Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#7801
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
Вот давно хотел спросить у людей знающих их мнение. Если на трассе стоит знак ограничивающий скорость, ну скажем до 70 км/ч. То все понятно, едем 70, но через 100 м видим знак ограничивающий скорость до 50 с табличкой под ним, ну скажем с 9.00-11.00, а сейчас время 15-00. Как нужно ехать дальше? 70 или 110? Аналогичная ситуация может быть с любой обуславливающей табличкой (выходные дни, четные дни). Кто как и считает и почему? Я обычно еду 70, просто во избежания толкований впринципе, но все же.
  • 0

#7802
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Вопрос в экзаменах был такой: По какой траектории может выехать автомобиль. И нарисована дорога где правая полоса обозначена буквой "А". Дается три ответа:
1 сразу на вторую полосу
2 сначала на первую (где буква А), потом перестраиватся на вторую.
3 на первую и по ней дальше.
Правильный ответ, согласно ответам в конце книжки, был вариант 2.


Там вот такой рисунок и заметьте сначала идет прерывистая линия,

Изображение

поэтому согласно п.18.2 ПДД РК правильный ответ: "по траектории Б":

18.2. На дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.9, 5.10.1 - 5.10.3, запрещаются движение и остановка других транспортных средств на этой полосе.
Если полоса, обозначенная знаком 5.9, отделена от остальной проезжей части прерывистой линией разметки, то при поворотах транспортные средства должны перестраиваться на нее . Разрешается также в таких местах заезжать на эту полосу при въезде на дорогу и для посадки и высадки пассажиров у правого края проезжей части при условии, что это не создает помех маршрутным транспортным средствам.



Т.е. это условие относится только к тем дорогам, где есть полоса для движения маршрутных ТС.

Тоже касательно выезда на дорогу с реверсивным движением:

Изображение

Правильный ответ: "по траектории А", согласно п.9.8 ПДД РК:

9.8. При повороте на дорогу с реверсивным движением водитель должен вести транспортное средство таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство заняло крайнюю правую полосу . Перестроение разрешается только после того, как водитель убедится, что движение в данном направлении разрешается и по другим полосам.



Во всех остальных случаях, где нет реверсивного движения или полосы для движения маршрутных ТС, можно поворачивать на любую полосу движения, только не на встречку.

Сообщение отредактировал BUCH: 05.08.2009, 13:43:08

  • 0

#7803
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Как нужно ехать дальше? 70 или 110?

дальше едем 110 и не паримся по этому поводу.
  • 0

#7804
TADIG

TADIG
  • Свой человек
  • 631 сообщений

Вот давно хотел спросить у людей знающих их мнение. Если на трассе стоит знак ограничивающий скорость, ну скажем до 70 км/ч. То все понятно, едем 70, но через 100 м видим знак ограничивающий скорость до 50 с табличкой под ним, ну скажем с 9.00-11.00, а сейчас время 15-00. Как нужно ехать дальше? 70 или 110? Аналогичная ситуация может быть с любой обуславливающей табличкой (выходные дни, четные дни). Кто как и считает и почему? Я обычно еду 70, просто во избежания толкований впринципе, но все же.

Если не ошибаюсь, то вы должны продолжать движение со скоростью 70 км/ч. Потому что знак 50+табличка вступают в силу в указанный период врмени, в другое время просто "забиваем" на него, так же эти знаки вместе не отменяют действие предыдущего знака. То есть, 110 вы не можете ехать. Только после первого перекрестка или после знака отменяющий ограничение 70, ну или после разрешающего знака 110.
  • 0

#7805
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Правильный ответ: "по траектории А", согласно п.9.8 ПДД РК:

9.8. При повороте на дорогу с реверсивным движением водитель должен вести транспортное средство таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство заняло крайнюю правую полосу . Перестроение разрешается только после того, как водитель убедится, что движение в данном направлении разрешается и по другим полосам.


Да-да этот рисунок.
Только наш 9.8 не подходит, т.к. на рис нет разметки под дорогу с реверсивным движением.
И старые ПДД правильно процитированы...

Сообщение отредактировал asr: 05.08.2009, 13:49:52

  • 0

#7806
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

отсебятина составителей экзаменов. и нихрена им там не докажешь :-)


Доказано при помощи ПДД РК (смотреть пост выше).

"8.7. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения."
лево/право пох :laugh:

Этот пункт относится к дорогам где нет реверсивного движения или полосы для движения маршрутных ТС.

Сообщение отредактировал BUCH: 05.08.2009, 13:58:33

  • 0

#7807
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
2 asr
там вообщето два рисунка: один где реверсивное (п.9.8), другой где полоса для маршрутных ТС(п.18.2).

Сообщение отредактировал BUCH: 05.08.2009, 13:50:18

  • 0

#7808
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

2 asr
там вообщето два рисунка: один где реверсивное (п.9.8), другой где полоса для маршрутных ТС(п.18.2).

Извини, только верхний увидел.... картинки отключены.
  • 0

#7809
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений
Воот :-) Я же выше своими словами не цитируя говорил, что поворот в правый ряд для дорог с реверсивным движением! :laugh:
чтобы ты никому в лоб не приехал :-)

Сообщение отредактировал den_boroda: 05.08.2009, 14:00:03

  • 0

#7810
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
BUCH, а почему 110? Если формально, то знак не действует? Или я чего-то не знаю?
  • 0

#7811
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений


Вот давно хотел спросить у людей знающих их мнение. Если на трассе стоит знак ограничивающий скорость, ну скажем до 70 км/ч. То все понятно, едем 70, но через 100 м видим знак ограничивающий скорость до 50 с табличкой под ним, ну скажем с 9.00-11.00, а сейчас время 15-00. Как нужно ехать дальше? 70 или 110? Аналогичная ситуация может быть с любой обуславливающей табличкой (выходные дни, четные дни). Кто как и считает и почему? Я обычно еду 70, просто во избежания толкований впринципе, но все же.

Если не ошибаюсь, то вы должны продолжать движение со скоростью 70 км/ч. Потому что знак 50+табличка вступают в силу в указанный период врмени, в другое время просто "забиваем" на него, так же эти знаки вместе не отменяют действие предыдущего знака. То есть, 110 вы не можете ехать. Только после первого перекрестка или после знака отменяющий ограничение 70, ну или после разрешающего знака 110.

Тут по ПДД:

3.24 «Ограничение максимальной скорости». Запрещается движение со скоростью (км/ч), превышающей указанную на знаке.

Зона действия знака 3.24 может быть уменьшена установкой знака 3.24 с другим значением максимальной скорости движения;

Знак есть? Есть!
Другое значение макс скорости? Другое!
Слова: "действуещего в данный момент" нету.
  • 0

#7812
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
Ладно, раз уж уточнять, а если под знаком будет табличка с грузовиком или мотоциклом? Тоесть знак вообще не будет предназначаться легковому автомобилисту?


Кстати никто не обращал внимания на Астанинской трассе в где-то далеко за Балхашом в сторону Алма-Аты стоят знаки 70, потом 50, а через некоторое расстояние отмена знака 50 и через 5 метров отмена знака 70 :laugh:

Сообщение отредактировал prokurator: 05.08.2009, 14:18:00

  • 0

#7813
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

да что говорить про эти полосы для движения ТС, если в ПДД РК нет даже четкого понятия с какой стороны их считать: слева на право или справа на лево.
.........
я могу подумать, что их надо считать слева и как водитель грузовика еду 90 км/ч по крайней левой на автомагистрали где 3-5 полос для движения в каждом из направлений, согласно этому пункту ПДД. ведь там же не написано с какой стороны их надо считать....

ну а на этот пост почему нет ответов/возражений?! :laugh:

Вот например банальная ситуация. Я водитель грузового ТС еду по автомагистрали, обозначенной знаком 5.1 Изображение по крайней левой полосе и имеющей, допустим, 5 полос для движения в каждом из направлений. Я, как водитель руководствуюсь п.16.1 ПДД РК

16.1. На автомагистралях запрещается:
- нахождение пешеходов, а также домашних животных вне транспортного средства, движение велосипедов, мопедов, тракторов и самоходных машин, а также иных транспортных средств, скорость которых по технической характеристике или их состоянию меньше 40 км/ч;
- движение грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т далее второй полосы;
- остановка вне специальных площадок для стоянки, обозначенных знаками 5.15 или 6.11;
- разворот и въезд в технологические разрывы разделительной полосы;
- движение задним ходом;
- учебная езда.



Еду по крайней левой, т.к. в ПДД РК не написано с какой стороны надо считать полосы и мне нравится считать их слева на право. Т.е. я в данном случае не нарушаю ПДД РК.

Как можно доказать обратное?
  • 0

#7814
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Ладно, раз уж уточнять, а если под знаком будет табличка с грузовиком или мотоциклом? Тоесть знак вообще не будет предназначаться легковому автомобилисту?

естественно

Изображение
Изображение
Изображение

в этом случае знак ограничения действует с 08:00 до 17:30 и только для мотоциклов. на всех остальных действие данного знака ограничения скорости не распространяется.
  • 0

#7815
Вжик!

Вжик!
  • Гость
  • 20 сообщений
Повторюсь, просто очень надо.

Два вопроса, примерно одной тематики:
- Может ли управлять автомобилем человек (1), без выписанной на его имя доверенности, в присутствии человека (2), у которого есть выписанная на его (2) имя доверенность (какая доверенность должна быть?) ?

- Тот же случай, но со страховкой. Т.е. кто-то, кто невписан в страховку едет вместе с хозяином, у которого она в наличии есть и выписана на него.

а если проще - могу я посадить за руль своего авто кого-то в моём присутствии.

ps по поводу страховки - при ДТП, страховая компания будет оплачивать ремонт потерпевшего?
  • 0

#7816
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

- Может ли управлять автомобилем человек (1), без выписанной на его имя доверенности, в присутствии человека (2), у которого есть выписанная на его (2) имя доверенность (какая доверенность должна быть?)


1 может управлять в присутствии 2, если на 2 выписана доверенность с правом передоверия.

- Тот же случай, но со страховкой. Т.е. кто-то, кто невписан в страховку едет вместе с хозяином, у которого она в наличии есть и выписана на него.


Вот что говорится в ПДД РК:

в установленных законодательством случаях страховой полис по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств и/или страховой полис по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами;



т.е. в страховку может быть вписан только владелец ТС по тех паспорту и управлять ТС можно и при отсутствии владельца. А вот при ДТП при отсутствии владельца, страховка не действительно, но это уже другой вопрос.

а если проще - могу я посадить за руль своего авто кого-то в моём присутствии.


легко и даже если вас там нет

ps по поводу страховки - при ДТП, страховая компания будет оплачивать ремонт потерпевшего?


смотреть выше.
  • 0

#7817
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений

естественно

Изображение
Изображение
Изображение

в этом случае знак ограничения действует с 08:00 до 17:30 и только для мотоциклов. на всех остальных действие данного знака ограничения скорости не распространяется.

Ну да естественно, это я чет много вопросов понаставил :laugh: и после него 110. Интересно можно ли это будет доказать в судебном порядке. Здесь конечно тоже нет слов "действующий на данный момент или распространяющийся на данное транспортное средство".
  • 0

#7818
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений


да что говорить про эти полосы для движения ТС, если в ПДД РК нет даже четкого понятия с какой стороны их считать: слева на право или справа на лево.
.........
я могу подумать, что их надо считать слева и как водитель грузовика еду 90 км/ч по крайней левой на автомагистрали где 3-5 полос для движения в каждом из направлений, согласно этому пункту ПДД. ведь там же не написано с какой стороны их надо считать....

ну а на этот пост почему нет ответов/возражений?! :laugh:

Вот например банальная ситуация. Я водитель грузового ТС еду по автомагистрали, обозначенной знаком 5.1 Изображение по крайней левой полосе и имеющей, допустим, 5 полос для движения в каждом из направлений. Я, как водитель руководствуюсь п.16.1 ПДД РК

Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых. Этого вроде достаточно.
  • 0

#7819
D_me

D_me
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений


- Может ли управлять автомобилем человек (1), без выписанной на его имя доверенности, в присутствии человека (2), у которого есть выписанная на его (2) имя доверенность (какая доверенность должна быть?)


1 может управлять в присутствии 2, если на 2 выписана доверенность с правом передоверия.


Получается что если на меня выписана доверенность только на вождение, я не имею права никого сажать за руль?
  • 0

#7820
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых. Этого вроде достаточно.

хорошо. вносим еще одно условие: все полосы при этом заняты, очень интенсивное движение.
тогда как быть?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.