Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#9501
Tip_T0P

Tip_T0P
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений
гайцы злыми станут, раньше хоть на бензу не тратились а теперь и скормушек шуганули и + целый день на колесах, вопрос доходит ли бенза до патрульной авто и скок км пробег и скок машин налинии и скок типа зжигают бензы и и тп итд
  • 0

#9502
ursawarion

ursawarion
  • Гость
  • 16 сообщений
давно искал эту тему, в общем вопросы: мб не по теме но всё же

1 как получить категорию A если её не дают в авто школе, спрашивал говорят не выдаём такую и не учим

2 если ли штраф за не работающий ручник? и гаишники же не могут проверять работу ручника? так как у них нет
соответствующей квалификация(проверяют "техникик"), если есть то какой штраф если да то скока?
3 за пере нагрузку авто пассажирами есть ли штраф? (положено 5 а в машине все 6) если есть то какой

4 пешеходам нужно пропускать на пешеходном переходе в не зависимости от того на какой полосе движения они идут? (главно не ехать там где они пройдут)

5 если после устранения проблемы с машиной(нарушения) гаишник имеет право оштрафовать? к примеру грязный номер остановил я его протёр норм стал? имеет штраф выписать право?

Сообщение отредактировал ursawarion: 18.11.2009, 02:11:40

  • 0

#9503
Лаптев

Лаптев

    Читатель

  • Свой человек
  • 544 сообщений

давно искал эту тему, в общем вопросы: мб не по теме но всё же

1 как получить категорию A если её не дают в авто школе, спрашивал говорят не выдаём такую и не учим

2 если ли штраф за не работающий ручник? и гаишники же не могут проверять работу ручника? так как у них нет
соответствующей квалификация(проверяют "техникик"), если есть то какой штраф если да то скока?
3 за пере нагрузку авто пассажирами есть ли штраф? (положено 5 а в машине все 6) если есть то какой

4 пешеходам нужно пропускать на пешеходном переходе в не зависимости от того на какой полосе движения они идут? (главно не ехать там где они пройдут)

5 если после устранения проблемы с машиной(нарушения) гаишник имеет право оштрафовать? к примеру грязный номер остановил я его протёр норм стал? имеет штраф выписать право?


1. Если умеете управлять и есть категория В, то можно так сдать.

2. Проверить это не возможно т.к.
ПДД
1.5. Стояночная тормозная система не обеспечивает неподвижное состояние:
транспортных средств с полной нагрузкой - на уклоне до 16% включительно;
легковых автомобилей и автобусов в снаряженном состоянии - на уклоне до 23% включительно;
грузовых автомобилей и автопоездов в снаряженном состоянии - на уклоне до 31% включительно.
Таких условий ИДП на дороге создать не сможет.
А штраф есть
КоАП
Статья 461. Нарушение правил эксплуатации транспортных средств
4. Управление транспортными средствами, не отвечающими установленным правилам обеспечения безопасности дорожного движения, за исключением случаев, указанных в части пятой настоящей статьи, - влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

3.КоАП
Статья 463. Несоблюдение водителями транспортных средств правил остановок маршрутных транспортных средств, движения в жилых зонах, перевозки пассажиров и грузов и другие грубые нарушения правил дорожного движения
1. Несоблюдение водителями транспортных средств правил остановок маршрутных транспортных средств, движения в жилых зонах, перевозки пассажиров и грузов, пользования ремнями безопасности при движении на транспортных средствах, оборудованных ими, мотошлемами при управлении мотоциклами и перевозке на них пассажиров, буксировки транспортных средств, пользования осветительными приборами в темное время суток или в условиях недостаточной видимости - влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

4. Уступаем/пропускаем пешеходов если они на нашей полосе.
13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает
14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть его направления движения по нерегулируемому пешеходному переходу.

5. Имеет право штрафовать.
КоАП
Статья 461. Нарушение правил эксплуатации транспортных средств
1. Управление зарегистрированным транспортным средством с нечитаемыми или установленными с нарушением требований стандарта государственными регистрационными номерными знаками (знаком) -
влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

Сообщение отредактировал Лаптев: 18.11.2009, 04:59:39

  • 0

#9504
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

4 пешеходам нужно пропускать на пешеходном переходе в не зависимости от того на какой полосе движения они идут? (главно не ехать там где они пройдут)

аха, сплюнуть 3 раза через левое плечо и со словами: "Чур меня" объехать место их перехода по соседней улице :rotate:

а по теме: данный вопрсо обсуждается ПОЧТИ НА КАЖОЙ странице, например, на предыдущей странице:

http://vse.kz/index....c...&p=10637267
  • 0

#9505
Честно

Честно
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
Добрый день!
Может не по теме, но все же спрошу.
Ситуация такова, что уже неделю не могу поставить на учет свежепригнанную машину.
Причина : В ГАИ нет подтверждения с таможни.
Вопрос могу ли я ездить без номеров(но с ГТД) в будни в рабочее время.
Если, да, то где написано такое.
Спасибо.
  • 0

#9506
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

Добрый день!
Может не по теме, но все же спрошу.
Ситуация такова, что уже неделю не могу поставить на учет свежепригнанную машину.
Причина : В ГАИ нет подтверждения с таможни.
Вопрос могу ли я ездить без номеров(но с ГТД) в будни в рабочее время.
Если, да, то где написано такое.
Спасибо.

Без номеров ездить нельзя...

#9507
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Продолжение приколов от Европа Плюс :D
Вчерашняя вечерняя передача по розыгрышу масла для ТС.
Вопрос № раз: до какого числа надо оплачивать налог на ТС?
Звонящий (З): до 1-го числа!
Ведущая (В): какого месяца: март, июль или октябрь?
З: июль! нет, март.... нет........ээээээээээ.......июль.........ээээээээ
В (подсказывает): вспомните когда Наурыз.
З: тогда в марте!
В: правильный ответ. :-)

Вопрос № ту: какие документы водитель обязан передавать для проверки ИДП - ву, тп, то, страховка, доверенность, квитанция об оплате налога на ТС.
Ведущая перечисляет, а звонящий говорит "надо". Доходят то квитанции об уплате налога.
В: надо или нет показывать?
З: да
В: вы НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА показывать квитанцию ИДП!!!
здесь я чуть не врезался впереди едущую машину. :)

вот так вот, не имеем мы права показывать квитанцию.

з.ы. кто нибудь девушку на Европе научит правильно выражать свои мысли, а то ведь народ и подумает, что действительно не имеем права показывать и что налог до 1-го марта надо заплатить.
  • 0

#9508
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений
Европаплюсь Супирррр... :-)
Честно: Из ПДД... 2.7.3-1. Эксплуатировать транспортное средство в случаях отсутствия государственных регистрационных номерных знаков или их несоответствия регистрационным документам.

#9509
AleAndrea

AleAndrea
  • Частый гость
  • 56 сообщений
Вопрос: Можно ли осуществлять посадку-высадку пассажиров, когда автомобиль остановился перед светофором в ожидании зеленого сигнала, либо для пропускания пешеходов, либо в пробке (по возможности с указанием ссылок на ПДД)
1. На крайней правой полосе
2. На другой полосе
3. Только с правой стороны автомобиля
4. С левой стороны автомобиля
  • 0

#9510
Nogaro

Nogaro
  • Свой человек
  • 743 сообщений
:) Кто знает как себя вести на странном светофоре:
Едем по Абая подъезжаем к Аблай Хана (в стороноу Достыка) видим знаки:
Две полосы налево, одна (крайне правая) прямо...
Светофор:
Есть стрелка на лево, стрелка напрвао и основной зеленый - прямо! Вопрос кому горит зеленый (основной) прямо?!!!! :-) ЕСли движение прямо только по крайней правой полосе, там где уже горит постоянно стрелка направо...?!

Сообщение отредактировал Nogaro: 18.11.2009, 13:43:31

  • 0

#9511
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

:) Кто знает как себя вести на странном светофоре:
Едем по Абая подъезжаем к Аблай Хана (в стороноу Достыка) видим знаки:
Две полосы налево, одна (крайне правая) прямо...
Светофор:
Есть стрелка на лево, стрелка напрвао и основной зеленый - прямо! Вопрос кому горит зеленый (основной) прямо?!!!! :-) ЕСли движение прямо только по крайней правой полосе, там где уже горит постоянно стрелка направо...?!

Где там стрелка направо?

#9512
Честно

Честно
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

Европаплюсь Супирррр... :smoke:
Честно: Из ПДД... 2.7.3-1. Эксплуатировать транспортное средство в случаях отсутствия государственных регистрационных номерных знаков или их несоответствия регистрационным документам.



Как же тогда ехать на сверку в ГАИ?
Кстати, вчера ехал без номеров, сначала сзади патрульной машины ДП,а потом и вовсе обогнал её. Но они меня проигнорировали.
  • 0

#9513
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений


:) Кто знает как себя вести на странном светофоре:
Едем по Абая подъезжаем к Аблай Хана (в стороноу Достыка) видим знаки:
Две полосы налево, одна (крайне правая) прямо...
Светофор:
Есть стрелка на лево, стрелка напрвао и основной зеленый - прямо! Вопрос кому горит зеленый (основной) прямо?!!!! :smoke: ЕСли движение прямо только по крайней правой полосе, там где уже горит постоянно стрелка направо...?!

Где там стрелка направо?

Думается имелось ввиду доп.секция светофора внизу справа от основного зеленого, а на ней нарисована стрелочка прямо
  • 0

#9514
Вольник

Вольник
  • Частый гость
  • 99 сообщений


:) Кто знает как себя вести на странном светофоре:
Едем по Абая подъезжаем к Аблай Хана (в стороноу Достыка) видим знаки:
Две полосы налево, одна (крайне правая) прямо...
Светофор:
Есть стрелка на лево, стрелка напрвао и основной зеленый - прямо! Вопрос кому горит зеленый (основной) прямо?!!!! :smoke: ЕСли движение прямо только по крайней правой полосе, там где уже горит постоянно стрелка направо...?!

Где там стрелка направо?


там вроде как стрелка "вверх" т.е прямо, она всегда горит, и по крайней правой полосе всегда можно проехать прямо
  • 0

#9515
ramilahm

ramilahm
  • Постоялец
  • 352 сообщений


Европаплюсь Супирррр... :smoke:
Честно: Из ПДД... 2.7.3-1. Эксплуатировать транспортное средство в случаях отсутствия государственных регистрационных номерных знаков или их несоответствия регистрационным документам.



Как же тогда ехать на сверку в ГАИ?
Кстати, вчера ехал без номеров, сначала сзади патрульной машины ДП,а потом и вовсе обогнал её. Но они меня проигнорировали.

Разрешается с 9.00 до 19.00, кроме выходных и праздничных дней. Имееется ввиду для оформления, когда госучреждения работают.
  • 0

#9516
Малыш

Малыш
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений
Люди добрые, разъясните, пожалуйста еще раз. Знаю, что вопрос был, но конкретики не нашла.
Если я еду за рулем чужой машины, владелец машины сидит рядом, должна ли у меня быть страховка? Или я длжна быть вписана в страховку владельца? Или достаточно того, что у него есть его страховка и все, в случае ДТП она будет действовать?
Если есть ссылки, где об этом читать, буду признательна, спасибо.
  • 0

#9517
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

Думается имелось ввиду доп.секция светофора внизу справа от основного зеленого, а на ней нарисована стрелочка прямо

Хех... было ж сказано про три стрелки... :smoke: Налево... Прямо... Направо... :)
По существу вопроса...
Ехать прямо можно всегда, но при красном основном необходимо уступать дорогу автомобилям с Аблая... т.е. выезжающим слева...

Как же тогда ехать на сверку в ГАИ?
Кстати, вчера ехал без номеров, сначала сзади патрульной машины ДП,а потом и вовсе обогнал её. Но они меня проигнорировали.

У Вас транзиты есть? или вообще без номеров? Если транзиты то в рабочее время для регистрации можете... если вообще нет... то нельзя... чем докажете что автомобиль Ваш...
Штрафстоянка сходу...
*Был опыт... знакомая не дождавшись номеров поехала домой по Альфараби... я сопровождал сзади... первый ЖП был ее... объяснили ситуацию... отпустил... но со скрипом...

#9518
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

Люди добрые, разъясните, пожалуйста еще раз. Знаю, что вопрос был, но конкретики не нашла.
Если я еду за рулем чужой машины, владелец машины сидит рядом, должна ли у меня быть страховка? Или я длжна быть вписана в страховку владельца? Или достаточно того, что у него есть его страховка и все, в случае ДТП она будет действовать?
Если есть ссылки, где об этом читать, буду признательна, спасибо.

*Голосом Ворошилова*
Отвечает Жол Полисы... Повторяю вопрос...

2009-08-11
Ситуация: я хозяин автомобиля, имею все документы, нахожусь в машине и передал управление человеку имеющему водительское удостоверение. Вопрос: должен ли человек управляющий ТС иметь страховку на автомобиль, если я сижу рядом и страховка у меня есть?

*Голосом Жол Полисы*

Ответ: Нет, так как согласно п.5 статьи 5 Закона Республики Казахстан от 1 июля 2003 года N 446 «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств» не подлежит обязательному страхованию гражданско-правовая ответственность лица, управляющего транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или иного договора с владельцем транспортного средства, либо в присутствии владельца транспортного средства на основании его волеизъявления без оформления письменной формы сделки.



#9519
Chest

Chest
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений
Серикян красава :smoke: Супер грамотно все расписал

Так вот и представил себе...
Тока голос левитана...
  • 0

#9520
Малыш

Малыш
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений

*Голосом Жол Полисы*

Ответ: Нет, так как согласно п.5 статьи 5 Закона Республики Казахстан от 1 июля 2003 года N 446 «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств» не подлежит обязательному страхованию гражданско-правовая ответственность лица, управляющего транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или иного договора с владельцем транспортного средства, либо в присутствии владельца транспортного средства на основании его волеизъявления без оформления письменной формы сделки.

Спасибо большое. :smoke: Почитала закон, вроде все так и есть.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.