Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#6541
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений
А ПДД почитать слабо? и тыкать надо знанием ПДД, а не ответом с сайта или заказным письмом. про отсановку на др. стороне это тоже относится.

ЗЫ. Поручики - молчать! :rolleyes:

Сообщение отредактировал BOPOH: 18.06.2009, 17:48:42

  • 0

#6542
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
я промолчу на счет последнего поста.
  • 0

#6543
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Улица с односторонним движением. На одной стороне висит знак стоянка запрещена. Можно ли останавливаться с другой стороны?

Действие знаков 3.10, 3.27-3.30 распространяется только на ту сторону дороги, на которой они установлены.

3.28 - «Стоянка запрещена».

А ПДД почитать слабо?

Видимо, слабо...
  • 0

#6544
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений
Здравствуйте,
вот такая задача -
на регулируемом перекрестке при повороте по дополнительной секции на запрещающий основной я поворачиваю направо в правую полосу.
В это же время встречный поток (к тому же там было то 2-3 авто) поворачивает сюда же, но все один за другим в левую полосу. Проезжая часть имеет три полосы в данном направлении.
Из кустов выскакивает "сотрудник" и доказывает, что я нарушаю и угрожает, что видеокамера (стационарная на перекрестке) всё видела и он сможет потом доказать.

Я понимаю, что формально я нарушил - так как любой из встречного потока мог оказаться идиотом и полезть в крайнюю правую полосу. Но фактически я "уступаю дорогу" - не создаю помех, так как ни один из них не изменил скорости и/или направления движения.

Так вот как обычно трактуют это правило ЖП и в юридической практике?
Хорошо или плохо то, что камера действительно покажет, что я никому не создавал помех, или это даже не будет учитываться: "Поехал -> нарушил"?

В принципе "сотрудник" видимо хотел срубить капусты после работы - стоял без жетона, на частной машине, но когда понял, что ничего не получит - просто отдал документы.
  • 0

#6545
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений
По поводу нарушения зафиксированных камерами. Вот такой коментарий я прочитал на сайте ДВД ВКО:
8-го июля около 15.00 я ехал на своей машине по ул. Казахстан (быв. Ушанова) от кинотеатра Юбилейный в сторону центрального рынка. На перекрестке ул. Казахстан и ул. Кабанбай Батыра (быв. Пролетарская) при повороте направо, я пропустил пешеходов переходящих ул. Кабанбай Батыра, после чего продолжил движение по ул. Кабанбай Батыра. В районе Дома быта, перед регулируемым пешеходным переходом меня остановил инспектор ДПС, который дал мне прослушать сообщение по рации о том, что якобы я нарушил ПДД, при проезде перекрестка не пропустил пешеходов. Меня пригласили в машину ДПС для составления протокола. Я не согласился с обвинением в нарушении правил, на что мне было сказано, что перекресток находится под видеонаблюдением и оператор, сидящий на пульте, зафиксировал мое нарушение. Я поинтересовался, могу ли я увидеть запись данного нарушения, на что инспектор ДПС, заверил меня в том, что на следующий день в 215 кабинете в МАИ по пр. Независимости (быв. Ленина), я смогу посмотреть данную запись, и если нарушения не было, протокол будет аннулирован. Инспектор ДПС при мне сообщил по рации о моем не согласии с нарушением и попросил переслать запись в ГАИ. Хочется заметить, что сам инспектор ДПС нарушения не мог видеть и опирался только на информацию оператора пульта видеонаблюдения. На следующий день, а именно 9-го июля, я проехал в МАИ, в 215 кабинет, где мне сказали, что запись нарушения я могу увидеть только с разрешения руководства МАИ и направили в дежурную часть, в свою очередь в дежурной части дежурный сказал, что данная информация является закрытой и получить ее можно только в УВД по ул. Ворошилова 1, для чего я должен со своим адвокатом написать заявление и возможно после этого мне предоставят возможность просмотреть запись моего «нарушения». Таким образом, получается, что нарушение с моей стороны как бы состоялось, протокол оформлен, а убедиться в нарушении, мне не представлена возможность. Я не отказываюсь нести наказание, если, в самом деле, имело место нарушение правил, но почему мне не дают возможности в этом убедиться? ВОПРОС: 1. обязаны ли предоставить для просмотра видеозапись нарушения? И куда обратится, чтобы ее просмотреть? 2. правомочна ли ссылка на информацию от неизвестного объекта, по рации о допущенном нарушении при остановке «нарушителя» для оформления протокола?
Дата ответа: 2008-09-02 Состояние: Ответ на ваш вопрос готов
Ответ
1. Для просмотра видеозаписи допущенного Вами правонарушения необходимо обратиться в дежурную часть УДП ДВД ВКО. 2. Видеокамеры Центра оперативного управления ДВД ВКО относятся к сертифицированной системе наблюдения и передача информации о допущении нарушения от оператора ЦОУ по радиосвязи инспектору дорожной полиции является правомочной.
В Алматы есть такое или это очередная блажь провинциальных князьков? Т.е. я должен ездить доказывать невиновность.
  • 0

#6546
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений
Доброе утро!

Да впервые встречаю такой случай. Мне кажется, в данном случае, я бы написал, что не согласен с вменяемым мне нарушением, пусть составляет протокол, и вытаскивают свою запись. Что-то слабо верится, что будут они ее искать, а если даже и найдут, то хотелось бы посмотреть, как будут доказывать..кстати в г.алматы прецендент у кого нить такой был?

В целом, не знаю как у вас, а у меня сложилось такое впечатление, что большую часть нарушениий фиксируют Желтоглазики со вспышкой ( RedSpeed), за превышение скоростного режима, а остальные, как будто только следят за дорожным движением без фиксации нарушений...

Меня, что бесит, сами Жопошники требуют от водил соблюдения ПДД, и САМИ НАРУШАЮТ ИХ НА КАЖДОМ УГЛУ ПОЛЬЗУЯСЬ СВОИМ СЛУЖЕБНЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ при чем без включения проблесковых маячков и сирен.

Можно только по одним фотоснимкам жоповцев в галерее нарушений ПДД, столько писем написать...

Сообщение отредактировал 2774259: 19.06.2009, 07:39:55


#6547
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
Вопрос про уступание дороги сзади идущим машинам с более высокой скоростью.

9.4. Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах
...
однако водители транспортных средств
...
должны по возможности освободить занимаемую ими полосу с перестроением вправо транспортным
...
средствам, приближающимся сзади по той же полосе с более высокой скоростью и подающим предупредительные сигналы в соответствии с пунктом 19.12.

19.12 Для предупреждения об обгоне, а также в случаях, предусмотренных пунктом 9.4 Правил может подаваться световой сигнал, который представляет собой в светлое время суток - периодическое кратковременное включение и выключение света фар, а в темное время суток - многократное переключение фар с ближнего на дальний свет.
-----
Работает ли это правило если впереди идущая машина движется с максимально разрешенной скоростью?
И как трактуется фраза "по возможности"?
  • 0

#6548
gab

gab
  • В доску свой
  • 2 350 сообщений

Работает ли это правило если впереди идущая машина движется с максимально разрешенной скоростью?
И как трактуется фраза "по возможности"?

ну раз там не написано, что уступать надо только при условии соблюдения скоростного режима сзади идущей машины, то значит, надо уступать. :-)
  • 0

#6549
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

Работает ли это правило если впереди идущая машина движется с максимально разрешенной скоростью?
И как трактуется фраза "по возможности"?


Соблюдай правило трех Д - Дай Дорогу Дураку.
  • 0

#6550
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

И как трактуется фраза "по возможности"?

Я думаю так: если есть возможность перестроится в правую полосу, т.е. нет помех это сделать - машин, лошадей, баранов, кошек, собак, припятствий разных, то надо перестроится и пропустить сзади едущую машину. Если перестроится нет возможности, то до наступления такой возможности :rotate: .
  • 0

#6551
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Соблюдай правило трех Д - Дай Дорогу Дураку.

Так его нет в ПДД :rotate:
Я про официальные правила, а именно про наличие "возможности" перестроения.
  • 0

#6552
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

По поводу нарушения зафиксированных камерами. Вот такой коментарий я прочитал на сайте ДВД ВКО:
...
В Алматы есть такое или это очередная блажь провинциальных князьков? Т.е. я должен ездить доказывать невиновность.

я так понимаю, в данном случае вопрос скорее теоретический...

ИМХО не надо соглашаться с нарушением (если конечно уверен, что его не было), можно в протоколе написать, что инспектор, составивший протокол не видел нарушения и также не было предоставлено доказательство нарушения. Кроме того, ИМХО они обязаны предоставить или хотя бы продемонстрировать запись безо всякого адвоката, т.к. это относится к материалам дела

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться с протоколом и другими материалами дела, давать объяснения, делать замечания по содержанию и оформлению протокола, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, при рассмотрении дела выступать на родном языке или языке, которым владеет, и пользоваться услугами переводчика, если не владеет языком, на котором ведется производство; обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, протокол об административном правонарушении и постановление по делу, делать выписки из него и снимать копии с имеющихся в деле документов, а также пользоваться иными процессуальными правами, предоставленными ему настоящим Кодексом.


В целом, не знаю как у вас, а у меня сложилось такое впечатление, что большую часть нарушениий фиксируют Желтоглазики со вспышкой ( RedSpeed), за превышение скоростного режима, а остальные, как будто только следят за дорожным движением без фиксации нарушений...

следят операторы, при этом ведется запись. Если они увидят нарушение ПДД, то вправе возбудить дело об административном правонарушении. Кроме того, в Астане вроде есть камеры, который автоматически фиксируют проезд на красный и пересечение стоп-линии перед перекрестками. Есть ли такие в Алматы, не знаю...


Работает ли это правило если впереди идущая машина движется с максимально разрешенной скоростью?
И как трактуется фраза "по возможности"?

ну раз там не написано, что уступать надо только при условии соблюдения скоростного режима сзади идущей машины, то значит, надо уступать. :rotate:

Creep зря не процитировал весь абзац из п.9.4 целиком

В населенных пунктах с учетом требований настоящего пункта и пунктов 9.5, 16.1 и 24.2 Правил движение разрешается по любой полосе, однако водители транспортных средств, движущиеся по левым полосам со скоростью меньше разрешенной, должны по возможности освободить занимаемую ими полосу с перестроением вправо транспортным средствам, приближающимся сзади по той же полосе с более высокой скоростью и подающим предупредительные сигналы в соответствии с пунктом 19.12.

т.е. если Вы едите с максимально разрешенной скоростью, то Вы никому ничего не должны.

"По возможности" ИМХО означает, что у Вас есть возможность перестроиться не нарушая правил, в частности, не создавая помех едущим в правом ряду...

Сообщение отредактировал Mr.Alex: 19.06.2009, 10:58:07

  • 0

#6553
PajerikAstana

PajerikAstana
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Работает ли это правило если впереди идущая машина движется с максимально разрешенной скоростью?
И как трактуется фраза "по возможности"?

В населенных пунктах с учетом требований настоящего пункта и пунктов 9.5, 16.1 и 24.2 Правил движение разрешается по любой полосе, однако водители транспортных средств, движущиеся по левым полосам со скоростью меньше разрешенной, должны по возможности освободить занимаемую ими полосу с перестроением вправо транспортным средствам, приближающимся сзади по той же полосе с более высокой скоростью и подающим предупредительные сигналы в соответствии с пунктом 19.12.
  • 0

#6554
Lancaster

Lancaster
  • В доску свой
  • 1 606 сообщений

т.е. если Вы едите с максимально разрешенной скоростью, то Вы никому ничего не должны.

а по мне так лучше пропустить (при условии несоздания помех окружающим и что мне не нужно налево на перекрестке) из соображений - я пропустил машину приближающуюся с большей скоростью (даже выше положенной) выполнил пункт ПДД....а то что тот кого я пропустил нарушает не мои проблемы (и неважно почему он идет на это)
  • 0

#6555
wili

wili
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений


Работает ли это правило если впереди идущая машина движется с максимально разрешенной скоростью?

Соблюдай правило трех Д - Дай Дорогу Дураку.

Есть еще одно правило - ДЗД - Думай За Дурака - какой фортель он может выкинуть в ближайший момент
  • 0

#6556
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений
А еще такой действуют бригада автоподстав. Один сзади до усеру мигает, а второй резко догоняет перестоившегося. Так нах мне такой этикет?
  • 0

#6557
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

А еще такой действуют бригада автоподстав. Один сзади до усеру мигает, а второй резко догоняет перестоившегося. Так нах мне такой этикет?

на трассе это проблематично сделать.. особенно на скоростях ~120.... будет куча металолома в кувете.

а ДЗД - чего тут думать - не пропустишь он начнет обгон справа и еще подрежет и тормознет перед мордой...

лучше уж сразу - как догоняет и начинает фарить - резко тормоз и газ :rotate:

Сообщение отредактировал BOPOH: 19.06.2009, 11:28:17

  • 0

#6558
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

а по мне так лучше пропустить (при условии несоздания помех окружающим и что мне не нужно налево на перекрестке) из соображений - я пропустил машину приближающуюся с большей скоростью (даже выше положенной) выполнил пункт ПДД....а то что тот кого я пропустил нарушает не мои проблемы (и неважно почему он идет на это)

в целом, с Вами согласен, но мы же говорим о том, как оно в ПДД, а не как лучше, по-Вашему или по-моему...
и ПДД ничего не говорит, про скорость того, кто едет за Вами, или про то, нарушает он ил инет, в п.9.4 речь идет о Вашей скорости... меньше разрешенной, надо по возможности уступить, максимально разрешенная (или больше разрешенной :rotate: ), можно не уступать...
  • 0

#6559
Бумерист

Бумерист
  • Свой человек
  • 673 сообщений
Привет всем, вот тут просмотрел ПДД и не увидел пункта про грязную машину, вообщем я хотел спросить за грязную машину штрафуют? Грязная машина - имелось ввиду не куски грязи на бочине и стекле, а просто немного села пыль на машину.
Машина черного цвета и незначительная пыль уже заметна.
  • 0

#6560
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Привет всем, вот тут просмотрел ПДД и не увидел пункта про грязную машину, вообщем я хотел спросить за грязную машину штрафуют? Грязная машина - имелось ввиду не куски грязи на бочине и стекле, а просто немного села пыль на машину.
Машина черного цвета и незначительная пыль уже заметна.

должны быть чистыми осветительные приборы, номерные знаки и стекла.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.