Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#8481
Lancaster

Lancaster
  • В доску свой
  • 1 606 сообщений
2 тоха....
....судя по вашему же рисунку никто не менял полос движения....это опережение, а не обгон
  • 0

#8482
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
я думаю следует учесть понятие обгон:

обгон - опережение движущегося впереди на минимальной безопасной дистанции транспортного средства или состава транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы ;


на рисунке никто не изменил траекторию, т.е. не сместился ни вправо , ни влево, а значит и не было обгона. было так называемое "опережение". почему в кавычках? потому что в ПДД РК нет понятия опережение, есть только понятие обгон.
  • 0

#8483
toha_t

toha_t
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений
А то что там всего одна полоса в каждом направлении (о яем говорит разметка 1.5)разве не меняет дело?

обгон - опережение движущегося впереди на минимальной безопасной дистанции транспортного средства или состава транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы ;

Если отталкиваться от выделенного то можно было и подав сигнал поворота обогнать с права, это бы не противоречило п11.2 так как если обгон совершался в пределах одной полосы то он не является обгоном, так как "связанное с выездом из занимаемой полосы"?

Сообщение отредактировал toha_t: 10.09.2009, 16:39:10

  • 0

#8484
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

А то что там всего одна полоса в каждом направлении (о яем говорит разметка 1.5)разве не меняет дело?

тогда (теоретически) вообще можно как угодно по этой полосе - хоть слева, хоть справа :super:
  • 0

#8485
toha_t

toha_t
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений
Ехать то можно, а вот обгонять? Ведь если брать во внимание что обгон-действие связанное с выездом из занимаемой полосы, то на дорогах с разметкой 1.5 обгон с права не возможен ? :super: Чета не то :D Выходит понятие обгон с права - это обгон с выездом на обочину и никак иначе?

Сообщение отредактировал toha_t: 10.09.2009, 16:54:52

  • 0

#8486
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

А то что там всего одна полоса в каждом направлении (о яем говорит разметка 1.5)разве не меняет дело?

что-то широкая у вас полоса получается... на ней аж 3 машины свободно помещаются...
  • 0

#8487
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

на дорогах с разметкой 1.5 обгон с права не возможен ?

не совсем так

1.5 - разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих две или три полосы; обозначает границы полос движения при наличии двух и более полос, предназначенных для движения в одном направлении;


  • 0

#8488
toha_t

toha_t
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений

что-то широкая у вас полоса получается... на ней аж 3 машины свободно помещаются...

Уж какая есть :D Конечно немного масштабность не та, но такая ситуация на ней реальна.

не совсем так

Ну дык если полос в одном направлении две и более то движение по соседней (правой) полосе не будет являться обгоном, будет перестроение :super:

Сообщение отредактировал toha_t: 10.09.2009, 17:53:04

  • 0

#8489
estilo

estilo
  • Гость
  • 18 сообщений
Поскажите есть нарушение правил парковки в этом случае??

http://i073.radikal....eb34a06eb1b.jpg

И имеет ли гаишник право скручивать номер в моём присутствие, не объясняя причин изъятия номера???

Возле машины гулял мой родтвенник с дочкой...так что машины которые я подпёр выпустили бы без проблем!!!

Сообщение отредактировал estilo: 10.09.2009, 18:22:34

  • 0

#8490
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений


что-то широкая у вас полоса получается... на ней аж 3 машины свободно помещаются...

Уж какая есть :D Конечно немного масштабность не та, но такая ситуация на ней реальна.

ИМХО это говорит о том, что разметка нанесена с нарушением стандартов... если считать это одной полосой, то движение по ней в 3 ряда уже является нарушением...

Ну дык если полос в одном направлении две и более то движение по соседней (правой) полосе не будет являться обгоном, будет перестроение :super:

Вы хотели сказать "опережение"?...
  • 0

#8491
toha_t

toha_t
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений

Вы хотели сказать "опережение"?...

Ну "опережение" в том случае если не меняя направление двигаться параллельно. А я говорил за не возможность правого обгона. То есть Включить правый поворотник и перестроившись опередить :super:
  • 0

#8492
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений
перестроившись опередить - это уже два маневра... :super:

если так рассуждать, то обгон без выезда на встречку вообще не существует как класс... Кстати, в советских ПДД именно так и было:

"Обгон" - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части) встречного движения и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).


Сообщение отредактировал Mr.Alex: 10.09.2009, 19:07:08

  • 0

#8493
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Поскажите есть нарушение правил парковки в этом случае??
http://i073.radikal....eb34a06eb1b.jpg
И имеет ли гаишник право скручивать номер в моём присутствие, не объясняя причин изъятия номера???
Возле машины гулял мой родтвенник с дочкой...так что машины которые я подпёр выпустили бы без проблем!!!

кхе, кхе, а на фотке уже номера нет...... ;)
по существу случившегося поясняю
если смотреть на фото, то знаков остановка запрещена (тыльной их стороны) не видно, т.е. останавливаться/стоять можно. имеется также импровизированный карман, но заметьте он не асфальтированный, насколько можно судить по фото. по ПДД РК останавливаться нужно вдоль проезжей части у обочины, если другое не предусмотренно соответствующими табличками, что вы и сделали. на мой взгляд, это все кто стоят елочкой нарушают ПДД РК.
теперь по изъятию номера.
если вы или кто-то другой были рядом с ТС и могли убрать ТС от туда, то жопник не имел право снимать номер, т.к. вы могли устранить "правонарушение" сразу же. он мог выписать протокол. если рядом никого не было, то снимать номер также смысла нет, т.к. "правонарушение" было бы не устранено. ТС в таком случае эвакуатором отвозят на штрафняк.
  • 0

#8494
PajerikAstana

PajerikAstana
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

А то что там всего одна полоса в каждом направлении (о яем говорит разметка 1.5)разве не меняет дело?


9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1 , 5.8.2 , 5.8.7 , 5.8.8 , а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними.
  • 0

#8495
toha_t

toha_t
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений


(о чем говорит разметка 1.5)


9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой

Ну в данном случае все определенно разметкой 1.5
  • 0

#8496
estilo

estilo
  • Гость
  • 18 сообщений

кхе, кхе, а на фотке уже номера нет...... ;)
по существу случившегося поясняю


Ну вот я тоже вчера доказывал вечером в ГАИ что я стоял на обочине,где асфальта просто нет...
тогда мне предъявили что я стою во втором ряду, я ответил как на обочине могут быть ряды,а если поле рядом с дорогой и в ряд станут 10 машин,то можно оштрафовать все начиная со 2-й за 2-4-5...ряды :)
На все мои доводы ответили так "-Что самый умный,мы тут по 150млн лет работаем и лучше знаем", + оказалось что номер скрутил какой-то там начальник и мне сказали спорить бессмысленно, и все как обычно решилось всем извесным способом...
  • 0

#8497
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

........ и мне сказали спорить бессмысленно, и все как обычно решилось всем извесным способом...

они всегда так говорят, а когда прокуратурой припугнешь, сразу шёлковые становятся.
  • 0

#8498
estilo

estilo
  • Гость
  • 18 сообщений

они всегда так говорят, а когда прокуратурой припугнешь, сразу шёлковые становятся.


Ну буду теперь знать...чем припугнуть :-)
  • 0

#8499
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений
По поводу той парковки с Паджеро: ИМХО, она вообще не регламентируется Правилами в данном случае, потому что на обочинах (это не бордюр и не край проезжей части - даже знаки пох) и площадках за ними можно стоять как хочешь никого не спрашивая. Полный развод, я думаю. При наличии фото оспаривать до конца.

Сообщение отредактировал den_boroda: 11.09.2009, 11:37:22

  • 0

#8500
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

Сегодня вопрос возник... какова зона действия ограничения скорости на загородной трассе...
За Байсерке... там где пруд Бастау... поставили знаки... 90 (300 м) и 70... потом Пешеходка... в обе стороны...
Теперь возник вопрос... до какой поры надо ехать со скоростью 70... потому что там с одной стороны до поселка еще далеко... с другой... до следующего... еще дальше...
Вчера стояли ЖП... где то через километр после 70...

Повторяю вопрос... Наш водитель... сказал что до пешеходки... дальше опять можно 110 шпарить... по логике я согласен... ибо могу заехать в эту Зону Отдыха... а потом выехать... не видя 70... потому что она далее стоит... но... там не перекресток... вот в чем засада... а выезд с прилегающей территории...


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.