Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#7821
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Там вот такой рисунок и заметьте сначала идет прерывистая линия,

Изображение

поэтому согласно п.18.2 ПДД РК правильный ответ: "по траектории Б":

18.2. На дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.9, 5.10.1 - 5.10.3, запрещаются движение и остановка других транспортных средств на этой полосе.
Если полоса, обозначенная знаком 5.9, отделена от остальной проезжей части прерывистой линией разметки, то при поворотах транспортные средства должны перестраиваться на нее . Разрешается также в таких местах заезжать на эту полосу при въезде на дорогу и для посадки и высадки пассажиров у правого края проезжей части при условии, что это не создает помех маршрутным транспортным средствам.



Т.е. это условие относится только к тем дорогам, где есть полоса для движения маршрутных ТС.

хм... всегда считал, что в п.18.2. подчеркнутый текст относится к поворотам С такой дороги, а НЕ НА такую дорогу, хотя явно этого не написано... Т.е. движемся по дороге с полосой для маршрутных транспортных средств, нам надо повернуть направо. Если разметка сплошная, поворачиваем, не заезжая на полосу для маршрутных транспортных средств, если прерывистая, сначала перестраиваемся на эту полосу и потом с нее поворачиваем... В этом по крайней мере есть логика, а вот какая логика в том, чтобы при повороте на эту дорогу сначала заезжать на полосу для маршрутных транспортных средств, а потом перестраиваться, хоть убейте, не понимаю...

ИМХО к этой ситуации относятся слова "разрешается также в таких местах заезжать на эту полосу при въезде на дорогу..." Но разрешается - это не дожен и не обязан...

Сообщение отредактировал Mr.Alex: 05.08.2009, 15:02:57

  • 0

#7822
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

хм... всегда считал, что в п.18.2. подчеркнутый текст относится к поворотам С такой дороги, а НЕ НА такую дорогу, хотя явно этого не написано... Т.е. движемся по дороге с полосой для маршрутных транспортных средств, нам надо повернуть направо. Если разметка сплошная, поворачиваем, не заезжая на полосу для маршрутных транспортных средств, если прерывистая, сначала перестраиваемся на эту полосу и потом с нее поворачиваем...

так оно и есть, вот и картинка имеется:

Изображение
  • 0

#7823
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений
Тогда правильный ответ в предыдущем примере должен быть: 3. По А или Б
  • 0

#7824
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
почему? плоса отделена прерывистой линией, значит сначала на нее, а потом уже левее перестраиваемся.
а в вопросе 18.10 прерывистой нет, поэтому поворачиваем с той полосы по которой едем.
  • 0

#7825
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

почему? плоса отделена прерывистой линией, значит сначала на нее, а потом уже левее перестраиваемся.
а в вопросе 18.10 прерывистой нет, поэтому поворачиваем с той полосы по которой едем.

еще раз п.18.2 и мое предыдущее сообщение перечитайте ВНИМАТЕЛЬНО.

...всегда считал, что в п.18.2. подчеркнутый текст относится к поворотам С такой дороги, а НЕ НА такую дорогу...

я так понял, что Вы с этим согласились...

Разрешается также в таких местах заезжать на эту полосу при въезде на дорогу и для посадки и высадки пассажиров у правого края проезжей части при условии, что это не создает помех маршрутным транспортным средствам.

Разрешается, а не должен или обязан...

ps и я так и не вижу логики в том, чтобы непременно сначала заезжать на полосу для маршрутных транспортных средств, а потом перестраиваться...

Сообщение отредактировал Mr.Alex: 05.08.2009, 15:46:44

  • 0

#7826
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
всё, теперь понял о чем Вы. действительно, явно об этом не написано.

и всё же обеспокоен вопросом: с какой стороны надо считать полосы для движения ТС? ответ необходимо подкрепить ссылкой из НПА/ПДД/ГОСТ/СНиП.
  • 0

#7827
TADIG

TADIG
  • Свой человек
  • 631 сообщений

Тут по ПДД:

3.24 «Ограничение максимальной скорости». Запрещается движение со скоростью (км/ч), превышающей указанную на знаке.

Зона действия знака 3.24 может быть уменьшена установкой знака 3.24 с другим значением максимальной скорости движения;

Знак есть? Есть!
Другое значение макс скорости? Другое!
Слова: "действуещего в данный момент" нету.

Но, в данном примере же есть условие, а точнее табличка с указанием периода времени когда этот знак имеет силу. В другое время не входящее в указнный период времени на табличке этот знак не имеет силу.
  • 0

#7828
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений


Тут по ПДД:

3.24 «Ограничение максимальной скорости». Запрещается движение со скоростью (км/ч), превышающей указанную на знаке.

Зона действия знака 3.24 может быть уменьшена установкой знака 3.24 с другим значением максимальной скорости движения;

Знак есть? Есть!
Другое значение макс скорости? Другое!
Слова: "действуещего в данный момент" нету.

Но, в данном примере же есть условие, а точнее табличка с указанием периода времени когда этот знак имеет силу. В другое время не входящее в указнный период времени на табличке этот знак не имеет силу.

В ПДД нет указания должен или нет действовать знак. Простое наличие нового знака, отменяет действие старого.
  • 0

#7829
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

хм... всегда считал, что в п.18.2. подчеркнутый текст относится к поворотам С такой дороги, а НЕ НА такую дорогу, хотя явно этого не написано... Т.е. движемся по дороге с полосой для маршрутных транспортных средств, нам надо повернуть направо. Если разметка сплошная, поворачиваем, не заезжая на полосу для маршрутных транспортных средств, если прерывистая, сначала перестраиваемся на эту полосу и потом с нее поворачиваем... В этом по крайней мере есть логика, а вот какая логика в том, чтобы при повороте на эту дорогу сначала заезжать на полосу для маршрутных транспортных средств, а потом перестраиваться, хоть убейте, не понимаю...

ИМХО к этой ситуации относятся слова "разрешается также в таких местах заезжать на эту полосу при въезде на дорогу..." Но разрешается - это не дожен и не обязан...

Согласен с Алексом.. В пользу его точки зрения еще такое мнение: Как можно предугадать, прерывистая за углом разметка или нет..? Да вообще, какая в принципе там, за углом разметка, есть ли полоса для автобусов..? Это хорошо, если разметка свежая и дорожные условия позволяют за угол заглянуть.. :)
  • 0

#7830
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений
Давно хотел спросить. Если на трассе вижу знак, например "70 км/ч", а далее нет никаких перекрестков и других знаков, то на какую дистанцию будет действовать выше упомянутый знак?
  • 0

#7831
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
до первого перекрестка или такого же знака, но с другим ограничением скорости, например 90 км/ч.
  • 0

#7832
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Поднимаю вопрос, очень хочу найти на него ответ :) :kiss:

Вот например банальная ситуация. Я водитель грузового ТС еду по автомагистрали, обозначенной знаком 5.1 Изображение по крайней левой полосе и имеющей, допустим, 5 полос для движения в каждом из направлений. Все соседние полосы заняты, на трассе очень оживленный трафик. Я, как водитель руководствуюсь п.16.1 ПДД РК

16.1. На автомагистралях запрещается:
- нахождение пешеходов, а также домашних животных вне транспортного средства, движение велосипедов, мопедов, тракторов и самоходных машин, а также иных транспортных средств, скорость которых по технической характеристике или их состоянию меньше 40 км/ч;
- движение грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т далее второй полосы;
- остановка вне специальных площадок для стоянки, обозначенных знаками 5.15 или 6.11;
- разворот и въезд в технологические разрывы разделительной полосы;
- движение задним ходом;
- учебная езда.



Еду по крайней левой, т.к. в ПДД РК не написано с какой стороны надо считать полосы и мне нравится считать их слева на право. Т.е. я в данном случае не нарушаю ПДД РК.

Как можно доказать обратное?


Сообщение отредактировал BUCH: 06.08.2009, 11:08:39

  • 0

#7833
Lancaster

Lancaster
  • В доску свой
  • 1 606 сообщений
я думаю тут все проще....движение у нас правостороннее а значит и полосы считаются справа
  • 0

#7834
Taiya

Taiya
  • Свой человек
  • 515 сообщений

Поднимаю вопрос, очень хочу найти на него ответ :kiss: :D


Еду по крайней левой, т.к. в ПДД РК не написано с какой стороны надо считать полосы и мне нравится считать их слева на право. Т.е. я в данном случае не нарушаю ПДД РК.

Как можно доказать обратное?


Может при правостороннем движении надо считать их справа налево? :)

упс, уже написали)

Сообщение отредактировал Aiya_I: 06.08.2009, 11:22:42

  • 0

#7835
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

Поднимаю вопрос, очень хочу найти на него ответ :) :kiss:

9.4. Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаками 5.1 и 5.3, или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых.
Да уж, очередная дырка в трактованиях...

Сообщение отредактировал ZavxoZ: 06.08.2009, 11:26:45

  • 0

#7836
lovely

lovely

    АРИСТОкраткО

  • В доску свой
  • 8 729 сообщений
НУ...Игорь..во первых в Казахстане ТАКОГО ЗНАКА 5.1 НЕТ!!
Во вторых....если 3 полосы движения в одном направдлении..то соответственно ...2 с любой стороны (хоть с разделительной, хоть с обочины ) есть СРЕДНЯЯ...ну и соответсвенно справа правая..слева левая....
короче...2 полоса в данном случае это средня...если считать от обочины расположенной справа.
  • 0

#7837
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

я думаю тут все проще....движение у нас правостороннее а значит и полосы считаются справа

я левша и мне удобнее слева и нигде не написано что полосы надо считать справа!

9.4. Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаками 5.1 и 5.3, или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых .


Да уж, очередная дырка в трактованиях...

я же написал, все полосы заняты другими ТС!!!!

НУ...Игорь..во первых в Казахстане ТАКОГО ЗНАКА 5.1 НЕТ!!

Раз он есть в ПДД РК, то говорить что его нет....., прости, но это не правильно.

Во вторых....если 3 полосы движения в одном направдлении..то соответственно ...2 с любой стороны (хоть с разделительной, хоть с обочины ) есть СРЕДНЯЯ...ну и соответсвенно справа правая..слева левая....
короче...2 полоса в данном случае это средня...если считать от обочины расположенной справа.

Во первых я написал про 5 (пять) полос. Во вторых, дай ссылку где написано, что надо считать от обочины!!!
  • 0

#7838
Кудесник

Кудесник
  • Постоялец
  • 425 сообщений

Поднимаю вопрос, очень хочу найти на него ответ :) :kiss:


Игорь ... мну попробует:

9.3. На дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой (за исключением разметки 1.9), из которых средняя используется для движения в обоих направлениях, разрешается выезжать на эту полосу только для обгона, объезда, поворота налево или разворота. Выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения, запрещается.



Согластно п. 9. РАСПОЛОЖЕНИЕ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ НА ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ

еще есть пункт :

9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части(либо дорожного полотна при невозможности определения края проезжей части), расположенная слев, если организацией дорожного движения не определен иной порядок движения.


Орфографическая ошибка в ПДД и я не смого понять смысл... НО мой пост стоит расценивать как доп. информацию а не как 100% утверждение. :D

Дополню в новых ПДД орфография поправленна + есть пункт 9.4

9.4. Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаками 5.1 и 5.3, или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых.

В населенных пунктах с учетом требований настоящего пункта и пунктов 9.5, 16.1 и 24.2 Правил движение разрешается по любой полосе, однако водители транспортных средств, движущиеся по левым полосам со скоростью меньше разрешенной, должны по возможности освободить занимаемую ими полосу с перестроением вправо транспортным средствам, приближающимся сзади по той же полосе с более высокой скоростью и подающим предупредительные сигналы в соответствии с пунктом 19.12.

На любых дорогах, имеющих для движения в данном направлении три полосы и более, занимать крайнюю левую полосу разрешается только при интенсивном движении, когда заняты другие полосы, а также для обгона, поворота налево или разворота, а грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т - только для поворота налево или разворота. Выезд на левую сторону дороги с односторонним движением для остановки и стоянки осуществляется в соответствии с пунктом 12.1 Правил.

Движение транспортных средств по одной полосе со скоростью большей, чем по соседней полосе, не считается обгоном.



Если левая полоса крайняя, то начальная....

Сообщение отредактировал Кудесник: 06.08.2009, 12:00:04

  • 0

#7839
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
9.3 не относится к автомагистралям, т.к. там по определению не может быть средней полосы для движения в обоих направлениях.

9.1 Так я и не говорю что полоса расположенная левее меня не есть встречка, тем более что на автомагистралях всегда есть разделительная полоса, например как на Абая, ну может не такая широкая.

9.4 крайняя левая с какой стороны. также есть крайняя правая, тогда начальная.....???

Кудесник, не то это, не то....

Сообщение отредактировал BUCH: 06.08.2009, 12:04:44

  • 0

#7840
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

до первого перекрестка или такого же знака, но с другим ограничением скорости, например 90 км/ч.


еще до конца населенного пункта, до знака снимающего данное ограничение, до знака , снимающего все ограничения.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.