Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#6581
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

BUCH
Первым там загорается общий зеленый, то есть машины, ждущие поворота, стоят и ждут стрелки, а за ними стоят те, кто едет прямо. И только потом загорается стрелка.

Все правильно. А вот если было бы наоборот, горела стрелка и красный свет, и вначале полосы стояли те кому надо прямо, то они обязаны по вышеуказанному пункту ПДД повернуть, дабы не мешать другим.
  • 0

#6582
566KBM

566KBM
  • В доску свой
  • 2 990 сообщений

это разве преследование? Он же от них и не убегал ни разу... а кроме ниипет аргументы есть, в виде ссылки на документ?. Хочется, так сказать, быть подкованным в этом вопросе...

а какой аргумент может быть круче, в Кз, кроме ниипет? :) сорри, документа нет.. он сцука как суслик..
почему не преследование, он же типа уехал, они за ним.. чем не преследование?

мне больше повезло, был очевидцем того, как они его юзают :) Правда, то регулировщик был, но я если честно офигел с того... :-)

ну те да.. свистят.. но точно не знают в чем смысл свистка.. а те что по обочине, никада не свистят.. более того у них свистка походу и нет..

и в результате они Вас отпустили из-за этого "нарушения" с их стороны?

ну там не только из-за этого, из-за фар которые они не включили, из-за создания аварийной ситуаций :) по отношению ко мне..

Сообщение отредактировал 566KBM: 19.06.2009, 19:46:37

  • 0

#6583
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Вот меня там остановили за это. Получается, что просто пропускаю машины, которые едут с абая на ленина и потом спокойно продолжаю движение по среднему ряду? А ничего, если когда буду пропускать, получится, что остановился полностью и пропустил, так как поток там всегда большой и потом проехал. Какими статьями гаишнику мотивировать, ваш ответ выше.

Ничего страшного в том, что Вы остановитесь полностью, нет.
Именно этими статьями и мотивировать "мой" ответ.
  • 0

#6584
гусь30

гусь30
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений

Вот меня там остановили за это. Получается, что просто пропускаю машины, которые едут с абая на ленина и потом спокойно продолжаю движение по среднему ряду? А ничего, если когда буду пропускать, получится, что остановился полностью и пропустил, так как поток там всегда большой и потом проехал. Какими статьями гаишнику мотивировать, ваш ответ выше.

13.6. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.

Буч расталкуй по этому же поводу...

Сообщение отредактировал гусь30: 19.06.2009, 19:49:31

  • 0

#6585
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Буч расталкуй по этому же поводу...

Короче, объясняю на пальцах.
1. Горит стрелка и основной красный
Вы стоите на полосе, с которой надо поворачивать по стрелке, но Вам не надо поворачивать. Если сзади есть ТС, которым надо поворачивать, то Вы обязаны повернуть, дабы не мешать другим тоже повернуть.
2. То же самое, только сзади нет никого или никому не надо поворачивать по стрелке - стоите и ждете основного зеленого и едете, когда он включается.
3. С полосы можно поворачивать налево и ехать прямо. Горит основной зеленый, а стрелка на поворот выключена. Первые стоят ТС, которым надо повернуть и они ждут включения стрелки. В таком случае они не должны ехать прямо на основной зеленый, если вдруг Вы пристроились сзади них и Вам надо прямо. Это в ПДД нигде не указано.

Сообщение отредактировал BUCH: 19.06.2009, 20:14:23

  • 0

#6586
гусь30

гусь30
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений

Короче, объясняю на пальцах.
1. Горит стрелка и основной красный
Вы стоите на полосе, с которой надо поворачивать по стрелке, но Вам не надо поворачивать. Если сзади есть ТС, которым надо поворачивать, то Вы обязаны повернуть, дабы не мешать другим тоже повернуть.
2. То же самое, только сзади нет никого или никому не надо поворачивать по стрелке - стоите и ждете основного зеленого и едете, когда он включается.
3. С полосы можно поворачивать налево и ехать прямо. Горит основной зеленый, а стрелка на поворот выключена. Первые стоят ТС, которым надо повернуть и они ждут включения стрелки. В таком случае они не должны ехать прямо на основной зеленый, если вдруг Вы пристроились сзади них и Вам надо прямо. Это в ПДД нигде не указано.

З.Ы. Советую Вам отредактировать Ваши сообщения и убрать большие цитаты, иначе накажут стражи порядка.

ок, емае, по теме понятно все, как ехал по среднему ряду по Ленина, так и буду ехать, пропуская машины поворачивающие с Абая!!!!

Сообщение отредактировал гусь30: 19.06.2009, 20:09:31

  • 0

#6587
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Все правильно. А вот если было бы наоборот, горела стрелка и красный свет, и вначале полосы стояли те кому надо прямо, то они обязаны по вышеуказанному пункту ПДД повернуть, дабы не мешать другим.

Но в данном же случае они мешают тем кто прямо едет.
Ряд-то третий, а не первый.
  • 0

#6588
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Но в данном же случае они мешают тем кто прямо едет.
Ряд-то третий, а не первый.

Ответил для гусь30, смотрите там. Ряд не имеет значения.

Сообщение отредактировал BUCH: 19.06.2009, 20:13:00

  • 0

#6589
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Ряд не имеет значения.

Все понятно, спасибо
  • 0

#6590
JOHNSONMMC

JOHNSONMMC

    просто стервятник

  • В доску свой
  • 3 087 сообщений
опишу ситуацию. в апреле было, может уже что то изменилось, не знаю. перекрёсток тимирязева и манаса. одностороннее движение. подъезжаю по манаса и планирую повернуть налево. вижу такую картину. дорога широкая, так как изначально на ней было четыре полосы, но разиетки нет. однако сверху ( над правой стороной) висят знаки движение по полосам. два знака. один - движение только направо, второй - прямо и налево. фактически машины стоят в четыре ряда. вот задача, в какой ряд мне становиться для поворота на лево? я встал в третий с права, так как там машин было чуть меньше. ну а потом все кто стоял в этом ряду, дружно стояли в очереди к гайцу.
  • 0

#6591
Lancaster

Lancaster
  • В доску свой
  • 1 606 сообщений
сдается мне что в ситуции на матезалки просто не продуман знак направления по полосам....вместо "прямо и налево", там должен быть либо "только прямо" или "только налево"

Сообщение отредактировал Lancaster: 20.06.2009, 09:13:10

  • 0

#6592
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

сдается мне что в ситуции на матезалки просто не продуман знак направления по полосам....вместо "прямо и налево", там должен быть либо "только прямо" или "только налево"

Там так и было, недавно сделали по одной доп. полосе, если ехать в сторону микров, то добавили ряд прямо-налево (до этого было два только налево, остальные прямо), а в обратную сторону добавили ряд прямо-направо (до этого был один направо, остальные прямо).
  • 0

#6593
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений

опишу ситуацию. в апреле было, может уже что то изменилось, не знаю. перекрёсток тимирязева и манаса. одностороннее движение. подъезжаю по манаса и планирую повернуть налево. вижу такую картину. дорога широкая, так как изначально на ней было четыре полосы, но разиетки нет. однако сверху ( над правой стороной) висят знаки движение по полосам. два знака. один - движение только направо, второй - прямо и налево. фактически машины стоят в четыре ряда. вот задача, в какой ряд мне становиться для поворота на лево? я встал в третий с права, так как там машин было чуть меньше. ну а потом все кто стоял в этом ряду, дружно стояли в очереди к гайцу.

Я тоже наблюдаю разброд в движениях водителей, стоящих по Манаса перед Тимирязева. Но знаки есть знаки (дебилен суров закон, но он закон). Имхо, в Вашем случае гайцы штрафуют людей правомерно.

Добавлю, что по факту народ еще поворачивает на Тимирязева с Манаса с двух рядов направо. УДП явно тормозит с правильным начертанием знаков. Правильнее прописать 4 знака: 2 крайних полосы - только поворот налево, следующая - прямо и направо, крайняя полоса справа - поворот только направо. Ну и разметку давно пора по всей Манаса прочертить.

сдается мне что в ситуции на матезалки просто не продуман знак направления по полосам....вместо "прямо и налево", там должен быть либо "только прямо" или "только налево"

+1 Во всем виновата служба дорнадзора в УДП, которая устанавливает допсекции светофора и знаки, при которых потом надо спешно соотносить в башке требования ПДД и голос разума. Впрочем в ГОСТах надо бы порыться, возможно там прописано, что так, как поступает наше УДП, делать нельзя.
А так я тоже уже думал над подобной ситуацией. Формально Buch прав, не можешь ехать прямо и при этом мешаешь поворачивать налево - вали тоже налево. Но вина за этот бардак на совести УДП.
Вот верно организованный поворот с Абая налево на Байтурсынова (неважно, хоть на запад, хоть на восток по Абая). Знак показывает, что в крайнем левом ряду можно ехать прямо и налево. Есть левая допсекция светофора. Она загорается только одновременно с основной секцией светофора. Поэтому машины в крайнем левом ряду друг другу не мешают - хочешь прямо едешь, хочешь - налево.
  • 0

#6594
Lancaster

Lancaster
  • В доску свой
  • 1 606 сообщений

Там так и было, недавно сделали по одной доп. полосе, если ехать в сторону микров, то добавили ряд прямо-налево (до этого было два только налево, остальные прямо), а в обратную сторону добавили ряд прямо-направо (до этого был один направо, остальные прямо).

про поворот направо все понятно.....а вот с добавлением "прямо и налево" это глупость какая то.....они как будто намерено создают аварийные ситуации, ведь народ которому надо прямо не повернет по стрелке, а вылезет на перекресток под гудение задних (если он один стоит впереди колонны).....а народ которому надо налево но они не могут этого сделать из-за стоящих которым прямо начинает щимится в левые ряды....бардак на ровном месте
  • 0

#6595
Lancaster

Lancaster
  • В доску свой
  • 1 606 сообщений
разметка не совпадает со знаками - знаки не совпадают со светофорами....и при это "порядке" хорошо живется только ЖП
  • 0

#6596
Abdyl

Abdyl
  • Постоялец
  • 363 сообщений
Что происходит с квитанцией об оплате штрафа, после того как я отдал её с временником в ГАИ?
Просто подшивается к протоколу и идет в архив?
Вбивается базу и сверяется с базой данных налогоплательщика?
  • 0

#6597
JOHNSONMMC

JOHNSONMMC

    просто стервятник

  • В доску свой
  • 3 087 сообщений
если чесно, руки не доходят, прочитать и выучить все изменения в пдд. учился 15лет назад по образцу 87го года. и уже много раз наблюдал ситуации когда количество знаков ..движение по полосам.. и количество полос, в том числе обозначенных разметкой, мягко сказать не совпадают. один идс объяснил мне это так: руководствоваться надо крайними полосами, то есть, если знака два а полос три или четыре, то знаки распространяются на крайние полосы. кто ни будь могёт прокоментировать это грамотно или процитировать конкретный пункт пдд. просто не люблю нарушать, тем более по незнанию.

Сообщение отредактировал JOHNSONMMC: 20.06.2009, 22:43:43

  • 0

#6598
Lizzie

Lizzie
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений
Всем доброго дня!
Нуждаюсь в консультации касательно парковки во дворе. Мой сосед жалуется что, я не загорождаю подъезд. Хотя я всегда стараюсь оставить побольше места.Теперь мой сосед мне угрожает позвать ЖП и т.д. так как я не права.
Вопрс:каким должно быть расстояние между машиной и подъездом.
Жду ваших отзывов
  • 0

#6599
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений

Хотя я всегда стараюсь оставить побольше места.Теперь мой сосед мне угрожает позвать ЖП и т.д. так как я не права.
Вопрс:каким должно быть расстояние между машиной и подъездом.
Жду ваших отзывов

Во-первых, насколько я знаю ЖП не занимаются дворами, только ситуациями на дороге, это дело участкового. Если не прав,то знающие люди меня поправят. Во-вторых, в ПДД нет четкого указания метража есть только это:
12.4. Остановка запрещается:
в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения других транспортных средств (заторы) и пешеходов;
12.5. Стоянка запрещается:
механических транспортных средств с работающим двигателем в населенных пунктах, если это создает неудобства жителям;
на клумбах, детских и спортивных площадках.
17.2. В жилой зоне запрещается:
стоянка на тротуарах, газонах, детских и игровых площадках.
17.4. Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории.
Если это соблюдено, проблем быть не должно.

Сообщение отредактировал Асан: 21.06.2009, 07:09:47

  • 0

#6600
mysteri

mysteri
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений
Могу ли я ездить по американским правам?
У меня гаишник стал требовать перeвoд заверенный,пришлось "договариваться",
а потом знающие люди :smoke: сказали,что он меня на понт взял.Мол никаких переводов не треба,
и уж коли он гаишник,то обязан понимать ,что там на Driver License написано :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.