Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#721
чуд

чуд
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений


Подскажите кто знает (извиняюсь если уже был такой вопрос или не совсем в той ветке пишу..)
Если ехать со стороны Саяхата по Ташкентской, при повороте налево на Фурманова нужно ждать пока не загорится зелёный свет на светофоре, который над Фурманова висит или достаточно пока справа по Ташкентской не будет автомобилей? ... я проехал под этот красный, теперь гадаю что мне за это будет... там камера висит, наверняка сфотала... т.е. это будет квалифицироваться как проезд на красный? Какое наказание у нас за это?

Это будет проезд на запрещающий сигнал светофора... Конечно надо ждатЬ, когда загорится зеленый.

... но там же нет никакой разметки, нет стоп-линии... поворачивая налево мы же не ждём, когда загорится зелёный на обычных х-образных перекрёстках... для Т-образных есть какие-то исключения? Согласно какому пункту ПДД не подскажете это будет являться проездом на запрещающий...
  • 0

#722
pushkarik

pushkarik
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений


Подскажите кто знает (извиняюсь если уже был такой вопрос или не совсем в той ветке пишу..)
Если ехать со стороны Саяхата по Ташкентской, при повороте налево на Фурманова нужно ждать пока не загорится зелёный свет на светофоре, который над Фурманова висит или достаточно пока справа по Ташкентской не будет автомобилей? ... я проехал под этот красный, теперь гадаю что мне за это будет... там камера висит, наверняка сфотала... т.е. это будет квалифицироваться как проезд на красный? Какое наказание у нас за это?

Это будет проезд на запрещающий сигнал светофора... Конечно надо ждатЬ, когда загорится зеленый.

А там разве есть стоп-линия?
На обычных перекрестках вы же не ждете пока загориться зеленый для того, чтобы повернуть, а просто ждете пока помехи не будет.
Кажется так....
  • 0

#723
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений



Подскажите кто знает (извиняюсь если уже был такой вопрос или не совсем в той ветке пишу..)
Если ехать со стороны Саяхата по Ташкентской, при повороте налево на Фурманова нужно ждать пока не загорится зелёный свет на светофоре, который над Фурманова висит или достаточно пока справа по Ташкентской не будет автомобилей? ... я проехал под этот красный, теперь гадаю что мне за это будет... там камера висит, наверняка сфотала... т.е. это будет квалифицироваться как проезд на красный? Какое наказание у нас за это?

Это будет проезд на запрещающий сигнал светофора... Конечно надо ждатЬ, когда загорится зеленый.

... но там же нет никакой разметки, нет стоп-линии... поворачивая налево мы же не ждём, когда загорится зелёный на обычных х-образных перекрёстках... для Т-образных есть какие-то исключения? Согласно какому пункту ПДД не подскажете это будет являться проездом на запрещающий...

стоп-линии там нет, насколько я помню, соответствующего знака тоже. Поэтому проезжаем на зеленый (по Ташкентской), пропустив встречный транспорт. Красный по Фурманова нас не касается. Кстати, камера, насколько я помню, там нацелена на ту сторону Фурманова, которая сверху вниз. И все равно там народ постоянно нарушает.

Для Т-образных перекрестков исключений нет, они такие же с точки зрения ПДД, как и Х-образные.
  • 0

#724
чуд

чуд
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений

стоп-линии там нет, насколько я помню, соответствующего знака тоже. Поэтому проезжаем на зеленый (по Ташкентской), пропустив встречный транспорт. Красный по Фурманова нас не касается. Кстати, камера, насколько я помню, там нацелена на ту сторону Фурманова, которая сверху вниз. И все равно там народ постоянно нарушает.

Для Т-образных перекрестков исключений нет, они такие же с точки зрения ПДД, как и Х-образные.

спс за ответы.. отлегло от сердца... главное чтоб они потом там разметку не нарисовали )
  • 0

#725
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений




Подскажите кто знает (извиняюсь если уже был такой вопрос или не совсем в той ветке пишу..)
Если ехать со стороны Саяхата по Ташкентской, при повороте налево на Фурманова нужно ждать пока не загорится зелёный свет на светофоре, который над Фурманова висит или достаточно пока справа по Ташкентской не будет автомобилей? ... я проехал под этот красный, теперь гадаю что мне за это будет... там камера висит, наверняка сфотала... т.е. это будет квалифицироваться как проезд на красный? Какое наказание у нас за это?

Это будет проезд на запрещающий сигнал светофора... Конечно надо ждатЬ, когда загорится зеленый.

... но там же нет никакой разметки, нет стоп-линии... поворачивая налево мы же не ждём, когда загорится зелёный на обычных х-образных перекрёстках... для Т-образных есть какие-то исключения? Согласно какому пункту ПДД не подскажете это будет являться проездом на запрещающий...

стоп-линии там нет, насколько я помню, соответствующего знака тоже. Поэтому проезжаем на зеленый (по Ташкентской), пропустив встречный транспорт. Красный по Фурманова нас не касается. Кстати, камера, насколько я помню, там нацелена на ту сторону Фурманова, которая сверху вниз. И все равно там народ постоянно нарушает.

Для Т-образных перекрестков исключений нет, они такие же с точки зрения ПДД, как и Х-образные.

Mr.Alex', обоснуй пожалуйста почему вверх по Фурманова мы можем ехать на красный? Чо т я, видимо, краями недогоняю :D
  • 0

#726
Timursan

Timursan
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений





Подскажите кто знает (извиняюсь если уже был такой вопрос или не совсем в той ветке пишу..)
Если ехать со стороны Саяхата по Ташкентской, при повороте налево на Фурманова нужно ждать пока не загорится зелёный свет на светофоре, который над Фурманова висит или достаточно пока справа по Ташкентской не будет автомобилей? ... я проехал под этот красный, теперь гадаю что мне за это будет... там камера висит, наверняка сфотала... т.е. это будет квалифицироваться как проезд на красный? Какое наказание у нас за это?

Это будет проезд на запрещающий сигнал светофора... Конечно надо ждатЬ, когда загорится зеленый.

... но там же нет никакой разметки, нет стоп-линии... поворачивая налево мы же не ждём, когда загорится зелёный на обычных х-образных перекрёстках... для Т-образных есть какие-то исключения? Согласно какому пункту ПДД не подскажете это будет являться проездом на запрещающий...

стоп-линии там нет, насколько я помню, соответствующего знака тоже. Поэтому проезжаем на зеленый (по Ташкентской), пропустив встречный транспорт. Красный по Фурманова нас не касается. Кстати, камера, насколько я помню, там нацелена на ту сторону Фурманова, которая сверху вниз. И все равно там народ постоянно нарушает.

Для Т-образных перекрестков исключений нет, они такие же с точки зрения ПДД, как и Х-образные.

Mr.Alex', обоснуй пожалуйста почему вверх по Фурманова мы можем ехать на красный? Чо т я, видимо, краями недогоняю ;)

Потому что выехал он на зеленый с ташкентской, а если по середине перекрестка всегда смотреть на светофоры, то и ночью на каждом перекрестке при повороте налево нужно ждать, когда загорится зеленый? :D
  • 0

#727
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Mr.Alex', обоснуй пожалуйста почему вверх по Фурманова мы можем ехать на красный? Чо т я, видимо, краями недогоняю :laugh:

тут засада в самом вопросе...
аффтар видимо имел ввиду, что уже повернул на зеленый и стоит на фурманова, ожидая, пока проедут машины по ташкентской... в этом случае действительно не нужно ждать, пока по фурманова загорица зеленый...
  • 0

#728
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений
господа! Подскажите, а то может я отстал от жизни уже :-/
Знак ограничение 30 км/ч с доп. табличкой, в которой написано не расстояние на которое действует знак, а время - с 7 до 11 ч. Откуда такая табличка в пдд взялась? Не было же и нет вроде. Че нам тогда голову морочат этими табличками?
PS Как теперь трактовать действие этого знака? Гайцы терь легко могут разводить. Таблички в пдд нету, значит типа знак действует все время, ну-ка цыпа-цыпа права сюда, превышение свыше 40 км/ч это уже лишение по моему...
  • 0

#729
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

господа! Подскажите, а то может я отстал от жизни уже :-/
Знак ограничение 30 км/ч с доп. табличкой, в которой написано не расстояние на которое действует знак, а время - с 7 до 11 ч. Откуда такая табличка в пдд взялась? Не было же и нет вроде. Че нам тогда голову морочат этими табличками?

была.. есть и будет есть...
Изображение
Табличка 7.5.4 «Время действия». Указывает время суток, в течение которого действует знак.

Сообщение отредактировал BOPOH: 05.11.2007, 10:20:34

  • 0

#730
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений


Mr.Alex', обоснуй пожалуйста почему вверх по Фурманова мы можем ехать на красный? Чо т я, видимо, краями недогоняю :-/

тут засада в самом вопросе...
аффтар видимо имел ввиду, что уже повернул на зеленый и стоит на фурманова, ожидая, пока проедут машины по ташкентской... в этом случае действительно не нужно ждать, пока по фурманова загорица зеленый...

Ну вобщем, да. Едем по ташкентской на зеленый, становимся в позицию "на поворот" (фактически между полосами встречного направления), пропускаем встречный поток и выезжаем с перекрестка независимо от сигнала светофора, т.к. стоп-линии там нет.
  • 0

#731
Estay

Estay

    Гость

  • В доску свой
  • 3 286 сообщений

была.. есть и будет есть...
Изображение
Табличка 7.5.4 «Время действия». Указывает время суток, в течение которого действует знак.

кто может прокоментировать этот знак?
Получается что с 7 утрам до 11 часов нужно ехать этот участок со скоростью не более 30 км/ч? И это на трассе международного значения (кульджинка)...

И еще табличка 7.5.4 должна быть выведена на отдельную табличку. А на кулдьджинке и талгарской трассе они вписаны вовнутрь круга ниже надписи "30"

Сообщение отредактировал Estay: 05.11.2007, 11:48:59

  • 0

#732
Дрюха

Дрюха

  • В доску свой
  • 24 492 сообщений
ещё на трассах международного значения тяжёлым машина (не помню сколько там тонн на ось, 8 кажись) низя ездить в жару днём. и чо тут такова? а ещё есть ограничения скорости только при гололёде (в КГД области еси ехать с астаны, валом их).
  • 0

#733
Tanella

Tanella
  • Частый гость
  • 88 сообщений

ещё на трассах международного значения тяжёлым машина (не помню сколько там тонн на ось, 8 кажись) низя ездить в жару днём. и чо тут такова? а ещё есть ограничения скорости только при гололёде (в КГД области еси ехать с астаны, валом их).

када жарко асфальт проваливается от большегрузых машин, по трассе с Караганды до Алматы таких знаков много и асфальт там как море при сильных волнах, на легковой едешь и подпрыгиваешь....
  • 0

#734
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Ну вобщем, да. Едем по ташкентской на зеленый, становимся в позицию "на поворот" (фактически между полосами встречного направления), пропускаем встречный поток и выезжаем с перекрестка независимо от сигнала светофора, т.к. стоп-линии там нет.

Спасибо, что разъяснили - теперь все ясно. Я действительно не правильно поняла, воте сли б картиночка была.... ну по крайней мере мне проще по картиночке :-/
  • 0

#735
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений


господа! Подскажите, а то может я отстал от жизни уже :-/
Знак ограничение 30 км/ч с доп. табличкой, в которой написано не расстояние на которое действует знак, а время - с 7 до 11 ч. Откуда такая табличка в пдд взялась? Не было же и нет вроде. Че нам тогда голову морочат этими табличками?

была.. есть и будет есть...
Изображение
Табличка 7.5.4 «Время действия». Указывает время суток, в течение которого действует знак.

спасибо, все вспомнил.
  • 0

#736
1st

1st
  • Постоялец
  • 316 сообщений
Дамы и господа! Вопрос уже был в теме, но ответа не последовало. Может кто-нибудь знает на какой пункт правил можно сослаться при повороте направо на перекрестках с отдельной полосой для этого (когда едете по Рыскулова в западном направлении и сворачиваете направо по Аэродромной, по Сейфуллина в северном и направо на Сатпаева, по Розыбакиева в южном и на Аль-Фараби направо и т.д.) в то время когда прямо горит красный?
Стоп-линии, светофора или знака 5.33 на этих полосах нет. Гаишники периодически мозги парят проездом на красный свет (особенно на Сейфуллина-Сатпаева), а на какой документ сослаться сразу - непонятно. В правилах проезда перекрестков конкретно не написано ничего про такие случаи.
  • 0

#737
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений
Все варианты не помню. Конкретно с Розыбакиева на Аль-Фараби.

При повороте направо, при выезде на Альфараби есть знак "Уступи дорогу", значит это перекрёсток, а светофора там нет- какой тогда нах может быть "выезд на перекрёсток на запрещающий сигнал сфетофора", если сфетофора там нет :-)
  • 0

#738
1st

1st
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Все варианты не помню. Конкретно с Розыбакиева на Аль-Фараби.

При повороте направо, при выезде на Альфараби есть знак "Уступи дорогу", значит это перекрёсток, а светофора там нет- какой тогда нах может быть "выезд на перекрёсток на запрещающий сигнал сфетофора", если сфетофора там нет :-)

А где это в правилах есть? Знак "Уступи дорогу" используется только при неработающем светофоре или на нерегулируемых перекрестках. А перекресток-то по идее один, их же не два. Значит - перекресток регулируемый.
  • 0

#739
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений
---Значит - перекресток регулируемый---

А чё там рядом со знаком сфетофор есть ?
  • 0

#740
1st

1st
  • Постоялец
  • 316 сообщений

---Значит - перекресток регулируемый---

А чё там рядом со знаком сфетофор есть ?

Этот перекресток (Розыбакиева-Аль-Фараби) и другие считаются одним перекрестком? Перекресток может быть либо регулируемым, либо нет. Или эта полоса для движения направо является отдельным перекрестком? Если это разные перекрестки, то тогда вопросов нет, а если один?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.