Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#6561
Бумерист

Бумерист
  • Свой человек
  • 673 сообщений

должны быть чистыми осветительные приборы, номерные знаки и стекла.

А кузов?

Сообщение отредактировал Бумерист: 19.06.2009, 16:01:24

  • 0

#6562
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
а про кузов ничего нигде не сказано. если кто-то видел про кузов, выложите здесь, чтобы все знали.
  • 0

#6563
Ipo

Ipo
  • Гость
  • 18 сообщений
У нас возле дома бывают проезжают кортежи высокопоставленных лиц. И сотрудники ДП расчищают улицу, заставляя убирать автомобили, стоящие вдоль дороги. Если хозяин авто во время не спохватится, его автомобиль эвакуируют. Законно ли это? Ведь там, где стоят наши авто (вдоль дома, на обочине), знаков, запрещающих стоянку или остановку не имеется.

Сообщение отредактировал Ipo: 19.06.2009, 16:13:39

  • 0

#6564
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
нет запрещающих знаков, значит незаконно!!!
  • 0

#6565
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

У нас возле дома бывают проезжают кортежи высокопоставленных лиц. И сотрудники ДП расчищают улицу, заставляя убирать автомобили, стоящие вдоль дороги. Если хозяин авто во время не спохватится, его автомобиль эвакуируют. Законно ли это? Ведь там, где стоят наши авто (вдоль дома, на обочине), знаков, запрещающих стоянку или остановку не имеется.

ЖП может "за уши притянуть" п.1 ст.630 КоАП:
Доставление (эвакуация) транспортного средства для их временного хранения на специальных площадках или стоянках также может быть применено в случаях нарушения водителями транспортных средств правил остановки или стоянки в их отсутствие, а также к транспортным средствам, оставленным водителями на дороге без присмотра, когда установить их местонахождение не представляется возможным.
  • 0

#6566
LuckySilverWind

LuckySilverWind

    Лучший негодяй на свете

  • В доску свой
  • 2 521 сообщений
Друзья, давайте рассмотрим ситуэйшн:
Не видел / не понял жестов сотрудника ЖП об остановке, проехал дальше (полквартала в моём случае), тут давайте подумаем и о расстоянии от места "якобы" остановки. Остановился по требованию а/м ЖП, подошедший сотрудник забрал права и сказал развернуцца и подъехать к первоначальному месту остановки.
Надо ехать, не надо?
Наша переписка с

(566KBM @ 19.06.2009, 16:12)

(LuckySilverWind @ 19.06.2009, 14:35)
а) А как же "2.3.2 По требованию сотрудника .... выполнить его указания."?

указания выполняюца на месте, после остановки, т.к. вас уже остановили, и че если его машина на разделительной, ваще какого хрена он ее туда парканул?.. мне когда предлагали на их машине поехать пасареть на знак, отказывался, т.к. не хочу просто.. надо давить на них.. они сами не знают что можно, а что нельзя..

Мнения, плиз только с обоснованием по ПДД.
  • 0

#6567
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Я бы сказал так: "Уважаемый ИДП, верните мне документы и тогда я развернусь и поеду назад, где Вы стояли, т.к. управлять ТС без документов я не имею права - это нарушение ПДД!". Если не возвращает, то стою на месте; возвращает - еду к ним и там произвожу разбор полетов.
З.Ы. Я думаю не надо обосновывать, что без документов управлять ТС запрещено.

Сообщение отредактировал BUCH: 19.06.2009, 17:28:08

  • 0

#6568
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений

Не видел / не понял жестов сотрудника ЖП об остановке,

а спорим что мой любимый пункт 5.3 не был выполнен, конкретно свистка не было, так ведь?

проехал дальше (полквартала в моём случае), тут давайте подумаем и о расстоянии от места "якобы" остановки. Остановился по требованию а/м ЖП,

главное остановились, по требованию а/м ЖП, опять таки, спорим, мигалок не было? был тока рупор, так ведь?

подошедший сотрудник забрал права и сказал развернуцца и подъехать к первоначальному месту остановки.

надо было спорить.. а как уже сказал Буч..

Надо ехать, не надо?

не надо.. т.к. он вас остановил уже.. он не имеет права от вас что-либо требовать кроме доков на машину.. не имеет.. он никто.. при этом он должен предоставить вам свое удостоверение.. он должен подойти, назвать причину, доказать, составить протокол/сделать замечание и отпустить.. он не имеет права ни на минуту вас задерживать.. а если вы пьяный и отдав документы уедете? или же при развороте совершите ДТП? они ж должны это пресекать.. остановили. разбор полетов на месте и все тут..

Сообщение отредактировал Дронго: 19.06.2009, 17:50:00

  • 0

#6569
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

главное остановились, по требованию а/м ЖП, опять таки, спорим, мигалок не было? был тока рупор, так ведь?

а что должны быть?

5.3. Требование об остановке транспортного средства подается с помощью громкоговорящего устройства или жестом руки, направленной на транспортное средство с одновременным сигналом свистка.

про мигалки нет ничего...
  • 0

#6570
-= Von Tari =-

-= Von Tari =-

    он же Von Tari

  • Забанен
  • 492 сообщений
по утрам стоят по Достык чуть ниже Абая, тормозят тех кто едет вниз по Достык на дополнительный зеленый со среднего ряда (там левый только налево, средни и правый только прямо). Мотивирует тем, что по Абая можно поворачивать с 2 полос и те кто едит вниз по Достык со средней мешает им (те кто по Абая на Достык вниз поворачивает). ИДП устно меня предупредил (за что ему спасибо) что со средней при включении дополнительного зеленого по Достык ехать можно только по крайней правой... Знатоки объясниту пожалуйста. Если честно не понял...

#6571
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
Ситуация на Ташкентской - Матезалки. Третий ряд - прямо и налево, но почему-то все в этом ряду стоят и ждут секции на поворот, хотя горит общий зеленый.
Насколько я понимаю, на зеленый этот ряд должен двигаться прямо, и только при включении стрелки с него можно уходить налево?

Сообщение отредактировал Creep: 19.06.2009, 18:22:22

  • 0

#6572
566KBM

566KBM
  • В доску свой
  • 2 990 сообщений


главное остановились, по требованию а/м ЖП, опять таки, спорим, мигалок не было? был тока рупор, так ведь?

а что должны быть?

5.3. Требование об остановке транспортного средства подается с помощью громкоговорящего устройства или жестом руки, направленной на транспортное средство с одновременным сигналом свистка.

про мигалки нет ничего...

это когда он стоит.. а когда едет сзади, для привлечения внимания должны включать мигалки.. или как вы услышите свисток на скорости 40 км/ч? и нах им мигалки? в ПДД этого да, нету.. но они мне 2 раза на этом попадались..

Сообщение отредактировал 566KBM: 19.06.2009, 18:27:56

  • 0

#6573
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

ИДП устно меня предупредил (за что ему спасибо) что со средней при включении дополнительного зеленого по Достык ехать можно только по крайней правой... Знатоки объясниту пожалуйста. Если честно не понял...

Вы же сами написали, что по среднему ряду можно ехать прямо. Так в чем собственно проблема? А чтобы не мешать тем, кто поворачивает с Абая на основной зеленый сигнал, в ПДД прописано правило:

13.6. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.

Так вот, уступаем дорогу тем кто поворачивает с Абая и едем дальше хоть по средней, хоть по правой полосе. А знаете почему уступать надо? Потому что поворачивая с Абая, ТС может повернуть как на левую полосу, так и на крайнюю правую, а тут Вы едете по стрелке по крайнему правому. Бац и ДТП.

Сообщение отредактировал BUCH: 19.06.2009, 18:48:49

  • 0

#6574
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Ситуация на Ташкентской - Матезалки. Третий ряд - прямо и налево, но почему-то все в этом ряду стоят и ждут секции на поворот, хотя горит общий зеленый.
Насколько я понимаю, на зеленый этот ряд должен двигаться прямо, и только при включении стрелки с него можно уходить налево?

Опять же из ПДД:

13.10. На перекрестке, где движение регулируется светофором с дополнительной секцией, водитель, находящийся на полосе, с которой производится поворот, должен продолжить движение в направлении, указанном включенной стрелкой, если его остановка создаст помеху транспортным средствам, следующим за ним по той же полосе.


  • 0

#6575
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

это когда он стоит.. а когда едет сзади, для привлечения внимания должны включать мигалки.. или как вы услышите свисток на скорости 40 км/ч? и нах им мигалки? в ПДД этого да, нету.. но они мне 2 раза на этом попадались..

я вообще-то имел в виду СГУ, а не свисток. Специально выделил. А мигалки им для привлечения внимания, когда они отступают от правил или сопровождают колонну... А для того чтобы остановить авто они ИМХо не обязаны их включать. И что значит 2 раза попались: отпустили Вас потому, что у них не были включены мигалки?

зы Кстати, когда Вы мимо стоящего ИДП проезжаете на скорости 60 км/ч, Вы слышите свисток?
  • 0

#6576
taoBao

taoBao
  • Гость
  • 29 сообщений

зы Кстати, когда Вы мимо стоящего ИДП проезжаете на скорости 60 км/ч, Вы слышите свисток?

я слышу
  • 0

#6577
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
BUCH
Первым там загорается общий зеленый, то есть машины, ждущие поворота, стоят и ждут стрелки, а за ними стоят те, кто едет прямо. И только потом загорается стрелка.
  • 0

#6578
гусь30

гусь30
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений


ИДП устно меня предупредил (за что ему спасибо) что со средней при включении дополнительного зеленого по Достык ехать можно только по крайней правой... Знатоки объясниту пожалуйста. Если честно не понял...

Вы же сами написали, что по среднему ряду можно ехать прямо. Так в чем собственно проблема? А чтобы не мешать тем, кто поворачивает с Абая на основной зеленый сигнал, в ПДД прописано правило:

13.6. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.

Так вот, уступаем дорогу тем кто поворачивает с Абая и едем дальше хоть по средней, хоть по правой полосе. А знаете почему уступать надо? Потому что поворачивая с Абая, ТС может повернуть как на левую полосу, так и на крайнюю правую, а тут Вы едете по стрелке по крайнему правому. Бац и ДТП.

Вот меня там остановили за это. Получается, что просто пропускаю машины, которые едут с абая на ленина и потом спокойно продолжаю движение по среднему ряду? А ничего, если когда буду пропускать, получится, что остановился полностью и пропустил, так как поток там всегда большой и потом проехал. Какими статьями гаишнику мотивировать, ваш ответ выше.

13.6. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.


  • 0

#6579
566KBM

566KBM
  • В доску свой
  • 2 990 сообщений

я вообще-то имел в виду СГУ, а не свисток. Специально выделил. А мигалки им для привлечения внимания, когда они отступают от правил или сопровождают колонну... А для того чтобы остановить авто они ИМХо не обязаны их включать.

или преследуют.. конкретно в этом случае ЛакиСилверУайнд.. потому что рупора/СГУ не слышно когда шумоизоляция хорошая, играет музыка и стекла подняты.. должны включать и ниипет :) седня один отступал от правил, разворачивался через сплошную, не включил мигалко..

зы Кстати, когда Вы мимо стоящего ИДП проезжаете на скорости 60 км/ч, Вы слышите свисток?

нет.. потому что не юзают они его :)

И что значит 2 раза попались: отпустили Вас потому, что у них не были включены мигалки?

я им это предъявил как нарушение с их стороны.. сдулись..

Сообщение отредактировал 566KBM: 19.06.2009, 19:09:00

  • 0

#6580
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений


зы Кстати, когда Вы мимо стоящего ИДП проезжаете на скорости 60 км/ч, Вы слышите свисток?

я слышу

сорри, это не к Вам был вопрос... :)

или преследуют.. конкретно в этом случае ЛакиСилверУайнд.. потому что рупора/СГУ не слышно когда шумоизоляция хорошая, играет музыка и стекла подняты.. должны включать и ниипет :)

это разве преследование? Он же от них и не убегал ни разу... а кроме ниипет аргументы есть, в виде ссылки на документ?. Хочется, так сказать, быть подкованным в этом вопросе...

нет.. потому что не юзают они его :)

мне больше повезло, был очевидцем того, как они его юзают :-) Правда, то регулировщик был, но я если честно офигел с того... :-)

я им это предъявил как нарушение с их стороны..

и в результате они Вас отпустили из-за этого "нарушения" с их стороны?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.