Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#7281
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

Приверженец конструктива
отпишитесь как развели мен.а на фофон
посмеемся вместе
как говорят не нарушаете ПДД, не будете взяткодателем, что карается законом на срок до 7 лет
успехов на дороге

А что касается Ташкенской/Байзакова
в акимат предлогал сделать развязку из существующих полос и дорог движения, вложить немного, ну 1 ярд к примеру, и Ташкенсая стала бы сквозной без сфетофора


:) <<<Окуратно только жмем, не ТЫкаем>>>

Не развел - а научно обосновал свою точку зрения ссылаясь на действующие ПДД :) ( Бучь - красава на прошлой неделе подогрел ссылку на свежие пдд :lol: я их с дуру распечатал 70 стр.).

Я взятку!? :D :D Да боже упаси, я сам требую с ИДП иногда взятки, за их манеру общения с водителями. :D Правда этА... мне не дают, почемутА. :lol:

Кстати до 5 лет же было, дайте ссылку на УК РК, может инфа обновилась. :-)

#7282
SeriosSam

SeriosSam

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот на перекрестке и вне его или разворот на перекрестке с соблюдением требований пункта 8.6 Правил, допускается сместиться частично, а при необходимости и полностью


вот имено Допускается если вы соблюдаете правила п.8.6, но Вы ведь не соблюдаете данное правло, соотвественно в Вашем случае ссылаться на п.8.8 нельзя

повторяюсь не надо вводить в заблдуждение других участников дорожного движения

Сообщение отредактировал SeriosSam: 17.07.2009, 19:23:22

  • 0

#7283
LuckySilverWind

LuckySilverWind

    Лучший негодяй на свете

  • В доску свой
  • 2 521 сообщений



:D Можно ссылку на обоснование!? ( не на попытки, а на обоснование )


8.8. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот на перекрестке и вне его или разворот на перекрестке с соблюдением требований пункта 8.6 Правил, допускается сместиться частично, а при необходимости и полностью, на соседнюю полосу при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.

читайте выделенные слова

Вы с самого начала не соблюдали пункт 8.6 Правил, так что этот пункт к Вам не применим

Продолжим :D
моя "попытка обоснования": (то же, что у Серьёзного Сэма, только выделено другое)

8.8. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот на перекрестке и вне его или разворот на перекрестке с соблюдением требований пункта 8.6 Правил, допускается сместиться частично, а при необходимости и полностью, на соседнюю полосу при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.

Теперь разберём работу светофора на этом перекрёстке. При движении по Ташкентской на запад сначала загорается основной зелёный, и только потом стрелка. Вы, находясь на ряду, который должен ехать прямо, стоите, ждёте зелёную стрелку. Тем самым создаёте помеху другим транспортным средствам, движущимся прямо!

Соответственно, нарушаете! :) Или о5 не согласны?

8,6 и 8,8 до кучи. Создаёте пробку... Где же ваш "дорожный этикет"?

ЗЫ: про нарушение обоих пунктов - имхо. Но - "если п я был гайцом, ты п имел 3 протокола". Первый за Ваше нежелание освободить левую полосу для быстролетящих, второй - за этот самый перекрёсток. Но если Вы будете таким же активным участником ветки AUTO, я думаю третье - не за горами.
ЗЗЫ: К Вам лично неприязни не испытываю. Но нелюблю таких водятлов. Тех кто не пропускает. А тех кто пробки создаёт вообще люто ненавижу. Полишали бы прав, я, как водитель почти не нарушающий, ездил бы припеваючи. По свободным дорогам. Как 10 лет назад...
ЗЗЗЫ: Прошу не комментить "водитель почти не нарушающий". Нарушаю скоростной режим. И буду нарушать. В городе - "бесплатные" 65, а на трассе ё..нутые 70-50-30 (еду со скоростью потока).
При этом, нарушения эти признаю, а не встаю в позу как Вы.

Сообщение отредактировал LuckySilverWind: 17.07.2009, 19:35:48

  • 0

#7284
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений
Одним словом, все ориентируются при поворотес одной улицы на другую в первую очередь:
1. Сигналом светофора или жеста регулировщика
2. Предписывающим знаком с какого ряда можно поворачивать.

Под определение 8.8. мне кажется попадает случаи когда сломалась машина, яма, ремонт, и пр. дорожно-транспортные казусы, только как ИСКЛЮЧЕНИЯ!!!!
Я не спорю ПК грамотно обосновал, и я в чем с ним даже согласен, ну трудно там сразу воткунсться в левый ряд даже профи,а новичкам тем более. Может быть тут конечно надо руководствоваться принципом разумности и рациональности.
Но это никак не должно войти в норму, я тогда понимаете ли могу поворачивать со второгоя ряда на всех улицах, обосновывая свой поворот ДРУГОЙ ПРИЧИНОЙ к примеру в туалет уж очень хотелось, или знаете когда я стою в пробке на повороте я испытываю душевный дискомфорт...))))

ПК-кросавчег, честно говоря не скажи он, я бы не знал про такую лазейку, а в отсальном все таки считаю, что его поворот со второго ряда был с точки зрения ПДД НЕ ЗАКОНЕН!!

#7285
LuckySilverWind

LuckySilverWind

    Лучший негодяй на свете

  • В доску свой
  • 2 521 сообщений
Кстати,

Я не спорю ПК грамотно обосновал, и я в чем с ним даже согласен, ну трудно там сразу воткунсться в левый ряд ...., а в отсальном все таки считаю, что его поворот со второго ряда был с точки зрения ПДД НЕ ЗАКОНЕН!!

За развод гайцов на Ташкентской-Фурманова и Ташкентской-Байзакова, а так же за "предоставление лазейки" на чёрный день - респект. От души. Но имхо - сабж есть нарушение.
  • 0

#7286
JOHNSONMMC

JOHNSONMMC

    просто стервятник

  • В доску свой
  • 3 087 сообщений
может я не прав, но.... помоему есть разница между - сместится с правильного ряда на неправильный, и - изначально двигаться в неправильном.... прошу прощения за мой руский.
  • 0

#7287
SeriosSam

SeriosSam

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

ну трудно там сразу воткунсться в левый ряд даже профи,а новичкам тем более.


пусь разварачиваются в кармане справа, или на следующем перекрестке, я всегда так делаю если не получилось втиснуться
  • 0

#7288
Tip_T0P

Tip_T0P
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений


ну трудно там сразу воткунсться в левый ряд даже профи,а новичкам тем более.


пусь разварачиваются в кармане справа, или на следующем перекрестке, я всегда так делаю если не получилось втиснуться

+100 :D
и не мешает другим участикам движения
сразу видно права не покупал, а сам сдавал :)
  • 0

#7289
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

может я не прав, но.... помоему есть разница между - сместится с правильного ряда на неправильный, и - изначально двигаться в неправильном.... прошу прощения за мой руский.

мне тоже так кажется, что речь идет именно об этом:

8.8. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот на перекрестке и вне его или разворот на перекрестке с соблюдением требований пункта 8.6 Правил, допускается сместиться частично, а при необходимости и полностью, на соседнюю полосу при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.


т.е. еду я по крайней левой в 38-м кузове ( :) ) и понимаю, что несмогу повернуть из-за больших габаритов и большого радиуса разворота данного ТС, тогда и пользуюсь п.8.8 и смещаюсь частично на соседнюю полосу справа, при этом обеспечив бесопастность ДД и не создав помех другим ТС.
  • 0

#7290
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

что его поворот со второго ряда был с точки зрения ПДД НЕ ЗАКОНЕН!!


Да законен, он законен. Но чисто по человечески я - не прав! И в частности не прав перед теми людьми кто отстаивает в крайне левом ряду более 5 светофоров подряд. Верите нет, практически каждый день мы проезжая данный участок становимся в крайне левый ряд и нас жЁсткА пАдрИзают красавчеГи с 2-го и 3-го ряда. Седня как и писалось ранее в другой теме я специально попросил водителя поехать по 2-му ряду. ( Было дикое желание поднять утрений - позитиФФ ) .. а узнал о ИДП банально, едущие по 2-му ряду на перекрестке вопреки ожиданиям и включенному повороту продолжали движение - прямо :) .

Насчет помех другим участникам, бросьте ИДП стоящий на Байзакова не в жизнь не докажет данного нарушения.

Изображение

1) Он физически не сможет оценить ситуацию в 2-м ряду ибо ему помешает это сделать 1-й ряд.
2) Стоящее сзади ТС уедет дальше по Ташкенской и сослаться на его показания ИДП не сможет.


Сообщение отредактировал Приверженец конструктива: 17.07.2009, 20:02:30


#7291
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

т.е. еду я по крайней левой в 38-м кузове ( :) ) и понимаю, что несмогу повернуть из-за больших габаритов и большого радиуса разворота данного ТС, тогда и пользуюсь п.8.8 и смещаюсь частично на соседнюю полосу справа, при этом обеспечив бесопастность ДД и не создав помех другим ТС.


Главная зацепка по поводу полос в 8.8. на мой взгляд это то, что в 8.8 не где явно не указанно что сместится нужно именно с : левого\ правого - ряда. Главное что указанно, что сместится - можно. А остальное распедалим по ст 12 КоАП.

Честное слово, спасибо всем за ваши отзывы и советы... и огромный РЕСПЕКТ тем кто со мной вступает в дискуссию БЛАГОДАРЯ ВАМ Я БЕСПЛАТНО УМНЕЮ! :D

#7292
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

БЛАГОДАРЯ ВАМ Я БЕСПЛАТНО УМНЕЮ!

так для этого все мы здесь и собрались, чтобы разбирать вот такие спорные моменты, быть подготовленным и обосновывать жопникам все это.
  • 0

#7293
SeriosSam

SeriosSam

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 140 сообщений
[quote name='Приверженец конструктива' date='17.07.2009, 20:08' post='9263717']
[quote name='BUCH' post='9263655' date='17.07.2009, 20:57']
Главная зацепка по поводу полос в 8.8. на мой взгляд это то, что в 8.8 не где явно не указанно что сместится нужно именно с : левого\ правого - ряда. Главное что указанно, что сместится - можно. А остальное распедалим по ст 12 КоАП.

[/quote]

так там же ясно сказано, что если вы соблюдаете п8.6 то тогда можно сместиться на соседнею полосу
  • 0

#7294
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

вот имено Допускается если вы соблюдаете правила п.8.6, но Вы ведь не соблюдаете данное правло, соотвественно в Вашем случае ссылаться на п.8.8 нельзя

повторяюсь не надо вводить в заблдуждение других участников дорожного движения


:) Вот тут не верно, наоборот 8.8. ограничивает 8.6 ибо в 8.6 явно указанно, что маневр должен соблюдаться строго с крайнего ряда идущего на поворот.

8.8 содержит ключевую на мой взгляд фразу - допускается сместиться частично, а при необходимости и полностью, на соседнюю полосу да и плюс явно это указывает :

требований пункта 8.6 Правил

.

Я понимаю вам в данном споре выгодней "вытянуть за уши" фразу :

с соблюдением требований пункта 8.6

но данное тут не прокатит ибо указанно явно : по другим причинам не может выполнить поворот на перекрестке - допускается сместиться частично, а при необходимости и полностью, на соседнюю полосу т.е. отменяет к чертям собачим 8.6 у которого главным условием является наличие ТС в крайнем ряду.

В данном случае забудьте про 8.6 главное уделить внимание вот этому моменту : при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.

( LuckySilverWind - абсолютно верно заметил это )

так там же ясно сказано, что если вы соблюдаете п8.6 то тогда можно сместиться на соседнею полосу


:D Там написано, что если ВЫ не можете выполнить поворот с соблюдением 8.6...

#7295
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

так для этого все мы здесь и собрались, чтобы разбирать вот такие спорные моменты, быть подготовленным и обосновывать жопникам все это.


:) Что, собственно сегодня со мной и произошло. До ЦТ у меня с ИДП всегда были отношения " неоднозначными " ибо я чувствовал подвох, но не мог возразить так как попросту - не знал ПДД. :D

Благодаря ВАМ всем немножечко знаю, а вот ИДП нет! Будем воспитывать... сестра сделайте звук погромче. ( с) к\ф Кавказкая пленница.

Сообщение отредактировал Приверженец конструктива: 17.07.2009, 20:37:05


#7296
SeriosSam

SeriosSam

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 140 сообщений
Согласно ПДД и другим НПА когда/какую тонировку можно нанести на передние боковые окна? какие документы нужны для этого? какую процедуру пройти надо будет? и в случае затонирования какие документы надо будет с собой ввозить?

заранее благодарен за ответы

Сообщение отредактировал SeriosSam: 18.07.2009, 15:01:47

  • 0

#7297
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

Согласно ПДД и другим НПА когда/какую тонировку можно нанести на передние боковые окна? какие документы нужны для этого? какую процедуру пройти надо будет? и в случае затонирования какие документы надо будет с собой ввозить?

заранее благодарен за ответы

На лобовое и передние боковые по ПДД РК нельзя наносить никакую тонировку.., даже прозрачную нельзя...

ПЕРЕЧЕНЬ неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств

7.3. Установлены дополнительные предметы, ограничивающие обзорность с места водителя, влекущие опасность травмирования участников дорожного движения.
Нанесены покрытия, либо наклеены прозрачные цветные пленки на ветровых и (или) передних боковых стеклах кабины (салона) механического транспортного средства.
Примечание. На верхней части ветрового стекла допускается использование полосы прозрачной цветной пленки шириной не более 140 мм, а на автотранспортных средствах категорий М3, N2, N3 - шириной, не превышающей минимального расстояния между верхним краем ветрового стекла и верхней границей зоны его очистки стеклоочистителем. Допускается применять шторки на окнах автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей.


Такие авто подпадают под запрет эксплуатации..
  • 0

#7298
SeriosSam

SeriosSam

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 140 сообщений
а где это написано:

Нанесены покрытия, либо наклеены прозрачные цветные пленки на ветровых и (или) передних боковых стеклах кабины (салона) механического транспортного средства.

??


7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя, ухудшающие прозрачность стекол, влекущие опасность травмирования участников дорожного движения.


Примечание. На верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла промышленного изготовления кроме зеркальных, светопропускание которых соответствует требованиям ГОСТа 5727-88 и для ветровых стекол должно быть не менее 75%, а для прочих стекол — не менее 70%. Допускается применять шторки на окнах автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.

Сообщение отредактировал SeriosSam: 18.07.2009, 15:18:36

  • 0

#7299
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

а где это написано:

Это написано в ПДД РК (с изменениями и дополнениями по состоянию на 26.01.2009 г.), но не в старых ПДД, коими вы скорее всего и пользуетесь.. :)
  • 0

#7300
JOHNSONMMC

JOHNSONMMC

    просто стервятник

  • В доску свой
  • 3 087 сообщений
видел как то передачу по тв, там росийские гайцы, каким то апаратом просвечивали передние стёкла авто, определяли степень затемнения, а уж потом наказывали водил. а вот у нас всё проще. либо плёнка есть, либо её нет. а в тоже время на 99и% авто стёкла в круг, уже имеют лёгкую тонировку.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.