Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#681
Malu

Malu
  • В доску свой
  • 1 472 сообщений
в правилах поищу, но однозначно перед носом у пешехода проехать вы не имеете право даже если его нос за 2 метра от вас, после пешехода, т.е. за его спиной хоть в сантиметре проскальзывайте, но не перд ним.
для примера попробуйте не пропустить пешехода на глазах у гайца, он вас остановит, видела подобное и не раз
  • 0

#682
Malu

Malu
  • В доску свой
  • 1 472 сообщений
вот:
14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть его направления движения по нерегулируемому пешеходному переходу.

14.4. Запрещается въезжать на пешеходный переход, если за ним образовался затор, который вынудит водителя остановиться на пешеходном переходе.
  • 0

#683
Maltese Falcon

Maltese Falcon

    Рожденный летать!

  • В доску свой
  • 5 417 сообщений

в правилах поищу, но однозначно перед носом у пешехода проехать вы не имеете право даже если его нос за 2 метра от вас, после пешехода, т.е. за его спиной хоть в сантиметре проскальзывайте, но не перд ним.
для примера попробуйте не пропустить пешехода на глазах у гайца, он вас остановит, видела подобное и не раз

Не правы вы
Читаем:

уступить дорогу (не создавать помех) - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость;


То есть, если проезжая я не буду создавать помех пешеходу, я могу это делать и перед ним, я проезжал так неоднократно на глазах гайцев, никто меня не останавливал
  • 0

#684
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

в правилах поищу, но однозначно перед носом у пешехода проехать вы не имеете право даже если его нос за 2 метра от вас, после пешехода, т.е. за его спиной хоть в сантиметре проскальзывайте, но не перд ним.
для примера попробуйте не пропустить пешехода на глазах у гайца, он вас остановит, видела подобное и не раз

В правилах нет никаких цифр, 2 метра, метр и т.д. - есть понятие - уступить дорогу (его трактовка есть выше), и если вы не заставляет пешехода изменить скорость и траекторию движения, то едете спокойно.

То есть, если проезжая я не буду создавать помех пешеходу, я могу это делать и перед ним, я проезжал так неоднократно на глазах гайцев, никто меня не останавливал

меня останавливали, :rolleyes: правда приходилось гайцу рассказывать что ткое ПДД и что в них написано, относительно пешеходников... И над их залепухой относительно, проезжай "за спиной пешехода" долго прикалывалась, но что та гаец свои слова Правилами не подкреплял ни разу :mad:
  • 0

#685
Malu

Malu
  • В доску свой
  • 1 472 сообщений
м-дя, а если вы быстренько проедете перед носом у пешехода, то думаете что помех ему не создадите :mad:
Вы можете перед ним ехать, но только если он не на вашей полосе движения, почему я уточнила про "проезд сзади"? Потому, что именно такой проезд не доставит помех пешеходу пересекающему вашу полосу движения.

" 14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам" прошу не подменять понятия, слово "уступить" во всех случаях обозначает одно и тоже "дать спокойно пройти, проехать" т.е. остановиться и подождать

В правилах по этому случаю все четко описано, не пойму какие вопросы еще могут возникать?

Сообщение отредактировал Malu: 29.10.2007, 12:32:08

  • 0

#686
Maltese Falcon

Maltese Falcon

    Рожденный летать!

  • В доску свой
  • 5 417 сообщений

" 14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам" прошу не подменять понятия, слово "уступить" во всех случаях обозначает одно и тоже "дать спокойно пройти, проехать" т.е. остановиться и подождать

В правилах по этому случаю все четко описано, не пойму какие вопросы еще могут возникать?

А никто и не подменяет, читайте внимательнее, я привел определение понятия "уступить дорогу".
И никто не говорил о том, что можно проскальзывать перед носом у пешехода, не нужно передергивать
  • 0

#687
Malu

Malu
  • В доску свой
  • 1 472 сообщений
тогда по вашему уступить человеку дорогу (просто вне автомобиля гуляя по парку например) это тихо мирно не мешая пройти мимо него? Или же все таки остановиться и дать ему спокойно пройти первым, не стараясь проскочить перед ним пусть даже очень тихо и мирно? Для меня это второй вариант трактовки, если для вас первый, то удачи. :mad:
Далее обосновывать целесообразность пропускания пешехода на переходе не вижу смысла.
  • 0

#688
Maltese Falcon

Maltese Falcon

    Рожденный летать!

  • В доску свой
  • 5 417 сообщений
Мдааа... как все запущено...
Мой совет - поменьше философии, побольше знаний и соблюдения ПДД на дорогах...
И не нужно будет ничего обосновывать.
  • 0

#689
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

не можно

8.6.Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части и на полосе, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

то есть въехать на кольцо можно по любому ряду. но выехать - читай выше.

зЫ: ваще кольцо - это тема для докторской.

+1 Мнений много и все разные. Хотя гораздо все было бы проще, если бы проезд через перекресток с круговым движением был бы четко описан в ПДД. Кстати, могу ошибаться (я тогда за рулем не ездил), но в советских ПДД, кажется был такой раздел.


Ситуация: кольцо главное, въехал в него в левом ряду, по правому ряду машин нет.
Вопрос: можно ли выезжать с кольца сразу из левого ряда не перестроившись предварительно в правый если не создаешь помехи другим водителям?

Можно. кольцо это обычный перекресток. выезд с него осуществляется с обоих рядов.
Левый поворот по кольцу возможно только в крайнем левом.
Если разметка или знаки движения по полосам не говорят об обратном.

Вот и пример противоположного мнения :mad:

Спорить не буду, хотя и не согласен. Дам лишь сцылку, которую уже давал в другой теме
  • 0

#690
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

Спорить не буду, хотя и не согласен. Дам лишь сцылку, которую уже давал в другой теме

Если бы это еще было подкреплено правилами ПДД... а так действительно двояко получается.
  • 0

#691
Maltese Falcon

Maltese Falcon

    Рожденный летать!

  • В доску свой
  • 5 417 сообщений
Я никак не могу найти где читал, что въезжать на круг можно с любой полосы, двигаться по кольцу только по левой полосе, выезжать - только по правой, если иное не обозначено разметкой и дор. знаками.
  • 0

#692
tunder

tunder

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 231 сообщений
Народ, че-т я не пойму...
На Фурманова, если ехать вверх, на пересечении с Жолдасбекова и Ганди два раза подряд висят знаки "движение прямо". При этом все, и я в том числе, спокойно поворачивают вправо на Ганди (которая, кстати, недавно стала односторонней в направлении прокуратуры).
Гайцы стоят, ничего не говорят.
Как так?
  • 0

#693
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

Я никак не могу найти где читал, что въезжать на круг можно с любой полосы, двигаться по кольцу только по левой полосе, выезжать - только по правой, если иное не обозначено разметкой и дор. знаками.

В новых ПДД про кольцо только вот что есть:

8.6. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части и на полосе, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.


11.5. Обгон запрещен:
на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по главной дороге, меняющей направление (за исключением разрешенного обгона справа), и по дороге, не являющейся главной (за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа);


Вот и все.

Кстати при проезде в два ряда слева на право такого перекрестка вы тоже при выезде будете занимать крайнее правое положение? :mad:

Изображение
  • 0

#694
MonoRAil

MonoRAil
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений
в данном конкретном примере не вижу знака о том, что перекресток является кольцом. Значит с точки зрения ПДД он кольцом не является.
  • 0

#695
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

в данном конкретном примере не вижу знака о том, что перекресток является кольцом. Значит с точки зрения ПДД он кольцом не является.

считай что он там есть.
  • 0

#696
Maltese Falcon

Maltese Falcon

    Рожденный летать!

  • В доску свой
  • 5 417 сообщений

Кстати при проезде в два ряда слева на право такого перекрестка вы тоже при выезде будете занимать крайнее правое положение?

Не понял...
Судя по рисунку, там только один ряд движения, куда чего занимать то?
  • 0

#697
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

Судя по рисунку, там только один ряд движения, куда чего занимать то?

Считай что два.
  • 0

#698
Maltese Falcon

Maltese Falcon

    Рожденный летать!

  • В доску свой
  • 5 417 сообщений
Ворон, самому не смешно?
  • 0

#699
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

Ворон, самому не смешно?

Смешно.. только рисовать две машинки и знак для тех у кого нет воображения меня ломает.
  • 0

#700
Maltese Falcon

Maltese Falcon

    Рожденный летать!

  • В доску свой
  • 5 417 сообщений


Ворон, самому не смешно?

Смешно.. только рисовать две машинки и знак для тех у кого нет воображения меня ломает.

да не, я про вопрос
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.