Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#8061
PajerikAstana

PajerikAstana
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

1. Порадовал ответ прокуратуры про пешеходов.
2. Про изъятие ВУ та же песня :-)


Получается прокуратура поставила ЖП на место по пешеходам? Интересно что они ответят если им направить ответ прокуратуры? Принесут извинение за неправильную трактовку ПДД? )

Сообщение отредактировал PajerikAstana: 14.08.2009, 10:19:57

  • 0

#8062
Кудесник

Кудесник
  • Постоялец
  • 425 сообщений

1. Народ, только пжл не показывайте жопникам ту часть письма, где написано, что они типа имеют право изымать ВУ и копии этих писем тоже им не оставляйте, если вдруг будут просить.
2. Я прикладывал решение суда, но......


Игорь очень интересует твое мнение по следующему вопросу :

Имеются ли у несущих службу ИДП НПА ( новый ) в котором регламентируется изъятие прав по любому поводу.
Если такого НПА нет, а ИДП отказывается его предоставить, можно ли со ссылкой на инстр. 789 ( 131 п.1 и 128 ..само сабой на 74) начать до него домогаться ссылаясь на не исполнение служебных инструкций?

Просто имхо - прокатит ли?
  • 0

#8063
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений


Я что-то пропустил этот момент: что имено за нормативный акт вышел, который предписывает ИДП перейти на патрулирование?


Еще говорят вышел НПА по которому ВУ отбирают изымают за любое нарушение.

так это у них просто приказ свыше может быть.
Про переход на патрулирование - то же самое?
То есть получается, что одни приказы выполняем, а другие нет? :-)
  • 0

#8064
PajerikAstana

PajerikAstana
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

2. Законом Республики Казахстан от 4.07.08 г. в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях внесены изменения и дополнения, предусматривающие изъятие водительского удостоверения во всех случаях возбуждения административного производства и составления административного протокола. Таким образом, с 1 августа т.г., со дня вступления в законную силу новых требований законодательства водительские удостоверения могут изыматься сотрудником дорожной полиции при совершении водителем любого нарушения, независимо от подведомственности рассмотрения, с обязательной выдачей взамен временного удостоверения. Поэтому действия сотрудников дорожной полиции правомерны.


Кто-нибудь видел эти изменения? Неужели ЖП обнаглели до того, что на официальном сайте смеют писать об изменениях законах, которых не существует?
Насколько я понимаю есть решение Верховного суда о неправомерности изъятия ВУ, в связи с чем эта норма не должна попадать не в один закон, как противоречащая Конституции.
  • 0

#8065
Кудесник

Кудесник
  • Постоялец
  • 425 сообщений

Кто-нибудь видел эти изменения? Неужели ЖП обнаглели до того, что на официальном сайте смеют писать об изменениях законах, которых не существует?
Насколько я понимаю есть решение Верховного суда о неправомерности изъятия ВУ, в связи с чем эта норма не должна попадать не в один закон, как противоречащая Конституции.


:-) И я про тоже. Поэтому и спрашиваю про НПА ( и в случае если они все же есть о возможных "окольных путях " ).
  • 0

#8066
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
Странно, что я два раза спрашивал на их сайте по поводу "изъятия за все нарушения" и "изъятия за нарушения со штрафом выше 5 МРП", но они мне оба раза не ответили.
А ща снаписали какой-то Закон Республики Казахстан. Это что, Конституция что ли?
  • 0

#8067
First2

First2
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений
Хм.... так чего, ехать и покупать двухлитровый огнетушитель? Хотя им тоже не потушишь авто, разве что костерок на природе. :-) А в правилах нигде не написано, что огнетушитель должен быть два литра, я ж не должен искать ГОСТЫ. ПДД наша библия или как?
  • 0

#8068
Кудесник

Кудесник
  • Постоялец
  • 425 сообщений

Хм.... так чего, ехать и покупать двухлитровый огнетушитель? Хотя им тоже не потушишь авто, разве что костерок на природе. :-) А в правилах нигде не написано, что огнетушитель должен быть два литра, я ж не должен искать ГОСТЫ. ПДД наша библия или как?


В правилах нет, а вот ГОСТ на этот счет есть ( выше цитата ) ...не менее 2 л. Я купил маме 2л пом моему в районе 1 000 тенге. 5л стоило то ли 2тыс. или чуть больше. ( На автобазаре по ташкенской возле Алтын орды)
  • 0

#8069
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Имеются ли у несущих службу ИДП НПА ( новый ) в котором регламентируется изъятие прав по любому поводу.

Жопники изымают на основании 618 и 628 статей и при этом 707 и 708 статьи для них не существуют. Я в письме в прокуратуру всё это обосновал, но они типа даже это не читали:

Изъятие водительского удостоверения, в качестве меры обеспечения исполнения постановления по делам в области дорожного движения, предусмотрено только в случаях исполнения постановлений о лишении права управления транспортными средствами (ст.715 КРКобАП) и постановлений о направлении на проверку знания правил дорожного движения (ст.58 КРКобАП).
В соответствии с ч.1 ст.628 КРКобАП, сотрудники дорожной полиции имеют право изымать вещи и документы только в целях предусмотренных ст.618 КРКобАП. Такими целями являются:
- пресечения административного правонарушения – административное правонарушение итак пресечено остановкой транспортного средства;
- установления личности подозреваемого в его совершении – личность устанавливается соответствующими документами (паспорт, удостоверение личности и пр.);
- составления протокола об административном правонарушении, когда невозможно его составление на месте совершения административного правонарушения – протокол итак составляется на месте административного правонарушения в области дорожного движения;
- обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела и исполнения принятого по делу постановления - процедура исполнения принятого по делу постановления о наложении административного штрафа четко расписана в статьях 707 – 711 КРКобАП, и там ничего не сказано об изъятии водительского удостоверения.
КРКобАП изъятие водительского удостоверения, в качестве меры обеспечения исполнения постановления по делам в области дорожного движения, предусмотрены только в случаях исполнения постановлений о лишении права управления транспортными средствами (ст.715 КРКобАП) и постановлений о направлении на проверку знания правил дорожного движения (ст.650 ч.1-1, ст.58, ст.628 ч.7-1 КРКобАП)
Частью 7 ст.628 КРКобАП предусматривается, что по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения изъятые документы хранятся до исполнения принятого по делу постановления. То есть ч.7 ст.628 КРКобАП не устанавливаются дополнительные основания для изъятия документов, а только предписывается хранение уже законно изъятых документов. В частности ч.7-1 ст.628 КРКобАП прямо установлено какие именно документы и в каких случаях должны храниться до исполнения принятого по делу постановления - водительские удостоверения или удостоверение выданное взамен водительского удостоверения, по постановлениям о направлении на проверку знания правил дорожного движения.
Исполнение постановлений о наложении штрафа предусматривается в добровольном и принудительном порядке и регулируется ст.ст.707, 708 КРКобАП. Изъятие водительского удостоверения этими статьями не предусматривается.


  • 0

#8070
PajerikAstana

PajerikAstana
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Жопники изымают на основании 618 и 628 статей и при этом 707 и 708 статьи для них не существуют. Я в письме в прокуратуру всё это обосновал, но они типа даже это не читали:


В выше приведеном ответе они одназначно говорят, что внесены изменения в КОаП с 1 августа 2009 года. По вашей ссылке на документ я таких изменений не увидел.
Получается уже не только сотрудники на дороге пытаются "грузить" водителей несуществующими нарушениями, но и ДВД выдумывает несуществующие законы!? Это уже полный беспредел, когда какой то ДВД начинает оициально ссылатья на несуществующие законы. Или там полный идиот отвечает на вопросы? А этот ответ точно бы на сайте ДВД?
  • 0

#8071
Кудесник

Кудесник
  • Постоялец
  • 425 сообщений

Изъятие водительского удостоверения этими статьями не предусматривается.


Нужно искать п. КоАП в котором четко говорится при каких нарушениях изымаются права. Составлять таблицу и помечать нарушения за которые изъятие прав правомерно и рядом ссылку на ст. КоАП ...распечатывать и возить с собой вместе с копиями постановлений судов о неправомерном изъятие ВУ. И до победы воевать с ними на местах остановок наших ТС.

По моему это ед. возможность остаться с ВУ.

Игорь спасибо за цитату.
  • 0

#8072
Кудесник

Кудесник
  • Постоялец
  • 425 сообщений

В выше приведеном ответе они одназначно говорят, что внесены изменения в КОаП с 1 августа 2009 года. По вашей ссылке на документ я таких изменений не увидел.
Получается уже не только сотрудники на дороге пытаются "грузить" водителей несуществующими нарушениями, но и ДВД выдумывает несуществующие законы!? Это уже полный беспредел, когда какой то ДВД начинает оициально ссылатья на несуществующие законы. Или там полный идиот отвечает на вопросы? А этот ответ точно бы на сайте ДВД?


Как я понял начальство дало " установку " забирать права по 618 и 628 в обязалово и все проблемы с несогласными водилами они возьмут на себя. Если это так, то нам нужно давить при составление протокола о изъятие ВУ на то, что по данным нарушениям они не изымаются, показывать НПА и наезжать на ИДП о слабой юр. подготовке обязательной для занимаемой должности.

Т.е. за то что он не знает какая ответственность предусмотрена за данное нарушение.... т.е. попросту пугать ИДП не соблюдением проц. норм.
  • 0

#8073
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений
Интересен такой момент.

Существует знак, движение по полосам. На некоторых перекрестках данным знаком из крайнего левого ряда предписывается движение прямо и налево. Допустим перекресток регулируется светофором с дополнительной секцией, стоит автомобиль ему налево, загорается зеленый, автомобиль в крайнем левом ряду продолжает стоят и ждать стрелку несмотря на гудки автомобилей сзади которым нужно проехать прямо.

Теперь такая же ситуация, только автомобиль намерен двигаться прямо, а горит стрелка, сзади ему сигналят, чтобы поворачивал, он не уступает и ждет зеленого.

Вопрос должен ли данный автомобиль куда либо двигаться и пропускать сзадистоящие авто, или правомерно ждать своего сигнала не давая проехать автомашинам стоящим сзади?
  • 0

#8074
First2

First2
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений
А ИДП ведь не может оштрафовать, если огнетушитель меньше? Только предупреждение? Если кто-то видел как горит машина, тот поймет, что и десятилитрового огнетушителя не хватит, чтобы потушить огонь.
  • 0

#8075
Кудесник

Кудесник
  • Постоялец
  • 425 сообщений

Интересен такой момент.

Существует знак, движение по полосам. На некоторых перекрестках данным знаком из крайнего левого ряда предписывается движение прямо и налево. Допустим перекресток регулируется светофором с дополнительной секцией, стоит автомобиль ему налево, загорается зеленый, автомобиль в крайнем левом ряду продолжает стоят и ждать стрелку несмотря на гудки автомобилей сзади которым нужно проехать прямо.

Теперь такая же ситуация, только автомобиль намерен двигаться прямо, а горит стрелка, сзади ему сигналят, чтобы поворачивал, он не уступает и ждет зеленого.

Вопрос должен ли данный автомобиль куда либо двигаться и пропускать сзадистоящие авто, или правомерно ждать своего сигнала не давая проехать автомашинам стоящим сзади?


Дам п. ПДД думаю разберетесь!

5.1.3. Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов (Вместо красных и желтых стрелок в том же значении могут использоваться круглые красные и желтые сиг-налы с нанесенными на них черными контурными стрелками), имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком.


13.6.При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.


13.10. На перекрестке, где движение регулируется светофором с дополнительной секцией, водитель, находящийся на полосе, с которой производится поворот, должен продолжить движение в направлении, указанном включенной стрелкой, если его остановка создаст помеху транспортным средствам, следующим за ним по той же полосе.


  • 0

#8076
Vell_N

Vell_N
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

А ИДП ведь не может оштрафовать, если огнетушитель меньше? Только предупреждение? Если кто-то видел как горит машина, тот поймет, что и десятилитрового огнетушителя не хватит, чтобы потушить огонь.



ну 10-литровый Вам и в машине мешать будет постоянно, куда вы его засунете, это раз. Во-вторых 2л, минимум выбранный для того, чтоб вовремя потушить начавшийся пожар, а если машина уже хорошо горит, то вы в нее за огнетушителем и не полезете я думаю... все ИМХО
  • 0

#8077
Estay

Estay

    Гость

  • В доску свой
  • 3 286 сообщений

13.10. На перекрестке, где движение регулируется светофором с дополнительной секцией, водитель, находящийся на полосе, с которой производится поворот, должен продолжить движение в направлении, указанном включенной стрелкой, если его остановка создаст помеху транспортным средствам, следующим за ним по той же полосе.

Т.е. в некоторых случаях если мне нужно повернуть или ехать прямо, то я не смогу этого сделать?
А предусмотрена ли адм. ответственность за это?

Нашел уже:
Статья 472

Создание препятствий для движения транспортных средств

Умышленное создание препятствий для движения транспортных средств, а равно невыполнение требований должностных лиц, уполномоченных осуществлять контроль за соблюдением правил движения транспорта, об устранении таких препятствий, —
влекут штраф на физических лиц в размере до 3 819 тенге, на должностных лиц — в размере до 12 730 тенге.

Сообщение отредактировал Estay: 14.08.2009, 11:38:28

  • 0

#8078
First2

First2
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений


А ИДП ведь не может оштрафовать, если огнетушитель меньше? Только предупреждение? Если кто-то видел как горит машина, тот поймет, что и десятилитрового огнетушителя не хватит, чтобы потушить огонь.



ну 10-литровый Вам и в машине мешать будет постоянно, куда вы его засунете, это раз. Во-вторых 2л, минимум выбранный для того, чтоб вовремя потушить начавшийся пожар, а если машина уже хорошо горит, то вы в нее за огнетушителем и не полезете я думаю... все ИМХО



Если бычок на сиденье уронить или зажигалку, то 2 л. хватит, а если начнет гореть под капотом, то все зависит от того как быстро приедет пожарная машина... :-)
  • 0

#8079
Кудесник

Кудесник
  • Постоялец
  • 425 сообщений

Т.е. в некоторых случаях если мне нужно повернуть или ехать прямо, то я не смогу этого сделать?
А предусмотрена ли адм. ответственность за это?


Если вы или кто то находится на полосе по которой возможно движение : прямо и на право(лево ) при загоревшейся доп секции ( этот кто то, кто находится на данной полосе ) должен проследовать в направление стрелки доп секции.

Однако если сзади находящееся средство а) отсутствует б) двигается с вами в одном направление вы можете дождаться основного сигнала светофора и продолжить движение в нужном вам направление согластно разметки и знака 5.8.1.

Адм. ответственность за создание помех, должно быть но точный п. КоАП под рукой не присутствует.

Сообщение отредактировал Кудесник: 14.08.2009, 11:48:23

  • 0

#8080
Сергеич

Сергеич
  • Свой человек
  • 971 сообщений

Как я понял начальство дало " установку " забирать права по 618 и 628 в обязалово и все проблемы с несогласными водилами они возьмут на себя. Если это так, то нам нужно давить при составление протокола о изъятие ВУ на то, что по данным нарушениям они не изымаются, показывать НПА и наезжать на ИДП о слабой юр. подготовке обязательной для занимаемой должности.

Т.е. за то что он не знает какая ответственность предусмотрена за данное нарушение.... т.е. попросту пугать ИДП не соблюдением проц. норм.

КоАП и статьи по которым жопники изымают ВУ они обязаны сами показывать водителям.
Нужен прецендент судебный или по жалобе,где ЖП-ика наказали как то,материально или дисциплинарно.
Это и показывать,вот тогда поостерегутся.Их начальство отмажется,письменно оно же им не приказывало изымать :eek:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.