. Меня так учил мой инструктор. Хотя в правилах подтверждения его словам, насчет того что не надо при въезде включать поворотник, я ни разу не нашел (может раньше, в советские времена, такое было? Я тогда за рулем еще не ездил), я ему поверил на слово. Потому, что это человек с огромным опытом подготовки водителей высокого класса, и вряд ли можно назвать его неквалифицированным. Те, кто его знает, думаю со мной согласятся на все 100%. Кстати, он же мне говорил, что движение по кольцу считается движением по прямой (это к посту Ворона). А вот согласно сайту по ссылке Tekk'a при въезде на кольцо надо указывать поворот направо. У Вас тоже был квалифицированный преподаватель. Чему он Вас учил на этот счет? Просто интересно.

Правила вообще не различают движение по кругу.
Так что выезжать можно с любой полосы а по кругу ехать только в крайней левой.

"Не различают движение по кругу" - это значит, что движение по кругу равносильно движению по прямой? Тогда почему можно ехать только в крайне левой полосе?

2 Natella: Вот видите сколько неоднозначностей вокруг одного только вопроса.
  • 0

#67
Маленькая Фея

Маленькая Фея

    Творю чудеса... Чудю творения..

  • В доску свой
  • 3 907 сообщений

пс nina_sk, какого вы пола :rolleyes:


Простите, а какая разница? За рулем все одинаковы.. :lol:

Угу. Тем, которые двигаются по главной. Дорога (главная) поворачивает направо, оттуда едут машины, а нам нужно прямо. Пропускаем (как помеху справа) и едем дальше.
Если дорога (главная) поворачивает налево, а нам нужно прямо, то справа примыкает второстепенная, поэтому мы пользуемся преимуществом, поскольку пока еще находимся на главной.


ОК, спасибки :)

Сообщение отредактировал nina_sk: 07.02.2007, 15:22:06

  • 0

#68
Brooth

Brooth
  • Постоялец
  • 305 сообщений

Простите, а какая разница? За рулем все одинаковы.. :)


это в каком роде к вам обращаться... руль здесь непричем :rolleyes:
  • 0

#69
Маленькая Фея

Маленькая Фея

    Творю чудеса... Чудю творения..

  • В доску свой
  • 3 907 сообщений


Простите, а какая разница? За рулем все одинаковы.. :lol:


это в каком роде к вам обращаться... руль здесь непричем :rolleyes:


Ааа, для ентого.. Так я девичьего полу :D

Обращайтесь :)
  • 0

#70
Majesty

Majesty
  • В доску свой
  • 1 404 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Majesty: 07.02.2007, 15:40:14

  • 0

#71
Maltese Falcon

Maltese Falcon

    Рожденный летать!

  • В доску свой
  • 5 417 сообщений
Я имел в виду это: :cool:
Изображение
  • 0

#72
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

т.е. что после поворота нужно занимать именно крайние полосы (левую при левом повороте, правую при правом)...

При повороте главное на встречку не выехать - а какая там полоса без разницы.
  • 0

#73
Maltese Falcon

Maltese Falcon

    Рожденный летать!

  • В доску свой
  • 5 417 сообщений

При повороте главное на встречку не выехать - а какая там полоса без разницы.

ВОТ!!!! Именно к этой мысли я пытаюсь подтолкнуть Natellу :cool:
А вот и цитатка:
8.7. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

Меня вырубают те, кто при наличии знака предписывающего движение по полосам уходит на поворот с рельсов...
  • 0

#74
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

При повороте главное на встречку не выехать - а какая там полоса без разницы.

Хехе, эт я знаю. Я ж про другое спрашиваю :cool: Просто не в первый раз на форуме говорят о том, что НУЖНО после поворота занимать именно крайние полосы (ну почему-то так народ думает); я как раз о том, что в ПДД нет такого требования:-)
  • 0

#75
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Лучше всего, когда все четко расписано в правилах, чтобы не возникало неясностей и непонятностей.

Про поворотник и круговое движение, увы, ПДД ничего не говорит, как впрочем и про съезд с кольца, хотя я б отдельным пунктом вынесла и описала...

Чему он Вас учил на этот счет? Просто интересно.

меня учили так же как говорит BOPOH:

Правила вообще не различают движение по кругу.
Так что выезжать можно с любой полосы а по кругу ехать только в крайней левой.

2 Natella: Вот видите сколько неоднозначностей вокруг одного только вопроса.

Да вижу, было бы проще разобраться, будь это описано в Правилах, а так каждый по своему будет прав и не прав. Я могу лишь согласится, но только потому, что именно так меня учили, а подтвердить свои слова, ссылаясь на нормативный документ, не могу...
  • 0

#76
Maltese Falcon

Maltese Falcon

    Рожденный летать!

  • В доску свой
  • 5 417 сообщений
Natella приношу свои извинения, я неправильно понял Ваш пост, подумал, что Вы выступаете в поддержку того, что после поворота нужно занимать только крайние полосы :cool:
  • 0

#77
Tekk

Tekk

    Мировой Змей

  • В доску свой
  • 4 012 сообщений


:cool: правила не различают движение по кругу на Т-образных и Х-образных перекрестках.

Правила вообще не различают движение по кругу.
Так что выезжать можно с любой полосы а по кругу ехать только в крайней левой.

читаем пункт 8.6 ПДД и удивляемся, что правила различают движение по кругу и поворот (он же выезд) только с крайнего ряда.
  • 0

#78
Tekk

Tekk

    Мировой Змей

  • В доску свой
  • 4 012 сообщений

На выделенное можно ссылку на ПДД (что совершая левый поворот нужно ПОСЛЕ поворота зянять ТОЛЬКО крайнюю левую полосу; при правом повороте - ПОСЛЕ поворота ТОЛЬКО крайнюю правую полосу).

А ежели так. На примере. Скажем поворот с Абая налево на, скажем, Розыбакиева, при повороте занял крайний правый ряд (в смысле остановившись перед вторым сфетофором), мне потом ломиться на крайни левый ряд Розыбакиева? :cool:

в ПДД нет такого пункта, я привел цитату с сайта. Но в ПДД есть такая штука, как движение по полосам, а в п. 8.6 написано, что

Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части и на полосе, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

Исключение - если есть знаки "движение по полосам". На Абая вверх вообще один ряд, так что по идее когда поворачиваешь с Абая на Розыбакивой, машины должны стоять в один ряд. Тогда никому никуда ломиться не надо будет.
  • 0

#79
grinya

grinya
  • В доску свой
  • 1 043 сообщений
давайте, чтобы не было лишних споров, свои слова подкреплять пунктом ПДД, а слова разных преподователей к делу не пришьешь :cool:
  • 0

#80
Maltese Falcon

Maltese Falcon

    Рожденный летать!

  • В доску свой
  • 5 417 сообщений

Абая на Розыбакивой, машины должны стоять в один ряд

Верно, они должны стоять в ряд ПО АБАЯ, а когда поворачивают на зеленый свет светофора, останавливаются на красный светдля тех, кто по Розыбакиева, и вот тут они могут хоть в три ряда встать...
Не согласны? :cool:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.