Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#701
Maltese Falcon

Maltese Falcon

    Рожденный летать!

  • В доску свой
  • 5 417 сообщений
Вы лучше скажите, приняли ли ужесточающие поправки?
  • 0

#702
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Вы лучше скажите, приняли ли ужесточающие поправки?

вроде, нет еще
  • 0

#703
Chest

Chest
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений
Про пешеходов на зебре. Я хоть и сам водитель, однако пешком тоже часто передвигаюсь (в последнее время быстрее чем на машине получается, в если не очень далеко). Ситуация: перехожу дорогу, по зебре, все как по
5d1
лагается, на ту часть дороги которую я перехожу, поворачиват волга, и нифига меня не пропускает, кроме того еще и сигналит, типа отпрыни, я тут еду панимаешь. Такое дикое желание проснулось проучить засранца, что не удержался и засандалил со всей дури пин по заднему правому крылу. Остановился. Вылез. Давай ругаться. Я спокойно достал телефон и сказал, что у него есть ровно пять секунд, что бы извенится и продолжить движение по направлению к костоправам иначе звоню в гаи и тогда уже он будет обьяснять, при каких обстоятельствах он допустил столкновение своего авто с пешеходом, да еще и на зебре.
Как думаете, форумчане, закрепиться ли навык пропускания пешехода после того как потратишь немного баксов на ремонт? Или это не метод?

P.S. Извенился он только после того как я его проинформировал, что в принципе он может быть абсолютно свободен, к вечеру его найдут и повезут кататься в чудесной машине с узочатыми окнами.

Сообщение отредактировал Chest: 29.10.2007, 19:12:02

  • 0

#704
GSnake

GSnake

    Не надо сюда смотреть!

  • очередь на регистрацию
  • 2 729 сообщений
Таких только деньгой и наказывать. или могилой...

#705
Chest

Chest
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений
Ну могилой, эт уже крайности. А вот немного деньгой я и наказал.
  • 0

#706
Maxut

Maxut
  • Постоялец
  • 425 сообщений


Еще бы кто-нибудь объяснил это баранам которые прут по пешеходному переходу и даже не смотрят едут машины или нет. Типа у него броня в 3 пальца. Еще и махать начинают, типа я же на переходе, не видишь чтоли.

можете называть пешеходов как угодно, но знать нужно одно: когда пешеход ступает на зебру или совершает переход под знаком перехода водитель ОБЯЗАН остановиться и уступить ему дорогу.


Я ничего не имею против, про уступить дорогу. Я против тех, кто выходя на переход, идет и даже не смотрит по сторонам, типа я тут иду, а вы все тормозите. Ситуации разные бывают, не всегда можно успеть затормозить, а виноватым сделают водителя, а не идиота который идет по проезжей части как по тротуару.
  • 0

#707
elv_solnce

elv_solnce
  • Свой человек
  • 568 сообщений
Может у меня вопросик и не в тему, но у меня пока нет прав на создание новой :rolleyes: , поэтому решила вписать его ТУТА: кто-нибудь знает котируются ли у нас права международного стандарта ?(синенькая такая пластиковая карточка с фоткой, там на 3 языках написано что это есть водительское удостоверение и к ней прилагается какая-то книженция небольшая). Т.е. например если меня останавливает гаишник и я вытащу такую карточкуне припадет ли он на хихи с последующими для меня проблемами? Увидела у одного человечка и стало интересно...
  • 0

#708
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

котируются ли у нас права международного стандарта

Да. при наличии паспорта страны выдавшей права и визы.
  • 0

#709
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

м-дя, а если вы быстренько проедете перед носом у пешехода, то думаете что помех ему не создадите :rolleyes:

Если вы быстренько прошмыгнете у него под носом, то пешеход хошь не хошь остановится, и соответственно правило "уступить дорогу" выполнено не будет.

Вы можете перед ним ехать, но только если он не на вашей полосе движения, почему я уточнила про "проезд сзади"? Потому, что именно такой проезд не доставит помех пешеходу пересекающему вашу полосу движения.

Вы можете ехать как угодно, лишь бы пешеходу не пришлось, в следствии ваших действий "...изменить направление движения или скорость"

" 14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам" прошу не подменять понятия, слово "уступить" во всех случаях обозначает одно и тоже "дать спокойно пройти, проехать" т.е. остановиться и подождать

Понятие "уступить дорогу" НЕ означает ОСТАНОВИТСЯ. Вы как теорию в гаи сдавали? Там как раз есть такой вопрос и те, кто отвечает, что "уступить дорогу" означает ОСТАНОВИТСЯ - идут заново учить мат.часть.

В правилах по этому случаю все четко описано, не пойму какие вопросы еще могут возникать?

Действительно, все расписано более чем доступно, откуда наш народ берет про метр, два, остановится.... - не понятно :-)

Далее обосновывать целесообразность пропускания пешехода на переходе не вижу смысла.

Вот здесь согласна с вами на все 100%.
  • 0

#710
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Я ничего не имею против, про уступить дорогу. Я против тех, кто выходя на переход, идет и даже не смотрит по сторонам, типа я тут иду, а вы все тормозите. Ситуации разные бывают, не всегда можно успеть затормозить, а виноватым сделают водителя, а не идиота который идет по проезжей части как по тротуару.

Скажу сразу, что я сейчас больше пешеход, нежели водитель. И мне точно так же, как и всем остальным пешеходам, приходится переходить дороги. И Maxut прав, что в большинстве своем пешеходы - стадо БАРАНОВ; ведут себя аналогично этим животным. Барану можно объяснить, что такое красный зеленый? НЕТ! И 90% нашим пешеходам так же. Даши мамашки тащят детей на красный, чуть заетят промежуток между машинами, а если произойдет ДТП на перекрестке, этих дебилов элементарно машину могут смять под себя и кто будет виноват? Воитель!!! Только отвечать то за них придется как за людей (лучше б если как за баранов).

можете называть пешеходов как угодно, но знать нужно одно: когда пешеход ступает на зебру или совершает переход под знаком перехода водитель ОБЯЗАН остановиться и уступить ему дорогу.


Выходя на пешеходку отменяются все законы физики? Ну не может автомобиль на скорости даже 30 км/ч встать колом, какой-то тормозной путь - но будет. Что пешеходу сложно посмотреть налево, пропустить те авто, которые ФИЗИЧЕСКИ НЕ МОГУТ остановится, показать водителю, мол идти хочу. Бывает, что приходится простоять и минуту и более (ну так и за руль бараны сели тоже), только себе дороже будет идти под колеса - какой-нить архаровец переедет и даже не остановится. :rolleyes:
  • 0

#711
kinonik

kinonik
  • Свой человек
  • 760 сообщений
Здрасьте
  • 0

#712
Maltese Falcon

Maltese Falcon

    Рожденный летать!

  • В доску свой
  • 5 417 сообщений
Natella RESPECT!
Мне лень было все это писать для Malu и ему/ей? подобным.
  • 0

#713
i_vampire

i_vampire

    8000 RPM, и продолжает расти!

  • В доску свой
  • 6 317 сообщений
Народ, а есть ли у кого-нибудь все правила дорожного движения отсканированные, или в электронном формате?
Интересуют именно не учебники по ПДД (в них далеко не полная инфа) а именно сами правила дорожного движения.
Заранее спасибо!
  • 0

#714
Maltese Falcon

Maltese Falcon

    Рожденный летать!

  • В доску свой
  • 5 417 сообщений

Народ, а есть ли у кого-нибудь все правила дорожного движения отсканированные, или в электронном формате?
Интересуют именно не учебники по ПДД (в них далеко не полная инфа) а именно сами правила дорожного движения.
Заранее спасибо!


http://www.nas-kz.org/node/223
  • 0

#715
Malu

Malu
  • В доску свой
  • 1 472 сообщений

Natella RESPECT!
Мне лень было все это писать для Malu и ему/ей? подобным.

не нужно сарказма, правила пишут чтобы их выполняли и вы бы вряд ли хотели оказаться на месте водителя из топика Chest, но думаю таких как вы именно так и нужно учить правилам ПДД :-)
Ведь в моих топиках не шла речь про "баранов" я писала про нормальных адекватных пешеходов.
И мой совет, почитайте ветку "Сбил пешехода" там вы найдете не мало о том что даже при вашей 100% невиновности могут осудить, поэтому нужно быть внимательнее. Удачи.
  • 0

#716
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

не нужно сарказма, правила пишут чтобы их выполняли и вы бы вряд ли хотели оказаться на месте водителя из топика Chest, но думаю таких как вы именно так и нужно учить правилам ПДД :-)

Черепашка Ниндзя, пошли еще раз правила учить :-)
Malu, вы в корне не правы, не зная сами элементарных терминов, отсылаете других их поучить, вместо того, чтоб взять книжку и боле внимательно ее изучить. В случае с Chest ом водитель не выполнил требования ПДД, скорее всего он их не знает вообще или знает так же как и вы ;) Здесь Chest прав на все 1000% Такие как мы никогда не позволят "обидеть"пешехода, даже если это не пешеход, а баран, прущийся на красный, пересекающий проезжую часть под углом и в неположенном месте; хотя иногда хочется дать в рыло; а уж если это пешеход и идет по пешеходке.
А еще, Malu, в отичии от вас, я пошлю далеко гайца, который мне будет впаривать нарушение, за то, что я не ОСТАНОВЛЮСЬ перед знаком "уступи дорогу", потому как ПДД этого не требуют. Перечитайте их еще раз, только очень очень внимательно, может тогда дойдет о чем мы тут с Черепашкой Ниндзя толковали :fie:

Ведь в моих топиках не шла речь про "баранов" я писала про нормальных адекватных пешеходов.

Адекватный пешеход не ступает на пешеходную дорожку глядя вверх или другую сторону. Адекватного пешехода пропустят, потому как нормальные водители еще не перевелись.

И мой совет, почитайте ветку "Сбил пешехода" там вы найдете не мало о том что даже при вашей 100% невиновности могут осудить, поэтому нужно быть внимательнее. Удачи.

Malu, именно поэтому, я давний клиент компании "Автоадвокат" и пользователь карточки "Личный автоадвокат", потому как умников, "слышащих звон, да не знающих откуда он", касательно ПДД развелось немеряно. Ладно здесь в форуме постебались и ладно, а баранам в суде пусть объясняет граммотный юрист, так как у меня нервов на всех дебилов не хватит.
ЗЫ: еще раз, про "уступить дорогу". Водитель может остановится, чтоб пешеход прошел, но он не обязан этого делать как при знаке "STOP", если вы так ничего и не поняли, то Черепашка Ниндзя не ошибся на счет

Мдааа... как все запущено...

:lol:

Пожалуйста, воспользуйтесь его советом

Мой совет - поменьше философии, побольше знаний и соблюдения ПДД на дорогах...
И не нужно будет ничего обосновывать.


Сообщение отредактировал Natella: 30.10.2007, 17:56:48

  • 0

#717
Maltese Falcon

Maltese Falcon

    Рожденный летать!

  • В доску свой
  • 5 417 сообщений

нужно быть внимательнее. Удачи.

А я всегда сбрасываю скорость подъезжая к пешеходке, в любое время суток и переношу ногу на педаль тормоза, если обзор загораживает какой либо му???к, поставивший свою развалюху перед пешеходкой - вдвойне внимательнее еду и медленнее.

Сообщение отредактировал Черепашка Ниндзя: 30.10.2007, 18:38:52

  • 0

#718
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
пачитал полемику...
скажу так:
"Уж сколько раз твердили миру..."©Грушетряс

ЗЫ Malu, вам книшку пра пэдэдэ падарить? :-)
  • 0

#719
чуд

чуд
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений
Подскажите кто знает (извиняюсь если уже был такой вопрос или не совсем в той ветке пишу..)
Если ехать со стороны Саяхата по Ташкентской, при повороте налево на Фурманова нужно ждать пока не загорится зелёный свет на светофоре, который над Фурманова висит или достаточно пока справа по Ташкентской не будет автомобилей? ... я проехал под этот красный, теперь гадаю что мне за это будет... там камера висит, наверняка сфотала... т.е. это будет квалифицироваться как проезд на красный? Какое наказание у нас за это?
  • 0

#720
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Подскажите кто знает (извиняюсь если уже был такой вопрос или не совсем в той ветке пишу..)
Если ехать со стороны Саяхата по Ташкентской, при повороте налево на Фурманова нужно ждать пока не загорится зелёный свет на светофоре, который над Фурманова висит или достаточно пока справа по Ташкентской не будет автомобилей? ... я проехал под этот красный, теперь гадаю что мне за это будет... там камера висит, наверняка сфотала... т.е. это будет квалифицироваться как проезд на красный? Какое наказание у нас за это?

Это будет проезд на запрещающий сигнал светофора... Конечно надо ждатЬ, когда загорится зеленый.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.