Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#741
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Дамы и господа! Вопрос уже был в теме, но ответа не последовало. Может кто-нибудь знает на какой пункт правил можно сослаться при повороте направо на перекрестках с отдельной полосой для этого (когда едете по Рыскулова в западном направлении и сворачиваете направо по Аэродромной, по Сейфуллина в северном и направо на Сатпаева, по Розыбакиева в южном и на Аль-Фараби направо и т.д.) в то время когда прямо горит красный?
Стоп-линии, светофора или знака 5.33 на этих полосах нет. Гаишники периодически мозги парят проездом на красный свет (особенно на Сейфуллина-Сатпаева), а на какой документ сослаться сразу - непонятно. В правилах проезда перекрестков конкретно не написано ничего про такие случаи.

Есть ответвления от основной дороги направо, коих стали последнее время много строить (например, Гагарина-Тимирязева). Они идут до перекрестка и до светофора. На выезде из них, обычно, стоит знак "Уступи дорогу" (отдельный от того, что расположен на перекрестке). Там светофоры при повороте направо игнорируем, поскольку они стоят на перекрестке за ответвлением, и мы до них не доезжаем. И руководствуемся знаком "Уступи дорогу".

Возможно, когда на перексрестке просто висит знак "направление движения по полосам", указывающий, что по правой полосе движение осуществляется только направо. В этом случае надо руководствоваться сигналами светофора. Знак "Уступи дорогу" действует при неработающем светофоре, т.е. когда перекресток является нерегулируемым.

Как оно на Сейфуллина-Сатпаева, точно не помню. но почему-то мне кажется, что там второй вариант, и надо ждать, пока загорится зеленый.
  • 0

#742
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений
---Этот перекресток (Розыбакиева-Аль-Фараби) и другие считаются одним перекрестком?--
Насчёт других не помню, но если бы это был один перекрёсток, то на въезде на перекрёсток стоял бы впускной сфетофор, а на выезде из него стоял бы выпускной светофор. При движении с Розы направо на Альфараби они тебе там порпадаются на твоём пути ?
  • 0

#743
1st

1st
  • Постоялец
  • 316 сообщений


Дамы и господа! Вопрос уже был в теме, но ответа не последовало. Может кто-нибудь знает на какой пункт правил можно сослаться при повороте направо на перекрестках с отдельной полосой для этого (когда едете по Рыскулова в западном направлении и сворачиваете направо по Аэродромной, по Сейфуллина в северном и направо на Сатпаева, по Розыбакиева в южном и на Аль-Фараби направо и т.д.) в то время когда прямо горит красный?
Стоп-линии, светофора или знака 5.33 на этих полосах нет. Гаишники периодически мозги парят проездом на красный свет (особенно на Сейфуллина-Сатпаева), а на какой документ сослаться сразу - непонятно. В правилах проезда перекрестков конкретно не написано ничего про такие случаи.

Есть ответвления от основной дороги направо, коих стали последнее время много строить (например, Гагарина-Тимирязева). Они идут до перекрестка и до светофора. На выезде из них, обычно, стоит знак "Уступи дорогу" (отдельный от того, что расположен на перекрестке). Там светофоры при повороте направо игнорируем, поскольку они стоят на перекрестке за ответвлением, и мы до них не доезжаем. И руководствуемся знаком "Уступи дорогу".

Возможно, когда на перексрестке просто висит знак "направление движения по полосам", указывающий, что по правой полосе движение осуществляется только направо. В этом случае надо руководствоваться сигналами светофора. Знак "Уступи дорогу" действует при неработающем светофоре, т.е. когда перекресток является нерегулируемым.

Как оно на Сейфуллина-Сатпаева, точно не помню. но почему-то мне кажется, что там второй вариант, и надо ждать, пока загорится зеленый.

На Сейфуллина-Сатпаева ответвление тоже идет задолго до перекрестка. Про знак уступи дорогу не помню, но даже если его нет, то это просто упущение гайцов, т.к. сам по себе он ни на что не влияет.
Так насчет первого варианта: где в правилах написано про ответвления и то что они не являются тем же перекрестком? Например, раньше на Фурманова-Сатпаева в восточном направлении было ответвление, по которому можно было ехать не смотря на светофор, потом "умный" человек нарисовал там стоп-линию и стало необходимым смотреть на светофор. Если завтра там стоп-линию сотрут, то вперед без оглядки на светофор? Только опять-таки - чем аргументировать?
  • 0

#744
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

На Сейфуллина-Сатпаева ответвление тоже идет задолго до перекрестка. Про знак уступи дорогу не помню, но даже если его нет, то это просто упущение гайцов, т.к. сам по себе он ни на что не влияет.
Так насчет первого варианта: где в правилах написано про ответвления и то что они не являются тем же перекрестком? Например, раньше на Фурманова-Сатпаева в восточном направлении было ответвление, по которому можно было ехать не смотря на светофор, потом "умный" человек нарисовал там стоп-линию и стало необходимым смотреть на светофор. Если завтра там стоп-линию сотрут, то вперед без оглядки на светофор? Только опять-таки - чем аргументировать?

Я так понимаю, что если ответствление конструктивно выполнено, как отдельная проезжая часть, на которую есть въезд и с которой есть выезд, то при въезде/выезде надо руководствоваться знаками/светофорами, установленными непосредственно на въезде/выезде. Если светофор установлен на основном перекрестке (за въездом на ответвление), то он и относится к основному перекрестку. А то, что у нас ставят знаки и светофоры и рисуют разметку, как попало, так что приходится долго думать, к чему это все относится, то это наша общая беда. Как я уже не раз говорил, у нас знаки и разметка делаются не для того, чтобы повысить безопасность дорожного движения, а для того чтобы была возможность снять бабки за их, якобы, нарушение. Вот где ИМХО непаханое поле для работы НАС по повышению БДД.

А на Сейфуллина, по-моему, все-таки не ответвление, а полоса для поворота направо. :-)

Сообщение отредактировал Mr.Alex: 05.11.2007, 19:17:26

  • 0

#745
Maltese Falcon

Maltese Falcon

    Рожденный летать!

  • В доску свой
  • 5 417 сообщений
Ответвление - это я так понимаю типа на Джандосова-Правды или на Аль-Фараби-Розыбакиева?

А на Сейфуллина просто полоса, там нет ответвления
  • 0

#746
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

Дамы и господа! Вопрос уже был в теме, но ответа не последовало. Может кто-нибудь знает на какой пункт правил можно сослаться при повороте направо на перекрестках с отдельной полосой для этого (когда едете по Рыскулова в западном направлении и сворачиваете направо по Аэродромной, по Сейфуллина в северном и направо на Сатпаева, по Розыбакиева в южном и на Аль-Фараби направо и т.д.) в то время когда прямо горит красный?
Стоп-линии, светофора или знака 5.33 на этих полосах нет. Гаишники периодически мозги парят проездом на красный свет (особенно на Сейфуллина-Сатпаева), а на какой документ сослаться сразу - непонятно. В правилах проезда перекрестков конкретно не написано ничего про такие случаи.

ну во первых не полосой а отдельной дорогой которая начинается до перекрестка и выходит за перекрестком где установлен светофор.
пример Джанждосова-Правды. поворот осуществляется независимо от сигнала светофора - выезд только если не создаете помех транспорту двигающемуся по правде.

Насчет Сейфулина-Сатпаева незнаю - вроде там нет отдельных выездов. (см. понятие перекресток). поэтому там возможно поворот осуществляется согласно светофору.
  • 0

#747
Filipacchi

Filipacchi
  • Свой человек
  • 906 сообщений
вчера попал в ситуацию. вроде всячески следовал ПДД, но был злостно оббипкан и создал помехи для движения других транспортных средств. мож я действительно сделал чего не так...
итак. я двигался по проспекту абая в западном направлении, на жарокова мне предстояло осуществить разворот. все я думаю знают этот перекресток, и представляют что разворот осуществляется в два этапа (если можно так выразиться))), т.е. два левых поворота. я совершил левый поворот с абая на жарокова. глянул в зеркало заднего вида и увидел стоявший первым на перекрестке трамвай. прекрасно понимая, что трамвай на дороге главный))) и дабы предоставить "беспрепятственный проезд транспортным средствам, пользующимся преимущественным правом проезда", я съехал с трамвайных петей и встал во второй ряд, расчитывая пропустить трамвай, а потом выехать на трамвайные пути, дабы пропускать поток машин двигающихся вверх в два ряда. левый поворотник был постоянно включен. тут такой же левый поворот с абая осуществляет джип, и встает слево от меня на трамвайный путь (незнаю, мож он не видел трамвай, но стопудов он видел меня с левым поворотником). в итоге мне пришлось осуществлять левый поворот со второго ряда, чем я вызвал бурю отрицательных эмоций других участников ДД. вот теперь я на распутье, как мне поступать в след. раз? (я довольно часто осуществляю там разворот) рассудите... мож я заблуждаюсь, считая что соблюдал ПДД.
  • 0

#748
Estay

Estay

    Гость

  • В доску свой
  • 3 286 сообщений
Правильно все ты делал
  • 0

#749
Filipacchi

Filipacchi
  • Свой человек
  • 906 сообщений
да я уже и сам еще раз гланул в ПДД

При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.8.1 или 5.8.2 не предписаны направления движения по полосам проезжей части. При этом водитель должен уступить дорогу трамваю

тока мне от этого не особо легче... для остальных участников я был злостным нарушителем и чайником. и даже незнаю как поступлю в след раз.
  • 0

#750
axis

axis
  • В доску свой
  • 1 685 сообщений

да я уже и сам еще раз гланул в ПДД

При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.8.1 или 5.8.2 не предписаны направления движения по полосам проезжей части. При этом водитель должен уступить дорогу трамваю

тока мне от этого не особо легче... для остальных участников я был злостным нарушителем и чайником. и даже незнаю как поступлю в след раз.

Забить и ехать по правилам.
  • 0

#751
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

да я уже и сам еще раз гланул в ПДД

При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.8.1 или 5.8.2 не предписаны направления движения по полосам проезжей части. При этом водитель должен уступить дорогу трамваю

тока мне от этого не особо легче... для остальных участников я был злостным нарушителем и чайником. и даже незнаю как поступлю в след раз.

там в принципе нельзя поворачивать с трамвайных путей...
  • 0

#752
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

в итоге мне пришлось осуществлять левый поворот со второго ряда, чем я вызвал бурю отрицательных эмоций других участников ДД. вот теперь я на распутье, как мне поступать в след. раз? (я довольно часто осуществляю там разворот) рассудите... мож я заблуждаюсь, считая что соблюдал ПДД.

Если есть знак движение по полосам то поворот с трамвайных рельс запрещн. На Жарокова-Абая как раз такой знак висит.
  • 0

#753
Maltese Falcon

Maltese Falcon

    Рожденный летать!

  • В доску свой
  • 5 417 сообщений
На Жарокова висит знак 5.8.1 "Направление движения по полосам", поэтому поворот, как и разворот должен осуществляться с левого ряда, а не с трамвайных путей.
  • 0

#754
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

и даже незнаю как поступлю в след раз.

так и поступай. правда если трамвая нет - поворачивать лучше всеравно с рельс. (хоть это и нарушение)а то найдутся умники по рельсам прямо поехать.

Сообщение отредактировал BOPOH: 06.11.2007, 15:15:52

  • 0

#755
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений


и даже незнаю как поступлю в след раз.

так и поступай. правда если трамвая нет - поворачивать лучше всеравно с рельс. (хоть это и нарушение)а то найдутся умники по рельсам прямо поехать.

и эти умники в случае аварии будут башлять...
а вот если сам будешь с рельс поворачивать - то в случае остановки гайцом на бабло попадешь...
  • 0

#756
Filipacchi

Filipacchi
  • Свой человек
  • 906 сообщений
какой-то замкнутый круг, хочешь соблюдать ПДД, а нет тебе, не получится.... бесит
и что я получил в итоге? трамвай, который я хотел и должен был пропустить, все равно не проехал, я совершил поворот почти проехав перекресток и рисуя кросивую дугу, с боооольшим радиусом(благо водитель со встречного потока остановился метров за 10 и пропустил, а то бы так и остался на перекрестке ), и попутно не пропускал транспорт выставив свою "жопу"...
  • 0

#757
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

какой-то замкнутый круг, хочешь соблюдать ПДД, а нет тебе, не получится.... бесит

почему.. получится - только надо абстрагироваться от биии-биии сзади. и все.
  • 0

#758
*ЭРО*

*ЭРО*
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений
Вопрос . перекресток Аль-Фараби / Розыбакиева, Еду по Розыбакиева вверх, повернуть надо направо в сторону Орбита , Могу ли я повернуть на на право . без остановки, если сфетофор горит красный???
  • 0

#759
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений

Вопрос . перекресток Аль-Фараби / Розыбакиева, Еду по Розыбакиева вверх, повернуть надо направо в сторону Орбита , Могу ли я повернуть на на право . без остановки, если сфетофор горит красный???

Можешь. Там специально сделан рукав направо, не зависимо от светофора. Только не забудь пропустить транспорт, следующий по аль-Фараби.
  • 0

#760
mrz

mrz
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений
народ можно ли поварачивать на красный на пр.Альфараби-фурманова. если ехать по альфараби и поворачивать на прово. в момент когда по фурманова горить дополнительный зеленый для поворота с фурманова на альфараби.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.