Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#8321
PajerikAstana

PajerikAstana
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Всем привет!
Ситуация такая: смотрите схему.
Изображение

Совершил разворот по 1 вар.- штрафанули, утверждают что необходимо совершать по 2 варианту.
В ПДД РК Нашел только про поворот: 8.7. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
А про разворот то ничего несказано.
Ответь как правильно совершать разворот на перекрестке.
Заранее спасибо!


По этому поводу уже была дискусия. К однозначному ответу не пришли. ИХМО необходимо совершать поворот по траектории №2. Т.к.
1. при совершении маневра по траектории один ЖП могут вменить указанный вами пункт 8.7 и у вас не будет достаточных оснований для его опровержения.
2. Очень часто наблюдаю в городе, что водители пытающиеся развернуться по траектории №1 упераются в бордюры вынужденны сдавать на перекрестке задним ходом, что есть нарушение.
В РФ по этому вопросу было много штрафов водителей, пока не выпустили разъяснение разрешающие поворот по любой из указанных траекторий.
  • 0

#8322
seniorj

seniorj
  • Гость
  • 31 сообщений
Добрый день.
Существует ли штраф за стоянку (парковку) перед подъездом? При том машина никак не препятствовала движению другим ТС.
  • 0

#8323
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Добрый день.
Существует ли штраф за стоянку (парковку) перед подъездом? При том машина никак не препятствовала движению другим ТС.

если она препятствует движению людей, которые входят/выходят в этот подъезд, то штраф - это ключем по всей длине корпуса ТС, а адм.штраф вроде не предусмотрен, хотя могу ошибаться (не помню точно)

Сообщение отредактировал BUCH: 03.09.2009, 17:21:47

  • 0

#8324
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений

Добрый день.
Существует ли штраф за стоянку (парковку) перед подъездом? При том машина никак не препятствовала движению другим ТС.


Существует без разницы кому мешает пешикам или машинам
ПДД
12.4. Остановка запрещается:
....
сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения других транспортных средств (заторы) и пешеходов;
12.5. Стоянка запрещается:
в местах, где запрещена остановка;
КоАП
Статья 463-4. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств
1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 463, статьей 466 настоящего Кодекса и частями второй - третьей настоящей статьи, -
влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.
2. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, а также остановка или стоянка транспортных средств на клумбах, детской или спортивной площадке -
влекут штраф в размере шести месячных расчетных показателей.
3. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, -
влечет штраф в размере семи месячных расчетных показателей.
4. Действия, предусмотренные частями первой, второй и третьей настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
влекут штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.
  • 0

#8325
Ш_А_Н_С

Ш_А_Н_С
  • В доску свой
  • 1 742 сообщений
Не знаете где скачать ПДД с самыми последними внесенными коррективами??буду благодарен
  • 0

#8326
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений

Не знаете где скачать ПДД с самыми последними внесенными коррективами??буду благодарен

Даже не знаю как тут помочь. А читать вы умеете? Попробуйте почитать страницу с самого начала. Может чего нужного найдете.
  • 0

#8327
новичокс

новичокс
  • Частый гость
  • 83 сообщений
По поводу противоречищих знаков. По Раимбека, если двигаться в восточном направлении к ул. Наурызбай батыра, над крайней левой полосой висит знак 5.8.2. тольно налево, а в 50м от него непосредственно над перекрестком висит знак 5.8.1 прямо и налево
  • 0

#8328
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений
Что-то не могу припомнить, как там в правилах?! :-) Допустим есть односторонняя улица (чтобы было проще, предположим, что она широкая-преширокая), справа на ней установлен знак Остановка запрещена, распростарняется ли действие сего знака и на левую строну (примечание авт. на левой стороне нету полосы для движения ОТ), только сильно не пинайте есть что :smoke:
  • 0

#8329
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений

Что-то не могу припомнить, как там в правилах?! :-) Допустим есть односторонняя улица (чтобы было проще, предположим, что она широкая-преширокая), справа на ней установлен знак Остановка запрещена, распростарняется ли действие сего знака и на левую строну (примечание авт. на левой стороне нету полосы для движения ОТ), только сильно не пинайте есть что :smoke:

ИМХО
Да,
Т.е. нет (перечитал пост внимательнее)
ОТ (общественный транспорт).

Сообщение отредактировал Асан: 04.09.2009, 13:39:13

  • 0

#8330
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

(примечание авт. на левой стороне нету полосы для движения ОТ), только сильно не пинайте есть что :smoke:

Что такое ОТ?
А по теме - из приложения к ПДД РК:
Действие знаков 3.10, 3.27-3.30 распространяется только на ту сторону дороги, на которой они установлены.
3.27 это знак "Остановка запрещена", 3.28 - "Стоянка запрещена".
  • 0

#8331
Ш_А_Н_С

Ш_А_Н_С
  • В доску свой
  • 1 742 сообщений


Не знаете где скачать ПДД с самыми последними внесенными коррективами??буду благодарен

Даже не знаю как тут помочь. А читать вы умеете? Попробуйте почитать страницу с самого начала. Может чего нужного найдете.

Читать умею,и поэтому ясно спросил где скачать,а не посмотреть их,и потом спросил с последними внесенными коррективами,не проще вам было ответить без всяких излишеств..нормальный ведь вопрос задал

Сообщение отредактировал Ш_А_Н_С: 04.09.2009, 13:51:46

  • 0

#8332
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Читать умею,и поэтому ясно спросил где скачать,а не посмотреть их,и потом спросил с последними внесенными коррективами,не проще вам было ответить без всяких излишеств..нормальный ведь вопрос задал

Скачать № 1650 от 25 ноября 1997 года ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 26.01.2009

Последние изменения были 26.01.2009. Все эти изменения учтены в этих ПДД.
  • 0

#8333
Ш_А_Н_С

Ш_А_Н_С
  • В доску свой
  • 1 742 сообщений
Огромное спасибо BUCH за разъяснения ситуации :)
  • 0

#8334
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений



Не знаете где скачать ПДД с самыми последними внесенными коррективами??буду благодарен

Даже не знаю как тут помочь. А читать вы умеете? Попробуйте почитать страницу с самого начала. Может чего нужного найдете.

Читать умею,и поэтому ясно спросил где скачать,а не посмотреть их,и потом спросил с последними внесенными коррективами,не проще вам было ответить без всяких излишеств..нормальный ведь вопрос задал

Да ладна, решил сострить - не получилось.
  • 0

#8335
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Пункт 14.2 из ПДД...

14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам могут продолжать движение лишь убедившись, что перед остановившимся транспортным средством нет пешеходов.

Был бы я ЖП... ох и повыносил бы мозг ЦТ-шным водилам... и протоколов... по поводу...

Я убедился, что там есть пешеход, который еще идет за 3-4 полосы от моего ТС, а это примерно 9-12 метров и поэтому руководствуюсь п.14.1 ПДД РК, котором говориться, что я обязан уступить дорогу пешеходу, что у меня прекрасно получится, т.к. на таком расстоянии пешеход никоем образом не сможет изменить скорость и направление движения, т.е. я не создам ему помех.
Или это не так? Просто хочу для себя понять этот момент.

З.Ы. mastervigo, посмотри почту.

Сообщение отредактировал BUCH: 04.09.2009, 15:31:15

  • 0

#8336
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений


Пункт 14.2 из ПДД...

14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам могут продолжать движение лишь убедившись, что перед остановившимся транспортным средством нет пешеходов.

Был бы я ЖП... ох и повыносил бы мозг ЦТ-шным водилам... и протоколов... по поводу...

Я убедился, что там есть пешеход, который еще идет за 3-4 полосы от моего ТС, а это примерно 9-12 метров и поэтому руководствуюсь п.14.1 ПДД РК, котором говориться, что я обязан уступить дорогу пешеходу, что у меня прекрасно получится, т.к. на таком расстоянии пешеход никоем образом не сможет изменить скорость и направление движения, т.е. я не создам ему помех.
Или это не так? Просто хочу для себя понять этот момент.

З.Ы. mastervigo, посмотри почту.

Буч... повторюсь и здесь... ПДД нельзя трактовать двояко... написано же... продолжать движение лишь убедившись, что перед остановившимся транспортным средством нет пешеходов
Не указано... что до этого остановившегося еще два ряда... :D
*Вы меня ЦТ-шники извините... но именно за двоякость трактования в свою пользу... я вас и не люблю... :)

#8337
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Согласен полностью с Мегой. Правила, в частности пункт 14.1, четко говорят, в каких случаях обязан уступить дорогу. В своем направлении движения. В данном случае неправильно трактовать, типа, проеду по крайнему ряду, не созам ему помех.

уступить дорогу пешеходу... у меня прекрасно получится, т.к. на таком расстоянии пешеход никоем образом не сможет изменить скорость и направление движения, т.е. я не создам ему помех.


Откуда такая уверенность??? Правильно, ее быть не может. Но есть ПДД, которые четко определяют данную ситуацию.
Уступить дорогу в данном предложении относится к конкретной ситуации, когда пешеход переходит проезжую часть направления движения водителя. Все! И не важно, сколько там метров осталось.
  • 0

#8338
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Элементарно, скажем я пешеход. Ступил на пешеходный переход. Крайний правый остановился, но я уже смотрю на следующие полосы. На вторую там третью. И тут по крайней левой пролетает синяя БМВ, водила которой уверен, что мне абсолютно не создает помех. Ошибка. Я уже не иду уверенно, а всматриваюсь и наблюдаю за остальными.

Может не совсем удачный пример :) Но, не все пешеходы сайгаки. Водители и это должны понимать

Сообщение отредактировал bigfan05: 04.09.2009, 16:09:33

  • 0

#8339
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений
Странно, почему massacre не отнесли к сотрудникам ЖП и их сочувствующим как меня.
По теме
Как пешеход
Я тоже не иду если вижу, что крайние не остановились. И я не уверен что они меня видят.
  • 0

#8340
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений


(примечание авт. на левой стороне нету полосы для движения ОТ), только сильно не пинайте есть что :)

Что такое ОТ?
А по теме - из приложения к ПДД РК:
Действие знаков 3.10, 3.27-3.30 распространяется только на ту сторону дороги, на которой они установлены.
3.27 это знак "Остановка запрещена", 3.28 - "Стоянка запрещена".

ОТ - ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ

это получается, что на маленькой односторонней улочке, та которая напротив рамстора уходит от Фурманова - в сторону Мира там сразу за поворотом справа висит знак Остановка запрещена, а по ПДД получается, что я могу остановиться слева, там где стройка и мне ничего за это не будет?

P.S. улочка 2х полосная
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.