Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#8041
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 26.01.2009
23. Перевозка грузов -мой компьютер не открывает.
Подскажите пожалуйста:действуют ли в Кз закон, что дети до 12 лет должны быть в автокресле, или можно ремнями безопасности обойтись.

всё открывается, попробуйте обновить страничку, кнопочка Ф5.

я не могу себе представить 11-12-летнего чела в автокресле :eek: . а если серьезно, то:

22.8. Запрещается перевозить детей до 12 лет:
- на заднем сидении мотоцикла;
- на переднем сидении легкового автомобиля при отсутствии специального детского удерживающего устройства. Данное запрещение не распространяется на грузопассажирские автомобили и на грузовые автомобили на базе легковых.


Сообщение отредактировал BUCH: 13.08.2009, 15:12:00

  • 0

#8042
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

Не соглашусь. Все таки я принял их ответ. Ведь в нем говорится о возможности наступления события, а именно, о возможности изменения скорости или направления движения. И как я писал раньше, только пешик сможет своими показаниями разъяснить, был ли для него маневр ТС безопастным.

BUCH, ваше право.., но я не согласен.. Возможность наступления событий-понятие растяжимое, а не конкретное.. Тогда, иными словами, лучше вообще на дорогу на машине не выезжать.., ибо
это может "вызвать возможность наступления определенных событий" (от аварий, пожаров, до угонов..).. :eek:


Дайе ссылку на сайт Жопо где этот ответ.
Попробую закинуть вопрос в верховный суд, в связи с чем Жопо по своему трактует законы и где это изменение в КоАПе про изъятие?

Во, во.. Пора уже браться за "неправильные" ответы на офф сайте ЖоПо.. И в этой связи, думаю "Закон об Интернете" (или как его там), нам в помощь..
  • 0

#8043
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 26.01.2009

23. Перевозка грузов -мой компьютер не открывает.

Подскажите пожалуйста:действуют ли в Кз закон, что дети до 12 лет должны быть в автокресле, или можно ремнями безопасности обойтись.

дети - это пассажиры, а не груз... :eek:

вы представляете себе ребёнка 11и лет в автокресле, детском, как я понял? на переднем сиденьи нельзя, а на заднем можно и пристёгнутого, конечно.

на переднем можно с использованием специального удерживающего устройства (говорят, что это не обязательно должно быть автокресло). А на заднем можно и без ремня...

По сабжу BUCH уже процитировал пункт правил...
  • 0

#8044
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Во, во.. Пора уже браться за "неправильные" ответы на офф сайте ЖоПо.. И в этой связи, думаю "Закон об Интернете" (или как его там), нам в помощь..

Не знаю насчет закона об Интернете, поможет ли, но вот с ответов на сайте толку точно не будет...
  • 0

#8045
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

А на заднем можно и без ремня...


по ПДД пристегнутыми должны быть все пассажиры где есть ремни. хоть задние хоть передние, хоть в багажнике. иначе штраф.
кроме детей до 12лет...

Сообщение отредактировал BOPOH: 13.08.2009, 15:28:29

  • 0

#8046
Кудесник

Кудесник
  • Постоялец
  • 425 сообщений

по ПДД пристегнутыми должны быть все пассажиры где есть ремни. хоть задние хоть передние, хоть в багажнике. иначе штраф.
кроме детей до 12лет...


:eek: Кроме определенной группы лиц. :-)
  • 0

#8047
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений


А на заднем можно и без ремня...


по ПДД пристегнутыми должны быть все пассажиры где есть ремни. хоть задние хоть передние, хоть в багажнике. иначе штраф.
кроме детей до 12лет...

если что мы про детей и говорили... :eek:
  • 0

#8048
JOHNSONMMC

JOHNSONMMC

    просто стервятник

  • В доску свой
  • 3 087 сообщений



А на заднем можно и без ремня...


по ПДД пристегнутыми должны быть все пассажиры где есть ремни. хоть задние хоть передние, хоть в багажнике. иначе штраф.
кроме детей до 12лет...

если что мы про детей и говорили... :eek:

ну в принципе да. по пдд ДОПУСКАЕТСЯ, чё за них переживать, это ж всего лишь дети.... лан без обид.
  • 0

#8049
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

ну в принципе да. по пдд ДОПУСКАЕТСЯ, чё за них переживать, это ж всего лишь дети.... лан без обид.

Света и спрашивала про то, как по закону, то бишь по ПДД. А голова конечно должна быть на плечах... Какие тут могут быть обиды?.. :eek:
  • 0

#8050
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

В общем месяц назад я написал письмо в Комитет ДП и ген прокуратуру в Астану. В письме отразил наиболее часто встречающиеся вопросы в Авто ветке. Вчера пришел ответ из Комитета ДП.
Письмо в УДП и прокуратуру с ответом УДП
Файл формата *.doc (Word), вес 2,16Mb. Сначала идет вопрос потом ответ Комитета ДП на этот вопрос в виде скана из их письма. В самом конце полный скан ответа Комитета ДП.

А вот и пришел ответ из ген прокуратуры.

Оригинал письма можно скачать здесь: Письмо в прокуратуру

Сканы ответа ген прокуратуры в хорошем качестве:

Изображение Изображение

Сканы ответа Комитета ДП еще раз продублирую в хорошем качестве:

Изображение Изображение Изображение

1. Порадовал ответ прокуратуры про пешеходов.
2. Про изъятие ВУ та же песня :lol:
  • 0

#8051
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

1. Порадовал ответ прокуратуры про пешеходов.
2. Про изъятие ВУ та же песня :lol:

1. О.., вот это можно уже распечатать и возить с собой..
2. Да уж.., а может еще одно письмо накатать, с контраргументами и выдержками из КРКобАП, да сканами положительных решений суда..?
  • 0

#8052
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений
ОФФ
Народ, кто выкладывает картинки, вы можете выложить их на казахстанском серевере http://pics.kz/
Лично у меня с радикалом постоянные глюки + трафик.
/ОФФ

2. Да уж.., а может еще одно письмо накатать, с контраргументами и выдержками из КРКобАП, да сканами положительных решений суда..?

Что-то мне подсказывает, что сканы решений были приложены к вопросам.

Сообщение отредактировал xdarknez: 13.08.2009, 21:42:43

  • 0

#8053
First2

First2
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений
Во, еще "жесть" нашел: http://zholpolice.kz...s/relevance/18/

Добрый день! 5 января 2009 года скоростеметр зафиксировал превышение скорости движения, управляемого мной ТС. В течении последующего времени никаких уведомлений по этому поводу мне не приходило. 5 апреля 2009 года я был остановлен сотрудников ДП. Он связался с диспетчером и сделал запрос на наличие у меня превышений скорости. Диспетчер ответил положительно. После чего сотрудник пытался мне вменить наличие данного административного правонарушения и попытался изъять ВУ. На сколько правомерны его действия? Ведь в статье 69 (пункт 1) кодекса об административных правонарушениях четко сказано: "Лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения такового". А прошло то уже более 3-х месяцев!
Ответ: Действия сотрудника дорожной полиции правомерны. Изменениями и дополнениями, внесенными Законом РК от 04.07.08 г. в статью 639 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, предусмотрено – если административное правонарушение зафиксировано специальным контрольно-измерительными средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме, штраф оформляется в виде предписания о необходимости его уплаты, т.е. владелец транспортного средства привлекается сразу же после фиксации нарушения. Особенностью нововведения является то, что административное дело в данном случае не возбуждается и протокол об административном правонарушении не составляется. Этот штраф должен быть добровольно уплачен в течении одного месяца, в противном случае к владельцу будут применены меры принудительного взыскания, причем срок давности взыскания штрафа в данном случае Кодексом не установлен.

Это получается так: я им штраф оплатил, продал машину, а они могут потом еще и другого хозяина остановить и предъявить это штраф! И при этом никак не проверишь убрали они этот штраф из базы или нет! Беспредел!

Сообщение отредактировал First2: 14.08.2009, 00:34:28

  • 0

#8054
amirbk

amirbk
  • Частый гость
  • 67 сообщений
[quote name='Асан' date='26.07.2009, 06:55' post='9340221']
[quote name='Travik' post='9340167' date='26.07.2009, 03:32']
точно не уверен но вопрос скорее всего сюда.
так вот... совсем недавно в результате жесточайших кровопролитных неравных боёв между ленью и здравым смыслом наконецто победил последний и я решил съездить на Астраханку (Астана) и купить весьма полезный и всем известный предмет-огнетушитель, но размеры тех огнетушителей меня просто смутили таким даже Гольф 2 не потушишь нето что мою и посему возник следующий вопрос есть ли какой либо ГОСТ либо иной норматив определяющий минимальный размер ну или объём огнетушителя?
[/quote]
2 л

+1
Все в соответствии с СТ РК ГОСТ Р 51709 - 2004:

4.1.10 АТС должны быть оснащены средствами пожаротушения в соответствии с
требованиями Государственного противопожарного надзора.
Легковые и грузовые автомобили должны быть оснащены не менее чем одним порошко-
вым или хладоновым огнетушителем емкостью не менее 2 л, а автобусы и грузовые автомоби-
ли, предназначенные для перевозки людей - двумя, один из которых должен размещаться в ка-
бине водителя, а второй – в пассажирском салоне (кузове). АТС для перевозки опасных грузов
должны быть оснащены не менее чем двумя порошковыми или хладоновыми огнетушителями
емкостью не менее 5 л.
Использование огнетушителей без пломб и (или) с истекшими сроками годности не до-
пускается.
Изолированные от салона двигательные и багажные отсеки АТС могут быть дополни-
тельно оснащены генераторами огнетушащего аэрозоля.
  • 0

#8055
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений
Блин, сейчас вот подумалось - если ИДП всё же догонит пешехода - тот 99% подпишет в пользу ЖП то, что я его "не пропустил", независимо от того где были я и он в момент маневра. Ведь раз уж водители не знакомы с понятием "уступить дорогу", то пешеходы даже уверены, что их надо "пропускать", если они ступили на проезжую часть.
  • 0

#8056
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

Блин, сейчас вот подумалось - если ИДП всё же догонит пешехода - тот 99% подпишет в пользу ЖП то, что я его "не пропустил", независимо от того где были я и он в момент маневра. Ведь раз уж водители не знакомы с понятием "уступить дорогу", то пешеходы даже уверены, что их надо "пропускать", если они ступили на проезжую часть.

Вооот.. В этой связи, я лично в серьез задумался о покупке и установке более-менее серьезного, автомобильного видеорегистратора.. Чтобы время, место, координаты фиксировал.. Глядишь и пригодиться в аналогичных (и не только) ситуациях.. А то, как бы мы не знали (чтили) ПДД, любой "малограмотный" боец невидимого фронта может (что они и демонстрируют часто) по "беспределу" грузить.., а не по ПДД..
  • 0

#8057
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Блин, сейчас вот подумалось - если ИДП всё же догонит пешехода - тот 99% подпишет в пользу ЖП то, что я его "не пропустил", независимо от того где были я и он в момент маневра. Ведь раз уж водители не знакомы с понятием "уступить дорогу", то пешеходы даже уверены, что их надо "пропускать", если они ступили на проезжую часть.

на пешика можно точно также давить как на жопника, типа что он прежде чем выйти на дорогу должен убедиться, что для него это будет безопастно, а раз он этого не сделал, то нарушил ПДД РК и ему тоже следует выписать штраф. после этого он мамой будет клянуться, что всё было как положено..... :-)
  • 0

#8058
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
Я что-то пропустил этот момент: что имено за нормативный акт вышел, который предписывает ИДП перейти на патрулирование?
  • 0

#8059
Кудесник

Кудесник
  • Постоялец
  • 425 сообщений

Я что-то пропустил этот момент: что имено за нормативный акт вышел, который предписывает ИДП перейти на патрулирование?


Еще говорят вышел НПА по которому ВУ отбирают изымают за любое нарушение.

Но воочию я данного не видел.
  • 0

#8060
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

1. О.., вот это можно уже распечатать и возить с собой..
2. Да уж.., а может еще одно письмо накатать, с контраргументами и выдержками из КРКобАП, да сканами положительных решений суда..?

1. Народ, только пжл не показывайте жопникам ту часть письма, где написано, что они типа имеют право изымать ВУ и копии этих писем тоже им не оставляйте, если вдруг будут просить.
2. Я прикладывал решение суда, но......
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.