Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#9481
DONNA_N

DONNA_N
  • Гость
  • 39 сообщений



манометр пневматического и пневмогидравлического тормозного привода

Это такой манометр пневматического и пневмогидравлического тормозного привода, у вас нету, в грузовиках и автобусах встречаецо.



спасибо, а для чего он служит))))


для обдува лака на ноктях



очень оригинально!
что сами не знаете или просто трудно ответить?
  • 0

#9482
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

что сами не знаете или просто трудно ответить?


Манометр — греч. manos – прибор для измерения давления жидкостей и газов. Манометры бывают металлические и жидкостные.
В металлическом манометре стрелка указатель соединена с согнутой в форме дуги трубкой. При повышении давления внутри трубки она распрямляется, и стрелка-указатель поворачивается. Действие жидкостных U- образных манометров основано на уравновешивании измеряемого давления газа давлением столба жидкости в трубке.

Изображение

Физика 8 класс

Сообщение отредактировал BOPOH: 16.11.2009, 16:09:26

  • 0

#9483
Serios-Sam

Serios-Sam

    Читатель

  • Частый гость
  • 79 сообщений




манометр пневматического и пневмогидравлического тормозного привода

Это такой манометр пневматического и пневмогидравлического тормозного привода, у вас нету, в грузовиках и автобусах встречаецо.



спасибо, а для чего он служит))))


для обдува лака на ноктях



очень оригинально!
что сами не знаете или просто трудно ответить?


честно не знаю, я купил права, не обижайтесь, так пошутил
  • 0

#9484
depobox

depobox
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений
хай народ! скажите плиз кто как думает, если едешь по Альфараби на восток, то при повороте направо по Фурманова на зеленый надо ли пропускать пешеходов?
и второй, когда по Байзакова спускаешься на Сатпаева там поворот только направо уходит плавный обязательно ли включать поворотник?
  • 0

#9485
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

хай народ! скажите плиз кто как думает, если едешь по Альфараби на восток, то при повороте направо по Фурманова на зеленый надо ли пропускать пешеходов?

там пешеходка до перекрестка и от светофора не зависит. ИМХО.
тем более на правый поворот тебе вообще светофор пофиг. так что по любому надо раз зебра.
  • 0

#9486
devil_drives_prado

devil_drives_prado
  • Частый гость
  • 65 сообщений
нужно ли ждать пока пешход закончит переход по зебре, или можно его немного объехать?
если пешеход вышел на проезжую часть (зебра) на другой стороне (двойная сплошная) - нужно ли останавливаться?
  • 0

#9487
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

нужно ли ждать пока пешход закончит переход по зебре, или можно его немного объехать?
если пешеход вышел на проезжую часть (зебра) на другой стороне (двойная сплошная) - нужно ли останавливаться?

останавливаться не нужно, нужно читать ПДД:

14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть его направления движения по нерегулируемому пешеходному переходу.


зачем объезжать пешехода? трудно пару секунд подождать, пока он пройдет?
  • 0

#9488
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
вопрос, навеяный постом из соседней темы.
поворот налево на одностороннюю улицу - например, с Горького налево на Мира. могу ли я повернуть сразу в левый ряд? можно ли поворачивать одновременно с впереди стоящими машинами - т.е. одна в правый ряд Мира, одна в средний, а я в левый?
если нет, то как надо?
  • 0

#9489
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
можно. ПДД этого не запрещают. главно не выезжать на сторону встречного движения. а если это односторонняя улица, то тем более.
  • 0

#9490
k0t

k0t
  • Постоялец
  • 364 сообщений

вопрос, навеяный постом из соседней темы.
поворот налево на одностороннюю улицу - например, с Горького налево на Мира. могу ли я повернуть сразу в левый ряд? можно ли поворачивать одновременно с впереди стоящими машинами - т.е. одна в правый ряд Мира, одна в средний, а я в левый?
если нет, то как надо?


Не только можно, но и нужно. Не надо выстраиваться на таких перекрестках паровозиком для поворота налево. Тогда за одно переключение светофора проедет больше машин :rotate:
  • 0

#9491
Тролль

Тролль
  • В доску свой
  • 3 628 сообщений
обьясните, является ли перекрёстком пересечение улиц Сатпаева и Радостовца?
Радостовца - маленькая улица между Гагарина и Розыбакиева. По улице Сатпаева есть разрыв двойной сплошной.

Шьют нарушение по пункту 8.9:

При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам.
При этом водитель обязан уступить дорогу попутным и встречным транспортным средствам.


то есть насколько я понимаю раз указывают на то что я нарушил данный пункт, значит перекрёстка там нет никакого. Но как же тогда вот это:

перекресток - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий, а также места пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета;


и вот это:

дорога — автомобильная дорога общего пользования, хозяйственная автомобильная дорога, улица города и населенного пункта, подлежащие государственному учету и представляющие комплекс инженерных сооружений, предназначенных для движения транспортных средств. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии;


Значит, если рассуждать логически, то данное пересечение является перекрёстком и применять пункт 8.9. ПДД к моему нарушению некорректно?

Сообщение отредактировал Тролль: 16.11.2009, 23:48:03

  • 0

#9492
depobox

depobox
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений


хай народ! скажите плиз кто как думает, если едешь по Альфараби на восток, то при повороте направо по Фурманова на зеленый надо ли пропускать пешеходов?

там пешеходка до перекрестка и от светофора не зависит. ИМХО.
тем более на правый поворот тебе вообще светофор пофиг. так что по любому надо раз зебра.


хм...а кто как думает насчет второго: когда по Байзакова спускаешься на Сатпаева там поворот только направо уходит плавный обязательно ли включать поворотник?
  • 0

#9493
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

обьясните, является ли перекрёстком пересечение улиц Сатпаева и Радостовца?
...Шьют нарушение по пункту 8.9: ...

по сути это нерегулируемый перекресток. а что собственно было? кто кого не пропустил?
  • 0

#9494
Тролль

Тролль
  • В доску свой
  • 3 628 сообщений


обьясните, является ли перекрёстком пересечение улиц Сатпаева и Радостовца?
...Шьют нарушение по пункту 8.9: ...

по сути это нерегулируемый перекресток. а что собственно было? кто кого не пропустил?

ситуация обычная: вечером во время пробок в обоих направлениях поварачивал налево с Сатпаева на Радостовца, две машины (крупногабаритные причем) в левом и среднем ряду остановились чтобы меня пропустить, дальше им ехать некуда было, полюбому бы стояли, кстати есть пункт правил такой 13.2.

13.2. Запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении.


Далее в правом ряду несётся машина на приличной скорости и вьезжает мне в заднюю дверь и крыло.
Получается я уже завершал маневр... Согласен что моя вина есть. но тот водитель нарушает ПДД по пунктам 13.3

13.3. Запрещается опережение движущихся в попутном направлении транспортных средств, ограничивающих водителю обзор.
Если на перекрестке или перед ним остановилось транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что это будет безопасно.


  • 0

#9495
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
2 Тролль, рассуждения логичные. Я так понимаю будет суд, вот там эти доводы и приведете. Возможно будет обоюдка.
  • 0

#9496
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений
Добрый день. Существует такая ситуация на выезде из-под моста Саина посел Джандосова в Южном направлении. Я постояно двигаюсь со стороны примыкающих полос с Джандосова. С Саина все понятно - мы их пропускаем. Но вот как в данном случае обстоит дело с очередностью проезда машин 3 и 4 ? С одной стороны 4-я машина находится правее относительно 3-й, а с другой дорога кончается именно со стороны 4-й машины :rotate:
Как правило, 3-й ряд вклинивается во 2-й на Саина, но в принципе можно замечательно проехать и прямо, если разобраться с 4-м рядом :rolleyes:

вот рисунок Изображение
  • 0

#9497
$CORPION

$CORPION
  • Свой человек
  • 728 сообщений
В виде общего развития скидываю инфу ;)

12:16 17.11.2009 Мажилис одобрил ратификации конвенций ООН о дорожном движении и дорожных знаках и сигналах
Астана. 17 ноября. Kazakhstan Today - Депутаты мажилиса парламента РК сегодня на планарном заседании одобрили ратификации конвенций ООН "О дорожном движении" и "О дорожных знаках и сигналах", передает корреспондент агентства.

Как поясняется в заключении, комитета по международным делам, обороне и безопасности конвенция ООН "О дорожном движении" направлена на разработку общей стратегии присоединения к международным конвенциям и соглашениям в области грузовых и пассажирских перевозок и более четкое определение обязательств ее участников.

Присоединение Казахстана к конвенции ООН "О дорожном движении" обусловлено необходимостью интеграции транспортно-дорожного комплекса в международную транспортную систему для увеличения объемов международных перевозок и валютных поступлений, сокращения транспортных затрат, приближения к международным стандартам сроков доставки пассажиров и грузов, энергетических и экологических показателей транспорта.

Конвенция ООН "О дорожных знаках и сигналах" вводит единообразную систему дорожных знаков и сигналов, устанавливает определенные требования к их оформлению и расположению, и направлена на более четкое определение обязательств ее участников. В соответствии с пунктом 3 статьи 3 конвенции договаривающиеся стороны обязуются заменить в течение 15 лет со дня ее вступления в силу на всей территории все сигнальные знаки обозначения, приспособления и разметки, не соответствующие системе, установленной конвенцией. Одновременно пункт 4 этой же статьи устанавливает, что ни одно положение конвенции не может толковаться как возлагающее на договаривающиеся стороны обязательств принять все типы сигнальных знаков и разметок, определенных конвенцией.
сообщает Kazakhstan Today
  • 0

#9498
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений
Сейчас по каналу Алматы А. Сарбасов выступает..
В прямом эфире можно вопросы по телепону задавать.. У кого "что болит".., срочно звоним...

Сообщение отредактировал Sanik: 17.11.2009, 21:36:02

  • 0

#9499
Tip_T0P

Tip_T0P
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений
опаздал, че нагаварил?
  • 0

#9500
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений
Честно говоря, ничего революционно-нового.. Так.., как всегда.. Единственное, он что делал акцент на "Квадратном патрулировании", типа.., на месте теперь не стоим.., 60 с чем то маршрутов патрулирования, по ним и катаемся..
ЗЫ Я тоже не с начала смотрел..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1), Mediapartners(AdSense) (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.